Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#134705

Ребята, кому не отвечаю, простите. Постараюсь найти время...

Tony написал :
И где кстати фурнитура мебельная в разницу продается В РОЗНИЦУ???

КАКАЯ???! Если вы про петли, то Мастер-Мебели и т.п. вам за глаза. Если механизмы Кессебюмера, то енто ить сапсем другая песня.

Фунтик написал :
Vovchik, выходит, ага...

З.Ы. необходимое условие - задняя стенка из ДВП вставляется в пропилы в ДСП на расстоянии 10-15 мм от края.

Пролетел я с пропилами! Боюсь, придется извращатся... Но, спасиба за поддержку!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот интересный вариант изготовления встроенной кухни на профилях.
Жаль только "итого" нет. Только часть процесса.

И грузится -помереть можно.
Но кто выживет - увидит

А у меня по-ходу руки кривые... или все-таки мойка UkInox ... Вообще-то она и так кривовата - когда свободно лежит в прорезаном для нее отверстии - вверх стремится правый край и центр мойки Вот сегодня до двух утра несколько раз перезакреплял саму мойку, подпиливал столешницу, один фиг с правого края (крыло мойки левое) имеется щель в 1 мм длиной 15 см... Короче расстроился и заплюхал как есть на силикон (уплотнительную резинку не использовал) и теперь у меня на кухне щель...

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Фунтик
Так она же клипсами должна притягиваться к столешнице.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Мила написал :
Вот интересный вариант изготовления встроенной кухни на профилях.
Жаль только "итого" нет. Только часть процесса.

Действительно, хотелось бы увидеть "итог" этой кухни. На мой взгляд, не очень удобно будет.

wayfarer угу, клипсами и крепится, только щель получилась в промежутке между этими самыми клипсами...
А вообще раковина - это ночной кошмар технолога... и мой теперь

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Фунтик
Странно... у меня все нормально притянулось. Ни каких щелей нет.

Вот прям такая же раковина? Мож из более ранних и качественных выпусков... Блин расстройство одно...

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2wayfarer
Не совсем такая. Она у меня прямоугольная, но так же с небольшим перекосом была. Когда притянул клипсами, то все нормально встало.

ну насколько я себе представляю ситуацию (вспоминая непройденный до конца курс сопромата и места размещения клипс) прямоугольную, при кривоватом исполнении, притянуть малость проще...
Не было забот - купила баба порося круглого

DMack написал :
2Одни вопросы Интересно а вас мне удасться убедить указать в профиле свой город? Давать умные советы много легче, когда осознаешь местные реалии и т.п.

Да без проблем,Челябинск. Местные реалии, увы, не Московские....нет наверное 70-80 % того чего хотелось бы, а если и где обнаруживается то цена выше Московской порой в три раза. Вот и пусть теперь говорят что Москва дорогой город. Враньё всё. И зарплата у нас отнюдь не как в Москве. Я некоторые вещи через интернет хочу заказать, если получится, поэтому и размеры ящиков стараюсь стандартные использовать: 150,300,400,450,600,800, а где не получается там просто полки будут, без внутреннего убранства.

После всех взвешиваний и прикидок получается следующий расклад :
Нижние тумбы - дно несущее, на него опираются боковые стенки. Сверху две перемычки, по 100мм, между стенками. Размеры наружные: 720 - высота, ширина(см. выше) - разная, глубина - 530, на мойке - 525. Заднюю стенку из ДВП пристреляю степлером. Стенка ДВП меньше на 2,5мм по периметру ящика. Могу конечно и в паз её затолкать, но думаю это лишнее. На 14-ой скобе никуда это не денется,всё крепко будет.
Вопрос: Оконечный ящик со скосом, на сколько градусов скос должен быть ? Чтоб плинтус (нижний)потом из картины не выпадал.
Плинтус люминий будет,а там для углов разные стыковочные элементы. 90 градусов точно есть, остальных не было просто в наличии. Какие бывают ?

Навесные шкафы будут 300мм глубиной без фасада, задняя стенка ДВП в пазу 5мм от края. Высота шкафов - 600 и 900мм в чистоте. Ширина 400,450,500,800мм, угловой шкаф 500х500, правильно ? Или у углового шкафа другие размеры ? В большую сторону. Не хотелось бы. Навесные шкафы от столешницы на высоте 450мм.
Вопрос: В угловом шкафу полки при сборке намертво крепятся ?
Петли для навески смогут, при таком отступлении задней стенки ДВП, регулироваться ?
Ширина паза для ДВП ?

Общее: При таких размерах нижних и верхних ящиков попадаю в стандартные размеры фасадов ?

В итоге:
Нижние ящики - высота от пола 860мм до верха столешницы. Навесные шкафы от столешницы на высоте 490мм. Общая высота получается 2250мм, плюс ещё карниз наверное будет для завершения.
Потолок на уровне 3000мм.
Вроде всё пока.

wayfarer написал :
2sachaff

это каталог фирмы Blum

благодарю
там есть петля на 170 град. но не факт. что она не будет задевать соседнию дверцу

да и сам прайс чей-то отсуствует

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Одни вопросы
Разные производители разные размеры считают стандартом. У когото ширина фасада кратна 5 см, у кого-то 15 см. Если вы хотите плясать от фасадов, то лучше вначале найти конкретного поставщика, а уже потом под их размеры делать шкафы.

Одни вопросы написал :
угловой шкаф 500х500, правильно ?

Нет, 6600x600.

Одни вопросы написал :
Петли для навески смогут, при таком отступлении задней стенки ДВП, регулироваться ?

Да.

Одни вопросы написал :
Ширина паза для ДВП ?

Не знаю. Да вы при распиле просто скажите, чтобы сделали вам паз под ДВП. Они наверняка сами знают сколько нужно выпилить.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

sachaff написал :
да и сам прайс чей-то отсуствует

Это нужно спрашивать у диллеров. Blum сам ни чего не продает.

wayfarer написал :
Нет, 600x600.

А что, 500х500 не очень ? И почему ?
600х600 уж больно ящик большой.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Одни вопросы
Дверь слишком узкая получиться. Сам шкафчик вроде большой, но вот дверца получается примерно сантиметров 25.

Спасибо всем ответившим.
И ещё небольшой вопросец по размерам фасадов и тумб для них.
По высоте этих самых тумб.
Есть такая сетка фасадов по высоте - 910,713,570,354,283,176,140,110. Ну с маленькими понятно это всевозможные ящики и прочее,а вот какая высота ящика должна быть у 910 и 713 фасада ?
По ширине,относительно ширины тумбы,дают зазоры в 2мм на сторону.
По высоте(тумба-фасад) даются зазоры или нет ?
Между выдвижными ящиками сколько должно быть ?
Нижние тумбы у меня по высоте 720 предполагаются,навесные ящики 900 и 600 были....похоже всё надо пересмотреть и пересчитать. Благо ещё всё только на бумаге - не так страшно.
Фирма конечно может изготовить фасады и нестандартные, но сами понимаете цена будет со-о-овсем другая.

По своему опыту: 713 + 7 (зазоры верх-низ) + 28 (столешница) + 100 (ножки) = 850 (типа, стандарт).
По крайней мере плита газ. у меня 850 высотой. Всё срастается.
По ширине - фасады применял на 296 (+ 4 - по 2мм зазоры = 400), 396, и 596 (аналогично =400 и =600).

Пингвин написал :
По своему опыту: 713 + 7 (зазоры верх-низ) + 28 (столешница) + 100 (ножки) = 850 (типа, стандарт).
По крайней мере плита газ. у меня 850 высотой. Всё срастается.
По ширине - фасады применял на 296 (+ 4 - по 2мм зазоры = 400), 396, и 596 (аналогично =400 и =600).

Да, ширина фасадов там 296,396,496,596. Получаются 300,400,500,600 ширина тумб и навесных шкафов. Разбег правда небольшой, но спланировать можно. Получается для фасада высотой 910 ящик или тумба должны быть по высоте примерно 915мм. Тумб у меня таких явно не будет,а вот навесных шкафов штуки две получится с этим размером. Понятно,от этого и будем плясать.
Конечно всю кухню под эти размеры не "расписать", два-три ящика всё равно вывалятся из общей сетки.
Так, теперь угловой навесной ящик. Под размер фасада 910х396 получается по моим прикидкам не 600х600, а 580х580. Правильно ? Или я чего то не учёл. Потом каким образом происходит навеска этого углового ящика на стены (схема) и устроиство его задних стенок. Куда там петли врезать ? Из чего делать стенки задние ? Из ДВП или ДСП ? ДСП толстые по всей видимости. Как петли там крепятся ? Они ведь к боковинкам должны прикручиваться. Ну хорошо, к двум крайним без проблем, а в самом углу как всё организовано ? У старой советской кухни все шкафы на уголках железных висели, а тут не знаю как поступить. Сколько по магазинам и конторам не ходил этот угол никак не просматривается. Может поделитесь информацией ? Лучше б конечно картинку,но можно и на пальцах.

одни ответы написал :
:-) ...Под размер фасада 910х396 получается по моим прикидкам не 600х600, а 580х580. Правильно ? Или я чего то не учёл...

У меня получилось 570х620, немного несимметрично, это из-за того, что 580 не влазит
Петли врезать - как обычео, просто петли надо брать на 135 гр., а не на 90.
Задняя стенка ДВП - обычно фрезеруют паз, я делаю по другому.
Ещё видел делают так: в углу перегородка вертикальная под углом 45 гр, а за неё подвес.

Пингвин написал :
У меня получилось 570х620, немного несимметрично, это из-за того, что 580 не влазит
Петли врезать - как обычео, просто петли надо брать на 135 гр., а не на 90.
Задняя стенка ДВП - обычно фрезеруют паз, я делаю по другому.
Ещё видел делают так: в углу перегородка вертикальная под углом 45 гр, а за неё подвес.

Про конструкцию углового ящика понятно.
Задняя стенка ДВП по другому...это как ?

Вопрос больше наверное к женской половине про духовку. Хотя как знать, может и наоборот. Что выбрать: газовую духовку или электрическую ? До сего момента стояла полностью газовая плита. Если варочная поверхность однозначно будет газовой то с духовкой сложнее. Кто говорит что электро удобнее и лучше, кто наоборот газовую хвалит. Хотелось бы услышать мнение тех у кого была духовка газовая и они перешли на электрическую. Почувствовали ли вы какие то преимущества и удобства в сравнении с газовой ?

одни вопросы написал :
...Задняя стенка ДВП по другому...это как ?...

ну... мне захотелось так... как на картинке... фрезеровать не стал, к задней стенке прибивать... конструкция подвесов не позволяет....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Одни вопросы написал :
Вопрос больше наверное к женской половине про духовку. Хотя как знать, может и наоборот. Что выбрать: газовую духовку или электрическую ?

До установки электродуховки были в предшественниках три газовые плиты. И не одна! не пекла нормально. То снизу горит, сверху сыро, то с одного боку подгорает , то противень при нагреве по диагонали перекосит, то еще что. Может нам просто не везло с плитами? И кирпичи клали, и тарелку с водой ставили. Очень не любила возиться с готовкой в духовке, результат был не гарантирован, особенно с выпечкой. Электродуховка с первого раза и по сие время никаких разочаровний не принесла.

2Мила А какая у вас сейчас духовка ? В смысле,фирма,модель.

Пингвин написал :
ну... мне захотелось так... как на картинке... фрезеровать не стал, к задней стенке прибивать... конструкция подвесов не позволяет....

А я вот планировал ДВП на скобы пристрелять...., а что это за подвесы такие что не позволяют....
Расскажи, а то вдруг куплю именно такие... буду потом вокруг прыгать.

Подвесы стандартные - на рельсу-шину или на мини-рельс.

Для них надо чтобы задняя стенка была утоплена на 15-20 мм вовнутрь (от стены к фасаду). обычно фрезеруют (прорезают) паз по периметру 5х5 мм. А я не захотел. Вот и всё!
Мини рельс - это кусок рельсы-шины длиной см 8 (точно не помню, они дома). Это для варианта, когда соседние шкафы на разной высоте (у меня высота 60 и 72 см, а выровнены по НИЗУ).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Одни вопросы написал :
А какая у вас сейчас духовка ? В смысле,фирма,модель.

Нарди /Италия/. Вертел, нагрев сверху и/или снизу, все как обычно в современных духовках.
Особых наворотов типа каталитической очистки, конвекции нет.

Что-то никто сюда не пишет... Наверное уже нет смысла спрашивать - все или почти все вопросы обслюнявлены и разжеваны здесь и в предыдущих двух топиках И это хорошо!

А у меня тут заканчивается сборка кухни и вчерась, прибравшись в почти собранном гарнитуре и разложив все по полочкам поняли - мало полочкаф и шкафчикаф!!! Срочно надо делать ящики в цоколе!

Храниться там будут всякие инструкции, записные книжки, свечки хозяйственные, веревочки разные и прочее НЕЧАСТО используемое, нетяжелое и не особо нуждающееся в идеальной чистоте.

Преполагаю использовать полновыкатные направляющие с крепежом для столешниц. Крепежные уголки крепить к дну ящиков (винт-шайба-гайка - не вырвет).

Все замечательно, только вот в шкафу, что под духовкой отверстия под крепления будет просверлить ну ОЧЕНЬ сложно (см. фото).

Какие могут быть варианты сверления (или даже другой вариант крепления)?

2Фунтик Я могу лишь немного пофантазировать,может и найдёте зерно или раскритикуете.
На эти беленькие ножки продаются защёлки для нижнего плинтуса,что к полу примыкает.Да они у вас наверное уже закуплены.
Если попробовать вырезать ДСП размером под ящик и в глубину,потом прикрепить защёлки,ну пусть для крепости по 2 штуки на ножку.
И......прищёлкнуть этот дополнительный элемент на ножки по глубине ящика. Получится нечто вроде продолжения тумбы от её дна к полу.К получившимся боковинкам наверное можно будет прикрутить метабокс с ящиком. Тяжёлые вещи наверное не положить,ну а для всякой мелочёвки думаю в самый раз будет. Защёлки продаются разные,даже с такими ленточками которые можно фиксировать как на стяжках пластиковых. Получается что ничего сверлить и прикручивать не надо. Вся конструкция собирается на верстаке или ещё где,а потом только устанавливается "простым" движением руки(или двух).

От себя хотел бы узнать размер этой самой тумбы с плитой (всех досочек) и на каком расстоянии полка крепится,та что с низу,и не надо ли под неё что положить для прочности. Духовка то какие никакие килограммы имеет. Всей массой своей на эту полку давит.

Одни вопросы, видел вчерась одно решение у МДМ-комплекта - Trolley или как-то так называется - принцип - колеса(колесищи) катаются по рейке, которая как раз крепится защелками к ножкам - прям как в Вашей идее. Однако я, прикручивая ножки, не особо "гонял миллиметры", поэтому будет непараллельность новообразованных направляющих и ящики будут плохо кататься (или вообще никак) плюс будут слегка повернуты относительно вертикальной оси.

Размеры деталей от моего шкафа:

П.001.Дно 550 600 1
П.002.Бок Лев 550 720 1
П.003.Бок Прав 550 720 1
П.004.ОпорПл пер 70 568 1
П.005.ОпорПл задн 100 568 2
П.006.Полка 550 568 1

Полка, на которой лежит духовка кроепится евровинтами - 4+4 шт. Ничего под нее не подкладывалось и не подставлялось.
Испытания на прочность проводил, посадив себя на место духовки в позе... х.з. как называется, но залез на полку целиком и смотрел телевизор минут пять
Вес в 105 кг. был взят без хруста, треска и прочих недовольств со стороны шкафа
А духовка всего -то 40-45 кг

2Фунтик Получается у вас глубина всех нижних шкафов = 550,а высота самого ящика =736.
А сколько тогда получается от фасада до края столешницы ? Я вот чёй-то планирую в глубину 530мм ящики делать. Стенки слишком неровные,со старым гарнитуром сложности были с установкой.
Не совсем понятны вот эти позиции :

         П.004.ОпорПл пер     70 568 1 

П.005.ОпорПл задн 100 568 2

Что это и где устанавливается ?
Подозреваю что П.005 это под столешницу сверху шкафа,а П.004 куда ?

Про крепость конструкции больше вопросов нет.

Кромили со всех сторон заготовки ?

Получается: глубина 550, высота 736

Стенки ровные (зато полы - ооооо! Какие у меня кривые полы ), поэтому сделан задний свес 10мм + корпус 550. На передний свес остается 40 - фасад 15-18мм = 22-25мм.

П.004 и П.005 планировались под столешницу сверху шкафа - горизонтально. Однако я однажды допустил просчет и уже заказал фасад (снизу) высотой 120, поэтому полку на которой лежит духовка пришлось ставить на высоту, соответствующую фасаду. Следствием этого стало отсутствие свободного места под деталь П.004, а так же "миллиметраж" в размещении "относительно друг друга" духовки и варочной (см. рис.).
Выкинув одну деталь, решил П.005 поставить вертикально, чтобы ящик не болтался влево-вправо пр сборке - транспортировке из комнаты в кухню
В следующий раз высоту полки сделаю поменьше(опущу эту полку и закажу новый фасад)

Кромку делал на всё. Вообще на все детали - видимые и не очень.
Только невидимые, обрезаные лобзиком (исправлял просчеты, допущенные при проектировании) затер санитарным силиконом (какой был, таким и затер )

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Вчера получил фасады . в качестве бонуса сделали выборку под стекло на витринах. Подскажите существует ли профиль по типу штапика чтобы закрепить стекло в фасаде. Заранее спасибо.

2Фунтик Теперь понятно.
Мне б ещё так красиво рисовать-чертить научиться....
У меня предварительно фасад под плитой-духовкой 110 по высоте получается плюс столешницу планирую 38мм. Варочная панель в такую столешницу почти заподлицо садится. Для размещения духовки остаётся больше пространства. Если придерживаться инструкции сверху духовки должно быть 100мм. Только духовки пока у меня нету поэтому всё на уровне теории и паспортов что в интернете взял.

Припуски для кромки при распиле указывал ?
Или давал чистые размеры ?

Полы у меня тоже,ого-го какие!!!!, неровные. Поэтому сейчас занимаюсь их полной реставрацией и укладкой кафельной плитки. Сделать это на деревянном полу у нас в России большая проблема. Либо дорого,либо никак. Пришлось выдумать и испробовать опытно, можно сказать, свою технологию. Задача ставилась уложить плитку прямо на дерево с минимальным поднятием горизонта пола. Чтоб переход между соседними помещениями получился как можно меньше. Идеально на толщину плитки, но чувствую чуток побольше будет.

ээээ... это как это плитку по деревянному основанию??? Интересно

Размеры чистые ушли в распил. Распиловщики предупредили - с кромкой размеры увеличатся на 1 мм. Но уже лень менять размеры было (да и в цеху не очень мысль работает). После кромкования всех четырех сторон размеры действительно увеличились однако на сборку это не особо повлияло только нижний ряд шкафов стал длиньше на 5 миллиметров от расчетного (был заложен запас в 10 мм.)

2Фунтик Плитка на деревянный пол.....это вообщем то не секрет....просто у нас предпочитают этим не заниматься. Если интересно пиши в почту. В этой ветке я думаю нам не дадут подискутировать на эту тему. Открывать новую не хочу.

Получается в распил надо отдавать с учётом минуса этого 1мм. Тогда вместо ширины заготовки шкафа 600мм надо указывать 599. Вот только будут ли распиловщики ловить эти миллиметровые размеры ?
И внутренний размер шкафа уплывёт,и фасад по ширине получается тоже меняется.
И наростание по длине даже 5-ти мм меня не устраивает. У меня хоть и можно сыграть на подвижке всех шкафов,от стенки до боковины шкафа зазор 20мм,тогда другие размеры уплывают. Похоже надо предусмотреть зазор для углового шкафа 30мм от стены на всякий случай,а ширину фасада увеличивать на 1мм. Ну это в том случае если не согласятся пилить 599мм. Потом я что то очень сильно сомневаюсь что могут раскроить с такими допусками. Сколько я сталкивался с мебельщиками, для них даже 2-3мм нормальные допуски. Правда это было давненько. Неужели сейчас всё изменилось и они выдерживают размеры вплоть до сотых долей мм ?

Меламиновая кромка = 0,2мм, с двух сторон = 0,4мм....откуда появился 1мм ?

jordan написал :
Подскажите существует ли профиль по типу штапика чтобы закрепить стекло в фасаде

В строительных магазинах продаются деревяные штапики.

Одни вопросы написал :
Вот только будут ли распиловщики ловить эти миллиметровые размеры ?

Распиловщики выдерживают все миллиметровые размеры, мне придраться было не к чему

2Одни вопросы так не заказывайте распил в цеху где нет"форматника"а он пилит до милиметра,если конечно у распиловшиков руки не из за--цы растут

У нас станки во всех цехах в принципе одинаковые, распиловщику без разницы - сколько у тебя миллиметров - какие нарисуешь, такие и будут!
Но или у моих распиловщиков руки слегка кривы или у меня рулетка с линейкой не очень... но детали как-то на 0.3-0.5 мм везде были крупнее. а с кромкой с двух сторон на весь миллиметр.

2Фунтик Вот тоже обзвонил с десяток фирм. Цены на эти услуги у всех разные,но все сходятся в одном : указанный размер будет гулять +/- 0,5мм. Под меламиновую кромку нужно давать 0,45мм на сторону,под ПВХ-2мм. Получается с учётом двух сторон 1мм меламина и выйдет. Опять же если нарезать 599мм получится где 599,5, а где 598,5. Плюс кромка 1мм = 599,5 и 600,5. Наверное так и сделаю под меламин пущу - 1мм, под ПВХ - 2мм. Передние торцы ящиков хочу ПВХ закромить. Чувствую что обойдётся мне это в приличную сумму денег. Из заложенного бюджета точно в плюс вылезу. Вчера просчитал фасады, получились по цене около 15 тысяч, правда 19мм-е и довольно прилично выполненные. Распил и кромка наверное тоже не меньше получится. С техникой и набивкой никак не меньше 60 тысяч вся кухня обойдётся, а то и гораздо больше. Но это всё равно д-а-а-алеко не та цена что фирмы просят.

Кто-нибудь встраивал холодильник?

а то возник вопросик. ширина ниши всего на 2 см шире самого хол-ка(по 1 см с каждого бока) но как тогда туда влезут петли от фасадов? или надо делать шире ящик?
холодильник аристон.

Одни вопросы написал :
... Вчера просчитал фасады, получились по цене около 15 тысяч, правда 19мм-е и довольно прилично выполненные. Распил и кромка наверное тоже не меньше получится. ...

(выделено мной)

Из чего же ТАКИЕ фасады, если не серет?

У нас распил - 5рЭ, если лист по схеме - 150рЭ, кромирование - от 5 до 10 рэ/пог.метр
Кромка меламиновая - 1.5 - 4 р/п.м, ПВХ - 10-20 р/п.м

При размере фасада 700 х 400 (600) средний периметр = 2.5 метра. Даже если фасадов 20 штук, это с кромкой и работоё МАКСИМУМ на 1200-1500 деревянных рублёв!, но не 15000 !!!

sachaff написал :
Кто-нибудь встраивал холодильник?

а то возник вопросик. ширина ниши всего на 2 см шире самого хол-ка(по 1 см с каждого бока) но как тогда туда влезут петли от фасадов? или надо делать шире ящик?
холодильник аристон.

Холодильник смещается в бок, от петель.
Но всё равно, то ещё удовольствие!

Wazawai, да уж.. то самое... я стиралку недавно в ящик запаковал. Ящик шире стиралки на 74 мм и выше на 10.
В начале - самое "приятное" закатывать машину в ящик на подложках из свиных шкурок и доставать шкурки из-под ножек
А потом "ящик заколотили"... была навешена фальш-панель и фасады, но это уже действительно приятно - ящик приобрел законченый вид.

З.Ы. Запаса по ширине в 10 мм слева-справа мне вряд ли бы хватило даже при снятых фасадах.
З.З.Ы sachaff, ладно я открываю ящик 3-5 раз в НЕДЕЛЮ - навестить стиралку, а как же ПОСТОЯННО пользовать холодильник?
Или я не так понял и Вы собираетесь фасад навешать на дверцу холодильника?

2Пингвин Хорошо вам.
Да не секрет, из дуба. Цена квадратного метра от 2,5 до 3,5 в зависимости от сложности. У меня фасадов 5 квадрат. Берём среднее значение получаем 15 000 рэ.

Можно конечно и из МДФ-а фасады сделать, есть по качеству очень хорошие, но они тоже не дешёвые....10 - 12 тысяч получаются. Можно ещё дешевле фасады найти, но это на крайний случай если уж совсем из бюджета вываливаться буду. Сложность в том что фирм занимающихся изготовлением фасадов немного, а изготавливающих очень качественные фасады - единицы,но они за это и денег просят.

Распил - 20 р/м. Кромка меламин на станке - 22,5 р/м, кромка ПВХ 2мм - 35р/м. Ещё всё в процессе подсчёта, но думаю меньше 10 000 не получится. Хотя я не представляю,пока,как распиловщики эти самые метры считают. Есть и дешевле, но пилят на самодельных станках, а кромят утюгом....ПВХ вообще не клеют. Я ничего против них не имею, но извините меламин утюгом я и сам наклею. Поэтому в душе уже склоняюсь к распилу и только кромке ПВХ спереди по торцам.

Вопрос про сверло под этот самый конфи-шуруп.
Какой диаметр сверла и под какой диаметр шурупа используется ?
Можно сказать весь город оббежал,а самое большое спец-сверло на 4 мм только, хотя говорят что и на 5мм бывают. Так какой куда ?

Ещё про зазоры между фасадами. Получается зазор 4мм между соседними шкафами(тумбами). Я имею ввиду стоят две тумбы рядом, а между ихними фасадами промежуток 4мм. Это нормально ? Не многовато будет ?

Wazawai написал :
Холодильник смещается в бок, от петель.
Но всё равно, то ещё удовольствие!

те одной стороной холодильник будет соприкасаться со стенкой ящика?

Фунтик написал :
Wazawai,
З.З.Ы sachaff, ладно я открываю ящик 3-5 раз в НЕДЕЛЮ - навестить стиралку, а как же ПОСТОЯННО пользовать холодильник?
Или я не так понял и Вы собираетесь фасад навешать на дверцу холодильника?

как я понял (из бумашки и по креплениям . прилагаемым к холодильнику) надо сотворить обыкновенный ящик .только большего размера. петли фасада крепятся так же как и любой другой напольный -настенный шкаф. далее вставляется холодильник и дверька холодильника с торка фиксируется к фасаду шкафа. вроде все просто - единст-ый вопрос. расчитать ширину и высоту ниши. поскольку на сайте указанные размеры для ниши крайне малы(имхо)
если сделать чуть более - нормально буит . дверка бкит открываться....

Тут по ходу ещё один вопрос возник.
Кто может поделиться программой DYNALOG от Blum-а ?

Одни вопросы написал :
Кто может поделиться программой DYNALOG от Blum-а ?

eMule вам поможет.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

sachaff написал :
как я понял (из бумашки и по креплениям . прилагаемым к холодильнику) надо сотворить обыкновенный ящик .только большего размера. петли фасада крепятся так же как и любой другой напольный -настенный шкаф. далее вставляется холодильник и дверька холодильника с торка фиксируется к фасаду шкафа. вроде все просто - единст-ый вопрос. расчитать ширину и высоту ниши. поскольку на сайте указанные размеры для ниши крайне малы(имхо)
если сделать чуть более - нормально буит . дверка бкит открываться....

ИМХО чайника, видевшего встраиваемые хол-ки в магазинах: шкаф должен быть в размер, тк иначе будут проблемы с фиксацией дверки на холодильнике. Во всяком случае, на стиралке и ПММ встраиваемых места крепления фасадов-дверей на фасаде же, а не с торца, и на хол-ках вроде так же. Если шкаф сделать больше, то фасадная дверь висеть будет и щели по сторонам, а если в размер (увеличенный) шкафа, то будут проблемы с открыванием, но это ИМХО мое, а я кухню заказывала на фирме.

sachaff написал :
те одной стороной холодильник будет соприкасаться со стенкой ящика?

Да, одной стороной касается (и даже крепится) к боковине, а другая сторона образует с ящиком зазор, куда и помещаются петли.
А мебельная дверца обычно скользит по дверце холодильника при открывании-закрывании. По "рельсам".

А вот кто нибудь делал такой вот угловой шкаф, как на рисунке. Просто у Blum есть петли для этого. Пришла мысль сделать нижний шкаф такой, да и верхний не на угол, а тоже так. Интересует, насколько удобно, особенно сверху. Как по мне, так доступ полный. На волшебный уголок денег нету особо. Приходиться извращаться. А может все таки удобно так?

2Karlik Вот объясните мне идиёту,делать такой шкап и антресоль на нем именно такой ломаной формы это ПОНТЫ иль ГИМОР?!ну сделай угловой,ну гнутый так нет же хрень да ещё замороченная

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2Karlik мне сделали, на заказ, но кухню еще только устанавливают. Планировала из тех соображений, что 5-ти угольный угловой шкаф съедает слишком много места и не поставить быттехнику так, как хочется в нижнем ярусе, а верхний, сделала уже просто по композиционному соответствию.

papa66 написал :
Вот объясните мне идиёту,делать такой шкап и антресоль на нем именно такой ломаной формы это ПОНТЫ иль ГИМОР?!ну сделай угловой,ну гнутый так нет же хрень да ещё замороченная

Почему замореченная? Я думаю, даже проще его рассчитать, чем угловой, где надо сопряжение деталей под углом учесть, а здесь все прямоугольное. По вашему лучше сделать два шкафчика в углу и в один лазить буквой "зю" в мертвый угол в углу, если нет волшебного уголка? Угловой шкаф снизу съедает место так, что нельзя дотянуться до угла. А вверху об угловой шкаф, если под ним мойка, будешь головой стукаться, когда над ней надо наклониться. Я ростом 2 метра, поэтому надо беречь голову

Таша написал :
мне сделали, на заказ, но кухню еще только устанавливают. Планировала из тех соображений, что 5-ти угольный угловой шкаф съедает слишком много места и не поставить быттехнику так, как хочется в нижнем ярусе, а верхний, сделала уже просто по композиционному соответствию.

А дверки как открываються, две вместе, или каждая в отдельности? Как по удобству пользования, отпишитесь, пожалуста, как кухню сделают.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Karlik написал :
А дверки как открываються, две вместе, или каждая в отдельности? Как по удобству пользования, отпишитесь, пожалуста, как кухню сделают.

Вместе, гармошкой, отпишусь позже, тк еще не живу там (из мебели только кухня пока присутствует в квартире)

aterney написал :
eMule вам поможет.

Растолкуй подробнее если не сложно.

Wazawai написал :
Да, одной стороной касается (и даже крепится) к боковине, а другая сторона образует с ящиком зазор, куда и помещаются петли.
А мебельная дверца обычно скользит по дверце холодильника при открывании-закрывании. По "рельсам".

понял
благодарю.

Одни вопросы написал :
Растолкуй подробнее если не сложно

см. "Персональные сообщения"

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

шкаф

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Уважаемые коллеги. в течении трех месяцев читал форум.
Спасибо участникам и администрации за прекрасные советы и подсказкию
Черз 10 дней закончу свою кухню. За мной фото....

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Не терпится поделится результатами.
Холодильник с кухни убрали в коридор. Добавили шкаф для солений и прочего.
Шкаф+подставка под холодильни+шкаф над холодильником обошлись в 1500 руб.
Нашел фирмочку которая напилила ЛДСП за 270 руб. кв. м

Уважаемые коллеги,

Решил влиться в Ваши стройные ряды кухнестроителей.
Прочитал кучу топиков форума - уверенности прибавилось.

Тем не менее осталось куча вопросов.
Вот проект кухни, которую надо построить.
Состоит как-бы из 2-х раздельных частей:

  • Основная линия
  • Вынесенный буфет с дверцами из перевернутых фасадов верних полок, ПММ, духовой шкаф, бутылочница-150
    (см.вложения)
    Фасады уже выбраны - Theo темные от Эльт (дуб под венге), не самый дешевый вариант (но подобной обработки дерева у других производителей увы не нашел)

Вопросы:
(1) Тип крепления ЛДСП деталей
Как я понимаю существует 3-базовых способа - конфирматы, минификсы (эксцентриковые стяжки), шканты
По эстетическим соображениям использовать конфирматы на видимых боковых стенках не хотелось бы из-за заглушек.
В случае минификсов - будут видны заглушки на дне навесных полок ?
Видел в салонах, что можно собрать вообще без видимых элементов крепления. Как это им удается ? только на шкантах ?
Как в этом случае обеспечить стягивание деталей...

 Там где используем конфирматы - нужно ли также использовать еще и шканты ? 

(2) Задняя стенка для навесных шкафов

  Что ставить ДВП в паз или ЛДСП 8/16 ? 
  То что ДВП для тумб в качестве задней стенки уже знаю. Кстати "Распорка" - ребро жесткости по задней стенке в тумбах стоит за ДВП ?  
  или ее видно если тумба без ящиков. 

(3)
Для вынесенной части нужна вот такая хлебница-шторки.

Кто-нибудь сооружал такое ?
Хотелось бы узнать производителя и где купить в Москве.
Подобное видел только как "Шторка-рулада" у profitline - но как-то грубовато для хлебницы - у меня, например, они нишу в С.У закрывает.
(4)
Есть фасадная планка из массива 175 x 897
От нее надо отпилить кусок по длинной стороне и сделать фасад для бутылочницы 147 x 897
Снять фаску 45градусов и затонировать максимально похоже к основному цвету..
В какой мастерской это порекомендуете делать и какой у них должен быть инструмент?
Что требовать ?

с уважением и надеждой на помощь
Сергей

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

sergey.fed написал :
Там где используем конфирматы - нужно ли также использовать еще и шканты ?

Уверен! НЕТ!

sergey.fed написал :
(1) Тип крепления ЛДСП деталей
Как я понимаю существует 3-базовых способа - конфирматы, минификсы (эксцентриковые стяжки), шканты
По эстетическим соображениям использовать конфирматы на видимых боковых стенках не хотелось бы из-за заглушек.
В случае минификсов - будут видны заглушки на дне навесных полок ?

Отверстия под эксцентрики минификсов обычно выводят наружу мебели. Сверху вы их тогда не увидите. Увидите ли снизу -- зависит от роста, высоты подвески полок и любопытства Закрытые крышками они не очень-то бросаются в глаза.

sergey.fed написал :
Там где используем конфирматы - нужно ли также использовать еще и шканты ?

Да, желательно. Конфирматов требуется меньше, дырок под них меньше...

sergey.fed написал :
Есть фасадная планка из массива 175 x 897
От нее надо отпилить кусок по длинной стороне и сделать фасад для бутылочницы 147 x 897
Снять фаску 45градусов и затонировать максимально похоже к основному цвету..
В какой мастерской это порекомендуете делать и какой у них должен быть инструмент?
Что требовать ?

Требовать можно что угодно, но идеально всё равно не получится. Вблизи будет видно, что переделка.

Wazawai написал :
Отверстия под эксцентрики минификсов обычно выводят наружу мебели. Сверху вы их тогда не увидите. Увидите ли снизу -- зависит от роста, высоты подвески полок и любопытства Закрытые крышками они не очень-то бросаются в глаза.

Да, желательно. Конфирматов требуется меньше, дырок под них меньше...

Все-таки как делают верхние полки с полным отстутствием видимых отверстий ?
Неужели на одних шкантах + клей ?

Wazawai написал :
Требовать можно что угодно, но идеально всё равно не получится. Вблизи будет видно, что переделка.

спасибо,
поскольку виден этот отрезанный торец будет только при открытии бутылочницы - то отличие в цвете торца не так критично.. Обычно такие работы отдавать на циркулярку в какое-нибудь мебельное пр-во или в какую-нибудь ручную работу столяру - рубанок, наждачка ?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

sergey.fed написал :
(3)
Для вынесенной части нужна вот такая хлебница-шторки.

Кто-нибудь сооружал такое ?

Пока такие шторки-роллы нашел в Икее, может есть дешевле в других местах, не знаю

sergey.fed написал :
Все-таки как делают верхние полки с полным отстутствием видимых отверстий ?
Неужели на одних шкантах + клей ?

Наверняка. Верхние шкафы ведь обычно не нужно разбирать Только стенку заднюю в такой мебели удобнее прибивать к торцам ДСП, а не вставлять в пазы.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Bybra

Bybra написал :
Вот поэтому решил выложить здесь ссылку на то что есть в инете по моей кухне, может поможет кому

Пож-та подскажите, у Вас фасады из алюм профиля (некоторые), для них нужны петли специальные или обычные врезные? Алюминий сами пилили?

Очень была рада найти таких же "самоделкиных"!
Конечно, чувствуется у некоторых "творцов кухонного дела" почти профессиональный подход.
Я пробовала впервые и результатом довольна, особенно тем, что смогла увидеть нарисованное в реалии. А сам "процесс"!
Прочитав ваши топики пожалела, что не читала их раньше, многое сделала бы по другому и не "изобретала бы велосипед", но уже почти всё готово, кроме шкафчика над холодильником(пришлось его уменьшить). Ну вот!

Матроскин на первой странице выкладывал свою кухню. Очень понравились фасады . Может быть кто-нибудь знает где такие берут?

2unlogic - Я не помню уже, а они разве не самодельные?

Матроскин написал :

  • ходим по изготовителям фасадов. Подбор фасадов по размерам к наполнению, ИМХО, проще, чем наоборот. Заказали, привезли.

Ну да это не важно, может похожие, где-то встречались в продаже?
Есть вариант икеевские, но там немного по-другому сделано.

Рама узенькая, мне как у Матроскина больше нравится.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Почти всё.
Как обещал фото….
Фасады, конечно, заказывал, остальное ручками, ручками….
Всем очень нравится зеркальный реечный потолок…
Тоже очень все просто….
Еще раз ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

vladzve написал :
Фасады, конечно, заказывал,

а где и почем, если не секрет ? А столешница ?
Понравилось

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

тупая блонди написал :
а где и почем, если не секрет ? А столешница ?
Понравилось

В Смоленске....
Хотя на фирме сказали что делали в Минске!
Стала 32 тыс. руб. + 2 месяца вечерами + 2 недели отпуска

TO vladzve.
Я, наверное, чего-то не понимаю. Почему могие не ставят отбортовку (пристенный принтус на столешнице).
Это дизайнерский изыск или по другим причинам?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

unlogic написал :
Матроскин на первой странице выкладывал свою кухню. Очень понравились фасады . Может быть кто-нибудь знает где такие берут?

Я в Питере нашел, пока искал и Москва, естественно попадалась. Вот, даю ссылку

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2NOEX
Мне очень нравится, просто здорово. А ящички пооткрывать?

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

AlVadSk написал :
TO vladzve.
Я, наверное, чего-то не понимаю. Почему могие не ставят отбортовку (пристенный принтус на столешнице).
Это дизайнерский изыск или по другим причинам?

На первом фото еще не успел поставить....
На третьем стоит..
Штука нужная. Зашищает от воды (сырости) столешницу.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Ещё одна «фишка»…. По настоянию жены холодильник вынесли в коридор!??
В начале я был против, но оказалось очень удобно, и на кухне места стало больше…

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

vladzve написал :
Ещё одна «фишка»…. По настоянию жены холодильник вынесли в коридор!??
В начале я был против, но оказалось очень удобно, и на кухне места стало больше…

Не в тему вопросик, но как СВЧ эленберг долго работает? давно брали?

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Lomaster написал :
Не в тему вопросик, но как СВЧ эленберг долго работает? давно брали?

Примерно в 2000 г.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Lomaster написал :
Не в тему вопросик, но как СВЧ эленберг долго работает? давно брали?

Elenberg - сделано в России! Работает!!!!!!!!!

vladzve написал :
Ещё одна «фишка»…. По настоянию жены холодильник вынесли в коридор!??
В начале я был против, но оказалось очень удобно, и на кухне места стало больше…

А я сторонник расположения холодильника непосредственно примыкающим к столешнице с одной из сторон кухни, - открыл дверцу, поставил что-то на столешницу, достал нечно нужное, вернул что-то в холодильник.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

AlVadSk написал :
А я сторонник расположения холодильника непосредственно примыкающим к столешнице с одной из сторон кухни, - открыл дверцу, поставил что-то на столешницу, достал нечно нужное, вернул что-то в холодильник.

Согалсен. Есть определенные традиции и правила. Треугольник- мойка, плита, холодильник...
Мы иесяц проводили эксперимент - временно поставили холодильник в коридоре.
Оказалось, что не так уж часто приходися (открыл дверцу, поставил что-то на столешницу, достал нечно нужное, вернул что-то в холодильник)...
Поэтому холодильник у нас нашел это место.
Но дела вкуса.... О вкусах не спорят..

vladzve написал :
Всем очень нравится зеркальный реечный потолок…

У меня в жизни были три таких потолка в санузлах (два сейчас), правда настоящие зеркальные. Мое мнение: уменьшение освещенности, но расширение объема. На вкус...

AlVadSk написал :
А я сторонник расположения холодильника непосредственно примыкающим к столешнице

Категорически присоединяюсь.

vladzve написал :
Мы иесяц проводили эксперимент...

И правильно. Если есть такая возможность, то можно советовать всем. Лично я только таким способом могу жену убодать

noex написал :
уже почти всё готово, кроме шкафчика над холодильником(пришлось его уменьшить). Ну вот!

Очень понравилось! Хорошая кухня. А вот скажите, возле холодильника у вас ряд маленьких вертикальных ящичков. Для хранения чего используете? Удобно ли пользоваться? Особенно верхним.

"Шкапчик" с ящичками ну очень хотелось сделать! Я люблю всё раскладывать по ящичкам)
В нижнем - приправы, выше - чайки разные, ещё выше - зубочистки, салфетки и мелочь, а в верхнем - витаминки и таблеточки, чтобы дитятко подольше не забралось. А доставать верхний ящичек, конечно, не очень удобно, ну да он не так часто нужен, зато точно знаем, что у нас где.
Хотела бы выставить фото с открытыми ящиками, да сломался аппарат
Поедем новый покупать, в ремонт негарантийный не берут, гады.