Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004845

Пижон написал :
мотивируют проектом, а проект -расчетом

Ну а если отойти от того как это сделать или дадут ли, то суть вопроса остается стоит или нет?

И еще вопрос. МП трубы принципиально все одинаковы со числу слоев, понятно что есть аллюминий и есть 2-а клеющих слоя. А вот внутренним и внешним материалом они отличаются. Есть PP, есть PEX, есть PERT/ Судя по описаниям самый достойный вариант МП это трубы типа Pert-Al-Pert. Правильно ли мыслю и какого производителя смотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

мотивируют проектом, а проект -расчетом. чтобы доказать-надо заказать новый проект с расчетом на фактически присоединяемые приборы.

ON-OFF написал :
вряд ли дадут сделать.

А чем мотивируют отказ?

Grok написал :
организация его на 3\4 дюйма

вряд ли дадут сделать.

Grok написал :
Стоит ставить редуктор?

конечно.

Grok написал :
Выбор труб - МП, что снаружи то обжимными, что в стену, то прессовать. Или?

не использовать цанги вообще

Добрый день мастерам!

Есть у меня задача, которую решить без вашей консультации наверно не смогу. Сразу скажу что перелопатил форум основательно, но многое наверняка не уложилось верно "по полочкам" и есть некоторая каша.
Собственно задача состоит в том, что бы переделать водопровод в однокомнатной квартире. Переделать полностью. Ввод организован следующим образом, шаровой кран полдюймовый, полдюймовая труба изогнутая уголком в 90 градусов, которая приварена в дюймовый стояк, т.е. кран стоит вертикально вниз. Так сделано и для холодной воды и для горячей. Дальшейшее текушее состояние описывать нет смысла, как мне кажется.
Потребители ГВ (3): раковина, душ, мойка на кухне
Потребители ХВ (7): раковина, душ, бачок унитаза, стиралка, мойка на кухне, посудомойка на кухне, фильтр воды на кухне.
Разводку планирую лучевую на каждого потребителя от коллектора, перед которым стоит фильтр
Соответственно вопросы следующие:

  1. Стоит ли связываться с ЖЕК-ом (или с ДЭЗ-ом, путаю их для замены ввода и организация его на 3\4 дюйма или это пустая затея? Причин тому несколько, хочется горизонтальный ввод что бы был для простоты установки фильтров грубой очистки, ну заодно и диаметр увеличить
  2. Думаю ставить фильтр Honeywell c 20 мкм очисткой. Стоит ставить редуктор? Достаточно ли такого фильтра (76 модель например) по всем параметрам или есть более удачное решение? Может сильней фильтровать или наоборот можно уменьшить требования к фильтру...
  3. Выбор труб - МП, что снаружи то обжимными, что в стену, то прессовать. Или?
  4. Какого производителя посоветуете МП? Как я понял наоболее удачным вариантом будет МП по технологии PEX-Al-PEX или я ошибаюсь?
  5. Чьи фиттинги брать, если не от родного МП производителя?

На и вообще буду благодарен за любые замечания\предложения по сути задачи...