Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#468952

OnOf написал :
Мое мнение что винтовое контактное соединение должно испытывать постоянное нажатие и для этого необходимы пружинные шайбы.

И у меня точно такое же мнение, почему я и использую гроверные шайбы в болтовых или винтовых соединениях.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
каким образом гровер может прерывать электрическое соединение?

Мое мнение что винтовое контактное соединение должно испытывать постоянное нажатие и для этого необходимы пружинные шайбы. А по второму пункту вы правы, вокруг меня все крутят по две гайки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Шайбу гроверную (пружинную) нельзя использовать в токоотводящих соединениях, так как ее разрыв противоречит требованию к соединению в единое целое.

Вы хоть сами-то можете себе представить, каким образом гровер может прерывать электрическое соединение? У меня к вам просьба - если есть какой-то законотворческий норматив, откуда вы это вычитали, то прошу подсказать, а если вам это сказал сослуживец, то посылайте его ...

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
От гровера и не требуется ток проводить

Шайбу гроверную (пружинную) нельзя использовать в токоотводящих соединениях, так как ее разрыв противоречит требованию к соединению в единое целое. Разрешено использовать плоские шайбы и рекомендовано использовать контр гайку. Для воспрепятствования самораскручивания соединения от вибраций и тепловых расширений можно использовать другие типы шайб. Например в автоматах АВВ T3N шайбы купольные.

avmal написал :
ерунду вы какую-то несете

Я конечно написал с перебором, но с такими дискуссиями сталкивался по работе с теми кто осуществляет надзор и визуальный осмотр. Они конечно тоже люди , и когда получают аргументируемее возражения, иногда принимают. Спасибо за возражения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
А возражение против шайбы гровера, чем она препятствует току -так нет же, разорванная.

От гровера и не требуется ток проводить - ее задача воспрепятствовать самораскручиванию соединения от упомянутых выше вибраций и тепловых расширений.

OnOf написал :
Это прерывается, неровностями и неоднородностями самих примыкающих частей проводников

А это уже ерунду вы какую-то несете. При хорошей протяжке там вплоть до диффузии может контакт получиться.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
В каком месте соединение прерывается

Это прерывается, неровностями и неоднородностями самих примыкающих частей проводников, плюс на тепловое взаимодействие, дополнительная вибрация хочет прервать ток по данному случаю однозначно. В общем не выдерживает ни какую конкуренцию, с отдельным соединением и тогда вопрос почему РЕ разорвали, что было трудно огород нагородить? А возражение против шайбы гровера, чем она препятствует току -так нет же, разорванная.

avmal написал :
Если на дверце ничего не устанавливается, то в ее заземлении нет необходимости

Приму к сведению если дословно об этом прочту в госте или ПУЭ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Но в том шкафу болта не было.

Шкаф, выполненный с нарушением требований - пора бы уж привыкнуть к таким "изделиям".

OnOf написал :
это же не обеспечивает визуальный контроль про который вы упомянули в том же сообщении (соединение дверцы и наружного подключения РЕ к болту)

Я упоминал только про визуальный контроль заземления корпуса. Если на дверце ничего не устанавливается, то в ее заземлении нет необходимости вообще.

OnOf написал :
Я не встречал чтобы соединение на приварном болту принималось за шину. Так как оно не обеспечивает непрерывность тока для дух подсоединений одновременно,

В каком месте соединение прерывается? Или можно это соединение разобрать без помощи специнструмента?

OnOf написал :
в шкафах иек это не предусмотрено.

Сейчас в новострое сплошь и рядом устанавливают квартирные щитки ИЭК от застройщика - провод РЕ во всех отводится с внутренней шины РЕ и подключается на наружный болт. Дверца везде остается без внимания, поскольку на ней ничего, кроме электрической схемы, не размещается.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
болт на корпусе предназначен для наружного подключения РЕ

Мне трудно согласиться, наверно потому что недавно по устранению замечаний переделывал, шину РЕ под каждый ввод отдельно и соединял двери. Но в том шкафу болта не было. Провода к корпусу от шины и от дверцы подсоединял через отдельные сквозные добавленные болты. А сейчас смотрю на типовые шкафчики иек, с одним внутренним болтом, и сомневаюсь…

avmal написал :
заземляется на этот болт уже изнутри, что не противоречит никаким нормативам.

Но это же не обеспечивает визуальный контроль про который вы упомянули в том же сообщении (соединение дверцы и наружного подключения РЕ к болту). Я не встречал чтобы соединение на приварном болту принималось за шину. Так как оно не обеспечивает непрерывность тока для дух подсоединений одновременно, тогда при необходимом заземлении двери и корпуса, соединение надо выполнять отдельно, а в шкафах иек это не предусмотрено.
Кстати фраза про наружное подключения РЕ, меня запутала (как она классифицируется). Наверно после дверцы займусь этой темой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Эту панель от шины РЕ проводом надо соединить с корпусом в единое целое. Везде для этого стоит один болт на корпусе, от него же и на дверь

Вообще-то болт на корпусе предназначен для наружного подключения РЕ, что обусловлено необходимостью визуального контроля целостности соединения, а дверь, при необходимости установки на ней приборов и органов управления, заземляется на этот болт уже изнутри, что не противоречит никаким нормативам.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
шина РЕ с корпусом должна представлять из себя единое целое

Шина часто (мой вариант) крепится на монтажную стальную панель в единое целое, а панель крепится к корпусу установочными болтами, которые не обязаны выполнять требования непрерывности тока. Эту панель от шины РЕ проводом надо соединить с корпусом в единое целое. Везде для этого стоит один болт на корпусе, от него же и на дверь (независимо от установки приборов) все должны ставить провод, так как дверь часть корпуса. От сюда такие вопросы возникли про заземление корпуса и дверцы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
но можно его назвать двулучевым

За что вы его так назвали, если шина РЕ с корпусом должна представлять из себя единое целое, т.е. шина должна устанавливаться непосредственно на корпус, предварительно зачищенный от покрытия. Или вы шину РЕ на изоляторы решили поставить?
И зачем вы собрались заземлять дверцу? На ней будут установлены какие-то приборы или органы управления?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
разве такое соединение можно будет назвать коммутируемым

я сегодня РАССМАТРИВАЛ это соединение, оно не коммутируемое (ваше пояснение важное), но можно его назвать двулучевым, а то и с петлей параллели можно провести, а это не правильно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Если дверь соединить с корпусом то линия защитного проводника прерывается, так как непрерывной линия может считаться только от главной шины РE.

А если вы шину соедините с дверцей через корпусной болт, то разве такое соединение можно будет назвать коммутируемым?

OnOf написал :
надо ли учитывать токи, для защитного провода

У вас же есть штатный провод в комплекте. Вряд ли он больше 4 квадратов.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
сложно понять

Если дверь соединить с корпусом то линия защитного проводника прерывается, так как непрерывной линия может считаться только от главной шины РE.

  1. Как должна быть заземлена дверь шкафа.
  2. надо ли учитывать токи, для защитного провода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Скажите пожалуйста правильным, тогда должно быть соединение от шины отдельным проводом к корпусу и вторым к дверце ? или мне читать сообщение #5.

Сформулируйте пожалуйста свой вопрос более связно, а то сложно понять его суть. И при чем здесь пост 5, где говорится об коммутации защитного провода?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
не разглядывая их, просто их сделать

Фирма ИЕК комплектует все типы мет. шкафов защитным проводком 2.5#, длиной -равной от болта корпуса до болта двери, но тогда соединив шину PE с болтом корпуса получается соединение шлейфом (разрыв защитного проводника). Скажите пожалуйста правильным, тогда должно быть соединение от шины отдельным проводом к корпусу и вторым к дверце ? или мне читать сообщение #5.
Извините, вопрос номер два, а если вводной автомат на 200А, то какое сечение должно быть у таких проводков?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Где вы такие вопросы берете??

Так они сами напрашиваются из ваших перлов. Сами посудите, какой может возникнуть вопрос, если разглядывая соединения, вы хотите их сделать правильными. Не проще ли, не разглядывая их, просто их сделать таковыми?

OnOf написал :
Я только про соединение #4, #9, #18, и с которыми согласен.

Ну, так и чего? По моему в посте 9 высказан вполне конкретный способ соединения РЕ ответвлением при соединении розеток шлейфом, что не противоречит никаким нормативам. Чего тут еще-то гадать?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
вы о чем

Где вы такие вопросы берете?? Я только про соединение #4, #9, #18, и с которыми согласен. У меня эта тема опять наставила вектор. Всегда удивляюсь когда небольшой опыт (который имею) входит в противоречие с правилами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Разглядывая соеденения нам ведь самим охота чтобы они были правильные

Это вы о чем?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Novosel написал :
Как соединять розетки одной группы, отходящей от щитка?

Жалко что ему ничего больше не удалось написать
В дискуссии по РЕ все сказано, по петле хотел добавить, что поднимаются вопросы:1. как правильно и другие: ”тоже надежно” ”так проще” ”так удобней”. Свидетельствую надзор петлю не признает к одному сжиму должен приходить один провод, этим должны озадачиться и специалисты и любители, благо есть выбор устройств с оборудованным дополнительным местом для подсоединения. Хотя и сам грешен, но думаю, что порок делать так кому то. ”надежно”-не факт. В одной теме уже было про прорезание острой шайбой проводника, есть и другие факторы. А вот и еще: о чем должен думать электрик увидев два провода из под шайбы -Быть или не быть? Разглядывая соеденения нам ведь самим охота чтобы они были правильные

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ВТБ! написал :
О, Вас ждут многочисленные сюрпризы от энергосбыта!
Для начала проект и его согласование...

Уточнил этот момент в упр.орг. - они сдают дом энергосбыту в целом, без квартир. Что в квартирах никого не волнует. Больше ничего.

Если было бы иначе нам бы не кидали 30см огрызки трех кабелей (в том числе и на электроплиту) у двери.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Маньяк потребует "звезду", монтажник подключит шлейфом.

А вот тут я с тобой не согласен - на новострое чего только не насмотришся, а махровые нарушения нормативов сплошь и рядом. Проводка делается ПВ-1 в стыках стен и перекрытий без всяких дополнительных оболочек, отверстия для установочных коробок в стенах между смежными квартирами сделаны на одной оси так, что видно, чем занимаются соседи и т.д., но РЕ во всех коробках сделан ответвлением, правда, сначала скручен, а потом уже и СИЗ одет, но это уже не смотрится так вульгарно после всего выше описанного. А ты говоришь, что монтажник подключает шлейфом ... Видно их здОрово пасут по этому пункту, не обращая внимания на все остальное.

ВТБ! написал :
Но тогда и рабочие проводники тоже...

А собственно говоря зачем? Я так понял PE нужно так делать, т.к. невидно что он может где-то отвалится, и соответственно земля пропадет, а никто знать то и не будет.

А фазу с нулем зачем? Ну отвалятся они - сразу и будет понятно, что то-то не так - а на всякие утечки и КЗ - автоматы и УЗО стоят.

NikolaBY

Смотря с чьей точки зрения посмотреть.
Маньяк потребует "звезду", монтажник подключит шлейфом.
Возможны и компромиссы - два шлейфа, но тут без клеммника или опрессовки уже не обойтись.

Простите, что вмешиваюсь в Ваш интересный разговор, а как соединять в блоке розеток остальные контакты? В смысле : "как правильно?"

evgenygrig написал :
"УВОД" - это запрещенный шлейф

Кем,где,когда и почему запрещённый?
Запрещено соединение на механизме розетки, а тут специальный соединитель.

treff

Почему бы и нет? Но тогда и рабочие проводники тоже...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, не практикуется. Отводы на 4 розетки - по правилам, а вот "УВОД" - это запрещенный шлейф.

А такой вопрос - допустим блок из четерых розеток на одной линии. Практикуется ли соединение ваговским клемником на 6 отводом - подвод PE - увод PE и соответсвенно 4 отвода PE на розетки.
Насколько я вижу 6-ти отводный ваговский клемник легко влезает за одной из розеток.

And написал :
В отдельной распаечной коробке рядом с розеточным блоком?

Только не надо её замуровывать.

Клеммником прямо в установочной коробке - один клеммник за механизм розетки спрятать не проблема.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Цитата Необязательно. Можно так.
цитата

А чем и главное КАК (в каком месте) выполнять отводы к розеткам??
В отдельной распаечной коробке рядом с розеточным блоком?

Error440

О, Вас ждут многочисленные сюрпризы от энергосбыта!
Для начала проект и его согласование...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ВТБ! написал :
Речь о новострое без типового проекта электрики

Это как?
У меня, например, квартира - голая коробка с торчащими у входной двери огрызками кабелей. Всю электрику делаю сам. Мне тоже вызывать энергонадзор? Что-то я не слышал что кто то это делал.

PS Согласно какому действующему нормативному документу принимается проект электрики в жилых помещениях?

And написал :
Т.е. получается к КАЖДОЙ розетке тянуть свой кабель от щитка??

Необязательно. Можно так.

And

Нет, в коробке делать отвод от жилы PE.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Т.е. получается к КАЖДОЙ розетке тянуть свой кабель от щитка??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Из личного опыта - неразрезанный провод заземления, согнутый петлей и зажатый в клемме розетки один надзиратель считает вполне соответствующим требованиям ПУЭ, другой нет (а иде отвод?) Со вторым, лично я, согласен.

  • специалисты из профильного НИИ разъяснили- я давал цитату в соседней ветке - такое соединение - увы- ТОЖЕ считается шлейфом и запрещено - только "чистое" радиальное соединение...

Error440

Приёмку. Речь о новострое без типового проекта электрики - каждый должен сдавать сам.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Что вообще энергонадзор делает у вас в квартире? ПАРАНОИКИ

lena*-*

Зависит от механизма розетки, лучше на это не рассчитывать.

РЕ же не будет прерываться

Квалифицировать это может представитель надзирающего органа, смотрите пост №15.
В квартире вряд ли кто-то попросит снять розетку...

Вопрос как раз в том, как соединять на механизме. У меня кабель NYM 3*2.5 проложен так, что в дырке для подрозетника он непрерывен. Можно ли не разрезать кабель, чтобы подключить одинарную розетку, а только снять изоляцию и согнутой петлей каждый провод засунуть под зажим розетки? РЕ же не будет прерываться в таком случае при снятии розетки.

lena*-*

Рабочие проводники соединяйте на механизме, для PE делайте отвод клеммником за механизмом - никто не придерётся.

Если стремитесь к идеалу, можете использовать установочные коробки полуторной глубины и делать отводы всех трёх проводников при помощи опрессовки.

- тут про согнутую петлю.
если согнутой петлей подключить фазу, ноль и землю к розетке , а с выходных контактов розетки ничего не снимать - это будет паралельное подключение или шлейф?
Как согнутой петлей подключить тройную розетку? Непрерывный провод сгинается и втыкается в соответствующие контакты и идет дальше?
Розетку легранд можно таким способом подключить или нет? У нее, по -моему, нет дырки под контакт заземления. А какие тогда розетки можно так подключить?

Авто написал :
рассказал о позиции энергонадзора на эту тему

Викторыч написал :
розетки один надзиратель считает вполне соответствующим, другой нет

Расшифруйте, пожалуйста, в ваших краях что, шмонают все розетки во всех квартирах?
Линчо я во всех шлейфовых розетках все три провода подключаю согнутой петлёй. Иногда это трудновато, зато страхуюсь от проблемы слабозатянутых клемм. И, по возможности, стараюсь ставить распаечные коробки с пропаяными скрутками, а от них - розетки. Кстати, провод в коробке, если она транзитная, тоже не разрезаю.

Serg написал :
...энергонадзора города Санкт-Петербурга. (для ясности)
Так?

Не совсем так, конкретного представителя конкретного подразделения энергонадзора града Санкт-Петербурга, так будет вернее. Из личного опыта - неразрезанный провод заземления, согнутый петлей и зажатый в клемме розетки один надзиратель считает вполне соответствующим требованиям ПУЭ, другой нет (а иде отвод?) Со вторым, лично я, согласен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Avto написал :
я рассказал о позиции энергонадзора на эту тему

...энергонадзора города Санкт-Петербурга. (для ясности)
Так?
Спасибо.

Serg написал :
2Avto
А то в вашем случае можно...

Любое дело можно довести до абсурда.
Но я не претендую на истину в последней инстанции, я рассказал о позиции энергонадзора на эту тему

А ещё иногда розетки вырывают из короба вместе со шнуром, вилкой, крышкой, рамкой и механизмом.

2Serg Демонтаж (как, впрочем и монтаж) отнюдь не всегда выполняют специалисты , а еще провода в контактах иногда отгорают или просто вываливаются. Бокорезы, а что бокорезы, можно и гранату бросить...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Avto

Демонтаж розетки есть действие, которое совершается специалистом. Специалист должен занть, к чему приводят его действия. Фраза про устройства коммутации в цепи защитного нуля имела ввиду невозможность размыкания этого шлейфа неспециалистом.
А то в вашем случае можно бокорезами чик - и готово... являются ли бокорезы устройством коммутации?

Novosel написал :
Так как делать то?

Если делать шлейфом:
приходящий и уходящий защитный ноль соединяются в монтажной коробке розетки с коротким отводом любым нормальным способом (опресовка, клемма) и этот отвод уже подключается к РЕ розетки. Т.е. при вынимании розеток цепь РЕ остается неразорванной. Тогда у надзора претензий нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
зависит от трактовки конкретного представителя надзирающего органа

Ну у Вас проволока прямо из трансформатора подстанции выходит? ... тогда я пас.

почитайте:
Наука о контактах

Serg написал :
Имеется ввиду запрет на установку устройств коммутации в цепи, а провод разрезать и соединять шлейфом можно.

В ПУЭ однозначно прописано подсоединение защитного нуля отводом, а неразрывное соединение (коммутационный аппарат не подразумевается) зависит от трактовки конкретного представителя надзирающего органа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
по ПУЭ запрещено разрывать защитный ноль

Имеется ввиду запрет на установку устройств коммутации в цепи, а провод разрезать и соединять шлейфом можно.

BigHarry написал :
2filvik А что это меняет?
2Novosel Имхо - если шлейфом соединяется пара-тройка розеток - то ничего страшного нет. Более того - при использовании некоторых розеток - это можно проделать не разрывая провода.

Это многое меняет, по ПУЭ запрещено разрывать защитный ноль, к фазе и нулю это не относится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2filvik А что это меняет?
2Novosel Имхо - если шлейфом соединяется пара-тройка розеток - то ничего страшного нет. Более того - при использовании некоторых розеток - это можно проделать не разрывая провода.

Novosel написал :
Как соединять розетки одной группы, отходящей от щитка? Я - большая привереда, и мое мнение - через распределительные коробки, мой электрик говорит - шлейфовым способом. В пояснительной записке к проекту написано что-то вроде "общий провод к штепсельным розеткам прокладывать от распаячных коробок". Так как делать то?

В розетках два провода или три?

Как соединять розетки одной группы, отходящей от щитка? Я - большая привереда, и мое мнение - через распределительные коробки, мой электрик говорит - шлейфовым способом. В пояснительной записке к проекту написано что-то вроде "общий провод к штепсельным розеткам прокладывать от распаячных коробок". Так как делать то?