Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001254

Подскажите пожалуйста как лучше добавить розетку 220в. рядом с существующей?
Провода к розетке подходят снизу. Розетки по комнате разведены цепочкой, поэтому в каждую приходит 3 провода, и уходит тоже 3 провода (на следующую розетку). Получается что на каждый винт розетки прикручено по 2 провода, и третий там воткнуть некуда. Как же обычно в таких случаях делают, чтобы не получилось соединений необслуживаемых (заштукатуренных)? Может есть какие то хитрые маленькие клеммники, которые умещаются в подрозетник и подходят для таких случаев?
Заранее спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
Может есть какие то хитрые маленькие клеммники, которые умещаются в подрозетник и подходят для таких случаев?

Werit, Legrand.

Имеются в виду клеммники этих производителей? А можно какой то конкретный пример чтобы я понял как это должно выглядеть? А то последние клеммники с которыми я имел дело - винтовые совецкие.... гран мерси!

1.ВАГО не использую, но как выход.
2.спаять провода - места занимает минимум.
3.п.2 - только опрессовка, чуть больше занимает места.
4.бюджетный-антикризисный: полиэтиленовый клемник.

Или я немного не понял вопроса или невижу проблемы.

Зпчем развитвление - нельзя просто добавить розетку соеденить ее с установлиными, а уже от нее пустить провода на следующие группы. Или нехватает проводов?

justvoodoo написал :
Подскажите пожалуйста как лучше добавить розетку 220в. рядом с существующей?

......бабай, проще всего двойная резетка!!! вместо существующей.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Набери в поисковике WAGO и посмотри (серии 222,773,224,273). а то что провод заземления у Вас идет от контакта розетки к контакту не есть хорошо.

2justvoodoo А я у себя все-таки сделал на WAGO, правда, разводка 2-проводная. Если медь - прозрачные, алюминий - серенькие . Для непрофессионала - очень удобный монтаж, места в подрозетнике занимают мало, в сравнении с винтовыми полиэтиленовыми накосячить сложнее.

Всем спасибо за ответы!

PoloAlex: да, проблема именно в том что проводов по длине не хватает, даже если выдергивать из штробы старый провод, он там идет дальше по дибильному

аматор1: о, чего то я про двойную розетку и не подумал... Спасибо! Будет как вариант. Надо только понять где подключение вот в такой розетке (у нас такая серия розеток задумана...), чтобы провода дотянулись.

Andry59: Ага спасибо, посмотрел - буду пробовать в тестовом подрозетнике впихивать, если влезет, то будет еще один возможный вариант. А насчет того что земля так сделана - спасибо строителям... но мы решили глобально не переделывать электрику, только чуток допилим, итак уже намучались с этим ремонтом по самое нехочу у многих ведь вообще нет этого третьего провода, и живут...

sansan21: а какой серии ВАГО ставили? Еще один такой же в подрозетник влезет (мне ж еще третий провод соединять)? И почему "ВАГО не использую, но как выход.", "А я у себя все-таки сделал на WAGO". ВАГО - не самый хороший вариант? Могут быть проблемы? (Проводка - медь 2,5)

justvoodoo написал :
ВАГО - не самый хороший вариант?

Если почитать форум, то ВАГО/неВАГО - это на уровне религиозных войн . Три штуки в стандартный подрозетник должны влезть запросто. У меня старая проводка - алюминий 2,5, поэтому ставил серенькие (со смазкой), Вам для меди надо прозрачные (вроде бы 773 серия).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
ВАГО - не самый хороший вариант? Могут быть проблемы?

Если при монтаже в установочной коробке, то могут - они не делают плоских сжимов. В этом выигрывают сжимы вышеуказанных фирм.

avmal написал :
Werit, Legrand.

С монтажом в корбках с выключателями дело обстоит проще и там у меня идут WAGO.

justvoodoo написал :
Надо только понять где подключение вот в такой розетке

подключение, обычно, по центру самой резетки, "На границе" двух кругов

sansan21, avmal, аматор1: большое спасибо за советы, вроде понял что к чему, буду пробовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
буду пробовать.

А пробовать и не надо - надо просто взять и сделать, если руки растут не из того самого места, которое вызывает возбуждение.

Проще взять линию от распредкоробки, если стена не бетонная, или вместо розетки роставить распредкоробку, а розетки ставить две и рядом.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sansan21 написал :
вроде бы 773 серия

Обозначение в этой серии ваго: 773-3ху, где х=0-есть смазка, х=2-нет смазки, у = число проводников.

Маугли7111: нет у нас распредкоробок на розетки... только на освещение, а все розетки разведены последовательно, соединения только в подрозетниках, поэтому и вопрос такой возник...

Arr: спасибо!

avmal: обычно я пробую такие вещи не сразу на реальном месте, а на чем то похожем, а то отломлю например провода заподлицо в подрозетнике - и проблема будет еще веселей Мне так спокойней...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

justvoodoo написал :
обычно я пробую такие вещи не сразу на реальном месте, а на чем то похожем

Если на "похожем" месте провод не обломится, то это не значит, что то же самое повторится и на "реальном". Надо сразу рекогносцировку на месте проводить, чтобы время не тратить.