Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001044

мне в этом месяце пришло за электроэнергию в два раза больше чем в прошлом я решил поинтересоватся у соседей у них та-же история.пользовался светом так как и раньше,решил проверить щечик отключил все приборы всеравно мотает(счечик механический) у соседей тоже мотает,отключил все автоматы тоже мотает,можно это обьяснить както

Для начала нужно официально вызвать ЖЭКовского электрика,

amper написал :
проверить щечик

и всё остальное, что с ним связано.....

amper написал :
отключил все приборы всеравно мотает

это реально,или из раздела фантастики

Юрий-Электр написал :
Для начала нужно официально вызвать ЖЭКовского электрика

ЖЕК перекрутит все под свою дудку,а мне нужен совет независимого эксперта

это реально,или из раздела фантастики

вполне. Давно пришло время ВСЕ менять. Вопрос только за чей счет????

lahr написал :
Давно пришло время ВСЕ менять. Вопрос только за чей счет????

год назад все поменяли новые щиты проводку до квартир,и даже разобрались за чей щет

Быстро крутит колесико или еле еле.
Если второе - это не фонтасика, просто вам поставили хреновые счетчики - в индуктивхы счетчиках бывает такая штука вроде называется самоход.
У меня была така штука -вызывате электрика с жека - пусть смотрит и меняет - но к сожелегию предыдущие периоды вам наврятли компенсируют

2amper отключите свои автоматы ПОСЛЕ счетчика (счетчик должен остаться под напряжением) диск счетчика должен сделать оборот и остановиться, если этого не произошло, то либо к Вам кто-то подключился либо самоход счетчика

А из раздела вонтастики - это если вам дополнительно еще освещение каридора подключили - вот это будет хохма. Сам не сталкивался но знакомые электрики расказывали про такой ужас.

PoloAlex написал :
крутит

PoloAlex написал :
еле еле

PoloAlex написал :
но к сожелегию предыдущие периоды вам наврятли компенсируют

даже через суд,почему богатые всегда богатеют на бедных

19vit73 написал :
отключите свои автоматы ПОСЛЕ счетчика (счетчик должен остаться под напряжением) диск счетчика должен сделать оборот и остановиться, если этого не произошло, то либо к Вам кто-то подключился либо самоход счетчика

все это сделал,щечик крутится у меня и у всего подезда наврядли ктото может так смело воровать

так таки и у всего подъезда? освещение подъездное могли зацепить через счетчик, но не всему же подъезду

amper написал :
мне в этом месяце пришло за электроэнергию в два раза больше чем в прошлом я решил поинтересоватся у соседей у них та-же история.пользовался светом так как и раньше,решил проверить щечик отключил все приборы всеравно мотает(счечик механический)

Было и у меня такое давно, решалось просто - немного наклонить счётчик на бок на 5 - 10 градусов, если самоход, и всё было нормально до замены.

amper написал :
год назад все поменяли новые щиты проводку до квартир,и даже разобрались за чей щет

Мы за свой счёт меняли.

19vit73 написал :
то либо к Вам кто-то подключился либо самоход счетчика

У нас соседям работники фирмы кабельного ТВ и интернета на их счётчик повесили своё оборудование, и как они выключают пакетник, так и интернет у нас не работает. Кабельное ТВ, похоже, под другой счётчик (другому соседу) подбросили.

Веселуха у вас там смотрю - что хотят то и творят.

19vit73 написал :

Каждому по лампочке - каму по две))

Завите элктрика - пусть при вас вскрывает - смотрити сока проводов и куда идуд со счетчика - сами не лезте там скорей всего пломбы стоят - на крышке счетчика.
А по поводу подключения инета и кабельного - эти должны придупреждать о таких подключениях.

19vit73 написал :
так таки и у всего подъезда?

это не анекдот,но у моего друга в другом конце городе таже история и у его соседей они там че покурили и собрались поржать со всего города
один круг на щечике проходит около двух минут

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще в старых домах бывает
Освещение соседа снизу не только под полом соседа сверху, а еще и от его счетчика.
Также надо проверть подъездное .уличное(!) ,наружное освещение---бывает и такое.

насчет кабельного ТВ и интернет-не знаю. Полно домов где о таком и не слышали (у нас,например).

PoloAlex написал :
Завите элктрика - пусть при вас вскрывает - смотрити сока проводов и куда идуд со счетчика - сами не лезте там скорей всего пломбы стоят - на крышке счетчика.

Интересно-таки, подключают-же места общего пользования под квартирные счётчики. У нас такое сами жильцы делают - свою лампочку и свой выключатель, если тамбур отгорожен, а ЖЭК отключает эти линии. А в нашем доме за освещение подъезда ЖЭК платит по безлимиту, из расчёта 100 Вт на площадку 24 часа в сутки.

PoloAlex написал :
А по поводу подключения инета и кабельного - эти должны придупреждать о таких подключениях.

Так без предупреждения это делается: работники этого предприятия знают ПУЭ, но не знают схему проводки по стоякам наших домов, и делают всё без электрика из ЖЭКа.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самое плохое,что лампочка в тамбуре горит круглосуточно,хотя выключатель есть.
Уж я сколько раз и выключал и выкручивал ---все равно вкручивают гады.

Кстати у нас это освещение вообще отдельно от квартир---даже если в квартирах отрубается (зимой бывает)----то в подъезде все ОК.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Уж я сколько раз и выключал и выкручивал ---все равно вкручивают гады.

С этой вашей слабостью мы все уже знакомы - если нет на помойке, так в подъезде выкрутить ...

Маугли7111 написал :
Так без предупреждения это делается: работники этого предприятия знают ПУЭ, но не знают схему проводки по стоякам наших домов, и делают всё без электрика из ЖЭКа.

В итоге ты платишь за всех кто седит на этой ветке, так как уселитель повесили на тебя - мона и поругаться.

azus6 написал :
Кстати у нас это освещение вообще отдельно от квартир---даже если в квартирах отрубается (зимой бывает)----то в подъезде все ОК.

Так и должно в принципе быть - потом что набежало включают в камуналку

Судя по скорости вращения - это всетаки самоток - но что то очень подазрительно что у соседа тоже - может партия бракованая была счетчиков - и весь подезд осчастливили

amper написал :
один круг на щечике проходит около двух минут

ну с такой скоростью вращения удвоить Ваши месячные показания очень сложно

Ну смотря о каком потрблении идет речь может там все супер пупер энергоэкономное))) - но сотку думаю за месяц может накрутить

ТС напишите тип счетчика, и я вам скажу сколько он в месяц накрутит с такой скоростью...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот здесь

как раз про освещение подъезда приведен рсчет. Получаются огромные суммы.

Так что выкрутить пожирающую энергию лампочку-благо. да только что толку---максимум через 2 часа вкрутят новую. Не хотят энергию экономить.

PoloAlex написал :
В итоге ты платишь за всех кто седит на этой ветке, так как уселитель повесили на тебя - мона и поругаться.

Хорошо, что у меня счётчик в квартире - ничего повесить на него не могут.

PoloAlex написал :
Судя по скорости вращения - это всетаки самоток - но что то очень подазрительно что у соседа тоже - может партия бракованая была счетчиков - и весь подезд осчастливили

19vit73 написал :
ну с такой скоростью вращения удвоить Ваши месячные показания очень сложно

PoloAlex написал :
Ну смотря о каком потрблении идет речь может там все супер пупер энергоэкономное))) - но сотку думаю за месяц может накрутить

+10
Вот у меня дома, расход электроэнергии непостоянен, за последние семь суток кВт*ч:
9.6
15.4
7.4
8.4
12.2
4.5
6.5

А всё зависит от того, как используется электроэнергия. Например, когда готовит мама, при том-же результате по приготовлению пищи, она расходует в 1.5 раза больше электричества. Так-же приходишь домой, и видишь, дома никого, а свет там или тут не выключен. Ну и не стоит забывать про авкустику моего компьютера - ламповый усилитель.

Маугли7111 написал :
Вот у меня дома, расход электроэнергии непостоянен, за последние семь суток кВт*ч:
9.6
15.4
7.4
8.4
12.2
4.5
6.5

прям бортовой журнал

Юрий-Электр написал :
Для начала нужно официально вызвать ЖЭКовского электрика,

+100

аматор1 написал :
прям бортовой журнал

Три раза в сутки записываю, для учёта динамики. Нужно обоснование для трёхтарифного счётчика.

Маугли7111 написал :
Нужно обоснование для трёхтарифного счётчика.

Или отказа от него

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Как то плавно тема ушла в сторону...неужели нет ни у кого чётких и определённых причин поведения счётчика в данной ситуации.Хотелось бы услышать чёткий ответ по каким причинам возможна работа эл.счётчика при снятии нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
по каким причинам возможна работа эл.счётчика при снятии нагрузки.

Самоход, т.е. неисправность счетчика.

uc1wwg написал :
по каким причинам возможна работа эл.счётчика при снятии нагрузки.

  1. самоход;
  2. всё таки не вся нагрузка снята

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Так вот по поводу "2. всё таки не вся нагрузка снята". Очень часто в этажных щитках встречаю такой нюансик, когда квартирные нули ( особенно при одном вводном кабеле в квартиру) перепутаны между собой , т.е "ноль" одной квартиры уходит к соседям и наоборот.Причём это случается как на однородной фазе,так и на разных. Отсюда вопрос: не является ли это одной из причин некорректной работы эл.счётчика?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

PoloAlex написал :
бывает такая штука вроде называется самоход.

Так и называется...
В своё время сделал на 2х счетчиках регулировку - внутри есть три ползунка с регуляторами. Настройка свелась к обратному самоходу на мощность 100 ватт. т.е. при отключении нагрузки (снимали провода выхода) при подаче на вход напруги, счетчик честно крутил назад со скоростью 100 ватт/час. Привключении лампы сотки стоит на месте, а далее все нагрузки считает как положено. Долго пользовал. Приехали с энергонадзора и ошалели - два дома и в обоих обратка самоход. ПЛОМБЫ ЦЕЛЫЕ!!! Ловкость рук знание технологии опломбирования...
Результат. Счетчики на поверку. Через месяц приехал - не готово. Далее на третий приезд к ним одел форму, в которой приехал из Закавказья после развала СССР. Здесь такие подряд все еще не носили. Берет под погоном. Сразу выложили, что ЭТИ счетчики забрали себе домой начальник и зам его. Взамен бесплатно дали силовые счетчики новые... с бесплатной установкой. Секрет самохода не рассказал, а гнал пургу про электронаводки от высоковольтной линии, впоследствии замененной на ж/б опоры, т.е. условия изменились и проверить нет возможности...

uc1wwg написал :
Очень часто в этажных щитках встречаю такой нюансик, когда квартирные нули ( особенно при одном вводном кабеле в квартиру) перепутаны между собой , т.е "ноль" одной квартиры уходит к соседям и наоборот.Причём это случается как на однородной фазе,так и на разных. Отсюда вопрос: не является ли это одной из причин некорректной работы эл.счётчика?

это вряд ли... в счетчике между третьей и четвертой клеммой, т.е. куда подключаются входящий и исходящий ноль соответственно, стоит перемычка... и в какую квартиру уходит ноль после счетчика значения не имеет.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Маугли7111 написал :
работники фирмы кабельного ТВ и интернета на их счётчик повесили своё оборудование, и как они выключают пакетник, так и интернет у нас не работает. Кабельное ТВ, похоже, под другой счётчик (другому соседу) подбросили.

Мой дядька в Германии с этим столкнулся, живя на последнем этаже, а на крыше оборудование для ТВ приема для всего дома. Ходил к хозяйке дома требовал, что б отдельный счетчик поставили. Поставили, без вопросов.

что я могу сделать своими силами, чтоб самаход перестал-или-крутил в другую сторону,пока они сделают...
и еще один вопрос напрашивается если установить электронный счетчик какие+++++ и какие----

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

amper написал :
что я могу сделать своими силами, чтоб самаход перестал-или-крутил в другую сторону,пока они сделают...

Маугли7111 написал :
Было и у меня такое давно, решалось просто - немного наклонить счётчик на бок на 5 - 10 градусов, если самоход, и всё было нормально до замены.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

спосибо всем,завтра наклоню щечик и напешу результат

19vit73 написал :
Цитата:
Сообщение от uc1wwg
Очень часто в этажных щитках встречаю такой нюансик, когда квартирные нули ( особенно при одном вводном кабеле в квартиру) перепутаны между собой , т.е "ноль" одной квартиры уходит к соседям и наоборот.Причём это случается как на однородной фазе,так и на разных. Отсюда вопрос: не является ли это одной из причин некорректной работы эл.счётчика?
это вряд ли... в счетчике между третьей и четвертой клеммой, т.е. куда подключаются входящий и исходящий ноль соответственно, стоит перемычка... и в какую квартиру уходит ноль после счетчика значения не имеет.

В новых электронных счётчиках такое возможно, ведь они считают по бОльшему протекающему току (фаза/нуль), и если нули перепутаны, они могут считать и твою и соседскую нагрузку.

2Маугли7111 Т.е. там две токовые катушки? По фазе и по нулю?

19vit73 написал :
Т.е. там две токовые катушки? По фазе и по нулю?

Два шунта. А дальше мне неизвестно. Вот когда будет возможность поменять свой счётчик на многотарифный, тогда этот, однотарифный, вскрою и посмотрю, что там, если энергонадзор его себе не присвоит. Куплен за мои деньги, даже товарный чек до сих пор сохранился.

2Маугли7111 а можно тип счётчика в студию Возможно СОЭА09М?

19vit73 написал :
а можно тип счётчика в студию

Энергомера ЦЭ-6807П