Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319
#1001974

Вопрос к специалистам.
Пришёл с работы, а жена говорит, что приходил сантехник и сказал купить "шар кран боковой резьба 3/8 дюйма". Что-то я не слыхал про кран в 3/8 дюйма. Жена напутала, или всё таки есть такие в быту?
И второй вопрос - что такое шар кран "боковой"?
Спасибо!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

боковых не бывает -пытай жену с пристрастием. а 3/8 бывает, но зачем???
возможно-такой имелся ввиду (но этот не 3/8 а 1/4)

может не боковой а угловой?

угловой! 1/2х3/8 - для смесителя с еврошлангами, скорее всего.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

А что её пытать? Передо мной лежит записка, как она записала. Никаких сомнений у неё нет (впрочем как и всегда).
В бачке унитаза сломался пластмассовый клапан напуска воды в бачок. По этому поводу и вызывали сантехника. Он сказал (со слов жены), что отверстие в бачке маленькое (?) (я мерял = 19,5мм) и поэтому нужен "шар кран боковой 3/8 дюйма".
???

reef написал :
А что её пытать? Передо мной лежит записка, как она записала. Никаких сомнений у неё нет (впрочем как и всегда).
В бачке унитаза сломался пластмассовый клапан напуска воды в бачок. По этому поводу и вызывали сантехника. Он сказал (со слов жены), что отверстие в бачке маленькое (?) (я мерял = 19,5мм) и поэтому нужен "шар кран боковой 3/8 дюйма".
???

понятно. Вам нужна арматура залива для бачка с боковым подключением (бывают и с нижним) со штуцером 3/8.

2reef

Перевод с сантехнического приблатненного на русский. Арматура впускная для сливного бочка с боковым подводом с резьбой 3/8".

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

да, похоже так..

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Клапан, арматура - это мне вобщем то понятно. Но при чём здесь термин "шар кран"?
А клапан мне как-то попадался польский за 36 грн. с таким маленьким аккуратным поплавком. Я ещё подумал, хватит ли выталкивающей этот поплавок силы, чтобы перекрыть напуск воды?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

надо тебе, братан, самому с СТ перетереть -может он хочет на обломок чтото навернуть. так не угадаем.

reef написал :
Но при чём здесь термин "шар кран"?

Это исторически сложевшееся неверное название данной детали.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Это исторически сложевшееся неверное название данной детали.

Теперь всё встало на свои места.
Большое спасибо всем за помощь! Завтра буду двигаться дальше.

Байпасс написал :

Ну во-первых где на ссылке кран 3/8"???...а во-вторых не надо опять про Весту)))

2reef Я подозреваю, что нужен обычный шаровый кран, переходник с этого крана 1/2 на 3/8 и обычный уголок на 1/2. Опустите голову и посмотрите, что там за резьба. Или озвучьте причину, по которой вызывался сантехник. В детстве в "испорченный телефон" не играли? В крайнем случае позвоните этому писателю-сантехнику. Успехов
Перечитал еще раз, оказывается сантехник не писатель, . У него с дикцией плохо

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

В прайсах многих фирм арматуру называют "шаровый клапан". И никто не знает почему.