Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1002098

Tirael написал :
а чем собственно управлять? я понимаю что "всем" но конкретно то чем... из инета...

обычно свет!можно и розетки!
Весь смысл сводится к тому чтоб с кровати не вставать!
У самого свет с ДУ:yu

BashOrgRu написал :
Нетрудно ведь на стадии загипсокартонивания стен завести в 2-3 распредкоробки провод ethernet'овский...

Собираетесь зашить их там а если выдет из строя какой нибудь узел! часть ремонта коту под хвост нужен доступ! поэтому в ум доме ставят слаботочные щиты там все релюшки и др трихомудень!

BashOrgRu написал :
микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле.

На сколько они надёжны не когда не встречался с ними!

а чем собственно управлять? я понимаю что "всем" но конкретно то чем... из инета... с работы чтоль? ну свет включать не нужно, телек тоже... микроволновку рано, да и небезопасно без присмотра просто так игрушка, пыл к которой охладеет еще на стадии проектирования?

Контакторами... Реле обычные, на 220 вольт, управляемые уровнем в 5 вольт. Да, в распредкоробках. Реле управляются микроконтроллером. Микроконтроллер по Ethernet обменивается данными с клиентом, коим может выступать и комп, и КПК. Оформленно в маленький блок с клеемником. Я себе это так представляю...

в распред коробках будут преобразователи с контакторами стоять или нет
я понял не у всех есть деньги на ум дом хотя цена умному дому не та за которую его делают а дешевле

Что безопасно? Что то не улавливаю связи между релюшками на 12 вольт и ethernet'ом
Умный дом - это де-факто стандарт X10. Цены - пипец полный. Я бы хотел нечто более бюджетное, пусть и не столь гибкое.

а это безопасно! рэлюшки мож какие 12в поставить!
не встречался с ноу хау!
ум дом да а это чето из той серии!

Никто не встречал подобного? Делаю ремонт в доме, и появилась мысль - почему бы в распредкоробку не поставить схемку, которая будет управлять нагрузкой (думаю, 600 Ватт вполне хватит), руководствуясь командами по Ethernet? Нетрудно ведь на стадии загипсокартонивания стен завести в 2-3 распредкоробки провод ethernet'овский... Затем всё сводится на свитч, и в тот же свитч подключается Wi-Fi точка доступа. Идея в том, что бы у каждого устройства был свой IP, и когда на него приходит какая либо строка, например '1,off' или '2,on' соответственно 1 нагрузка (если устройство многоканальное) выключалась, а 2-я включалась. Так же стоит предусмотреть опрос состояния, к примеру '1,?' - и в ответ - 'on' или 'off' А рулить всем этим с КПК или смартфона, имеющим Wi-Fi. Или с компа, включенного в сеть...
По поводу практической реализации... (как я это вижу)

  1. Существуют преобразователи Ethernet RS-232. То есть на компьютере ставится драйвер, в системе появляется ещё один ком-порт, а преобразователь на другом конце витой пары тоже ведёт себя как ком-порт, с 5-ти вольтовыми уровнями. Далее микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле. Просто вроде как апельсин. У меня всё упирается в реализацию программы на КПК - не сталкивался я с этим. И если связку компьютер (под Windows) - сеть - преобразователь - нагрузка я ещё смогу реализовать на 100%, то как сделать программу для КПК (а лучше под симбиан) - я и близко не представляю. И мне это очень печально. Теряется сама изюминка идеи. Кто может подсказать?