Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80757

Детектор металла Bosch DMF 10 Zoom

Приобрел детектор металла, проводки и дер.обрешетки. На различных стенках опробовал, все точно определяет. Но на потолке где близко сетка арматуры - интересное явление. Места разположения арматуры определить можно, а прохождение эл.проводки определить не возможно. Детектор показывает, что она везде.
Откликнитесь кто использует такой детектор. Поделитесь опытом использования.

Я уже кричал на эту тему как-то. Полная тишина.

Узок круг пользователей Bosch DMF 10 Zoom, страшно далеки вы от народа

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vladis-lav Не могу помочь - у меня DMO 10E - у него такой проблемы нет, правда он обрешетку не ищет (хотя по металлу крепления ее найти очень легко - я искал лаги в полу, покрытом ДВП - ни одной ошибки).

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Позвольте внести свой «целковый» как человеку, имеющему некоторый опыт эксплуатации подобных девайсов.
Небольшая предыстория.

Эту тему я пытался поднимать пару раз на старом форуме:



Кому лень читать былое, вкратце:

Ваш покорный слуга несколько лет занимается монтажом плазменных и ЖК панелей на стены и потолки различных типов. Без подобных детекторов в такой работе не обойтись.

Началось с трехсотрублевого китайского индукционного приборчика (1-е фото). При всем, что говорено-переговорено про «желтый» ширпотреб везде, и на этом форуме, в частности (и с чем я согласен :-) ), этот прибор, вобщем, свои деньги отработал, не раз окупившись. Но и, вобщем, изжил себя. Определяет только металл (дерево, пластик – нет), сканирует неглубоко, периодически глючит, довольно быстро разряжает батарейки.

Потом был ультразвуковой детектор (2-е фото), реагирующий на неоднородности. Он может определять дерево, пластик, металл, выделяя их границы как некие островки неоднородности в общей однородной массе стены или другой поверхности. Немного бОльшая цена (30$), немного бОльшие возможности. В целом свое тоже отработал и, отрабатывая, подталкивал своего хозяина к следующему, более серьезному шагу.

Им стала покупка американского Zirkon’а (3-е фото). Кстати, на стадии выбора-то в поле зрения и попадал Bosch. Только модель была DMO 10 (названная Vladis-lav'ом DMF 10 ZOOM появилась позже). По характеристикам среди аппаратов такого класса Zirkon практически непревзойденный:

  • глубина сканирования 150 (!) мм,
  • многофункциональный дисплей,
  • определение точного местоположения и глубины залегания мет.предмета.
    Денег он стоил, конечно, других (на момент покупки – 240$). Но и - вещь. Сейчас без него не выезжаю ни на один заказ.

    Логическим завершением и венцом может стать Bosch D Tect 100 (4-е фото).
    Вот это В-Е-Щ-Ь. Почти молюсь на него, так хочу. У нас в Питере он 27…32 тыс.руб., в столице 21…24 ! Эх,москвичи!.. Завидки берут.

    Теперь по существу высказанного Vladis-lav'ом.

    Если совсем коротко - у любой вещи есть ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ.
    Моя «детекторная эволюция» подсказывает это мне еще со времени самого первого китайского приборчика. Отчасти это указано, кстати, и в инструкциях по применению.
    Несколько моментов.

    С приближением к предельной глубине сканирования разрешающая способность прибора падает. Вблизи этой глубины (для моего Zirkon Metalliscanner 6.0 - 150мм, для Bosch DMF 10 ZOOM - 50) два находящихся даже на достаточном расстоянии (несколько см) друг от друга мет.предмета могут быть опознаны как один или не определены вовсе.
    Второе.
    Максимальную эффективность подобные приборы проявляют в ситуациях, когда однородные, однотипные предметы залегают на примерно одинаковой глубине с достаточным шагом, соизмеримым с глубиной сканирования детектора (бОльшим или ненамного меньшим). Например, арматурные прутки в железобетоне с шагом 10…20 см.

    При нахождении рядом двух сильно отличающихся, например, по массе, диаметру (для проволоки, прутков, болтов) мет.предметов меньший из них может быть не опознан, а локализация бОльшего – искажена (прибор «усредняет»). То есть, минимально эффективны такие детекторы в ситуациях, противоположных первой.

    С повышением класса прибора все эти издержки постепенно уменьшаются. И в продвинутых топовых моделях типа Bosch D Tect 100, Hilti Ferroscan PS200 близки, наверное, к нулю.
    Вобщем, профессиональный инструмент был и останется недешевой высокотехнологичной продукцией. Как и должно быть.

    Извините, если кому надоел длинным повествованием.

Всё пройдёт...

Господа, подскажите. Как я понимаю, Bosch DMF 10 Zoom определяет металлы и проводку в двух разных режимах. Что мешает ему определить проводку как металлический пруток?

Спасибо всем.
После очередных игр с детектором, понял справедливсть слов инструкции о том, что арматурная сетка (с частым шагом) является экраном для надежного обнаружения эл.кабеля.
А так детектор достаточно точно определяет арматуру в бетоне, очень мелкие гвоздики в дереве, дерево в стенах. Просто на точное определение требуется некоторое дополнительное время.
Еще раз спасибо всем!!!!

2Vladis-lav Скажите, может ли прибор определять электрические провода как металлическую проволоку (т.е. в режиме поиска металлов)?

Ответ утвердительный. Макимальная глубина определения немного меньше в этом случае.
А с другой стороны эл.магнитные наводки на некоторых поверхностях меньше влияют на точность определения.
Детекторы о которых мы говорим на этом форуме умеют отличать магнитные и не магнитные металлы.

Резюмируйте,пожалуйста. Стоит ли брать Bosch DMF 10 Zoom? Смогу ли я найти арматуру в железобетонной перегородке толщиной 17 см?

2marat_k По паспорту максимальная глубина обнаружения металла 100 мм.
В моей небольшой практике с этим детектором я находил арматуру в своих стенах на глубине около 5 см. Глубже просто не попадалась.
Klio хорошо отзывается о Zircon - 150 мм глубина обнаружения. присмотритесь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

marat_k написал :
Скажите, может ли прибор определять электрические провода как металлическую проволоку (т.е. в режиме поиска металлов)?

Да, если провода отключены от сети.

marat_k написал :
Смогу ли я найти арматуру в железобетонной перегородке толщиной 17 см?

Арматура не в центре стены, а близко к ее краям - ну просто в центре ее ставить нет никакого смысла. Поэтому с краев найдете.

Могу сказать, что DMO10E находит проводку расположенную с другой стороны стены толщиной 80мм. Но металл устойчиво определяет только на глубине до 50мм.

Для тех кто сомневается из-за недостатка информации по прибору. Инструкция на русском в pdf
А я уже бегу в магазин за этим полезным приборчикомю

Большое спасибо за линк. Respect!

Инструкция к Bosch DMF 10 Zoom
Помогите найти инструкцию на русском для DMF 10 ZOOM...На Рапиде уже нет...

Сорри, у меня только инструкция на Bosch DMO 10E.
Но, может, кому надо...

Пожалуйста

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

кто пользовался, как работать с этим прибором?
Подскажите, кто пользовался, как работать с этим прибором почтенной фирмы? Не могу похвастаться, что купил его за полную цену (рекомендованная 3500 р), никогда бы этого не сделал, но за 1500 не устоял. Результат: прибор новый (пробовал два у одного продавца), но работать невозможно. Стоит приложить его к стенке, начинает мигать красное кольцо и знак "провода под напряжением". Стенки разные - гипрок, кирпич. Ближайший провод в 50 см в стороне (знаю точно, сам строил). Хочу обнаружить деревянную рейку под гипроком. Может быть кто-то знает, как отключить нахрен обнаружение электричества?

"обнаружение электричества" Ни как не отключить, по своему опыту могу сказать что дерево найти если и можно то только на фоне другого материала с отличием по плотности на порядок.
Перед определением обязательно приложить включенный прибор к стене и поводить по ней хотябы пол минуты, это необходимо для того чтобы он вычеслил среднею плотность материала стены и смог в дальнейшем на этом фоне различать другие менее или более плотные предметы.
Знак напряжения по всей стене в основном мигает в нескольких случаях:

  1. Стена с проводкой имеет высокую влажность.
  2. Наличие арматуры или металической сетки на которые наводятся токи от проводки.
    Купите более мошный аппарат например D-tect 100 от Bosch он ИМХО покажет всё, если выторгуете такуюже в % скидку как на этот детектор, пишите буду в "доле".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Все просто - при нажатии на кнопку калибровка прибор должен находится на расстоянии примерно 0.5 метра от исследуемого участка и его положение в руке после уже менять нельзя, иначе придется снова калибровать.

Я много им работал, не раз аппарат сильно выручал, особенно в случаях, когда проводка появлялась посреди стены и так же исчезала - на другой стороне было много архитектурных элементов и монтажники решили пробросить провод за стенкой...

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Вроде бы разобрался. Кольцо "электричество" мигает, когда прибор кладется на поверхность, причем не только у меня, давал и другим поэкспериментировать. Поставленный окончательно в тупик данным явлением, наконец сообразил: в данном процессе участвуют два субъекта - исследуемый (поверхность) и исследователь. Если один ни при чем, остается другой. И точно: взялся свободной рукой за металлический корпус включенной настольной лампы - мигание прекратилось! Наводки...

mikey написал :
И точно: взялся свободной рукой за металлический корпус включенной настольной лампы - мигание прекратилось! Наводки...

что-то я не пойму физику процесса...

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

prestol Возьмите осциллограф, поставьте предел 3 мВ и возьмитесь рукой за пробник. Все увидите на экране.

О-блин! А у меня такого ни разу небыло. А вот про проводку загодя пищит и моргает, сантимов за 20.

очень нужно найти пластиковые трубы отопления (в гофре) в недрах стяжки... и ничего не могу прибором сделать... в режиме дерева красным мигает практически везде.
про наводку так и не понял. что нужно сделать, чтобы он трубы нашел... трубы пустые, должен разницу в плотности со стяжкой как-то индицировать по идее.

Если есть возможность подать электричество например если труба армированная то на армирующий слой или есть возможность запихать в трубу проволоку и подать напряжение то найдется всё.
Иначе с этим прибором ничего не найти, максимум что я уверенно находил это металлопластиковые трубы на глубине 4см..

нет армирующего слоя.
просто пластиковая труба на глубине около 4 см.
эхх...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

мда тоже приобрел прибор по случаю....
приложил к деревянному бруску в режиме "дерево" - не видет
арматуру вроде находит
но точность плюс минус метр вообщем кто хочет покупать для точного поиска - не советую игрушка не более, хотя арматуру и проводку показывает четко

ломастер написал :
мда тоже приобрел прибор по случаю....
приложил к деревянному бруску в режиме "дерево" - не видет

Из Вашего сообщения не понятно , чего прибор не видит в режиме "дерево" ? Если дерево, то он и не должен, это режим поиска проводки и арматуры в /под деревянными поверхностями

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AlAlex написал :
Если дерево, то он и не должен, это режим поиска проводки и арматуры в /под деревянными поверхностями

вы сами то читали русскую инструкцию на DFM 10 ZOOM????
или лишь бы трекнуть ????

ну сначала у меня он дерево тоже не детектил... заглянул в мануал, и нажавши клавишу зум в режиме дерева я четко обнаружил все стойки за гипсокартоном)) а металл хорошо чует, пробил даже холодильник за стеной, я сначала долго репу чесал не понимая зачем в стене лист железа)))

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Уффф, напугали блин. Только закупил партию за 1500руб, обычно 2950 стоил. Подумал фуфло пропихнули, брак залповый. Ан нет, все окей, в магазине тестовая стена стоит, бетон 70мм, сзади сунули арматуру и удлинитель под током, все видит, пищит где надо. Читайте инструкцию!!!

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

У меня похожая проблема...дерево, метал, все видит! проблема с проводкой в 137 серии (1994 год постройки), там проводка в трубах каких-то и никак не найти. Там где проводка ближе, без труб под штукатуркой, все замечательно. мне он достался по акции, шел вместе с перфом по цене последнего. Но как "научить" искать его в этих трубах, вот задача? может есть какой хитрый способ, поводить где-то или накормить чем-то :-) ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GreenLight написал :
может есть какой хитрый способ, поводить где-то или накормить чем-то :-) ?

попробуйте искать под нагрузкой...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Пробовал - ничего! :-( В доме типа "корабль", я все нашел сразу, а тут....Главное скоро штробить стену под проводку для стиралки, а где чего идет не понятно. придется вероятно вскрывать каналы

Bosch DMF-10 Zoom постоянно пищит
доброго всем дня
приобрел сей аппаратик домой
начал пробовать искать арматуру и с ужасом что мои стены состоят только из арматуры
в любом месте кольцо загорается красным и пищит, немного улучшает ситуацию нажатие кнопки Zoom.
Может кто подскажет как правильно интерпретировать его показания

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 6

В соотношение веса арматуре к весу железобетона стремятся делать не более 3% армирования, но распределяют ее равномерно по всему объему, отсюда и шаг получается 200 мм - 300 мм, в одной сетки. Сетка же в плите не одна отсюда и показания прибора.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

hitman_II написал :
начал пробовать искать арматуру и с ужасом что мои стены состоят только из арматуры
в любом месте кольцо загорается красным и пищит, немного улучшает ситуацию нажатие кнопки Zoom.
Может кто подскажет как правильно интерпретировать его показания

это нормальная работа он пищять начинает когда что то находит, дальше нажимает ZOOM
и по старой русской традиции когода что то не получается - начинаем читать инструкцию

Перво-наперво, отключить звук

Во-вторых, искать аккуратнее, плавно перемещая прибор. Несколько проходов на одно место. Постепенно привыкнете разбирать где что.

Только не повторяйте моей ошибки — не пытайтесь искать арматуру в сыром бетоне

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Wazawai написал :
Перво-наперво, отключить звук

да да да , я это и сделал как только начал читать инструкцию !!!!

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

если рядом с арматурой провод под напряжением в боше звенит половина стены...довольно капризный приборчик....я его забросил взял блек-декер за 30 баксов нетакой навороченый но по работе нехуже...

Wazawai написал :
Перво-наперво, отключить звук
Во-вторых, искать аккуратнее, плавно перемещая прибор. Несколько проходов на одно место. Постепенно привыкнете разбирать где что.
Только не повторяйте моей ошибки — не пытайтесь искать арматуру в сыром бетоне

отключил чуть пожже когда надоело слушать
надо будет запомнить про сырой то

ломастер написал :
это нормальная работа он пищять начинает когда что то находит, дальше нажимает ZOOM
и по старой русской традиции когода что то не получается - начинаем читать инструкцию

так по русской традиции надо сразу опробовать и если интуитивно не клеится тогда мануал
я после прочтения мануала перво наперво сделал ему перезагрузку

всем спасибо будем тренироваться

Интересно бы знать результат после первичного обучения, сам стою перед выбором брать-небрать

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Skobar имхо игрушка , лутше на 1500 набрать буров по железобетону XL5

ломастер возмжно вы правы, однако мне предстоит ремонт кухни, а там
арматура чуть не наружу вылезает из бетона

лучше уж пошакалить немного пищалкой и промахнуться мимо арматурины, чем пытаться ее просверлить

2Scobar - сегодня поползал с ним немного по стене, в области желаемой сверловки прикладываю приборчик и начинаю шарить, определив примерное местонахождение железок, включаю зум и начинаю уточнять местоположение

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

hitman_II написал :
лучше уж пошакалить немного пищалкой и промахнуться мимо арматурины, чем пытаться ее просверлить

сверлится легко, попробуйте вам понравится

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ломастер написал :
лутше на 1500 набрать буров по железобетону XL5

ломастер написал :
сверлится легко, попробуйте вам понравится

Бошевскими то бурами XL5. Естественно. Меня продавец, в магазине оффициального дилера Бош, уверял, что буры XL5 специально предназначены для сверления через арматуру в железобетоне. И они не выходят из строя, даже если попадают в связку (скрутку) из арматурин. А просто просверливают (пробивают) связку.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ADM05 написал :
И они не выходят из строя, даже если попадают в связку (скрутку) из арматурин.

из строя любые выходят когда арматура идет по касательной...
бошку просто отрывает...

ломастер написал :
сверлится легко, попробуйте вам понравится

возможно

ADM05 написал :
продавец, в магазине оффициального дилера Бош, уверял, что буры XL5 специально предназначены для сверления через арматуру

а куда девать S4 накупленный ”по дешевке” у одного из официалов
и потом когда терция сидела на Коломенской, я туда перед работой мог заскочить, а теперь когда они переехали - ехать специально за XL5 лениво :yu
если будет оказия, тогда конечно куплю и испробую

ломастер написал :
имхо игрушка , лутше на 1500 набрать буров по железобетону XL5

Это не избавит от головной боли при случайной "встрече" со скрытой проводкой, проложенной нестандартным путем, которую потом придется аврально восстанавливать.

Wazawai написал :
Только не повторяйте моей ошибки — не пытайтесь искать арматуру в сыром бетоне

Полностью поддерживаю...

У меня тож пищит на практически всех стенах, говорит что проводка везде!!! Но если свободной рукой задеть стену то пищать перестает и все показывает правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
а куда девать S4 накупленный ”по дешевке” у одного из официалов

Добить и забыть

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

hitman_II написал :
когда терция сидела на Коломенской, я туда перед работой мог заскочить, а теперь когда они переехали - ехать специально за XL5 лениво:yu

Слышал, что в Москве есть доставка курьером. Надеюсь, дверь курьеру открыть сможете. :yu

Kvost написал :
Добить и забыть

По Вашей реплике, уважаемый Kvost, понял, что Вы пользуетесь бурами X5L. Если это так, то пожалуйста ответьте - по вашему мнению, буры X5L действительно на порядок превосходят S4L?

ИМХО (IMHO)

Kvost написал :
Добить и забыть

да вы что , новяк же почти

ADM05 написал :
Если это так

это не так, я писал

hitman_II написал :
будет оказия, тогда конечно куплю и испробую

пока оказии не было

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Если это так

Это не так.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mmm написал :
если рядом с арматурой провод под напряжением в боше звенит половина стены

придётся по возможности напругу снимать, не так и сложно

mmm написал :
блек-декер за 30 баксов нетакой навороченый но по работе нехуже...

"не хуже" - значит, и не лучше? Шило на мыло?...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

mmm написал :
если рядом с арматурой провод под напряжением в боше звенит половина стены...довольно капризный приборчик....

Провод под напряжением обладает эффектом антенны и излучает магнитное поле, а арматурины его переизлучают как пассивные ретрансляторы. Поэтому необходимо отключить электроэнергию, и после этого делать поиск. Кнопка ZOOM выполняет роль селектора, для уточнения места, где находится арматура. Это нормальная работа прибора у Вас. Просто, как и в любом деле, необходимо потренироваться, и тогда все получится. В инструкции методика работы с прибором неплохо представлена. Удачи!

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

ломастер написал :
из строя любые выходят когда арматура идет по касательной...
бошку просто отрывает...

+1

hitman_II написал :
и потом когда терция сидела на Коломенской, я туда перед работой мог заскочить, а теперь когда они переехали -

А куда это они переехали?

Wazawai написал :
А куда это они переехали?

вот сюда -
”111024, г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 55, корп. 31
тел/факс 729-56-36 (многоканальный).
email: info@terp.ru

Проезд: ст. м. Авиамоторная, последний вагон из центра, маршрутное такси "Российский Новый Университет"

Время работы: Будни 9.00-18.00, Суббота, Воскресенье - выходной.”

P.S. была оказия и глянул на X5L от бошика, вердикта собственно два

  1. дороговато однако 8Х160 - 270 рублей, (тот же но S4 стоит 100-120 руб.)
  2. напайка сделана странно, как взял в руки сразу появилось ощущение что отвалится

O_TER написал :
при случайной "встрече" со скрытой проводкой, проложенной нестандартным путем,

Это как? Почему прибор такую не определяет?
И ещё вопрос- армированные полипропиленовые трубы в стене определяет? Или тут нет разницы с металлической трубой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
армированные полипропиленовые трубы в стене определяет?

не знаю, не пробовал. Но точно не одно и то же со старьной трубой. Намного хуже будет определять. Лучше всего опредяляет массивные предметы из магнитопроводного материала, ещё проводку под напряжением. Дерево, всякую мелочёвку - намного хуже.

n-p-n написал :
Дерево, всякую мелочёвку - намного хуже.

Во, блин! А в описании так всё красиво... А то у меня трубы отопления кое где в стене идут, я и "разлобастился" такой приборчик хапнуть. Оказывается надо что-то (и где-то) другое искать...

Михалыч написал :
армированные полипропиленовые трубы в стене определяет?

Определяет.

2tvmaster А не армированные?

Михалыч Любые пластиковые трубы видит, но только наполненные водой и в режиме дерева с зумом.
С какой целью интересуетесь?

tvmaster написал :
С какой целью интересуетесь?

Трубы у меня замурованы в стене- отопление, а в полу/стене- водопроводные.
Унитаз ставил- руки дрожали , как бы водопровод не просверлить...
А на какую глубину прибор это видит?
А пустые- не видит значит... Это- точно? Нет возможности проверить?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

на ютубе я видел ролик, там мужичок из США делал обзор детекторов. Все несколько штук определяли одинаково, он рекомендовал покупать самый дешёвый, у них ~ 15$

2xo3RUH А у нас какой самый дешёвый? Этот вроде сейчас за 1500р. продают. Дорого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

xo3RUH написал :
на ютубе я видел ролик, там мужичок из США делал обзор детекторов. Все несколько штук определяли одинаково, он рекомендовал покупать самый дешёвый, у них ~ 15$

Это у них 15$. А у нас как раз от 1500.

Михалыч написал :
Этот вроде сейчас за 1500р. продают. Дорого?

Бош за 1500 это недорого. По крайней мере есть надежда, что будет работать и завтра не сдохнет. Кстати, сделан в Чехии.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Михалыч написал :
А у нас какой самый дешёвый? Этот вроде сейчас за 1500р. продают. Дорого?

например в оби видел сотни за 3-4, он компактный, без дисплея, но зачем дисплей то нужен при невысокой точности? Достаточно лампочек и динамика. За 1500р это конечно дёшево, я про то, что если нет разницы зачем платить больше.

Михалыч написал :
А пустые- не видит значит... Это- точно? Нет возможности проверить?

Пустые не видит, он же пластик, там зацепиться не за что, бетон всё глушит. Пустой, без воды пластик не видит, ни в бетоне, ни гипсокартоне, ни сам по себе.
С водой пластиковую трубу Bosch DMF-10 Zoom видит нормально. Глубину не проверить, у меня она небольшая максимум 1 см, плюс плитка.

2tvmaster А армированные- пофигу, с водой или без?

В армированных прибор видит люминий, в не армированных только воду и может разглядеть.

2tvmaster Понятно. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

xo3RUH написал :
например в оби видел сотни за 3-4, он компактный, без дисплея, но зачем дисплей то нужен при невысокой точности? Достаточно лампочек и динамика.

Ну не знаю.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Это у них 15$. А у нас как раз от 1500.

Вот и реальный курс определили.

ИМХО (IMHO)

xo3RUH написал :
например в оби видел сотни за 3-4, он компактный, без дисплея, но зачем дисплей то нужен при невысокой точности? Достаточно лампочек и динамика. За 1500р это конечно дёшево, я про то, что если нет разницы зачем платить больше.

Не могу согласиться с этим... На днях надо было сделать в потолке отверстие. Наметил где сверлиться, потом решил проверить как он... Оказалось что в том месте арматура, или просто кусок металла. Поводил детектором, вокруг см на 10 находит что-то, включил зум, площать уменьшилась до 3см. В итоге просверлился где показывал меньше всего в зуме. А потом чтобы убедится что он не ошибся и там правла что-то было засверлился там. Не обманул детектор, точно что-то мешало. Вот вам и необходимость экрана, без него так точно не удалось бы найти место.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikson написал :
Вот вам и необходимость экрана, без него так точно не удалось бы найти место.

То, что большая разрядность индикации это плюс вне всякого сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Nikson написал :
Не могу согласиться с этим...

Kvost написал :
То, что большая разрядность индикации это плюс вне всякого сомнения.

Так и цена - или 400 руб (грубое определение) или 1500 руб (точное определение). Так что по цене и оказываемые услуги.
Всё согласно купленным билетам.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Так и цена - или 400 руб (грубое определение) или 1500 руб (точное определение). Так что по цене и оказываемые услуги.
Всё согласно купленным билетам.

Естественно. Хотя 1500 это редкий случай, когда у нас что-то дешевле, чем даже с учетом скидки.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Nikson написал :
Не могу согласиться с этим... На днях надо было сделать в потолке отверстие. Наметил где сверлиться, потом решил проверить как он... Оказалось что в том месте арматура, или просто кусок металла. Поводил детектором, вокруг см на 10 находит что-то, включил зум, площать уменьшилась до 3см. В итоге просверлился где показывал меньше всего в зуме. А потом чтобы убедится что он не ошибся и там правла что-то было засверлился там. Не обманул детектор, точно что-то мешало. Вот вам и необходимость экрана, без него так точно не удалось бы найти место.

Пример из практики это здорово. А вы пользовались другими приборами, может у них точность не сколько не хуже?

xo3RUH написал :
А вы пользовались другими приборами, может у них точность не сколько не хуже?

До этого пытался пользоваться каким-то китайским индикатором. С пищалкой и лампочкой... Как раз из тех которые по цене 300-400 р. Точность +/- километр. Так что bosch тем паче за такие деньги лучше и не придумаешь.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Бывает же. Пользоваться и тем и другим и не могу с вами согласится.

Kvost написал :
1500 это редкий случай

Кто не успел воспользоваться акцией, тот опоздал:

Издеваются!...
До чего страну довели!.. -

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Безумная Акция! Продам такой же новый - всего за ПОЛЦЕНЫ!!! Даже ниже, за какие-то жалкие 20.000р...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Продаю за четверть. Последней цены дома инструментов, естественно.
Что то глюкануло в dominstrumenta.ru. Было же 1500 руб и вдруг такое.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

хочу купить этот прибор. посоветуйте , на что обратить внимание при покупке. у меня в городе он стоит около 4000 руб. дорого. где дешевле? подделки встречаются?

LEMA написал :
где дешевле?

В Вольте.ру. Пока 1499р.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

LEMA написал :
у меня в городе он стоит около 4000 руб. дорого. где дешевле? подделки встречаются?

Действительно дороговато, если за 4 тыс. руб. Ели у вас нет неприязни к интернет-магазинам, то берите через них. Например, берём . Отдадите 1,5 тыс. руб. за сам прибор + доставка до транспортной компании в Москве (300 руб) + доставка ж.д. транспортом (например компания "Грузовозофф") до Вашего города (примерно 500 руб). Однако дешевле 4 тыс. руб примерно в 1,7 раза.
Подделок на Bosch DMF-10 Zoom пока не встречал.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

вообще,прибор очень полезный(немного попривыкнуть надо-потренироваться),жалко,что кухонщики с собой его почти не носят(проводку по кухне пытаются на авось прочитать).у меня прибор уже давно окупился,если сомневаетесь в уме подсчитайте во что обойдётся перебитый под свежими обоями провод(или же проводка под плиткой,тоже,естественно,свежей).покупайте не пожалеете,всё равно,даже к самому крутому прибору нужно привычку.

Ну и я прикупил акционный сабж за 2200 руб (в городе везде он от 3000 до 3700).
Цель: определение металлоконструкций и электропроводки в новостройке серии И46п.

В принципе, про поиск арматуры тут много написано. Просто хочу сказать, что по показаниям прибора даже без кнопки Zoom можно найти "островки свободы" от металла в стене. Ну и далее - довести Zoom-мом до пригодной точки сверления.

Досаду вызвало лично у меня другое - определение скрытой проводки в стене.
Электропроводка, если и определяется, то только как дополнительный металл. Индикатор напряжения работает, только если сенсор поднести непосредственно к розетке, выключателю и пр.
Ну а поскольку в стене помимо электропроводки полно металлического хлама, то определить провода ИМХО не представляется возможным.
Измерения проводил как без нагрузки электросети, так и с нагрузкой - все примерно одинаково.

Чистое измерение провел в ванной/сортире, где нет бетона с арматурой, а есть просто шиферные стены. Bosch DMF-10 Zoom потрещал показателем электричества непосредственно над выключателями и розеткой, а при удалении от оных показал только металл - оказалось, что электропроводка идет вверх, к потолку. Горел только индикатор металла, а не индикатор электропроводки.
Вниз от системы выключателей Bosch DMF-10 Zoom показал пустоту - ничего нет.

До Боша держал в руках и тестировал аналогичный Скил... Бош мне показался на порядок добротнее - и сам прибор ИМХО поточнее меряет, и инструкция у него очень хорошая, многостраничная и "многостранная", и даже два бошевских карандаша в комплекте!

В общем, ценность прибора не для профессионала пока не определил. Нужен он мне или нет (для своей квартиры)?
Для опредлеления электропроводки, наверное, гораздо надежнее поговорить со строителями - как сейчас в новостройках электрику ведут.
А для определения арматуры? Ну не знаю... Наверное, скорее всего все же нужен... Хотя не для профи Bosch DMF-10 Zoom ИМХО только снижает вероятность встречи с арматурой, но не сводит ее практически к нулю...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

ura65 написал :
у меня прибор уже давно окупился,если сомневаетесь в уме подсчитайте во что обойдётся перебитый под свежими обоями провод(или же проводка под плиткой,тоже,естественно,свежей).покупайте не пожалеете,всё равно,даже к самому крутому прибору нужно привычку.

+100

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

svn_68 написал :
В общем, ценность прибора не для профессионала пока не определил. Нужен он мне или нет (для своей квартиры)?

Если вы не на сто процентов знаете прокладку проводки в квартире,то однозначно нужен.Прибавьте к прибору небольшие знания по правилам прокладки электропроводки и вам станет всё ясно как божий день.

hitman_II написал :
возмжно вы правы, однако мне предстоит ремонт кухни, а там
арматура чуть не наружу вылезает из бетона

лучше уж пошакалить немного пищалкой и промахнуться мимо арматурины, чем пытаться ее просверлить

Зачем такие мучения? Могу помочь. Имею в наличии Bosch D-100, отлиный проверенный девайс. По цене договоримся.

Детектор DMF 10 Zoom

Думаю прикупить детектор для обнаружения проводки не подскажите Детектор DMF 10 Zoom
нормальная модель из заявленых 8см берет 8

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Хрень полная,а не детектор.Правда, у нас и проводка везде где можно и нельзя,да ещё и в разном количестве.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

муня Это вы зря. У многих людей плохо получается работать с этим детектором только из-за одного - не прочли руководство (мануал) на него.

ИМХО (IMHO)