Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1002039

Никто не встречал подобного? Делаю ремонт в доме, и появилась мысль - почему бы в распредкоробку не поставить схемку, которая будет управлять нагрузкой (думаю, 600 Ватт вполне хватит), руководствуясь командами по Ethernet? Нетрудно ведь на стадии загипсокартонивания стен завести в 2-3 распредкоробки провод ethernet'овский... Затем всё сводится на свитч, и в тот же свитч подключается Wi-Fi точка доступа. Идея в том, что бы у каждого устройства был свой IP, и когда на него приходит какая либо строка, например '1,off' или '2,on' соответственно 1 нагрузка (если устройство многоканальное) выключалась, а 2-я включалась. Так же стоит предусмотреть опрос состояния, к примеру '1,?' - и в ответ - 'on' или 'off' А рулить всем этим с КПК или смартфона, имеющим Wi-Fi. Или с компа, включенного в сеть...
По поводу практической реализации... (как я это вижу)

  1. Существуют преобразователи Ethernet RS-232. То есть на компьютере ставится драйвер, в системе появляется ещё один ком-порт, а преобразователь на другом конце витой пары тоже ведёт себя как ком-порт, с 5-ти вольтовыми уровнями. Далее микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле. Просто вроде как апельсин. У меня всё упирается в реализацию программы на КПК - не сталкивался я с этим. И если связку компьютер (под Windows) - сеть - преобразователь - нагрузка я ещё смогу реализовать на 100%, то как сделать программу для КПК (а лучше под симбиан) - я и близко не представляю. И мне это очень печально. Теряется сама изюминка идеи. Кто может подсказать?

а это безопасно! рэлюшки мож какие 12в поставить!
не встречался с ноу хау!
ум дом да а это чето из той серии!

Что безопасно? Что то не улавливаю связи между релюшками на 12 вольт и ethernet'ом
Умный дом - это де-факто стандарт X10. Цены - пипец полный. Я бы хотел нечто более бюджетное, пусть и не столь гибкое.

в распред коробках будут преобразователи с контакторами стоять или нет
я понял не у всех есть деньги на ум дом хотя цена умному дому не та за которую его делают а дешевле

Контакторами... Реле обычные, на 220 вольт, управляемые уровнем в 5 вольт. Да, в распредкоробках. Реле управляются микроконтроллером. Микроконтроллер по Ethernet обменивается данными с клиентом, коим может выступать и комп, и КПК. Оформленно в маленький блок с клеемником. Я себе это так представляю...

а чем собственно управлять? я понимаю что "всем" но конкретно то чем... из инета... с работы чтоль? ну свет включать не нужно, телек тоже... микроволновку рано, да и небезопасно без присмотра просто так игрушка, пыл к которой охладеет еще на стадии проектирования?

BashOrgRu написал :
Нетрудно ведь на стадии загипсокартонивания стен завести в 2-3 распредкоробки провод ethernet'овский...

Собираетесь зашить их там а если выдет из строя какой нибудь узел! часть ремонта коту под хвост нужен доступ! поэтому в ум доме ставят слаботочные щиты там все релюшки и др трихомудень!

BashOrgRu написал :
микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле.

На сколько они надёжны не когда не встречался с ними!

Tirael написал :
а чем собственно управлять? я понимаю что "всем" но конкретно то чем... из инета...

обычно свет!можно и розетки!
Весь смысл сводится к тому чтоб с кровати не вставать!
У самого свет с ДУ:yu

Освещением. 4 комнаты. Просто включил-выключил. Реле как я понимаю предпочтительнее, нормально замкнутые, что бы последовательно можно было включать диммер. А нормально замкнутые - что бы без света не остаться при выходе из строя этой игрушки. Кровать в спальне в одном углу, диммер при входе. Спать захотел - взял свой любимый КПК и выключил. У меня лично привычка на сон грядущий с КПК в инете полазить, почитать что-нить... Так что в прынципе актуально. Или ночью себе свет включить до туалета Не отходя так сказать от кровати.

Само устройство ставить в саму распредкоробку. А зашить под гипсокортон только кабель. Как и все остальные провода, собственно... Розетками рулить смысла особого не вижу...

Подумойте про доступ к релюшкам а то обидно будет!
в умном доме все линии со света идут в щит а там уже комутируются и от туда же на вкл

Так же можно добваить "эффект присутствия" - включение-выключение освещения по сложному расписанию... Как защита от воровства в принципе не на последнем месте. Побудка с утра морганием света :-D

BashOrgRu написал :
Розетками рулить смысла особого не вижу...

некоторые делают если в них какойнибудь торшер вкл

Блин, устройство будет размером не больше чем со спичечный коробок! Какой нафик доступ!!! Весь коробок - в распредкоробку средних размеров запихать. А в коробке' вам и релюшка, и контроллер!!!

сложности обычно с поиском компилятора под кпк - можно на яве написать, компиляторов под нее полно и на кпк пойи должно

BashOrgRu написал :

надо чтоб провайдер не подвёл

тогда нормально если с коробку

Ну вот всё и упирается в простой пример на яве - типо передача строки Hello world по Wi-Fi

А при чём тут провайдер?????

ну тогда Вы форумом ошиблись

Гм, да и сам уже понял Зато в голове оформилось Короче - кто может помочь - милости просим. Завтра соберу на макетке, посмотрю что к чему... И шагом марш-марш на програмистские форумы.

На яве пока ничего не писал, ну да не боги горшки обжигают, разберёмся

BashOrgRu написал :
А при чём тут провайдер?????

если не дома и через нет

а начем? борландовский компилятор скачай BorlandJavaBuilder - язык похож на си, компилятор на дельфи

Не-не-не, нам рулить моим освещением через нет не нада Рулить через нет - надо какой нить непростой алгоритм придумывать что бы кулхацкеры не баловались, а оно надо? Потом можно что нить придумать посредством программы на ПК, включенном в домашнюю сеть...

А какого нить паскалеобразного нет?

Что то я читал такое - как написать прогу на яве что бы рулить винампом с телефона по блютусу, с примерами и паскале образное там что то было...

ну говорят есть компиляторы дельфи/паскаля под кпк, тока я сам не видел, я только си чутьчуть балуюсь и то не для кпк
если рассматривать ооп то си от паскаля и от явы мало отличается, считай тока синтаксисом, и так, по мелочи

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А сделайте просто. Берем самый простой контроллер Сименса Simatik 200, у него есть порт RS485, ставим переходник на RS232, либо программируем его как модбас-slave и делайте с ним шо хотите.
Возьмите сразу версию на 220 вольт, получите свободнопрограмируемый контроллер и даже пульт мона добыть.
Прога на ассемблере, я программировал на нем умный дом, никаких проблем на самом деле.

Сан-Саныч
Гм... Идея знатная... Тока как 485 с модбасом к Delphi привязать...

Вместо 2 витых пар достаточно одну... Минус - комп, на который всё это завязано должен быть всё время включен, но для меня это не проблема - у меня как раз завалялась плата с 485 интерфейсом на борту, Но минусы...

Во первых контроллер имеет размеры немалые. Во вторых - цена. В третьих - как программировать модбас с компа я не знаю... В плане интерфейса мне кажется надо что то более распространённое и очень простое. Проще Ethernet'а вроде нету ничего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :
Короче - кто может помочь - милости просим. Завтра соберу на макетке, посмотрю что к чему...

А к.-н. Telnet поставить и хоть зауправляйся, лишь бы самодельная штуковина в распредкоробке все это позволяла.
Хотя по смыслу идеи - имхо можно конечно и микроскопом гвозди забивать
Систему радиоконтроля, например, на свет/розетки поставил и хоть завключайся, лежа , сидя, стоя, по программе, программам...
А в системах умного дома уже столько напридумано, что игры КПК с симатиками уже чем-то золотую эру радиолюбительства напоминают

И я хочу именно гибкую систему - что бы вход, нагрузка, интерфейс. И что бы коробочка влезла по цене в 15$ +- 5$ примерно...

Ага, всё есть. Смущает лишь цена.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

а ...15$ ???? Обычное реле на 2-3 перекидных контакта приличной фирмы на 220 вольт стоит 20$
Магнитный пускатель АББ на 20 ампер 3 фазы около 70 баксов...
Про 15 это даже не смешно если честно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BashOrgRu написал :
Гм... Идея знатная... Тока как 485 с модбасом к Delphi привязать...

Я не знаю как к Дельфи, но мона юзать свою прогу для Симатиков, а также если конечно не думать о доллАрах свысока можно поставить микропанельку и все дела..
Но это далеко не 15 долларов.
Панель стоит около сотни, контроллер минимум 200

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
А в системах умного дома уже столько напридумано, что игры КПК с симатиками уже чем-то золотую эру радиолюбительства напоминают

Вы как-то неправильно ассоциируете умный дом с одними радиовыключателями.

Я ассоциирую умный дом прежде всего не уровня умных выключателей в квартире, а скажем умный дом уровня диспетчеризации всех инженерных систем. Вот это глобально...А с пульта светом управлять- для этого есть специально заточенные туповато-примитивные СИСТЕМЫ. Это неинтересно и никакой фантазии

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BashOrgRu написал :
В третьих - как программировать модбас с компа я не знаю...

сначала пишется логика переключений релюшек в контроллере, далее формируем таблицу в памяти и включаем библиотеку модбаса, далее нуно прогу, которая читает по RS232 и переходник на RS485 и пишет в эти зоны. Но для двух ламп это слишком жирно будет имхо
по сути надо учиться программировать этот контроллер, для ома это БЕССМЫСЛЕННО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :
И что бы коробочка влезла по цене в 15$ +- 5$ примерно...

Мечтать не вредно если только не из б/у-шного сетевого и электротехн. хлама собирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Вы как-то неправильно ассоциируете умный дом с одними радиовыключателями.

И в мыслях не было ассоциаиции проводить

BashOrgRu написал :
В плане интерфейса мне кажется надо что то более распространённое и очень простое.

где распространенное? 485 интерфейс весьма распростанён в промоборудовании. надёжный и дальнобойный. и как справедливо заметил Сан-Саныч есть переходники с 485 на 232. например, небезызвестный Овен в Москве делает... и не только их...

P.S. Емнип, есть и конвертеры 485-Эзернет. Но цены на это

Я нисколько не хочу принизить модбас. Но я хочу сделать удалёный "выключатель для всех". Простой и недорогой. Что бы управлялся отправкой строки на определённый IP и определённый порт...

Цена вопроса -
преобразователь Ethernet - RS232 - 400 руб (По виду - Ethernet-розетка для пайки на плату)
Контроллер ATiny - 30 руб
Реле - 60 руб.

Сложность как я сказал одна - завязать всё это на смартфон.

А там уж управляй чем хочешь. Дальнобойность не нужна. Надёжность - да, но я не планирую завязывать что то серьёзное. У модбаса плюс один - устройства можно повесить гирляндой. Но минус - цена решений на модбасе перекрывают все его достоинства с лихвой. Я же не промоборудование завязывать на эту игрушку собрался...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :
преобразователь Ethernet - RS232 - 400 руб (По виду - Ethernet-розетка для пайки на плату)

Что за дивайс ? Еще нолик не "потеряли" в цене ?

Чуть дороже - 18$, ту искать влом сейчас. Типо X-Port, но не по такой заоблачной цене, хотя и на X-Port цена по-моему оправдана.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :

WIZ100SR стоит порядка 30 баксов, ( если повезет найти ), да и по габаритам это далеко не Ethernet розетка ( которая + транс сему прибору нужны ).
В заданные вами габар. параметры вписывается XPort ( Lantronix ), но это уже больше 70 "зеленых".

По ссылке описывается не плата WIZ, а самопай-аналог, и поэтому дешевле.

X-Port конечно, лучше бы, но цена устройства тогда будет уже 3000 руб а не 500

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :
По ссылке описывается не плата WIZ, а самопай-аналог, и поэтому дешевле.

Угу, так оно и есть самопаем прилеплены питание, ВЧ транс и розетка , чип преобразователя ТТЛ-232. Плата WIZ идет "as is"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :
X-Port конечно, лучше бы

если только по габаритам, надежность хпортов оставляет желать лучшего, за последний год уже в пригорошни "дохлых" набралось

Там реализован веб-сервер и управление ножками контроллера с него... Неплохо так.... Управление 8 каналами за 10 баксов. Вполне бюджетное решение.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

самое интересно:
1) а всё будет по умолчанию вкл или выкл? (со светом понятно. а розетки?)
2) вы прикинули сколько стоят контакторы? а ведь надо на каждую розетку! (лампочку)
3) а скока хавают эти контактры во включенном состоянии?

я вот тоже многое придумывал.... правда немного в другом русле...
переключать звезда-треугольник обогреватель (или вообще освобождать "занятые" фазы)
в зависимости от нагрузки по фазам

но вот прикинул что все контакторы будут хавать порядка 50квт/мес
а у меня "норма" 190квт (3 чел)

ну и денежки - счёт любят....

У нас простое реле

Сам девайс будет кушать порядка 70 мА в пике потребления при напряжении 5 вольт. т.е. 3,5 ватта. Добавим 0,5 Вт на потери в блоке питания - 4 Вт. Итог - по самым худшим расчётам - 3 КВт в месяц. т.е. 6 рублей по существующим тарифам. Оговорюсь ещё раз - это МАКСИМУМ. В реале я думаю будет рубль-два в месяц. Мне это не так страшно

Цена реле по ценам чип-дипа:
843-1B-C 05VDC реле 05В / 5A, 240V - 23руб. - для ориентировки. 1100 "китайских" Вт или порядка 500 нормальных.

ATMega168 - 260 руб
RTL8201BL - 180 руб
Итого - где то примерно вписываемся в бюджет 500 руб. Не считая конечно временных затрат

Ну и до кучи уж - сть уже такие готовые устройства. Правда, основное назначение другое - пинговать сервер и при его зависании - перезагружать его. Но в линейке устройств есть и просто удалённые выключатели.

На сколько я понял нужно только включать/выключать устройства (1/0, On/Off). Для этого к каждому устройству идет: кабель - приемник - реле. Может имеет смысл реализовать проще: компьютер - блок сопряжения (самый простой и дешевый вариант через LPТ) - кабели к реле. Можно получать информацию и от датчиков (закрыто/открыто и т.п.). Это намного проще в реализации, отладке и на порядок дешевле (нет приемников на каждое устройство, меньше габариты). Связь КПК с компьютером можно осуществить по любой технологии. При этом будет возможно запускать одной командой не только устройство, но и определенную программу управления.

Цена реле по ценам чип-дипа:
843-1B-C 05VDC реле 05В / 5A, 240V - 23руб. - для ориентировки. 1100 "китайских" Вт или порядка 500 нормальных.
ATMega168 - 260 руб
RTL8201BL - 180 руб
Итого - где то примерно вписываемся в бюджет 500 руб. Не считая конечно временных затрат

Посмотрите внимательнее цены, мне кажется Вы ошибаетесь. В Вашем варианте 500р. не реально.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

BashOrgRu написал :
Итог - по самым худшим расчётам - 3 КВт в месяц. т.е. 6 рублей по существующим тарифам. Оговорюсь ещё раз - это МАКСИМУМ.

у вас будет комутрироваться только одна розетка или лампочка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BashOrgRu написал :
Итого - где то примерно вписываемся в бюджет 500 руб. Не считая конечно временных затрат

Ну тогда флаг в руки и на баррикады техн. творчества. Все само собой будет паяться, собираться, питаться, проверяться на надежность и безопасность, бороться с помехами и программироваться. Собственный труд и время, конечно, не в счет - они как бы бесплатные
А приводимых вами "мулек" в инете - вагон и тележка, только в рунете на сахарах, электрониксах, телесистемах и пр. ссылок пруд-пруди. Только вот реально ли работает это все ? Копаться и искать баги в чужом коде ...ну-ну, желаю успехов !!!
Недоплаченное за работающий дивайс с лихвой компенсируете.

iale
Вы совершенно правы. Для единичного экземпляра - овчинка не стоит выделки. При том, что существуют готовые устройства, идеально отвечающие моим требованиям. Спасибо за здоровую критику Тему наверно можно закрывать

Андрей
Да, вы правы, так проще Единственный плюс сети - большие возможности для наращивания. Вообще, конечно, я вот так думаю - надо было всю проводку выводить на чердак в гофрах или металлорукавах (у меня частный дом) и там её коммутировать в своё удовольствие как угодно, чем угодно, и сколько угодно.

Единственный плюс сети - большие возможности для наращивания.

Этот плюс имеет значение когда устройство управления выполняет множество функций, и раскинуто на большие расстояния. В Вашем случае это не принципиально. Вы все хотите ввести на чердак. Наращивание системы это подключение дополнительных устройств к блоку сопряжения.

Я заморачивался подобной идеей, правда пока не для дома а на производстве (надо было создать размоточный станок ЕДИНСТВЕННОМ варианте). В итого: готовых решений как правило нет. Стоимоть готовых модулей на порядки превышает стоимость системы компьютер-порт LPT. Сложность отладки. Надо написать программу для контроллера, прошить его, запустить, а потом попытаться определить правильно он работает или нет. Чем больше устройств, тем больше гимора.

В устройстве комп-LPT все происходит очень просто, наглядно, быстро. Легко наращивается и изменяется. А стоимость устройства сопряжения будет меньше стоимости "одной точки в сетевом исполнении". Если интересно, могу подобрать информацию.

И все же - почему нельзя воспользоваться теми же железками от X10 стандарта.
Исполняющий пакетник на DIN рейку стоит 900 р - но я видел кучу белорусских/польских раза в 2-3 дешевле. И никаких проводов и пр.
Если хочется "умное управление" - я тупо купил неновый HD D51U (корпус Ultra SLim - высота 6 см, ширина/длина по 30 см) за 2,5 круб и сделал на его основе управляющий комп. Результатом абсолютно доволен - у компа пассивное охлаждение - не слышно абсолютно.

bantik


А как этот диммер крутить??? Или он управляется только с компа? Не сталкивался никто?

Ага, по видимому он управляется от кнопки без фиксации. Кратковременное нажатие - вкл-выкл, удержание - меняет яркость... Жуть

BashOrgRu написал :
Существуют преобразователи Ethernet RS-232. То есть на компьютере ставится драйвер, в системе появляется ещё один ком-порт, а преобразователь на другом конце витой пары тоже ведёт себя как ком-порт, с 5-ти вольтовыми уровнями. Далее микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле. Просто вроде как апельсин.

  1. А не проще МК с NIC'ом?
  2. А зачем именно Ethernet? Чем не устраивает RS-232 в сыром виде? RS-485?
    Я делаю охранку + видеонаблюдение на ПК сейчас.

BashOrgRu написал :
И если связку компьютер (под Windows) - сеть - преобразователь - нагрузка я ещё смогу реализовать на 100%, то как сделать программу для КПК (а лучше под симбиан) - я и близко не представляю

Собственно точно так же. КПК - это ж тоже компьютер. Точно так же пишете под него программу - и вперед.
Если бы у вас был КПК с Windows Mobile, то одну и ту же программу могли бы компилировать и для Windows на ПК, и для Windows Mobile. Что касается Symbian... Мне неизвестно кросс-платформенных GUI-тулкитов с его поддержкой.

В руки попалась интересная вещь: Cradlepoint PS6U1UPE ().
В одном корпусе: разъем миниUSB и Ethernet 10 Base (еще соответственно под питание от внешнего БП).
Может это поможет в решении поставленной задачки?.

А есть еще такое понятие Industrial Ethernet
под него всяких измерителей и исполнителей как грязи... Ну для промышленной автоматики.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Есть не сильно дорогие готовые решения. Пару лет назад снимал коттедж в Финляндии зимой - так там хозяин открывал замки разных помещений, включал свет, водоснабжение и отопление командами по SMS. Небольшой модуль с симкартой в ГРЩ и все.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Знаю, что есть в Москве одна фирма (кажется York - йёрк) Так вот она занимается установкой и разработкой таких штучек. Но правда фирма очень дорогая. Я работал на одном объекте, там эта фирма устанавливала насосное, кондиционерное, вентиляционное, тепловая автоматика и даже лифтовое оборудование. Всё, кроме лифтов (они управлялись со своей комнаты) управлялись с одного компьютера в диспетчерской. Возле компа стояла маленькая коробочка, она подключалась к компу через RJ-45, а к ней, кроме питания подходил провод 2 жилы в экране. Вобщем всё это управлялось по своему собственному протоколу (хотя скорее всего это x-10), на каждой Приточке и вытяжке стояла коробочка - исполнительный блок. И все эти коробочки с разных точек соединялись параллельно и приходили на пульт диспетчера. Этой фирмой также разработано своё програмное обеспечение, которое в интерактивном виде представляло на мониторе всё оборудование, которым можно было управлять. Так вот когда накрылась коробочка которая находилась возле компа, меня попросили починить. Я глянул внутрь - ничего сверх естественного там небыло (хотя для кого как), плату починить можно было за 10-20$, но из-за своего собственного разработанного ПО, это дело успехом не увенчалось, пришлось вызывать мастера с этой фирмы, стоимость которого 200$ в ЧАС!!!!
Так что ес ли вы думаете, что сможете так легко сделать то, за что фирма берёт такие деньги за свои услуги, то, пожалуйста, расскажите здесь, а я потом своё дело открою, буду создавать конкуренцию.