Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1003057

Здравствуйте.
Новая квартира, без отделки(освещение, розетки, счётчики). Въезжать буду когда будет сделана кухня/коридор и одна из комнат. А пока накапливаю деньги на этапы, появляются вопросы.
Одна из комнат будет под кинозал. Акустика/видео уже куплены: проектор, плазма, аудио-ресивер(610 Вт), 5 колонок, 1 сабвуфер(max 1250Вт) dvd-плеер, ps3, Sat-ресивер, компьютер.

Сейчас подключены по-отдельности к 3-м стабилизаторам напряжения панель, аудио-ресивер, сабфуфер.

Мне не нравится что стабилизаторы занимают полезное место в комнате Планирую 9-10 розеток питания(помимо тв/спутника, комп.сети) в этой части комнаты.

Идея - максимально обезопасить линии до подвода в эту часть комнаты, т.е только розетки для техники.

Какими средствами это сделать лучше?

Линии планирую в следующем порядке (ранжир по важности):
1) Плазма + av-ресивер
2)Проектор + Sat-ресивер, компьютер
3) сабвуфер, dvd-плеер, приставка ps3

Сегодня предложили вариант с такой штукой: hxxp://www.allcables.ru/monsterpower_MP_HTS_2600.html

  • 1 кабель 4мм в сечении от щитка.

p.s
Если разбивка на линии актульна, то планирую так же поступить и для кухни(7-8 приборов).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Вам и правда совсем некуда девать деньги?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Компьютер и проектор повесьте на UPS. Компьютер - понятно для чего, проектор - для продления жизни лампы (не любят они полного обесточивания в процессе работы, вентилятор тоже ведь останавливается сразу).

Бесперебойники и стабилизаторы можно разместить рядом с электрощитком (судя по описанию, проблем с местом особых нет). От щитка в шкаф со стабилизаторами кинуть толстый кабель, обратно несколько обычных (ну как до всех розеток). Коммутацию осуществить в щитке. Т.е. при необходимости без лишней возни с проводами схема перекоммутируется на обычный режим. Да и в этом режиме может работать до полного запуска квартиры и покупки всей техники. Те же самые бесперебойники можно использовать и для аварийного освещения.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

юра Т написал :
Вам и правда совсем некуда девать деньги?

В смысле? Уже всё куплено. Вопрос в количестве проводов для комнаты.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

VladK написал :
В смысле? Уже всё куплено. Вопрос в количестве проводов для комнаты.

Вопрос решается или с экономической, или с эстетической точки зрения. При неизменной технической составляющей - обеспечить требуемые параметры питания на входе приборов.
А дальше смотрите - что дороже / дольше устанавливать, к примеру, две линии от щитка, или одну линию и в месте ветвления коробку (возможно с автоматами). Если вам все равно, такое или такое решение, то смещайте баланс в сторону большего количества линий. Тем самым повышая резервирование на случай перебивания кабеля при каком-нибудь сверлении стен, или при необходимости коммутации по иной схеме, или при добавлении потребителей. В комнате в ограниченном пространстве сложнее сделать новую ветку, поставить еще один автомат, чем то же самое сделать в технической части квартиры (например в кладовке или отдельном электрошкафу).

PS Привет соседу, Пушкин 8)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

VladK написал :
Уже всё куплено. Вопрос в количестве проводов для комнаты.

К примеру, для проведения дискотеки на 200 человек мне вполне хватало одного удлинителя сечением 2*0.75... (звук, свет, дым...) но у вас же:

VladK написал :
ресивер(610 Вт), 5 колонок, 1 сабвуфер(max 1250Вт)

)))
а можно и на каждую розетку кинуть от щитка свою линию...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
К примеру, для проведения дискотеки на 200 человек мне вполне хватало одного удлинителя сечением 2*0.75...

Когда на открытие летней площадки ресторана "Ермак" приехал Газманов со своей аппаратурой для "отрыва" 15-20 человек, то не хватило и 16 квадратов. Пришлось срочно кидать от КТП 50 квадратов времянкой.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Таким образом, ничего "необычного" в моей версии разводки нет? А именно 4 линии (3 видео/аудио, 1 освещение) в одну комнату и защита оных до розеток(в коридоре шкафчик где помимо счетчика, пробок, автоматов и т.д будут расположены ups и стабилизаторы).

юра Т
Так ведь мощность указана паспортная, что еще проверить надо, да я и не представляю без последствий для здоровья звучания сабвуфера и полностью задействоанного ресивера

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

юра Т написал :
Вам и правда совсем некуда девать деньги?

Тут уж можно сказать бесится каждый как может. Прочитав, я конечно ахнул,
пока мне до техники такой далеко, но насчёт питания, чтобы штроб не делать
большие и не тянуть на каждую розетку отдельный кабель, как совет уже дали,
тянуть централизованно, с установкой минибокса с разводкой уже на потребители,
да и сюдя по кол-ву потребителей,лучше чтобы было как-то всё разведено хотя бы по группам.

VladK написал :
Если разбивка на линии актульна, то планирую так же поступить и для кухни(7-8 приборов).

На кухне тоже также делал, на фартук делайте сразу 2...3 блока розеток,мало не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
Тут уж можно сказать бесится каждый как может.

Тут надо бы мыслить более широко - почему человек свои собственные деньги не может на себя потратить?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

avmal написал :
Тут надо бы мыслить более широко - почему человек свои собственные деньги не может на себя потратить?

Ты как всегда прав и очень чётко сказал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vlad(kam) написал :
Сообщение от юра Т
Вам и правда совсем некуда девать деньги?

Тут уж можно сказать бесится каждый как может.

я больше имел в виду эту штуку:

VladK написал :
hxxp://www.allcables.ru/monsterpower_MP_HTS_2600.html