Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#974314

Бедааа! Разобрал редуктор на Метаво КНЕ24. Собрать не могу. Где взять схему? Люди добрые помогите!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно купил себе перфоратор метабо khe 24 sp. Опыта дружбы с подобными инструментами не имею, и сначала хотел бош 2-26, но его в магазине не оказалось, а макита не понравилась внешне.
Теперь хотелось бы знать, как за ним ухаживать, нужно ли смазку менять и т.п.
И еще, аналогичные аппараты других фирм имеют более мощный удар. С чем это связанно, и стоило ли брать модель помощнее.

Chupacabra, странно как-то Вы вопросы ставите... Ответы, впрочем, напрямую зависят от того, в каком режиме и для каких целей будет использоваться агрегат.

Изначально хотелось люстру повесить. Попытался попросить у знакомых-не дают. В общем взял для домашней работы. Стены не деревянные потолки-бетонные плиты. Сейчас просто думаю, стоило ли взять более мощную модель?

Может кто пользовался такой. Есть ли особенности эксплуатации?

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

для люстры можно было купить за 800р китайца вертикалку, копию Хитачевского агрегата)
или просто заплатить кому-нибудь денежку :-)

Метабо тут не очень жалуют, ну и правильно на самом деле, странный бренд

Что же в нём странного?
Можно было и за 800 китайца, но хотелось взять хорошую вешь, не на один раз. Первоначально на картинках в инете нравился БОШ, но увидев и подержав в руках как то сразу расхотелось..
А то что не жалуют Метабо здесь, я уже понял.. Всё больше макиту нахваливают..
Поэтому и хотелось бы знать мнения пользователей..
Или, если угодно - обругайте сей агрегат.)))

Для бытовых нужд - раз купили, можете пользоваться и ни о чем не думать (в т.ч. и о бОльшей мощности). Думайте только о смазке хвостовиков буров (перед использованием) и протирке их же (после использования). Ну, и элементарные правила - типа не кидать в грязь, особенно - пока движок не остановится...
Хотя, все же как-то на шутку смахивает, типа "вот купил Ауди, в булочную ездить; и думаю - а может, надо было МБ брать, или жип какой-нибудь - у них мощи побольше"

Ну почему шутка. К пониманию того, что домой нужно взять перфоратор а не ударную дрель, я пришел. А вот про мощность как то не подумал. Да и отзывов мало про него. А мне понравился аппарат. И стало интересно,за что заплатил деньги, на что не обратил внимания?

Chupacabra написал :
Первоначально на картинках в инете нравился БОШ, но увидев и подержав в руках как то сразу расхотелось..

О! Наш человек! -

Новосёл написал :
Для бытовых нужд - раз купили, можете пользоваться и ни о чем не думать

Вот эт, точно!
Сломается- будете думать о ремонте. А пока работает (и будет работать!), то нечего и заморачиваться...
Удачи!

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

так поработать успели? Как успехи?
Я тоже выбирал из этой и Макитой 2450 (в ОБИ в одну цену были) - продавцы советовали Метабо, типа крпус редуктора металл + сборка Германия. Но присмотрелся к Маките - фиг, что сделан в ПРК, просто отзывы здесь о ней хорошие. Впрочем, пока не жалею. Доволен. (И редуктор - тоже металл)

zeugene1 написал :
так поработать успели? Как успехи?

успел, но потолок просверлить пока руки не дошли, стены (из непонятного материала) проходит хорошо. как и положенно перфоратору. Вместе с ним взял ключевой патрон-переходник. под гладкие свёрла. Машинка НРАВИТСЯ. Если честно, то в маките не понравилась кнопка над курком, я так понял - реверс. Выглядит больно хлипко.
Хотя понятно, что в быту инструмент не будет подвергаться насилию, все же хотелось купить раз и надолго.
Одним словом нравится все. вот и задался вопросом - почему в Маките, Боше при одинаковых ваттах и весе удар почти в 2 раза больше, и как это в работе вообще чувствуется?
Сначала сам хотел Макиту из за большей мощности удара, но в итоге передумал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Chupacabra написал :
сначала хотел бош 2-26, но его в магазине не оказалось, а макита не понравилась внешне

Chupacabra написал :
Первоначально на картинках в инете нравился БОШ, но увидев и подержав в руках как то сразу расхотелось..

  1. так не было или не понравился в руках?
  2. с Бошем понятно, речь о 2-26. А Макита-то какая? 2450?
    Внешне Метабо производит впечатление. Симпатичный.

Chupacabra написал :
то в маките не понравилась кнопка над курком, я так понял - реверс

Я бы уточнил - переключатель. У нас на работе у метабы от пыли переключатель реверса тааак! заклинило, что пришлось полностью разбирать девайс и все прочищать. Кстати, пыли не очень то и много было.

n-p-n написал :
так не было или не понравился в руках?

Да, верно подмечено. Сначала собирался взять бош 2-26, даже несмотря на предостережения знакомого мастера, который говорил, что у них в фирме хоть и используют боши, однако ломаются они быстрее чем макиты из за слабой механики.
Но в магазине 2-26 не оказалось, а другой бош как то не сильно впечатлил. Макита аналогичного класса тоже рассматривалась в качестве варианта. 2 Zeugene1 вот скажите, что для вас явилось определяющим при выборе макиты? Просто я выбрал инструмент по своим ощущениям, пусть он чуть слабее.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

Макита помощнее Метабы. Наверное, для дома и этого хватит. Но решающими были отзывы здесь, да я и сам видел, как этот агрегат впивался в мои бетонные стены, когда слесарь работал.

Chupacabra, да не забивайте себе голову!
То, что для бурения потолка куплен именно перфоратор (а не ударная дрель) - абсолютно верное решение.
То, что перфоратор случайно оказался не из бытовой, а из профи-серии - залог того, что Вам (при бытовом использовании) не нужно думать о его обслуживании, не те нагрузки.
Равно как и нет смысла сравнивать его ТТХ с другими "бывшими претендентами на приобретение". Потому как Вы агрегат уже купили и пользовались, менять его на другой (если вдруг кто-то скажет "барахло купил") Вам в магазине откажутся, продавать - барыги по деньгам "просадят" процентов на 20-30. Да и нет никаких поводов для этого. Повторюсь - Вы купили перфоратор, который для бытовых целей можете пользовать и ни о чем не думать (кроме очевидных правил типа "смазывать бур и в грязь не бросать"). Ну, разве что через N лет шнур питания от старости рассохнется, резина все-таки

Не переживайте, аппарат нормальный для дома и для души , второе иногда главнее , возможно на производстве и слабоват, но дома стен столько не хватит. Через год -два -три разберете для смазки и зададите вопрос "а как собрать эту Метабу" и Форум Вам поможет!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

d.gotto написал :
У нас на работе у метабы от пыли переключатель реверса тааак! заклинило, что пришлось полностью разбирать девайс и все прочищать. Кстати, пыли не очень то и много было.

Надо продувать инструмент после работы от пыли (можно пылесосить).

2Chupacabra

Учтите, что у Метабо были нарекания на то, что резина пыльников не маслобензостойкая, поэтому не рискуйте и купите для хвостовиков буров смазку Хилти.

Спасибо, Уважаемые, за ваши ответы. Очень признателен. уже немного освоился на форуме. А скажите, смазка для буров, которая шла в комплекте, она не подходит разве? И патрон внутри от смазки почистить можно после работы не разбирая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chupacabra написал :
А скажите, смазка для буров, которая шла в комплекте, она не подходит разве?

Подходит конечно Просто Хилти лучше.

Chupacabra написал :
И патрон внутри от смазки почистить можно после работы не разбирая?

Можно. Ватными палочками, пока не забьете на это

in my humble opinion

zeugene1 написал :
Макита помощнее Метабы. Наверное, для дома и этого хватит. Но решающими были отзывы здесь, да я и сам видел, как этот агрегат впивался в мои бетонные стены, когда слесарь работал.

А вы то поработать успели?

Kvost написал :
Можно. Ватными палочками, пока не забьете на это

понятно. то есть патрон сдс несъемный?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Патрон можно разобрать --- надо выковыривать резиновую вставку.

Chupacabra написал :
Может кто пользовался такой. Есть ли особенности эксплуатации?

Задний подшипник движка - слабая деталь, почаще продувайте и чистите от пыли. На пол включенный не стоит его бросать.
Вот купленый в 2003 году. Перенес три перепрессовки подшипников. Одну замену крыльчатки. Контакт датчика износа щеток отломан. По Метабе, питерский сервис впечатление портит и подшипник.

Serg написал :
Надо продувать инструмент после работы от пыли (можно пылесосить).

Совершенно согласен.

Kvost написал :
Просто Хилти лучше.

А чем она лучше? Такие же банки есть и у того же АЕГа.

У Hilti смазка белая аки сметана...а у остальных как вазелин....

Skobar написал :
У Hilti смазка белая аки сметана...а у остальных как вазелин....

Если вы имеете ввиду такую как на фото, то она не белая, а с желтоватым оттенком.

Дядя Сёма° написал :
Задний подшипник движка - слабая деталь, почаще продувайте и чистите от пыли. На пол включенный не стоит его бросать.
Вот купленый в 2003 году. Перенес три перепрессовки подшипников. Одну замену крыльчатки. Контакт датчика износа щеток отломан.

Ни чего себе. прямо ветеран боевых действий. А все работы через сервис или что-то самостоятельно?
И скажите, очень заметна разница в мощности удара? ведь у других в районе 3 дж?

d.gotto написал :
А чем она лучше? Такие же банки есть и у того же АЕГа.

А по свойствам смазка Хилти чем отличается? она ..... жирнее что-ли? или именно по своему химическому воздействию на уплотнительную резинку?