Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554

Предлагаю продолжить тему кухни из предыд. форума

У меня вопрос: Каковы допуски и посадки на изготовление кух. шкафа? Если н-р готовый шкаф
H= 860mm( включая цоколь~120mm и столешницу=38mm)
Глубина=600mm
Ширина(или длина?) по фасаду=800mm

Дизайн помещения и кух. мебели вкупе с быт.техникой у меня готов. Надо сделать карту раскроя ЛДСП( самим нельзя-рваные кромки, да и окромить хочу ПВХ, а не меламином, это тоже на спец.станке) и назначить места креплений.Т.е. "бока", "пол", потолок,полки, все, что внутри шкафа, кроме фасадов.
На фасады - 2-4mm зазор знаю, а по остальному ? ПО ящикам тоже,что внутри ? ОСвоить программу типа b-Cad для меня очень сложно!
Может какие-то сайты подскажете?

melkey написал :
Надо сделать карту раскроя ЛДСП( самим нельзя-рваные кромки, да и окромить хочу ПВХ, а не меламином, это тоже на спец.станке) и назначить места креплений.Т.е. "бока", "пол", потолок,полки, все, что внутри шкафа, кроме фасадов.
На фасады - 2-4mm зазор знаю, а по остальному ? ПО ящикам тоже,что внутри ? ОСвоить программу типа b-Cad для меня очень сложно!
Может какие-то сайты подскажете?

Могу только поделиться своим опытом Карту раскроя как таковую я не составляла. Просто по программе "Woody 2.0" рассчитала все столы, тумбу, пенал и шкафчики. И при заказе распила отдала только нужные мне размеры. Если будете заказывать с кромкой, сразу продумайте и отметьте в заказе те размеры, которые надо кромить. Советую ставить ПВХ только на ответственных участках, а там, где не видно-меламиновую. В местах крепления кромку не ставят. Из мест крепления заказывала только гнёзда под петли.

2 мамик_25

А где, если не секрет, в Питере Вы заказывали распил для мебели?

Жырный Кот написал :
2 мамик_25А где, если не секрет, в Питере Вы заказывали распил для мебели?

Не секрет Фирма "Сапмо",ул. Ломаная,12. Мой выбор пал на эту фирму потому, что они считают не от листа, а по метражу. Например, для цоколя я заказывала финский влагостойкий и мне не пришлось платить за целый лист.

2 Мамик_25

Рада мммм.... "увидеть" знакомое лицо. 3 недели не была в инете - такие изменения...
Как ваша кухня, фасады уже прикрутили?
Моя кухня, правда еще без фасадов и столешницы,уже стоит на кухне. Столешница будет завтра, а вот с фасадами еще не опредилились.

P.s. Что с нашим старым топиком?

Natli написал :
2 Мамик_25

Рада мммм.... "увидеть" знакомое лицо. 3 недели не была в инете - такие изменения...
Как ваша кухня, фасады уже прикрутили?
Моя кухня, правда еще без фасадов и столешницы,уже стоит на кухне. Столешница будет завтра, а вот с фасадами еще не опредилились.

P.s. Что с нашим старым топиком?

И я рада Вас "видеть". А что же Вы своим творением не похвалитесь? Где Ваши фото? А почему с фасадами не определились? Фасады мои готовы, кроме витражей. И цоколя нет, и ещё возимся с зашивками
Старый топик канул в лету

У меня, к сожалению, нет цифрового фотоаппарата, поэтому пока нет и фотографий
Фасады мы будем заказывать со следующей з/платы - пока остановились на ЛДСП+металлическая планка вместо кромки.
У меня тут опять возникло пару вопросов - можно?

  1. На ДСП в некоторых местах есть сколы - не так чтобы это сильно бросалось в глаза, но немного портит настроение. Может можно чем-нибудь закрасить?
  2. Отверстие под мойку чем лучше вырезать?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

melkey написал :
H= 860mm( включая цоколь~120mm и столешницу=38mm)
Глубина=600mm
Ширина(или длина?) по фасаду=800mm

Я бы рекомендовал глубину шкафов делать 550 мм, поскольку ширина столешницы как правило 600 мм. Лучше будет смотреться, если столешница будет нависать спереди над тумбами. Кроме того нужно еще учесть, что фасады так же имеют толщину от 16 мм. Т. е. общая глубина тумбы и фасада получиться больше, чем столешница.

Natli написал :
У меня, к сожалению, нет цифрового фотоаппарата, поэтому пока нет и фотографий

Жаль. Хочется взглянуть на ваш результат.

Natli написал :
У меня тут опять возникло пару вопросов - можно?

  1. На ДСП в некоторых местах есть сколы - не так чтобы это сильно бросалось в глаза, но немного портит настроение. Может можно чем-нибудь закрасить?
  2. Отверстие под мойку чем лучше вырезать?
  1. У меня так же есть не большие сколы. Но я надеюсь, что фасадами все закроется и их не будет видно.
  2. Мне так же это еще предстоит делать. Предпологаю пилить электролобзиком, предварительно просверлив отверстие для пилки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

wayfarer написал :
Я бы рекомендовал глубину шкафов делать 550 мм, поскольку ширина столешницы как правило 600 мм. Лучше будет смотреться, если столешница будет нависать спереди над тумбами. Кроме того нужно еще учесть, что фасады так же имеют толщину от 16 мм. Т. е. общая глубина тумбы и фасада получиться больше, чем столешница.

550 если использовать до сзади нужно оставлять порядка 30 мм, для простоты можно оринтироваться по капельному желобу минус 20 мм на толщину фасада.
Суважением.

Всем привет, вдохновилась Вашими подвигами по созданию кухонь. Какие вы молодцы!!!
Читаю старые топики и пытаюсь разобраться как устроены все шкафы и тумбочки. Вот возник первый вопрос: скажите пожалуйста как крепятся друг к другу задняя стенка тумбы и боковина тумбы?
И еще не совсем поняла как устроен цоколь. Вы сами тумбы на ножки ставите, а потом закрываете длинной прямоугольной накладкой из ДСП, которая в прайсах производителей именуется как цоколь?

а можно ли в домашних условиях наклеить кромку ПВХ, как и на какой клей?

Fanta написал :
Вот возник первый вопрос: скажите пожалуйста как крепятся друг к другу задняя стенка тумбы и боковина тумбы?И еще не совсем поняла как устроен цоколь. Вы сами тумбы на ножки ставите, а потом закрываете длинной прямоугольной накладкой из ДСП, которая в прайсах производителей именуется как цоколь?

Привет, я по совету здешних мастеров делала паз 5 мм на расстоянии 1 см от края в боковинках, дне и верхней перемычке, потом в этот паз просто вставляла заднюю стенку из ДВП. Получилось очень хорошо - и смотрится даже более чем симпотично (иногда с мужем жалели, что эту красату никто не увидит ) и собирать легко - не надо думать о перпендикулярности. Кроме того задняя стенка задает форму шкафчику и его проще собирать (а мы не покупали никаких дополнительных примочек)
А насчет цоколя - у меня, опять-таки благодаря опыту Мамик_25 и wayfarer, в цоколе ящик - поэтому никаких ножек нет. Цоколь состоит из боковин и задней стенки, которые собираюся в виде буквы "П", внутри которой находится ящик с направляющими.

SES написал :
а можно ли в домашних условиях наклеить кромку ПВХ, как и на какой клей?

Я сразу покупала клеевую кромку, поэтому о клее не задумывалась. Но т.к. кромку покупала 2 раза, поняла, что клеевая основа бывает разная - вторая клеилась гораздо хуже. А вот что лучше - может кто-другой посоветует.

SES написал :
а можно ли в домашних условиях наклеить кромку ПВХ, как и на какой клей?

Наклеить можно( ПВХ или АВС продаётся тоже клеевая), обрезать красиво и аккуратно излишки по ширине нельзя. Если только специальной фрезой

Natli, спасибо большое)
А можно еще, набравшись наглости, попросить Вас рассказать поподробнее о методе навески верхних шкафов? я сегодня пыталась насиловать на эту тему продавца в кухонном салоне, но кроме того, что в уголках шкафов есть пластмассовые коробочки, которые с обратной стороны имеют крючки (? вообще не поняла как так может быть) и за эти крючки подвешивается кухня.
Читая старые темы, опять же узрела, что при кривых углах могут быть проблемы с навеской шкафов, но ничего конкретного по поводу решения проблем не прочитала. хочется быть готовой ко всему, прежде чем в это влезать. Нет, вернее одно решение проблемы кто-то приводил: подпилить шкаф, но опять же не очень врубилась как это можно сделать. Одно дело если на пару миллиметров, а если на 5 см, например?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Fanta, Фото крючка на рисунке "Навеска.jpg"

Эта навеска имеет регулировка для выравнивания шкафчика.

На фото "Профиль.jpg" металический профиль, который крепится на стену и за него потом цепляются крючками навески. Профиль этот длинной около 2 м. Повесив несколько шкафов на этот профиль вы потом легко можете их выровнять с помощью навесок.

спасибо, поняла.
Москвичи, поделитесь информацией: кто где покупал фасады.
И еще один вопрос: старые темы рухнули. Где теперь найти Базис-Мебельщик?

По поводу высоты фасадов никак не въеду...
Помогите разобраться, правильно ли я считаю: хочу для примера рассчитать тумбу шир/глуб/выс 600/600/850

  1. отталкиваться надо от размеров фасадов
    у производителя фасадов в прайсе есть фасады шириной 446 (как я поняла из ваших разговоров) они мне и нужны.
    высотой эти фасады бывают: 1136, 956, 716, 596, 416.
    цоколь у производителя: 120

отсюда считаю: 850(высота раб поверхности) - 28(столешница)-120(цоколь)=702мм
Смотрю, а такого фасада нет((
Я что-то не учитываю может нужны какие-то припуски на фасад и фасад 716 подойдет?

  1. пыталась поссчитать ту же тумбу, но с 1 ящиком +под ящиком шкаф
    смотрю в прайс: накладка на ящик 177мм.
    считаю 702мм-177мм=525мм должна быть высота дверки для шкафа. Опять такого фасада нет - есть 596.

Я в тупике. Помогите выйти из лабиринта!!!

Fanta написал :
По поводу высоты фасадов никак не въеду...
высотой эти фасады бывают: 1136, 956, 716, 596, 416.
цоколь у производителя: 120
отсюда считаю: 850(высота раб поверхности) - 28(столешница)-120(цоколь)=702мм
Смотрю, а такого фасада нет((
Я что-то не учитываю может нужны какие-то припуски на фасад и фасад 716 подойдет?

Значит, высота не 850, а 860 или цоколь не 120, а 100 (и ноги выкручиваются немного), и сверху-снизу от фасада по 2-3 мм = как раз то и выходит.

Fanta написал :

  1. пыталась поссчитать ту же тумбу, но с 1 ящиком +под ящиком шкаф
    смотрю в прайс: накладка на ящик 177мм.
    считаю 702мм-177мм=525мм должна быть высота дверки для шкафа. Опять такого фасада нет - есть 596.

А вот не предусмотрели они такой вариант! Или только дверка, или 2-3 ящика.

Делюсь радостью: закончил кухню! на все-про все часов 100 и 25 тыс.руб. Нравицца!
Фотки выкладываю. И поподробнее опишу, если кому интересно. Общие соображения вот такие.
Мой алгоритм проектирования принципиально:

  • нарисовали идею. Качество и размеры не важны. Главное эргономика: тут мойка, тут ящик, тут открывается вверх, а тут вправо, тут лбом стукаемся иногда и т.д.
  • полазили в Инете, походили по салонам, нашли варианты воплощения: есть всякие выкатные, сушки, метабоксы, петли от 90 град и до нараспашку. Определились с перечнем приблуд. Заодно освоились с терминологией, что есть «шуфляда», «карго» (я их всех зову выкатными). Вообще, просмотр готовых кухонь в плане конструкции дает больше, чем тонна писанины.
    Очень хороший каталог в Инете в МДМ-Комплекте. Там и статьи, и картинки для ликбеза достаточно. Про подвеску шкафов – почитайте там! Приложили найденное к эскизу, пока приблизительно.
  • Походили по фурнитурным фирмам. Что примерно покупать, уже знаем. Существенно! Лучше сначала купить всю крупную комплектуху, еще раз промерять ее в собранном виде, а уже потом делать чертежи. Если наоборот, что-то нужного размера может исчезнуть из продажи, или где-то промахнемся с размерами, поверив описанию. Опять корректируем эскиз. Во многих фирмах народ контактный, объяснят, дадут пощупать руками, но там обычно дороже 
  • ходим по изготовителям фасадов. Подбор фасадов по размерам к наполнению, ИМХО, проще, чем наоборот. Заказали, привезли.
  • Вот теперь только можно чертить. Кто в чем привык. Можно даже в Ворде.
    На выходе картинка с подписанными номерами деталей и список деталей в Excel.
    Делаем раскрой.

Теперь частности:

  1. Подготовка производства и штучного изготовления - 2 большие разницы. Поэтому, хотя и радовался "Базису" , все рисовал в любимом Кореле. Кады хороши при производстве, им библиотеки надобны. Причем именно той комплектухи, которая у вас лично будет стоять. Со всеми присадочными размерами. Поверьте, делать библиотеку "мои направляющие" для Базиса ради одной кухни - хлопотно, а у «родных» дырки малость не там.
    От Базиса реально использовал только блок раскроя. Экспортнул Excel файл, обработал - получил карты. Отходов меньше 8% на 3 листах. В уме так пока не получается.
    Проектируем "спереди". Здесь основные сопрягаемые размеры. Остальные виды достаточно просто достраиваются, можно даже не рисовать, а посчитать.Там обычно ничего не сопрягается, наклеили ПХВ кромку - все вперед на 2 мм., заднюю стенку прикрепили - все назад на 4 мм. На меламин кромку можно ничего не припускать, она наклеенная

Fanta написал :
рассчитать тумбу шир/глуб/выс 600/600/850

тут ошиблась ширина тумбы 500

Матроскин написал :
Делюсь радостью: закончил кухню! на все-про все часов 100 и 25 тыс.руб. Нравицца!
Фотки выкладываю.

А как их можно увидеть? Ссылку не дадите?

Вот фотки: (если пройдут)
"Подвеска" - к вопросу об элементе жесткости в 3-ей плоскости.

а может кто-нибудь выложить свои рассчты+картинки
(Вид тумбы + рассчет размеров элементов, если можно и размер фасада к ней) так будет проще понять как рассчитывать. Буду очень благодарна)

2Матроскин очень красивая кухня получилась. Какой же вы молодец!!!
А можно фрагмент кухни в хорошем качестве фото увидеть? очень интересно все в цвете рассмотреть!

мамик_25, я рассмотрела вашу спецификацию угловой тумбы под мойку. Вопрос: у вас задние стенки кухни тоже из ДСП? если да, то зачем? вроде во всех кухнях, которые я смотрела, задняя стена из ламинир. оргалита

Fanta написал :
Нет, вернее одно решение проблемы кто-то приводил: подпилить шкаф, но опять же не очень врубилась как это можно сделать. Одно дело если на пару миллиметров, а если на 5 см, например?

Извините, хотя вопрос и не мне, решила ответить. Во-первых, при встройке кухни ОСНОВНОЕ условие- 1)пол идеально выровнен и 2)прямоугольные углы. Первое условие даже не оспаривается(цоколь обычный или с ящиками это сразу выявит). Второе условие, если трудно выполнить, можно обыграть при расчёте кухни. Угловой стол и подвесной шкафчик в проекции должны будут повторять неправильный угол Вашей кухни. При этом учесть ширину столешницы, примыкающей к такой стене. Если обе стены сходятся неправильно, значит обе столешницы будут подрезаться(имею ввиду угловую Г-образную кухню).

Базис-Мебельщик v6 попробуйте скачать отсюда (только надо зарегистрироваться). Но я рассчитывала по "Woody 2.0" Посмотрите здесь

Считать кухню надо после того, как Вы определились с техникой(и купили), наполнением-начинкой(и тоже купили, как уже писал Матроскин) и с фасадами( знать их точный модульный ряд).
Сначала попробуем разобраться с высотой нижниж шкафов. Если выбранные Вами фасады имеют ограниченные размеры по высоте, например, 716мм(считаем 720мм), столешница тоже только 28(округляем 30мм), то либо цоколь будет 100, а не 120, либо общая высота шкафов-870мм. Если Вы, уважаемая Fanta, среднего роста, то вполне эта высота Вам подойдёт. У меня, к примеру, высота составила 700+120+40=860мм при моём росте 160.
Чтобы спроетировать кухню в соответствии с собственным замысом, вообще непросто найти фирму, чьи фасады удовлетворят полностью всем Вашим запросам(качество-размерность-цена). Приходится обязательно чем-то поступиться. Если ограничены финансово, проще заказать рамочные фасады(здесь обычно ограничений в размерах нет), а, если хотите готовые, то рассчитываете по модульным размерам( выбрав фирму, предлагающую наиболее частый шаг) и оставляете мининимум на нестандарт(здесь цена возрастает). Вроде бы всё. Удачи Вам!

Fanta написал :
мамик_25, я рассмотрела вашу спецификацию угловой тумбы под мойку. Вопрос: у вас задние стенки кухни тоже из ДСП? если да, то зачем? вроде во всех кухнях, которые я смотрела, задняя стена из ламинир. оргалита

Так как стол угловой, сделали так для жёсткости конструкции(+ на этом ещё настоял мой муж, а он, как я ужЕ писала "фанат" качеста:-))

2Матроскин:

Очень интересное решение с метабоксом. Возьму на заметку. А фасады у Вас все- алюминий+стекло? Смотрится современно. А сроки у Вас просто фантастика. К сожалению, не могу этим похвалиться.

мамик_25, спасибо за подробнейший ответ, кажется все поняла, буду пробовать разбираться дальше)
Хочу высказать Вам свое восхищение вашим светильником (тем, который в виде витража) оч-оч понравилось. Теперь тоже буду делать похожий.
Что касается кривизны стен кухни, то так как квартира у меня новостройка и ремонт только начинается, думаю надо дать задание строителям идеально выровнять 2 стены, вдоль которых я планирую кухню. Тогда, по всей видимости, части проблем удастся избежать.
Еще раз всем спасибо за помощь новичку!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Матроскин

Мои поздравления! Кухня Ваша как красивая хрустальная сказка, вся воздушная и легкая.

to all:
Все, вроде поняла как устроены нижние тумбы))
Опять возник вопрос: как они скрепляются между собой (за счет чего они держатся и не отодвигаются от стены)? Т. е. предположим 2 тумбы я собрала, у меня стоит 2 коробки с ножками. Что дальше? как привернуть цокольную накладку и как укрепить эти тумбы, чтобы они стояли неподвижно?

Fanta написал :
а может кто-нибудь выложить свои рассчты+картинки
(Вид тумбы + рассчет размеров элементов, если можно и размер фасада к ней) так будет проще понять как рассчитывать.

Считается все просто. от "модуля"! а дальше от этого размера отнимаем где 16, где 32 мм. Тумба, она ж просто коробка! А глубина всех деталей одинакова.

Fanta написал :
А можно фрагмент кухни в хорошем качестве фото увидеть?

Мобильник - не Olympus 4мегапиксельный :-(

как привернуть цокольную накладку и как укрепить эти тумбы, чтобы они стояли неподвижно?
У ног под цоколь обычно есть клипса. Грубо говоря, пластинка с рожками, которая крепится к цокольной планке и нащелкивается на ножку. Это раньше, или при идеальном полу, цоколь был прочной рамкой, которую клали на пол, а на нее все ставили. А щас обычно ставят на ноги, их регулируют, а спереди прищелкивают декоративную планку. Под кухней образуется отличный пылемусороуловитель, доступный для периодической чистки ;-)
Тумбы между собой скрепляются стяжками. Винт с большой головкой где-то 6*30 и гайка "грибком". Стяжки вообще все то, чем соединяют детали - тут путаница в терминологии. Но в магазине поймут. Почитайте на www.mdm-complect.ru
К стене желательно прихватить: бок хотя бы шурупом в дюбель, а сзади прикрутить уголок и тоже шурупом в стену. Попался прекрасный угольник за 8 руб: на одной полке 2 отверстия под шуруп, на другой дыра где-то 16 мм и мощная квадратная шайба пошире ее с отверстием под шуруп. Все закрывается пластмассовым кожухом. Т.е. можно стену сверлить прямо через эту дыру и не очень точно, а потом через шайбу притянуть. Притяжка к стенам, если стены кривоваты, может серьезно перекосить всю конструкцию! У шурупа сил хватит, а если не затягивать - то что толку? Если между стенкой и стеной получается зазор, лучше его заполнить шайбами. Я брал кусочки 1-мм полистирола, сверлил и набирал, сколько нужно. Сперва все вместе долго двигаем, выставляем ногами по уровню, а только потом крепим. Если между стенкой и стеной получается зазор, лучше его заполнить шайбами. Я брал кусочки 1-мм полистирола, сверлил и набирал, сколько нужно.
2Мамик_25 >>сделали так для жёсткости конструкции
Умниццы!
ИМХО, задняя стенка из оргалита лет через 5 часто становится пузырем или парусом. От влажности, от попыток удержать прямые углы...

Соображение 1. Абсолютного софта пока не встречал. Можно неделю осваивать настройки новой проги и потом начертить шкаф за час, а можно привычным способом нарисовать его за 4 часа.
Соображение 2.Чем более специализированный софт, тем проще в нем работать для серийного производства и тем менее он гибок для домашнего мастера.
Есть общепринятые CAD - те же Autocad, Catia, Компас. Можно делать что угодно и на выходе чертежи в том или ином стандарте. Особенно у нас любят Компас за полное соответствие ЕСКД и ГОСТ. Домашнему мастеру 99% их возможностей не понадобятся, ибо сам и конструктор, сам и технолог, и работяга. Все и так в голове.
Есть или специализированные пакеты для мебельного производства (Базис-мебельщик знаю), или заточенный до неузнаваемости Autocad (им пользуются, например, в сети "Мария"). Тоже все направлено на распределенный во времени, месте и людях техпроцесс. Но если делать 1 шкаф, в принципе, с настройками разобраться реально. И делается все профессионально.
Есть проги уровня мелкий бизнес-самоделкин-демо. Их немеряно, многие раздаются крупными производителями мебели, фурнитуры и т.д. Веселенький интерфейс, почти всегда хорошая 3D визуализация - быстро сделал и тут же посмотрел с цветом и светом, расставил вазочки и т.д.
Вот это однозначно не советую, т.к. обычно привязано к конкретныму ассортименту фурнитуры или вообще к готовой мебели. Вроде инструментов Stayer - яркие, похожи на настоящие, даже держать приятно, но нормально работать можно 1 из 10.
Есть графические пакеты типа Corel, Adobe и 3D Studio тоже близко. Их назначение - вовсе не чертежи, а плакаты-обложки-игрушки, но имеющиеся функции очень удобны для нашей цели.
Для конструирования в графическом пакете надо немного мыслить в 3 проекциях. Если КАДы работают с 3-мерными деталями и изменения стараются провести по всем чертежам и таблицам сразу, то здесь у нас лист (3 листа) бумаги и на них рисунки + голова + калькулятор.
I love Corel! Работаю в нем уже лет 15, делал и рекламку, и фирменный стиль... И просто этикетки на электрошкаф или объявление на дверь гораздо приятнее, чем Вордом. Хотя, кто рисовал в MSWord, философию CorelDraw схватит на лету.
В нем есть 4 приятнейших функции:
snap to... Можно нарисовать прямоугольник (пол), потом от угла начать рисовать другой (стенку), и уголки второго "прилипнут" к уголкам первого. Можно таскать деталь, и она будет "прилипать" к ближайшей детали, миллиметровой сетке или направляющим - как ей скажете.
Guidelines. Направляющие - вспомогательные линии, можно под углом, можно на всех проекциях сразу. На одной перетащили - на других сама переместилась. И тоже может "прилипать".
Dynamic dimensions - динамические размеры. Нарисовали размер, и он меняется по мере перетаскивания детали или ее растягивания.
Duplicate/clone Делает дубликат или клон выделенного элемента. Первое равноценно "копировать-вставить неск. раз", клоны же повторяют изменения родительского элемента. Что еще пожелать?
Ну и плюс другие приятности: надо сделать криволинейную полку - нарисовали, напечатали 1:1 баннером на 10 листах, склеили по меткам - готовый шаблон. Или из фотографии сделать шаблон из "оракала" для пескоструения зеркала в ш-купе. "ободрали" фотографию, векторизовали ее с нужной грубостью, еще подправили и отдали файл на плоттер, потом отнесли пленку в стеклорезку и готово.
Из 3 видов 2 скопировать, перекосить, прилепить к фронтальному и сделать изометрию... Раскрасить приблизительно.
Сфотографировать понравившийся фасад в магазине мобильником и "врезать" фотографию на свой чертеж в нужном количестве. Аналогично из ЛДСП сделать текстуру и закрасить ей стенки. Вставить чертеж в фотографию своего помещения...
Схему электрики рисовать или сантехразводку - одно удовольствие!
И, в конце концов, Corel - на любой работе вещь не менее полезная, чем MSOffice.
Кому интересно поподробнее про приемы - пишите на мыло glebsarСАБАКАmail.ru

всем привет. как обычно говорят в таких случаях - "я здесь новенький". хотя, читаю форумы на этом сайте уже несколько _лет_, только сейчас удосужился зарегистриться. хоть и не без проблем. но, не будем об этом.

был удивлён встретить здесь такое количество мебельдельцев-любителей. честно говоря, я думал что один такой умный, что догадался делать мебель своими руками. шютка.

так вот, я сейчас тоже усиленно леплю кухню своими руками. это на меня так подействовал мой первый опыт создания двух шкафов-купе своими руками. 1. 2500*1400, 18мм дсп, кромка пвх 2мм, раздвижная система braun, наполнение - обе створки зеркало. это прихожая. справа отделение для одежды, справа - полки. 2. 2500*1100, ниша, аналогично первому, только наполнение дверей дсп 10мм, слева и справа полки. шкаф называется "приспособление чтобы завалить весь угол аж до потолка". типа кладовая

--- Все, вроде поняла как устроены нижние тумбы))
Опять возник вопрос: как они скрепляются между собой (за счет чего они держатся и не отодвигаются от стены)?

за счёт силы трения. и ещё потому что толкнуть от стены всю конструкцию некак, а дёрнуть её не удобно. тумбы (шкафы) скрепляются стяжками (штука такая, как бы болт вкручивается в болт) или просто саморезами. достаточно две штуки.

--- Т. е. предположим 2 тумбы я собрала, у меня стоит 2 коробки с ножками. Что дальше? как привернуть цокольную накладку

цокольная накладка это сам цоколь? существуют специальные кухонные ножки, пластиковые, высотой 100 и 120мм, которые идут в комплекте с клипсой (пластмасска, которая обхватывает ножку. клипса крепится к цоколю саморезами и цоколь нащёлкивается на ножки.

--- и как укрепить эти тумбы, чтобы они стояли неподвижно?

ну, к полу тумбы никто не крепит. а зачем неподвижно? в вашем регионе часто случаются землетрясения? вся конструкция будет весьма массивна, и будучи нагруженной, вы её вряд ли подвинете...

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Матроскин,
Отличная кухня!!! Поздравляю!!!
Если будет возможность сделать качественные фотографии, то обязательно предоставьте их нам. Как сказала Мила, кухня действительно смотрится легкой и воздушной.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2somebodybodysome > "я здесь новенький".

мой первый опыт создания двух шкафов-купе своими руками.

А вступительный взнос? А пропуск? В виде фото Ваших творений в студию, пожалуйста

Еще не все осмыслила, но уже большое спасибо!!

Особенно 2Матроскин, спасибо!

Чегой-то с нашего Урала форум был не доступен 4 дня! только нашла, что искала и... Читать буду скорее

Как смайлики вставить?. я так-то новенькая... ничего тут у вас не знаю...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Что-то я тоже по размерам фасадов не особо понял. Ширина вроде 295, 395, 495 и 595.А высоту можно любую или есть какие-то ограничения по размерам?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Маньяк,
Вот для примера посмотрите:

Там есть страничка с размерами. Это уже готовые фасады.

Некоторые фирмы принимают заказы на фасады совершенно произвольного размера. Как правило это фасады изготовленные из дерева, рамочные фасады и подобные. Если хотите фасады из МДФ, то лучше заранее узнать какого размера они есть у прадавцов и под них уже делать свою кухню.

Есть идея сделать поставить ножки у кухне как на картинке. Зрительно кухня будет выглядеть как бы висящей в воздухе. Оцените идею.

З.Ы. Нижний карниз не хочу, уж лучше раз в неделю шваброй, чем "ужос" раз в пять лет

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Тень Слона,
А почему бы и не сделать действительно так. На анкерах должно держаться надежно.

Еще можно снизу сделать подсветку. Это еще больше увеличит эффект висящих тумб.

Тень Слона написал :
Есть идея сделать поставить ножки у кухне как на картинке. Зрительно кухня будет выглядеть как бы висящей в воздухе. Оцените идею.

З.Ы. Нижний карниз не хочу, уж лучше раз в неделю шваброй, чем "ужос" раз в пять лет

Вот наткнулся случайно тут:

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

wayfarer написал :
2Тень Слона,
А почему бы и не сделать действительно так. На анкерах должно держаться надежно.

Еще можно снизу сделать подсветку. Это еще больше увеличит эффект висящих тумб.

Такая подсветка в спальне хороша, а на кухне мне кажется лишнее

Нравиться! Хочу! () А технически как это исполнить? Ножки- это так называемая кухонная база-ясно А подсветка какие светильники, как крепить, куда запитывать? На общий вылючатель?

2Тень Слона,

Зря вы так про ужос

1) Карниз снимается за минуту и ставится обратно за минуту - пластиковые защелки на ножки. Убрать за ним - не проблема.
2) Карниз сделан с нижней мягкой кромкой - за него не попадает ни мусор ни вода.
3) При вашем решении вам будет не особо удобно регулировать шкафы в горизонталь.
4) У вас будет посудомойка? Очень рекомендую заранее посмотреть как она устанавливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2melkey,

В качестве светильников можно люминисцентные лампы, шнур дюралайт или вообще холодный неон (в 2-3 нитки, наверное, нормально будет)

ни у кого нет случайно возможности выложить Базис-М или Woody на FTP, а то никак не удается скачать - все время пишет, что с моего айпишника только что скачано столько-то килобайт и доступа не дает. Я уже неделю никак не могу покачать себе ни одну из этих программ, несмотря на то, что инет безлимитный((( Помогите если у кого есть возможность....

Fanta написал :
ни у кого нет случайно возможности выложить Базис-М или Woody на FTP, а то никак не удается скачать - все время пишет, что с моего айпишника только что скачано столько-то килобайт и доступа не дает. Я уже неделю никак не могу покачать себе ни одну из этих программ, несмотря на то, что инет безлимитный((( Помогите если у кого есть возможность....

К сожалению, выложить файлы у меня возможности нет, но когда я скачивала - обратила внимание, что с этого сайта можно одновременно скачивать 1 файл в 1 поток (это если вы пользуетесь флэшгетом или регетом), иначе вы лишаетесь возможности скачивать файлы вообще минут на 30.

BV написал :
2Тень Слона,

Зря вы так про ужос

1) Карниз снимается за минуту и ставится обратно за минуту - пластиковые защелки на ножки. Убрать за ним - не проблема.
.

Только это никто не делает.

BV написал :
2) Карниз сделан с нижней мягкой кромкой - за него не попадает ни мусор ни вода.
3) При вашем решении вам будет не особо удобно регулировать шкафы в горизонталь.

Согласен.

BV написал :
4) У вас будет посудомойка? Очень рекомендую заранее посмотреть как она устанавливается.

Нет не будет. Ну её нафиг
Уже поставил на обычные ножки.

Подскажите как сейчас модно полки вешать? Есть какой регулируемый крепеж?

Модно?! - Не знаю. А местные умельцы вешают на стенку монтажную планку, к шкафчикам прикручивают крепеж - и все. У нас тоже так висят шкафчики - очень довольны - практически 3-х мерная регулировка - при моих кривых углах и стенах шкафчики висят ровно.

Да, есть специальные регулируемые подвесы для кухонных шкафчиков, для подвеса на монтажную планку. Очень удобная штука - позволяет регулировать наклон шкафа по горизонтали и расстояние от стены в определенных пределах. Причем их есть 2 типа: первый крепится к боковым стенкам шкафчика просто путем плотной посадки двух штырьков в отверстия 9мм, а второй крепится саморезами. Так вот, второй тип сильно лучше - в этом я убедился после того, как у одного подвеса срезало нафиг эти выступы (они пластиковые, хотя и весьма прочные). При покупке надо смотреть, чтобы корпус подвеса был из жесткого пластика - на рынках продается фуфло из мягкой пластмассы, через нее головки регулирующих винтов просто продавливаются.

VVV121 написал :
Да, есть специальные регулируемые подвесы для кухонных шкафчиков, для подвеса на монтажную планку. Очень удобная штука - позволяет регулировать наклон шкафа по горизонтали и расстояние от стены в определенных пределах. Причем их есть 2 типа: первый крепится к боковым стенкам шкафчика просто путем плотной посадки двух штырьков в отверстия 9мм, а второй крепится саморезами. Так вот, второй тип сильно лучше - в этом я убедился после того, как у одного подвеса срезало нафиг эти выступы (они пластиковые, хотя и весьма прочные). При покупке надо смотреть, чтобы корпус подвеса был из жесткого пластика - на рынках продается фуфло из мягкой пластмассы, через нее головки регулирующих винтов просто продавливаются.

она? Если её крепить к боковым стенкам шкафа, то нужно прорезать отверстие в задней стенке чтобы выпустить крюк?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Тень Слона,
Да, это то, что нужно. Отверстие в задней стенке делать обязательно придется.

VVV121 написал :
Да, есть специальные регулируемые подвесы ...
...крепится саморезами...

Шкафчик весит кг 20-30. А какие же нужны саморезы, ведь толщина стенок 16 мм ?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Если мне не изменяет память, то шурупы у меня были 3,5x30 мм.

Ох, обнаружила первый ляп в своей кухе :'( - шкаф под посудосушилку сделала 700мм, а посудосушилок на 700 у нас на рынках такой не бывает

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Можно попробовать купить на 800 мм и отпилить лишнее. Мне кажется, что можно так сделать. Сейчас просто не помню как у меня сделана сушка... дома посмотрю.

wayfarer написал :
Можно попробовать купить на 800 мм и отпилить лишнее. Мне кажется, что можно так сделать. Сейчас просто не помню как у меня сделана сушка... дома посмотрю.

так и делается
только с поддончиком сложнее(если он Вам нужен)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

timel_ написал :
так и делается
только с поддончиком сложнее(если он Вам нужен)

Если резать, то как правило сушки имеет сплошной периметр, в случае обрезки будет весьма неустойчивая конструкция
С уважением.

ПАА написал :
Если резать, то как правило сушки имеет сплошной периметр, в случае обрезки будет весьма неустойчивая конструкция
С уважением.

Да, но выхода другого пока не вижу

2Natli, можно купить сушку на 60 см и закрепить на расстоянии от стенок.

По поводу сушек имеет смысл взглянуть там есть сушилки, которые легко укоротить. Остальным вопрос: 600, 800, 900 мм это "условный" размер ящика, а реальный -40 мм?

Natli написал :
Да, но выхода другого пока не вижу

Судя по ссылке, которую дал Тень Слона, сушилку легко можно будет укоротить до 700мм, на устойчивость конструкции это не повлияет. Не отчаивайтесь, Наташенька, Пусть это будет самой большой неприятностью во всём процессе!

Тень Слона написал :
Остальным вопрос: 600, 800, 900 мм это "условный" размер ящика, а реальный -40 мм?

У меня реальный размер ящика зависел от типа направляющих. Там, где ставила "Тандем"(они крепятся снизу), то оставляла зазоры по 5мм с каждой стороны: 600-32-10=558мм. Там, где шариковые направляющие(крепятся сбоку), 600-32-28=540мм.

мамик написал :
Судя по ссылке, которую дал Тень Слона, сушилку легко можно будет укоротить до 700мм, на устойчивость конструкции это не повлияет.

На устойчивость, может, и не повлияет, но качественно заделать все результаты спилов, особенно в случае эмалированной сушки, просто не удастся, к тому же повреждённая эмаль быстро облезет.
Те польские сушки, по ссылке, крепятся в распор в 4-х точках каждая (нижняя и верхняя часть). Если сделать симпатичные 5-тисантиметровые упоры под каждое крепление типа беленьких деревянных бобышечек, то вряд ли кто-то заметит, что здесь что-то не так. Причём эти бобышечки надо защитить только от перемещения вдоль стенок (например, посадить на штырёк), поскольку сушки эти с такой силой упираются в стенки, что сами прижмут свои крепления достаточно надёжно к стенкам.

Fanta написал :
ни у кого нет случайно возможности выложить Базис-М или Woody на FTP

Попробуйте, может быть получится [ 2.0.rar]( 2.0.rar)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Natli
2ПАА

Вот конкретно эту сушилку
несложно укоротить без какого-либо ущерба прочности конструкции и внешнего вида.Но, как уже писали, проблема будет с поддоном,их два в этой сушилке и каждый вставляется в прорезь планки, которая крепится к стенке шкафа. Укоротить родные не получится, штамповка из пластмассы. Придется самим что-то изобрести

2ПАА,
видимо мы про сушилки разных типов говорим
самая простая (и дешёвая) решётчатая ничуть на страдает от обрезания

посмотрел ссылку от Тень Слона, вот эти я и имел ввиду

2Лида, результаты спилов прячутся в крепления для сушилки
а при симпотичных бобышках теряется полезное пространство на ширину этих самых бобышек

мамик написал :
Попробуйте, может быть получится [ 2.0.rar]( 2.0.rar)

А какой код авторизации для программы?

2ALL
Спасибо, буду пока рассматривать вариант с уменьшением 800мм-ой сушки. Так все хорошо до сих пор получалось, а тут такая бяка

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

А не подскажите что можно использовать вместо керамической плитки на стене возле варочной панели. На мой взгяд забрызгается плитка жиром, а особенно швы между плиткакми, и со временем будет такая кака, что ни какими средствами не отмыть.

alkor2000 написал :
А не подскажите что можно использовать вместо керамической плитки на стене возле варочной панели.

существуют же специальные стеновые панели, которые предлагают производителю кухонь. Они бывают разные, под цвет столешницы, а также в модерновых кухнях стены закрывают стальными листами)

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

alkor2000 написал :
На мой взгяд забрызгается плитка жиром, а особенно швы между плиткакми, и со временем будет такая кака, что ни какими средствами не отмыть.

Если переодически мыть, то ни каких проблем не будет. Швы можно обработать специальным составом, например Atlas-дельфин. Этот состав защитит затирку от грязи.

Вот, тронули тему, которая сейчас очень актуальна для меня - не опасны стеновые панели возле плиты, все-таки ДСП(или ДВП) ?

Fanta написал :
а также в модерновых кухнях стены закрывают стальными листами)

Fanta, а ссылки или фото у вас нет?
Вчера весь инет излазила - ничего не нашла

2Natli: статья посвященная фартукам была в спецвыпуске КУХНИ (от идей вашего дома) за этот год.

2 Sergey11
Спасибо, буду искать.

2 Natli результат поиска в рамблере по словам "стеновые панели из нержавеющей стали" попробуйте поискать, предложений вроде много)
"Для защиты стен кухни от пятен и жира предлагаем ламинированные стеновые панели (толщиной 4 мм, 8 мм) 30-ти цветов, а также стеновые панели из нержавеющей стали по индивидуальным размерам."

2 мамик
спасибо огромное что откликнулись на просьбу о помощи, скачала вроде но он просит код авторизации)

2Natli, пару раз ставил даже стеклянные фартуки (в срубе) антересно смотрится

Kolich написал :
А какой код авторизации для программы?

Fanta написал :
спасибо огромное что откликнулись на просьбу о помощи, скачала вроде но он просит код авторизации)

К моему огромному сожалению, из моей попытки помочь, похоже, ничего путного не получилось Попробовала продублировать процесс установки проги, но, увы Код авторизации не помогает( на всякий случай сообщаю его: 3728113992). Пробую ещё вариант. Если получится, сообщу. Но ужЕ в личку.

2timel_, можно чуть подробнее про стеклянныеи фартуки. Меня интересует способ крепления, герметизация застекольного пространства (нужна ли?) и характеристики стекла: толщина, закалённое или нет. И чисто субъективно - давно ли установлены и известно ли Вам, довольны ли хозяева этой кухни потребительскими качествами такого фартука.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2 Kolich
Попробуйте любой из вариантов:
Первая пара:
32994995
303710929

вторая пара:
2284915939
269353560

Третья пара:
2896769743
4073475035

Четвертая пара:
969528143
3938786773

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Первая строка-HW serial
вторая строкаа-код активации

2timel
Да, если можно, расскажите поподробнее.

Скачал Woody 2.0.rar Неожиданый конец архива. Какой версией RAR архивирован?

Господа, ну че вы, ей-Богу, как маленькие ;-) Идем на astalavista.box.sk, вводим woody в строке поиска - и качаем генератор серийников. Например, здесь:
(Надеюсь, меня не забанят ;-) )