Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001199

Подскажите пожалуйста как правильней поступить в моей ситуации: у нас ремонт в новостройке идёт, сейчас как раз стадия, когда еще можно успеть запихать вентиляторы в туалет и ванную, но я никак не могу определиться - нужно ли мне это...

Есть: обычная новостройка-монолит с естественной вентиляцией, труба 160 мм проходит от кухни до туалета через ванную, между кухней и ванной - вент. стояк, там она уходит вверх. Труба насколько я понял общая как минимум с половиной квартир на стояке, а может и вообще одна на весь стояк (16 этажей, у нас 10-ый). На всякий случай я нарисовал картинку (см. вложение).

Если все окна закрыты (стоят пластиковые стеклопакеты от застройщика), и входная дверь закрыта - то тяги практически нет. Если приоткрыть окно любое - тяга сразу хорошая появляется.

Чего хочется:

  • чтобы в мою кухню/ванную/туалет не шли запахи от соседей
  • чтобы запахи из туалета не шли в кухню и наоборот
  • чтобы влажность из ванной нормально испарялась и там не успевал завестись грибок/плесень, и чтобы для этого не надо было приоткрывать окна, а то зимой можно будет офигеть...
  • ну и чтобы других возможных подводных камней не получилось...

Что точно сделаем: в туалет и ванную дверь будет примерно на 1,5 см. выше пола. То есть будет дырка внизу под вход воздуха.

Что думали с вентиляторами: купить 2 штуки DECOR 150мм. с обратным клапаном, поставить их в ванную и туалет, подключить к освещению этих комнат. Но потом я узнал что эти "обратные клапаны" не дают работать естественной вентиляции, то есть только поток воздуха от вентилятора может их "открыть", а как только вентилятор остановился - клапан закрывается. Вот тут то я и завис, решил спросить совет здесь, а сам пока склонился к тому что вентиляторы не нужны, а нужны будут приточные клапаны, которые в стеклопакеты встраиваются.

Заранее всем большое спасибо за советы.

Извиняюсь, немного протупил, почитал что запрещено прямое соединение санузлов и кухни через вентиляцию, присмотрелся по фотками и понял что кухня - отдельный вент. стояк от туалета и ванной. Итого картинка вот такая:

Сейчас тоже нахожусь в аналогичной ситуации, ломаю голову на счет обратного клапана.
Смотрел вентиляторы SILENT 100, там обратный клапан - тоненькая пленка, продавец сказал, что под действием естественной вытяжки он будет открываться. Хотелось бы услышать мнение практиков, кто уже с этим сталкивался.

Обратный клапан - это не панацея.
Если есть обратная тяга - её надо "лечить" и разбираться почему она возникает.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S: То есть вентиляторы не нужны, а приточные клапаны на стеклопакеты нужны - это и есть верное решение, или не так всё просто?

добавлять в общий стояк дополнительное оборудование вроде воспрещается.И обратные клапаны большей частью игрушечные.настоящий сделан из метала с прокладкой (резина пористая).он действительно работает.Если по хорошему то делать вытяжку самостоятельную .Но увы это дорого для людей живущих ниже официального уровня бедности.
ПОСТАВЬТЕ ВЕНТИЛЯТОР ДЕКОР ЗАБЪЕТСЯ пылью и будет своим шумом заглушать пуки.

eqq написал :
ПОСТАВЬТЕ ВЕНТИЛЯТОР ДЕКОР ЗАБЪЕТСЯ пылью и будет своим шумом заглушать пуки.

Я поставил вентиляторы SILENT 100 в туалете и в ванной. В отключенном состоянии естественная вентиляция сохраняется. Во включенном состоянии в туалете быстрее выветривается "аромат морского прибоя", а в ванной при приеме душа зеркало не запотевает. Шумит несильно. Вернее, практически слышен только шум воздуха в воздуховоде.

eqq: а подробней что в себя включает понятие "делать вытяжку самостоятельно"? Или если вам нечего сказать по теме вопроса - то не надо всех вокруг бедняками обзывать

ssolovov: а приток воздуха откуда идёт у вас когда вентиляторы включены? Ну раз они воздух в трубу выгоняют, то откуда то воздух должен в квартиру попасть... Приоткрываете окна?

justvoodoo написал :
То есть вентиляторы не нужны, а приточные клапаны на стеклопакеты нужны - это и есть верное решение, или не так всё просто?

Всё просто как в аптеке

Система вентиляции с естественным притоком и естественным удалением воздуха с бюджетных многоэтажках расчитана на приток воздуха извне через неплотности в оконных конструкциях.
Собственно схема такой вентиляции следующая:
-приток воздуха осуществляется в жилые помещения.
-удаление - через вытяжные каналы в ванной, туалете, кухни.
Собственно вентилирование последних происходит воздухом пришедшим из жилых помещений.

Официально работоспособность такой системы вентиляции проверяется так:

При появлении в квартире т.н. герметичных (ПВХ, алюминиевых, деревянных и их комбинаций) этот приток нарушается.
Хотите установите клапаны, хотите пользуйтесь фурнитурным проветриванием - Ваше личное дело.

Вопрос установки таких вентиляторов - спорный.
Но нужно помнить что, даже если установить вентиляторы, или оставить всё как есть(в случае хорошо работающей естественной вентиляции) нужно оязательно чтобы на смену воздуху, который удаляется пришел другой воздух , в данном случае с улицы.

Честно сказать?
У меня лично вентилятор установлен(санузел совместный).
С таймером, вкл. от света.
Установил по необходимости(маленький ребенок и пр. заботы )
А приток организован через клапаны.
И так уже третий год.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S: пластиковые окна не "появились", это новостройка, и они изначально там поставлены застройщиком. Я еще пообщаюсь с ним на днях по поводу вентиляции, пусть расскажет откуда должен приток браться.

А "фурнитурное проветривание" - это когда ручку на 45 градусов и чуть приоткрывать - режим "микропроветривания" вроде еще называют - оно?

Насчет вентилятора: а какие именно причины побудили его поставить? Как на это влияет маленький ребенок? И самое главное - помог ли вентилятор решить эти проблемы? А то мне его если ставить - потом очень тяжело к нему подобраться будет (ну если сломается или там почистить) - надо будет алюминиевый реечный потолок демонтировать частично

justvoodoo написал :
Ну раз они воздух в трубу выгоняют, то откуда то воздух должен в квартиру попасть...

в П-44т в каждой комнате на стене есть отверстие на улицу, типа приточка...

justvoodoo написал :
А "фурнитурное проветривание" - это когда ручку на 45 градусов и чуть приоткрывать - режим "микропроветривания" вроде еще называют - оно?

оно самое.

justvoodoo написал :
Насчет вентилятора: а какие именно причины побудили его поставить? Как на это влияет маленький ребенок? И самое главное - помог ли вентилятор решить эти проблемы? А то мне его если ставить - потом очень тяжело к нему подобраться будет (ну если сломается или там почистить) - надо будет алюминиевый реечный потолок демонтировать частично

маленький ребенок=большие заботы.
одних постирушек знаете сколько?
это значит влажность, от неё растёт грибок

реечный потолок?
ну и что?
в конце концов уж если захотелось установить вентилятор можно сделать что-то типа технологического люка.

"Предположение - мать всех ошибок"

приточка нужна по любому... для нормального самочувствия
а если есть приточка, есть и циркуляция в С\У т.к. там отверстия воздуховодов
если на вентиляторе есть обратный клапан, то естественная вентиляция не работает
нужен какой то компромисс...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
приточка нужна по любому... для нормального самочувствия

Т.е. Вы имеете в виду принудительную приточку? Чтобы вентилятор круглосуточно воздух в квартиру засасывал?

Сан-Сан написал :
если на вентиляторе есть обратный клапан, то естественная вентиляция не работает

Еще как работает. "Лепестковый" обратный клапан практически не сопротивляется "прямому" потоку воздуха.

Топик-стартеру: мое мнение таково. Проложите электричество для вентилятора и предусмотрите его потенциальную установку в будущем. Но пока не ставьте. Поживите, понаблюдайте....

Или плюньте на всех и ставьте. Включать же его Вас никто заставлять не будет, если что....

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А вот такой простой вопрпос: а какой вентилятор выбрать-то? Ставитьего буду в ванную, ну соответственно, чтоб он от влажности не помер?
а) Подойдет любой, т.к. они все там как-то защищены?
б) Нужен какой-то особенный, может быть с каким-нибудь спец. названием ("влагостойкий" например )
Подскажите кто чем может?
З.ы:никакой обратный клапан не нужен, нужен самый обыкновенный вентилятор

Самострой написал :
А вот такой простой вопрпос: а какой вентилятор выбрать-то?

Тихий. Надежный. Доступный по бюджету.

Александр Ро написал :
Тихий.

+1
2Самострой Берите Silent 100

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Ну а все-таки: ванная - это пар, будет он выходить через вентилятор (планирую, что он не всегда у меня будет включен), соответственно конденсироваться на нем... Это не страшно?

2Самострой Два года полет нормальный

2Самострой По крайней мере, S&P свои Silent так и позиционирует (...для ванной), есть модели, включающиеся при повышении влажности. Насчет обратного клапана и вентиляции - у меня, если открыть окно, вентиляторы начинают сами крутиться от тока воздуха - ОК не мешает.

Вообще-то устанавливать вентиляторы в существующие воздуховоды разрешается только жителям двух верхних этажей. Это просто для информации... На случай, если верхние соседи придут требовать вернуть все в исходное состояние...

SkaLexx написал :
Вообще-то устанавливать вентиляторы в существующие воздуховоды разрешается только жителям двух верхних этажей.

Каким документом это регламентировано?

нет такого утверждающего документа.
есть только рекомендации

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ну надо же - только хотела подобную темку сделать - а тут уже всё обсудили!
Видно много нам таких вот, задумывающихся в одном направлении.
Прикололо про официальный уровень бедности - угу, сколько наши квартиры в типовых монолитах стоят - на эти деньги друзья недавно дом под Берлином купили
Кто там так высказывался - чё ж сам-то в нищебродском форуме сидит, ить не барское это дело

Ладно, если вернутся к нашим баранам:
очень-ца наслышана много хорошего про Silent100-200-300, но такая незадачка - вентотверстие в шахту размером 90 мм х 200 мм, отлита она из железобетона, так что даже расширить под утопление туда вентилятора диаметром 100 мм не представляю как.
Есть для такого какие-нибудь надстраиваемые конструкции?
Хотелось бы сделать так, чтобы вентилятор в верхней части вентотверстия, а снизу решетка, но чтобы через эту решетку, когда вентилятор работает не задувало назад.

Такая же проблема Ширина 12 а высота порядка 18 см. Хочу поставить Silent 100 в туалет. Могу ли я оставить решетку наверху или внизу, и соответственно вентилятор вверху или внизу, или же закрыть остальное пространство?

2Storm_fad Можно. Только на вентилятор надо надеть гофру и просунуть как можно дальше в вентканал. Если все же будет выдувать обратно, тогда уж закрыть все отверстие.

А вот еще вопросик на эту же тему!!!
Есть раздельные ванна и туалет. В туалете в вентшахту сделано отверстие. Из ванной отверстие только в туалет. Делаю ремонт и в планах установить в ванне и туалете вытяжные венитляторы напрямую в один (мой) вентканал шахты. Смущает возможность неправильного взаимодействия потоков от вентиляторов.
Может кто сталкивался с решением такой задачи? Подскажите как луче все это устроить, чтобы исключить взаимного проникновения из ванны в туалет и наоборот?
Тройники, обратные клапана или что еще моно сделать?

sokos написал :
...или что еще моно сделать?

Можно построить схему включения вентиляторов так чтобы они всегда включались одновременно. Или что тоже самое поставить всего один вентилятор и после него развести на два помещения, может вы это и назвали "тройником".