Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001135

Доброго времени суток всем!
Старая подмосковная хрущевка-пятиэтажка.
Хочу заменить родное чугунное колено под ванной (сифон, так?) на что-то современное.
Цель:

  1. Сделать перелив (сейчас его нет - пустое отверстие);
  2. Сдвинуть ванну на 10 см. (в идеале) влево (к смесителю) и на 5 см. вперед ("от себя"), что позволит нормально заделать стык между ванной и стеной (справа зазор при этом увеличиться, конечно, но это не пугает - там свободно, труб нет и можно что-нибудь построить от пола).
    Теперь, собственно, вопросы:
  3. Подскажите, пожалуйста, что лучше поставить взамен. На рынках выбор есть, но стремно - купишь, а не подойдет. Видел в комплекте слив-перелив с сифоном в виде кривого колена, только пластмассовый, но говорят фуфло - лопается быстро. А кроме того может еще что нужно, манжеты или еще что...
  4. Правильно я понимаю порядок разборки: срезать, чтоб не мешала трубу идущую на перелив (все равно она висит в воздухе); отвернуть гайку (видимо ее греть надо будет?); отвернуть тройник (еще одна проблема скорее всего будет - как удержать от проворачивания слив?); выдернуть колено из канализационного раструба.
  5. Каких "подводных камней" ожидать?

Заранее спасибо!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ivb2001 написал :
но говорят фуфло - лопается быстро.

Точно - у моей бабушки такой, весь замотан изолентой......

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

выпилить полотном по металлу выпуска..... они медные минут 10

Сифон покупайте (только не на рынке) любой из ценовой категории около тысячи рублей, мне нравятся испанские или итальянские, уже не помню, брал в "Максидоме". Они пластмассовые но сделаны нормально, полуавтоматического вполне достаточно.
Сначала измерьте расстояние под ванной и проверьте, чтобы новый сифон у вас влез. Может мешать боковая крышка ревизионной пробки или прийдеться поднимать ванну выше. Сливной шланг там гибкий и достаточно длинный, так-что двигать ванну можно.
Разборка старого и такого древнего сифона может быть выполнена по разному, нужно смотреть по месту. Один, демонтировал отвернув гайку, пошла после удара зубилом, а из фанины вынул раскачав конструкцию. Второй, пришлось начинать сверху, выломал решётку зубилом, она там была полусгнила. Болгаркой не пользовался ни разу, главное не спешить и все снимется.
Грязи выльется из фанины пару-тройку литров, приготовьте тряпку или водопылесос. Резинку надо будет купить, переходник в старую фанину вставить новый слив, ну и там почистить прежде. Похоже, что фановую разводку в квартире менять не будете.

Большое спасибо всем отозвавшимся и просто сочуствующим!
tvmaster'у отдельное спасибо за идею: если удасться выкрутить сверху сливную решетку, низ (сифон), по-идее, сам отвалится и гайки крутить не надо!
Чтобы не грузить народ лишними вопросами, нашел в яндексе, что такое фановая разводка и, собственно, фанина ) Нет, разводку менять не буду. По крайней мере не сейчас. Просто хочу дать людям возможность нормально мыться не из ковшика, а под душем.
Позвольте еще пару вопросов, в порядке повышения образованности:
Внутренний диаметр фанины 110?
По поводу "...Резинку надо будет купить, переходник в старую фанину...". Как писал Л.Филатов в сказке про Федота-стрельца "мне бы схемку... аль чертеж". Я тут наваял эскизец. Правильно я понимаю конструкцию?
Чуть не забыл: диаметр сливного отверстия 70 - верно для старых ванн?