Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1008629

zeugene1 написал :
Как из тюбика зубной пасты на щётку

Только после этого еще распределить смазку тонким слоем по всей поверхности хвостовика (сама она этого не сделает)

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

хм, у меня это не написано. Только картинка с тюбиком, головкой и слоем смазки в пазу. Но всё равно, спасибо.

Ах вона как? ну благодарю Kamikaze & Mich за то , что наставили на путь истинный....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Я мажу исключительно в пазы (реже - на торец хвостовика), потому как если обмазать поверху - все равно при установка бура смазка останется на пыльнике. Паста Huskey 2000 отлично распределяется по всей поверхности хвостовика через несколько его движений вперед-назад в патроне.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Darth Cuau написал :
Как надо смазывать хвостовик бура перед установкой в патрон перфоратора?

Смазываются пазы для шпонок и канавки для фиксаторов, небольшое количество наносится на торец бура. Количество смазки должно быть таким, чтобы она не оставалась на пыльнике при установке бура в зажим.

mich_ написал :
Цитата:
Сообщение от zeugene1
Как из тюбика зубной пасты на щётку

Только после этого еще распределить смазку тонким слоем по всей поверхности хвостовика (сама она этого не сделает)

Я только имел в виду - не оставлять же ее червяком на боку хвостовика (лично я сам так пасту на свою зубную щетку кладу) - в таком варианте она точно почти вся окажется снаружи патрона. Лучше уж размазать, чтоб в пазы попало... А если с самого начала правильно смазывать - то Serg описал

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101


Червяком на боку хвостовика точно оставлять не надо (хотя что-то такое нарисовано вроде на тюбике смазки от одного известного производителя инструмента).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

xo3RUH написал :
По смазкам есть хорошая таблица

Для электролобзиков в этой таблице почему-то рекомендуют смазку Makita P-08361, но она сильно отличается от похожей на Литол оригинальной смазки, что Makita закладывает в новый инструмент. Makita P-08361 более жидкая, для лобзика даже слишком, и имеет цвет графита, как я понял из-за дисульфида молибдена.

Вот и вопрос, чем же смазать электролобзик? MC 1000?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Не, со сроком годности в 2 года как-то не очень.

Магазины автозапчастей предлагают на выбор: , и кучу подобных литиевых смазок. Думаю эти смазки не хуже макитовского "литола" и можно брать любую из них.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В былые времена Советской промышленности в редукторах ручного инструмента применялась синяя такая смазка с цианидом меди. Называлась № 158. У меня сохранились в добром здравии дрель, дисковая пила, ножницы электрические и ещё кое-что. Всё работало много и профессионально. Редукторы - как новые. Может, делали качественно, может смазка хорошая такая. У меня её ещё немного есть, закладываю в редукторы и новому инструменту. Вроде неплохо. (не смотря на стописятраз прошедший срок хранения)
Есть ещё и ЦИАТИМ 221, но этот боюсь - тоже старый, фиг его знает, может, свойства потерял. Хотя внешне - без всяких изменений, не отслоился, не затвердел...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Kamikaze написал :
в заднем мосту применена гипоидная передача, в ней происходит зацепление со скольжением соприкасающихся зубьев друг относительно друга, что потребовало применения специального масла (нигрол, "гипоидка")

В гипоидных передачах никогда не применялась смазка "Нигрол". Там применялась смазка ТАД 17. От "Нигрола" гипоидные передачи клинило.

Olegych написал :
Называлась № 158

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Kamikaze написал :
кардан приподнят над осью моста.

Не приподнят, а опущен.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Njk написал :

__________________

Хм... А про редукторы-то и ничего нет... А Резекненский завод эл. инструмента точно в своих редукторах применял. Да и практика показала, что работают редукторы на ней очень даже ничего.