Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#1001382

Нужно ли, или можно ли использовать герметик при укладке паркетной доски с замковым соединнием плавающим способом, что бы при попадании влаги в стыки доску не кривило , не всбучивало?
И что это за герметики, как называются?

Perestroyka написал :
Нужно ли, или можно ли использовать герметик при укладке паркетной доски с замковым соединнием плавающим способом

можно, но не нужно - не имеет абсолютно никакого смысла. Замки в паркете - не самое слабое место, в отличие от ламината.

Здесь есть ответ

Регистрация: 21.11.2013 Челябинск Сообщений: 2

Грэй написал :
можно, но не нужно - не имеет абсолютно никакого смысла. Замки в паркете - не самое слабое место, в отличие от ламината.

Герметик для ламината необходимо применять только на "чистых" замках, а вот на замках обработанных воском, можно не заморачиваться. Я имею ввиду Таркетт и Классен. Как парадокс, у китайского ламината, замки с обработкой парафином, вообще не бояться влаги. После потопа ламинату хоть бы что, только один минус у такого покрытия - не собирается он без зазоров ...Что касается паркетной доски, то обрабатывать надо обязательно! Древесина совершенно не защищена ничем! Со временем скрип неизбежно появиться. Дефекты проявляются не во внешнем слое, а во внутреннем, начинается деформация нижних слоёв. Выбирать герметик необходимо только опытным путём, учитывая покрытие вашей доски, лак или воск, могут остаться следы от воздействия герметика. В магазине пробуйте, если нет такой возможности, то не связывайтесь c такими продавцами.

Perestroyka написал :
И что это за герметики, как называются?

Например, немецкий герметик Click Guard. Герметик применяется для герметизации швов и увеличения срока службы паркетной доски. Вещь полезная, но если замки на доске хорошие, то не столь уж необходимая.