Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001372

Начну по порядку.
Итак нужно просверлить несколько отверстий в бетоне. Старая советская дрель после самостоятельного ремонта отправлена на дачу доживать свой век. Как бы ей на замену осталась Sun Great из набора (типа такой ).
Я конечно понимаю, что последний вариант не вариант. Поэтому решил купить что то приличное пригодное для разовых работ - ну вот сейчас 6 дырок просверлить, через год еще 5, может быть в гараже парочку. Поэтому исходя из целей главное, что бы дрель исправно работала - т.е. не было люфтов, не развалилась, не грелась и т. п.
Обратил внимание на зеленый Bosch, но мне кажется мощности там маловато (500 Вт) - поэтому хотелось бы услышать вашего совета по мощности: хватит 500 или надо мощнее (целый день сверлением заниматься очень неохота -как я понимаю с более мощной все должно проходить быстрее).
Еще видел Град - вроде с виду очень на ту совейскую похожа, но что то меня в ней настораживает...

P.S. Или мож той Sug Great сверлить (там даже мощность не указана)? Но сверлил я осенью ей в гараже не очень толстый (толщиной ок. 4 мм) швелер - сказать, что задолбался значит нечего не сказать.

ИМХО: даже разовые работы по бетону, это удел перфоратора. В ОБИ и прочих ЛЕРУА - регулярно "китайцы" задешево продаются, для такой "интенсивной" работы вполне подойдут.

Хм, так написано на ударных дрелях, что и по бетону до 13 мм в самый раз...

Так и написано "в самый раз"? Разумеется, продавать ударные дрели как-то нужно, так что можно писать... Тем более, правду.
Но никто не пишет "эти 13мм. отверстия в хорошем бетоне Вы будете бурить N минут, обливаясь потом и слушая проклятия соседей; и хватит дрели на М отверстий..."

Может я делаю что-то не так, но дырок в бетоне насверлить, например, под дюбели, мне хватает старой конаковской ударной дрели. Самые ходовые дырки - 6 и 8 мм. Мощность дрели не более 400 Вт.

Правда по случаю купил наборчик немецких твердосплавных свёрл от 4 до 10 мм. Их в магазине рекламировали с помощью просверленного много раз напильника.

Вот с помощью этих свёрл нормально дырки сверлил. Даже по закону подлости дважды натыкался на арматуру, и точно в центр арматурины - просверливал её насквозь.

Так, пока мнения расходятся - будем дальше мнения слушать))
Почему я про перфоратор кстати сразу не упомянул, так потому что всегда до этого сверлили простой дрелью (даже не ударной) и вроде живые - я ж не капитальный ремонт задумал делать (возможно это мнение и ошибочно).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Alexcris написал :
Так, пока мнения расходятся - будем дальше мнения слушать))

да ничего они не расходятся для бетона нужен перфоратор!
а ударная дрель ну по кирпичу хороша.

Спех написал :
Правда по случаю купил наборчик немецких твердосплавных свёрл от 4 до 10 мм. Их в магазине рекламировали с помощью просверленного много раз напильника.

товарищ видимо имел в виду RUKO такой наборчик в акурат стоит как китайский перфоратор из Мерлена

Спех, ну, почему же? Раз Вас устраивает сверлить бетон конаковской дрелью - пожалуйста! Я так тоже делал, даже еще в те времена, когда ударных дрелей не было в широком пользовании. Обычная дрель (конаково, разумеется ) + шлямбур + молоток, и - вперед! Но времена изменились, зачем такие упражнения теперь?
Равно как и упражнения по сверлению МЕТАЛЛА напильника сверлом для БЕТОНА; не великая ведь тайна, что конструкцая сверла разная для металла и бетона. А если напильник отпустить (он ведь закаленный), то его можно сверлом для дерева посверлить - эффектно будет

Alexcris написал :
Итак нужно просверлить несколько отверстий в бетоне

Alexcris написал :
Обратил внимание на зеленый Bosch, но мне кажется мощности там маловато (500 Вт) - поэтому хотелось бы услышать вашего совета по мощности: хватит 500 или надо мощнее (целый день сверлением заниматься очень неохота -как я понимаю с более мощной все должно проходить быстрее).

хватит для такой работы за глаза, у меня ДВТ-750(готов принять порцию факов), пережила сотни три отверствий в бетон/кирпич и живёт прекрасно, радиального люфта нет.
Не перфоратор, но мне он практически не нужен, а если очень нада есть где взять

а если очень нада есть где взять

как раз недалеко ветка есть, про тех, кто любит пользоваться нормальным инструментом, но не хочет его покупать. НЛ, разумеется.

Хотя, уже непонятно - о чем спор-то? У автора уже есть дрель, как я понял (какая- неважно, он все равно от случая к случаю ею пользуется). И сейчас он задал вопрос (если по сути) - "а какую мне купить вторую дрель, для бетона?"
Моя мысль: "Никакую. Если одна уже есть, для бетона купите перфоратор". ИМХО, разумно.

Все равно не понял что лучше.
Перфоратор конечно хорошо, но и стоит от солидной фирмы неплохо - как то за разовую работу отдавать ок. 4000 р. не хочется. А дешевый, типа Град - боюсь быстро развалится, и работать им будет проблематично. Ну и опять же металл то им не посверлишь.
А дрель и туда и сюда должна пойти.... вроде... как я думаю

2 Новосёл
Так то что есть - это не дрель, а действующий макет. Мож там мощи ок. 200 Вт (очень она легкая) и я ей сверлить 6 дырок буду неделю. И тем более не известно сколько она протянет, а так вроде есть повод купить приличную дрель.

Новосёл написал :
а если очень нада есть где взять

как раз недалеко ветка есть, про тех, кто любит пользоваться нормальным инструментом, но не хочет его покупать. НЛ, разумеется.

я не обижаюсь, на обиженых ......, просто перфоратор мне нужен очень редко и купили один на всех, а с такими запросами нормальная дрель - правильный выбор(ИМХО)

Alexcris, ради воспитания в Вас вкуса к нормальному инструменту, и ради помощи ближнему - для сверления могу подарить Вам свою конаковскую дрель (синюю, металла - море); в ответ потребую обязательства, что для бетона Вы купите себе перфоратор (слова "нормальный инструмент" - это про него)

аматор1, вроде, я про "обиженных" ничего и не писал.
Просто слова "есть где взять" понял иначе, чем Вы имели в виду. Видимо, я жадный - жалею свой инструмент отдавать в чужие руки.

Новосёл написал :
Раз Вас устраивает сверлить бетон конаковской дрелью - пожалуйста!

Я не против перфораторов. И не настаиваю на том, что бетон надо сверлить дрелью.

Просто у меня потребности в сверлении бетона маленькие - четыре дырки под дюбели для бетона в прошлом году (кронштейн под микроволновку вешал). Плюс попались эти волшебные свёрла (синяя коробочка, эмблемка - алмаз гранёный). Действительно сверлят достаточно споро, разница с обычным победитовым сверлом чувствуется.
Насчёт этих свёрл ("Диамонд", вроде?) на другом форуме спрашивал - как можно просверлить напильник, буквально как сыр? Такой напильник в магазине лежал.

Сошлись на том, что твердосплавное сверло сначала нагревает, отпускает напильник, а потом идёт в него как в масло. Дырки ровные, вокруг каждой дырки - небольшой ореол цветов побежалости.

Это я к чему - если не стенки ломать как отбойным молотком, а только несколько дырок в год просверлить - может и не нужна мощная дрель/перфоратор, а нужно хорошее высокотехнологичное сверло?

Спех, да здесь уже столько копий на тему "нужен ли мне перфоратор" переломано... Только сейчас додумался, что неспроста мало кто тему поддерживает; видимо, уже устали писать "поиск рулит"

ПЕРФОРАТОРЫ НУЖНЫ!!! Правда-правда!

Мир-дружба?

А никто и не ссорился Рожаем тут истину - в муках, как обычно

Вставляю свои пять копеек.
Если Вас не интересует время и силы затраченные на сверление 6 дырок можете попробовать и своей китайской, хотя она вряд ли больше 200 Вт выдает. Сам имею отличную ударную дрель аег 630 вт с планетарным редуктором. За последний месяц дважды пришлось идти в гараж за макитой 2450. Первый раз надо было срочно повесить 2 люстры(4 отв)результат: визг шум, пот. Время в обрез а дома маленький ребенок. Плюнул пошел в гараж через 15 минут обе люстры висели. Второй раз вчера столкнулся с перекаленым силикатным кирпичом на откосе окна(12 дырок) меня хватило на 4. И это брендовый инструмент не с липовой мощностью

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Alexcris Рискну посоветовать ДУ 580ер от интерскула,как не странно сверлит бетон ,сверла Projahn модель супер шлаг плюс,больше 6ки не сверлил.
Передняя опора шпинделя шарикоподш.
Она мне нравится,только сновья щетки палёным попахивают(прям как у DW 21710) списываю на материал щеток.С Уважением.
Кстати перфоратор это тоже дрель.Не надо его бояться:-)

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

как показал опыт производства небольшого улучшения интерьера в доме, то для качественного сверления отверстий в бетоне очень хорошо подходит перфоратор с бурами, а для сверления деревянных и пластиковых изделий подходит дрель средней мощности.
сам пользуюсь уже более 4-х лет перфоратором марки ДИОЛД и дрелью Штурм (500вт) - все в рабочем состоянии и стоит в магазинах до сих пор недорого.

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

Недавний случай: у моего знакомого BD KR85 850 вт. и куча дорогих сверел по бетону, я на выходные дал ему служебный перфоратор ( у него нескончаемый ремонт в квартире) так вот когда он мне его возвращал, он сказал что ощущение от работы с перфом как после первого сэкса, и дрелью сверлить бетон он будет теперь только под дулом пистолета.

Спасибо всем за помощь!
Но вот пока сижу мучаюсь что же купить - уж больно перфоратор дорого стоит (нужно ли это для нескольких дырок раз в два года)?
А что насчет Града скажите - их перфоратор ок. 2000 в ОБИ стоит, но вот бренд мне доверия не внушает.

2 Новосёл
Спасибо конечно, но я уж либо дрель куплю, либо перфоратор.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexcris написал :
Но вот пока сижу мучаюсь что же купить - уж больно перфоратор дорого стоит

а какой Вы перфоратор смотрите-мучаетесь?

Ну я как всегда - типа Bosch, DeWalt и т. п. (по интрнет-магазам выходит не дешевле 4200 (без учета доставки).
Да и всякие Skil и компания, если помощнее, то тоже под 4000 р. стоят.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

тоже мучался. Сначала хотел хорошую дрель с ударом, затем - недорогй перф. Закончилось Макитой (не реклама). Поверьте, соседи скажут Вам спасибо (не я придумал, на форуме взял)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alexcris написал :
Ну я как всегда - типа Bosch, DeWalt и т. п. (по интрнет-магазам выходит не дешевле 4200 (без учета доставки

да уж... "овес нынче дорог"
придется убивать жабу и раскошеливаться