Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140
#1001192

Доброго всем дня!

Имеем туалет в новостройке.
Разводку делаем МП.
Примерная схема -

Вопрос вот в чем: трубы ГВ и ХВ разнесены в разные части туалета. (см. схемы во вложении).
То есть, от трубы ГВС надо "тянуть" всё хозяйство по одной стене туалета до его задней стенки, где будет коллектор...
Саму трубу и, видимо, "приступочек" будем закрывать гипроком с "лючками" в необходимых местах.

ВОПРОС: где грамотно разместить счетчик, фильтр, редуктор и пр. - всё, что идет до коллектора? У самой трубы внизу в "приступке" это пресловутом или вести трубы уже до задней стенки и там огород городить?
Кроме прочего, не хотелось бы использовать металлопласт до коллектора... или это нормально?

надеюсь, объяснила понятно

Благодарю заранее всех за ответы! за ссылки на фотографии подобных разводок буду благодарна безмерно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alenick написал :
за ссылки на фотографии подобных разводок буду благодарна безмерно.

В поиск. Или в тему "было - стало".

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Зачем такой нехилый приступочек - пустите трубу в стяжке

alenick написал :
У самой трубы внизу в "приступке" это пресловутом или вести трубы уже до задней стенки и там огород городить?

городите огород за стенкой сантехшкафа

alenick написал :
Кроме прочего, не хотелось бы использовать металлопласт до коллектора... или это нормально?

Если он нормальный и не на цангах - можно использовать. Если палёнка - может жахнуть.
PS я бы на вашем месте использовал полипропиленовые трубы - надёжнее, да и соберёте сами (я сам паял (под проточный водогрей), не смотря на свой возраст, папа только паяльник придерживал) без труда. Да и дешевле разводка будет. Только не заморачивайтесь с армированным - неправильно зачистите - и будет жесть. Помните - до счётчика не должно быть разборных соединений.
Если не секрет - чем рисовали картинки?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

dinamit007 написал :
Зачем такой нехилый приступочек - пустите трубу в стяжке

стяжка уже лежит, не хочется раскурочивать... да и в случае чего (ттт, в смысле потопа) стену разобрать проще... Вообще, нам про этот "приступочек" 3 сантехника сказали

dinamit007 написал :
Если он нормальный и не на цангах - можно использовать. Если палёнка - может жахнуть.

да не, вроде собираемся наманый покупать, у офиц. представителей, и на опрессовке... либо на фитингах Far, где легко доступно.

dinamit007 написал :
PS я бы на вашем месте использовал полипропиленовые трубы - надёжнее, да и соберёте сами

ухх! думала долго... сначала планировали ППР, но очень у нас много "коленец" выходит, да и ремонт делаем от случая к случаю - очень неудобно получается инструмент брать в аренду... А родственники и знакомые в один голос поют "металлопласт! металлопласт! я собрал и доволен (с)" - на том и порешили Тем более, что у нас почти все трубы будут открыты - если вырвет где, доступ быстрый...

ЗЫ: dinamit007, я Вам тут в разных углах форума радуюсь как родному уже

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

короче, как я поняла, если протянуть МП трубу от счетчика вдоль стены до места, это нормально...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

dinamit007 написал :
Если не секрет - чем рисовали картинки?

PRO100

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...есть одна странная идея. Если Вас вдруг не пугает немгого опустить потолок, то им можно закрыть отвод от грячего стояка пущенный к задней стенке по потолку. А весь горячий стояк закрыть коробом под отделку - кафель или покраска. До аварийного вентиля оставьте стальную тубу, а за ним делайте что хотите. Потому как стояки, отводы от них и первый отключающий кран/вентиль - Вам не принадлежат - это общее имущество многоквартирного дома. Случись какой порыв на самовольно изменённом ГВС - ремонт за Ваш счёт...
Кстати, если дом новый, то скорее всего месторасположение горячего стояка не устраивает всех соседей снизу и сверху - может попробывать сразу договориться и перенести стояк к задней стене? - пока все ремонтов не понаделали? Раз дом новый - вероятно надо сначала самим опросить соседей на предмет согласия и готовности к расходам, а потом идти в ТСЖ/ЖЭК.
По поводу разводки ПП или МП - я скептик, верю в оцинковку или в паяную медь. По деньгам - медь не так дорога, как многие думают. Паять можно самим.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

levian написал :
..есть одна странная идея.

кстати, отличная идея, спасибо! потолок планируется натяжной, так что вариант даже очень-очень!
получится
стояк - шк - грязевик - счетчик - и пошла труба МП наверх...
заманчиво!

а то мы тут по ходу дела придумали вывести в ванную, а потом обратно завести в туалет, потому что в ванной все равно трубы будут идти поверх кафеля и скрываться за потребителями

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

... если договориться с соседями о переносе стояка к задней стенке не получится, то на всякий случай учтите, что сварщику для того чтобы ввариться в стояк под потолком надо 3 см свободного места вокруг места сварки... иногда для того что бы трубу прижать как можно ближе к плите предварительно выдалбливают углубление для работы сварщика. Если решите варить под потолком - сначала найдите сварщика, покажите ему ваш санузел и он скажет что и как сделать.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

невысокохудожественный эксиз прилагается

Такое же размещение и его решение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Tehnik-san написал :
Такое же размещение и его решение.

о, спасииибо!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

levian написал :
невысокохудожественный эксиз прилагается

спасибо-спасибо!
ээх, очень не хочется заморачиваться с переваркой трубы, очень...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Tehnik-san написал :
Такое же размещение и его решение.

Любопытно бы было ещё посмотреть, что получилось после отделки.

2nsn Обратитесь к этому пользователю

т.к.разводка труб моя, а уже установку делали другие люди

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**