Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2009 Кемерово Сообщений: 23
#1002634

Квартира 3-х комнатная, решили с женой одну комнату для себя оборудовать.
Ремонт сделать, кондиционер поставить.
Убрали старые обои, жена потолок водоэмульсионкой покрасила.Купили обои,
продавец сказал:виниловые,моющиеся.Проиводства:Беларусь,по памяти.Не оставили
этикеток рулонных.Клей французский, с добавками против грибка, опять же
упаковок не осталось.Не думали, что вспоминать придется. Пришлось.
Обои наклеили в феврале прошлого года, прошло два дня после поклейки, появился
химический сильный запах,пахли не стыки,а по всей площади.Решили выветрится,
клеим обои уж какой раз,никогда химической вони не было!Химзапах со временем
вроде исчез,комната проветривалась все время.Мы там не находились.
Кондиционер поставили в конце мая,того же года прошлого,отдельная история для
другой темы,полнейший непрофессионализм.
Купили диван,книжка,не раскладывается, а раздвигается.Пока в салоне выбирали
запаха не чувствовали.Домой нам занесли,пахнет.Да знаем,что новые вещи пахнут,
обивка синтетическая,все лето выветривал.запах до конца не исчез за полгода.
В комнате:обои,диван,кондиционер.Занесли туда старый стол,старый компьютер,и я
там поселился плотно.Ну и спать ложился на новый диван.Через примерно месяц,
на взъеме левой ноги появилось багровое пятно,буквально за ночь.Три на три см.
примерно,фото есть,я пока не умею прикладывать к письму.Зрелище неприятное.
Сразу не связал ни с чем,кроме своего возраста,мало ли не молод уже.Дальше хуже,
зуд начался страшный, на другой ноге пятна появились.Доходить до меня стало,
аллергия на что то.Не сразу понял,переехал обратно,комнату закрыли.Зуд прекратился
буквально через пару дней.Увы пятна на ногах остались.
Диван непросто,но вернули.Обои ободрали.Сейчас клеим бумажные,наклеили три полосы,
ждем пару дней,будет ли запах какой.Получается раньше за свои деньги отраву купил,
так сложилось:обои,кондиционер,диван.Что травило меня? Сам грешу на диван,где,кто
обивку его произвел?(китаезная,я думаю) Жена и на обои грешит,а может и обои,и диван.
Избавились от
дивана,прежние обои промыли слабым уксусом,так они воняли уксусом две недели пока
не ободрали.Прежних обоев кусок остался,пожег на спичке,запах как от бумаги.
Винила там похоже и не было никогда,они проницаемы для запахов.Чему верить?
Диван возможно здесь делали,обивку по дешевке непонятно где берут.
Кто нибудь с подобным сталкивался?

Запах химически-фармацевтический от поклееных обоев? не сразу,через двое,трое суток!
Диван обитый синтетикой,воняющий полгода?
А вдруг кондиционер?
От него нет запахов.

А больше ничего в комнате нет!

Мальчишку маленького по телеку показали.Подарили ему мягкую игрушку,он с ней спал.
Сейчас у него лицо цветом как у меня пятно на ноге,врачи говорят,похоже на всю жизнь.
Кто такую дрянь производит,кто сюда эту дрянь пропускает?

вообще для выяснения причины нужно было по очереди убирать или добавлять подозрительные факторы. Но раз болеете - конечно не получится. Чтобы не попадались подобные материалы может стоит не покупать самое дешевое, в подозрительных местах и стараться выбирать более проверенные потребителем товары и фирмы.

Запросто.

Про кондеры слышал , что со временем образуются некие бактерии и это становится источником неприятного запаха . Лечится обработкой воздуховодной системы некой антисептической жижей .

сам себе делаю ремонт, покупаю только немецкие или французские обои и желательно флизелин, кто сам клеит обои тот знает в чем прелесть флизелина. ничего подобного про обои неслышал. жена оч любит раз в 2 года освежать обои. обычно когда диван выбираете вам лоскутки показывают ткани на выбор, так вот там и указан производитель обивки, но кроме обивки ещё есть поролон или если ортопедический матрас , то различные армирующие элементы тоже могут влиять.
дрянь в нашу страну пропускают и будут пропускать, такова система. причем чем дальше тем хуже контроль.
бактерии в кондерах живут, но это касаеться модульных канальных централизованных систем. для обычной сплит-системы характерно "запыливание" нарастание пылевого слоя на внутреннем блоке. лечиться это частой сменой-чисткой фильтров и чисткой самого внутреннего блока. ум еня стоял оконник 5 квт -чистка фильтров непомогала, приходилось разбирать и соскребать щеточкой эту грязь непосредственно с пластин,( сервисмены пылесосят за 2 тр.) запахи от кондея актуальны для аллергиков на домовую пыль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nic51 написал :
Запах химически-фармацевтический от поклееных обоев? не сразу,через двое,трое суток!
Диван обитый синтетикой,воняющий полгода?

Nic51 написал :
Кто такую дрянь производит,кто сюда эту дрянь пропускает?

Увы, сочувствую, бывает.
И газящие обои, и аллергенная обивка дивана, и фенольная фанера/ДСП - всё бывает.
И "сертифицируют" за мзду, и фальсификаты будут гнать, се-ля-ви
Что делать ? Бороться, не гнаться за дешевкой, не брать в подвалах у фирм-бабочек, не гнушаться требовать сертификаты , в т.ч. и гигиенические, экспертизу делать при нарушениях здоровья, власть письмами теребить, суды исками тревожить...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Nic51 какой кондиционер?
в некоторых кодерах в самих коробках идут межблочные провода резиновые черного цвета - они жутко воняют!!!

Nic51 написал :
Кондиционер поставили в конце мая,того же года прошлого,отдельная история для
другой темы,полнейший непрофессионализм.

Очень интерестно можно обсудить -

еще раз напоминаю что кондиционер всего лиш гоняет воздух в помещении проветривать (ну если есть норм вентиляция то ее включать) рекомендуется все время !

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

А у нас тоже была история. Заказали кровать и матрас пружинный. Всё пришло в полиэтилене. Распаковали полиэтилен, а матрас жутко пах химией. Источник запаха розовый клей которым была склеена поролоновая оболочка под чехлом матраса. Клей этот был ещё сырой. Сох этот матрас в чулане недели три или четыре. У других людей нюхали паролон в матрасе, так там такая оболочка была склеена белым клеем и запаха небыло.

А вы про фунгициды почитайте.
Ссылочка из Химической энциклопедии, а вообще если начать разбираться то "чм дальше в лес , тем больше дров".
Насчет дивана- не только клей, а еще поролон и обивка. Стоит у меня диван и два кресла, обиты "канадским велюром". Хотя не пах ничем, но дрянь страшная, мельчайший ворс, аж в горле першило.
А кондишн вообше рассадник бактерий.Химических соединений разнообразной природы , в основном пластификаторов ПВХ типа адипиновой кислоты в воздух комнаты он тоже может выдавать до хрена, бо весь пластмассовый. Ну и фенольчик , не забываем про плату управления. Фенол между прочим- гаптен, то есть вещество связывающиеся с нормальными белками организма, и придающее им свойства аллергенов.
Да и наверняка и машину имеете, и дорога рядом.
Так что ослаблению иммунитета , в результате которого натертость превратилась в рожистое воспаление - удивлятся не следует.

То что после поклейки запахло не сразу - неудивительно.Виниловая (ПВХ) пленка представляет барьер для газов, но не абсолюный, тем более что часть фунгицидов способна растворятся в органике, а значит диффудировать через пластмассу.
Некоторым спасением от этой дряни, если конечно не считать проветривания может быть т.н. люстра Чижевского, но уповать на нее не следует, так что ваша работа по избавлению от последствий ремонта идет в верном направлении.

Ну и общее укрепление иммунитета. Не перегревайтесь, не лечитесь антибиотиками без крайней необходимости и т.п.

Регистрация: 26.01.2009 Кемерово Сообщений: 23

Благодарю всех заглянувших в тему, особенно ответивших! Мы с женой было решили, что может у
меня индивидуальная реакция на хим.запахи. Решила жена на себе проверить, днем в той комнате
за компьютером сидела, ну и спала на том треклятом диване. Прошло около трех недель. У нее
реакция иная, для нее стало химией пахнуть все, непроходяще! Что на улице, что за приготовлением
еды. Врагу не пожелаешь! Сейчас потихоньку возвращается нормальное обоняние. Мой вывод, что
это не проявления аллергии, а отравление настоящее!
Обои и клей покупали в строительном супермаркете "Практик", не лавчонка подвальная.
Кондиционер MITSUBISHI HEAVE сплит SRK20HG, от него не пахло ничем, довольно тихий, я доволен
его работой. Район у нас спальный, пылью за одно лето никак зарасти не мог. Термоизоляция
медных трубок и изоляция кабеля не пахнут.(Трубки идут не в штробах, по стенам. Кондиционер
ставили после поклейки обоев)
Сейчас останется только гадать о причинах наших болячек, Вам желаю не нарваться на подобное.
Рад услышать Ваши комментарии, может истина проявится.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Nic51
Аллергия - это проблемы твоей имунной системы исключительно. Обои и диван обвинять не надо.

Здравствуйте Nic51.
Могу, как аллергик со стажем, сказать что Sergey_G неправ. Аллергия - действительно проблема иммунной системы, но вызывается вовсе не недостатком иммунитета, а скорее его "переизбытком" (очень грубо и академически неверно, но для объяснения идеи пойдёт). Идея такая - организм сталкивается с какой-то гадостью, иммунитет начинает с этой гадостью бороться. Не может (организм человека не заточен под химию индустриального периода) и его "срывает с катушек" - начинается аутоиммунный процесс, борьба организма с собственными тканями.

К начальному сообщению. 99% что виноват диван. Я почему думаю, что диван - потому что аллергия, судя по всему, контактная. Вы новые штаны или типа того не носили в то же время?
Попробовали бы Вы вынести диван нафиг, проветрить комнату хорошо, а потом поспать в комнате, хоть бы и просто на полу в спальнике. Если никаких проявлений не будет, то точно диван.

Последнее. Если окажется, что действительно диван, выкиньте его нафиг, не стоит оно того, сколько бы оный не стоил в деньгах. В таком случае вы забудете через какое-то время о своих проблемах, и "пятно" пропадёт бесследно. В противном случае (при продолжении аллергического процесса), рискуете огрести через время крапивницу и прочее, вплоть до астмы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
Аллергия - это проблемы твоей имунной системы исключительно. Обои и диван обвинять не надо.

Кроме аллергенности есть еще такая вещь как токсичность того или иного материала/вещества.
Бензол, толуол, ксилол, фенол, стирол, винилхлорид... не только аллергика, но и здорового человека могут отправить на больничную койку и далее, вперед ногами.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2 DSP007 Я не химик и могу ошибаться, но как я понимаю на бытовом уровне школьной химии, если люстрой Чижеского ионизировать вредные химич. вещества находящиеся в помещении - они (черт знает какие при том они в помещении) будут еще легче проникать в организм в ионизированном виде, "аля свободные радикалы", по памяти - где-то рекомендация проскакивала , чтобы не курить вблизи люстры, а ведь это тоже наличие вредных веществ в воздухе! ИМХО

Регистрация: 26.01.2009 Кемерово Сообщений: 23

Dimentiy написал :
Я почему думаю, что диван - потому что аллергия, судя по всему, контактная. Вы новые штаны или типа того не носили в то же время?

Очень похоже, что контактная. Штанов новых не покупал давненько. Диван удалось вернуть продавцу, со скидкой в цене. Иначе я этот диван порубил бы топором, и выкинул на помойку, а то
дачники быстренько себе увезли бы. Не хочу кому то вреда делать. Хотел экспертизу заказать в
" Роспотребнадзоре", несколько тыс. руб. стоит, продавцы дивана раньше приехали.
В этой комнате не курил.
Жаль никто о хим.запахе обоев мнения своего не дал. Может реакция клея с бетоном, шпаклевкой?
Сейчас наклеили самые обычные бумажные, никаких запахов!
К люстре Чижевского настороженное у меня мнение. Была у нас на работе, плохого не скажу, но
работали с микросхемами, а на теле от люстры возникала статика, особенно зимой. И микросхемам
КМОПовским было нехорошо, пробивались.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2 Nic51 К люстре Чижевского настороженное у меня мнение. Была у нас на работе, плохого не скажу, но работали с микросхемами, а на теле от люстры возникала статика, особенно зимой. И микросхемам
КМОПовским было нехорошо, пробивались. --- так и должно было быть, физика одним словом.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Англичане вернули диваны взад в КНР, т.к. они были ядовитыми вещ-вами пропитаны. Наш же с-ный Роспотребнадзор в коммерческую фирму превратился, хотя на всех ТВ передачах вещает, что они обязаны следить за безопасностью потребителей. В таких случаях обращайтесь на сайт "Общества защиты прав потребителей", там юристы подсказывают что делать надо. Можно было бы и за причененный вред здоровью с них получить. Возможно, ДСП плохого кач-ва в диване была.