Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1003320

Вот этот: [

]()
Три дня как гудит.
Раньше иногда гудел. Часто помогало вкл.-выкл.
Давно уже не гудел.
А теперь вот постоянно.
Что с ним и надо ли что-то делать или просто терпеть?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Бандаж транса ослаб.

azus6, но для меня это ничего не говорит... Можно что-то сделать и если можно, то что и как?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если не разбираетесь,лучше не лезьте. Можно испортить.
А что,так сильно гудит? Если не сильнее дросселя для ЛДС-то норма.

На входе низкое напряжение.

azus6 написал :
Если не сильнее дросселя для ЛДС-то норма.

ой, я не знаю, что такое ЛДС и его дроссель.

MeVeriS написал :
На входе низкое напряжение.

но тогда вроде должны гореть еще какие-то лампочки, кроме верхних. Раньше я так и думала - низкое - гудит, нормальное - перестает. А теперь всё время гудит, т.е. получается, что все время теперь низкое? ужс

Дождик написал :
Три дня как гудит.

Это Вы такой для измельчителя приобрели?
Что в нагрузке?

Дождик написал :
Раньше я так и думала - низкое - гудит, нормальное - перестает. А теперь всё время гудит, т.е. получается, что все время теперь низкое? ужс

раньше думал Вы мужчин, а Вы женщин, нужен теперь мужчин чтобы посмотрел
вскрытие покажет

Холостяк написал :
Это Вы такой для измельчителя приобрели?

Нет, этот у меня уже давно. Установлен для газового котла. Кстати, когда он загудел, я о нем вспомнила и подумала, что надо было через него подключить измельчитель, чтобы понять из-за чего он не включался... Или все равно не получилось бы?
Спасибо, что помните меня

аматор1 написал :
нужен теперь мужчин чтобы посмотрел

мужчина денег стоит, думала вот виртуально бесплатно диагноз поставить.

Дождик написал :
думала вот виртуально бесплатно диагноз поставить

Это не в этом форуме - это к медикам! У них там Кашпировский есть, а он и по фото , и по телефону, и по интернету лечит...
Если серьезно - дистанционно такие вещи не ремонтируют, самостоятельно пытаться устранить неисправность, не имея соответствующих знаний и опыта, зачастую влечет за собой кардинальное решение проблемы - покупку нового прибора (стабилизатора).

Elden написал :
Если серьезно - дистанционно такие вещи не ремонтируют, самостоятельно пытаться устранить неисправность, не имея соответствующих знаний и опыта, зачастую влечет за собой кардинальное решение проблемы - покупку нового прибора (стабилизатора).

Вообще-то меня важно успокоить. Для этого я и пришла сюда Т.е. скажите мне, что ничего страшного нет в его гудении, не сломан он и котел не пострадает. Ну, и я спокойно будет терпеть его гудение до весны, когда вызову мастера на очередной межсезонный осмотр котла и пр.

ОЧЕНЬ не хотел обидеть
Ничего страшного в гудении нет, только психологический дискомфорт.

2Elden спасибо! Кстати, он меньше стал гудеть. А вот сам котел загудел чего-то, с небольшим дребезжанием - что это может быть?

******

Дождик написал :
Или все равно не получилось бы?

Конечно нет

Elden написал :
Ничего страшного в гудении нет,

Сами придумали,или где прочитали?

Дождик написал :
А вот сам котел загудел чего-то, с небольшим дребезжанием - что это может быть?

У меня котел иногда тоже так гудит. Перебрал, перетянул все болтики-винтики - все равно периодически "поет"

Холостяк написал :
Сами придумали,или где прочитали?

Сам придумал :yu

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Холостяк написал :
Цитата:
Сообщение от Elden
Ничего страшного в гудении нет,

Погудит-погудит и вспыхнет.

Перец написал :
Погудит-погудит и вспыхнет.

Не стращайте человека!!! Основные причины гудения стабилизаторов такого типа это ослабленный бандаж трансформатора и низкое напряжение сети. У заказчика "гудящий" стабилизатор под нагрузкой 3-7 кВт работает уже 5 лет. И НЕ ВСПЫХНУЛ?????!!!!!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не знаю, что там за сердечник у этого стабилизатора. Если из Ш-пластин и собран "вперекрышку" - то ничего страшного. Если гудит трансформатор а не насыщенный дроссель, да трансформатор имеет склеенный сердечник, то гудение может быть от расклеивания. А это возрастание тока и т.д.

Elden написал :
Основные причины гудения стабилизаторов такого типа это ослабленный бандаж трансформатора и низкое напряжение сети.

А может быть и наоборот. Про конкретный образец стабилизатора ничего сказать не могу, но если проводить аналогию с обычным 9А ЛАТРом...
Короче, если напряжение на вЫходе будет завышено (например что-то поломалось в схеме управления) то трансформатор (стабилизатор) тоже загудит.

Может из-за такого повышенного напряжения загудел и котел?

Сильно не пинайте - это просто версия

Холостяк написал :
Конечно нет

почему? это какой-то неправильный стабилизатор для измельчителя?

Elden написал :
У меня котел иногда тоже так гудит. Перебрал, перетянул все болтики-винтики - все равно периодически "поет"

у меня очень странно гудит. Если стоять перед ним в котельной, то он не гудит. А если пойти в соседнее помещение (за стеной) или на второй этаж в помещение надо котельной, то гул очень явственный. Раньше при включении котла могла вода чуть зашуметь в трубах, а теперь вот этот гул. Причем, идет он точно не от труб, а по той стене, вдоль которой стоит котёл. Я хотела вызвать мастера, но даже не знаю, что ему предъявить... Стабилизатор больше не гудит.

Elden написал :
и низкое напряжение сети

я правильно понимаю, что если низкое напряжение, то на стабилизаторе должна загореться сигнальная лампочка, указывающая на это низкое напряжение, иначе зачем же она установлена на панели стабилизатора.

Где и как установлен Ваш "штиль"? Может быть его легкая вибрация ослабила крепление кронштейнов и они, в свою очередь, разносят звон по всей стене!?

Дождик написал :
я правильно понимаю, что если низкое напряжение, то на стабилизаторе должна загореться сигнальная лампочка

Да.

Дождик написал :
у меня очень странно гудит

А какой у Вас котел (название, тип)? При выключении котла шум прекращается?

2MeVeriS , нет стабилизатор стоит устойчиво и не вдоль той стены, по которой идет гул. Да и не гудит он сейчас, как я уже писала. Т.е. стабилизатор не гудит, гудит что-то в результате работы котла. К стабилизатору сейчас претензий нет.

Elden написал :
Да.

ну, так когда гудел стабилизатор, никакие лампочки, кроме двух верхних (см. фото в первом посте) не зажигались.

Elden написал :
А какой у Вас котел (название, тип)?

Американский. Вот такой марки:

Elden написал :
При выключении котла шум прекращается?

да. Гудит именно при включении котла, перестаёт гудеть сразу же как котёл останавливается.

Дождик написал :
ну, так когда гудел стабилизатор, никакие лампочки, кроме двух верхних (см. фото в первом посте) не зажигались.

Значит все таки гудит трансформатор. У них это бывает.

Дождик написал :
да. Гудит именно при включении котла, перестаёт гудеть сразу же как котёл останавливается.

На расстоянии сложно оценить вероятный источник шума. Лучше что бы это сделал специалист на месте. Могут быть проблемы в дымоходе (один из вариантов)

Elden написал :
Могут быть проблемы в дымоходе (один из вариантов)

открывала нижнюю заглушку дымохода - кроме сгоревших мушек там ничего не было. Прикладывала ухо к дымоходу - нет там гула. А вот если к стене приложить ухо - гул... Котел, конечно, же не прикасается к этой стене. Просто стоит к ней близко задней своей частью и обвязка котла именно на этой стене.

Дождик написал :
Просто стоит к ней близко задней своей частью и обвязка котла именно на этой стене.

Может быть гудит насос? Фильтр установлен перед насосом? Если фильтр засорен (даже незначительно) насос может входить в режим кавитации (опасный режим для насосов) и шум существенно повышается. Проверить бы надо...

2Elden вот! фильтр давно ищу, чтобы его проверить, но не пойму, где он располагается... У меня тоже такая мысль была - что надо фильтр проверить. Не подскажете, где он может быть?

Вобщем, вызвала я мастера. Потом напишу, что он обнаружит.

Вот не зря мне не хотелось вызывать мастера, т.к. предъявить ему нечего... Приехал он, а стабилизатор молчит, котел уютненько так шумит и совершенно не гудит. Провел он у меня час. Стабилизатор загудел все же. А котел даже не подумал. Две недели гудел, а тут затих... Т.е. выявить причину не удалось. Вот только по поводу стабилизатора не понятно: меряет на входе - 213вт, на выходе те же 213; меряет на входе 218, на выходе то же самое. При этом стабилизатор гудит, т.е. вроде как стабилизировать должен? Неужели менять надо? А если надо, то на какой?

Дождик написал :
Не подскажете, где он может быть?

Перед насосом.

Дождик написал :
Вот только по поводу стабилизатора не понятно

Со стабилизатором все нормально. Так и должно быть. Аппараты которые поддерживают напряжение с точностью 1 В стоят очень дорого.

2Elden , понятно, спасибо. Но чего он тогда гудит? Я так понимаю, что если он гудит, значит, ему не нравится входное напряжение и с ним как-то всё же борется. А получается, что нет. Может он вообще не работает... Но сразу идти в магазин и покупать новый как-то не хочется - дорогие они. Вобщем ничего не понятно, а котел сегодня с утра опять решил погудеть. Т.е. выкинула на ветер деньги за мастера, ничего не выяснилось.

Остается смириться. Может стабилизатор с котлом не гудят, а просто жалуются на тяжелую жизнь

2Elden спасибо вам за поддержку

Вобщем, я определила, что всё таки гудит насос... А фильтра грязевого у меня оказывается вообще нет. И стабилизатор мне сказали, что лучше бы заменить. Он должен быть на мощность от 800 до 1200вт. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше брать.

Дождик написал :
И стабилизатор мне сказали, что лучше бы заменить

Не надо. Стабилизатор у Вас хороший.

Дождик написал :
всё таки гудит насос...

Если есть кто-нибудь с руками растущими из плеч попросите проверить правильность установки насоса. Он должен быть установлен строго горизонтально.

Elden написал :
Если есть кто-нибудь с руками растущими из плеч попросите проверить правильность установки насоса. Он должен быть установлен строго горизонтально.

визуально он горизонтально вроде (во всяком случае кожух, который я вижу), да и стоит он уже 14-ый год, т.е. если бы неправильно, это давно бы уже проявилось.

Elden написал :
Не надо. Стабилизатор у Вас хороший.

а как можно проверить - хороший он или плохой?

Дождик написал :
да и стоит он уже 14-ый год

За это время могли износится втулки или подшипники (в зависимости от конструкции).

Дождик написал :
а как можно проверить - хороший он или плохой?

Нужен вольтметр и знания в области электротехники.
должен поддерживать выходное напряжение (220В) при изменении входного напряжения (165-265 В) с точностью 7 % (т.е. 205 - 235 В). Стабилизатор "хороший" если он соответствует этим требованиям, "плохой" - если не соответствует.

Elden написал :
За это время могли износится втулки или подшипники (в зависимости от конструкции).

А их можно заменить? Дело в том, что я позвонила мастеру по котлам, описала симптомы, он сказал, что видимо там какая-то крыльчатка повредилась со временем или еще что, и надо просто искать новый насос, которые в дефиците. На том и расстались. Т.е. он не захотел его развинчивать и смотреть. И еще оказалгось, что у меня нет в котле фильтра...

Elden написал :
Нужен вольтметр

у меня есть "Универсальный цифровой измерительный прибор" производства Китая. Это то, что надо?

Elden написал :
и знания в области электротехники

этого нет в смысле в институте такое преподавали, но я ничего не поняла тогда (:
По поводу стабилизатора штука такая: мне его в свое время ставил тот же мастер по котлам. Он когда потыкался в него в прошлый свой приезд (я здесь писала), сказал, что стабилизатор скорее всего нормальный, но уточнит у производителя - почему он не сглаживает разницу в напряжении. Так вот он позвонил и сказал, что узнал, что должен все же сглаживать этот стабилизатор такой разброс, как он выявлял в свой приезд, поэтому надо менять стабилизатор и вообще с этого начинать. Большое вам спасибо за ссылку. Судя по ней, со стабилизатором, действительно, вроде все нормально...

Он вообще считает, что проблема гудения у меня связана с давлением газа и перебоями напряжения... Ну, ему сложно, конечно, т.к. ничего не гудело, когда он приезжал. А просить его еще раз приехать - сложно для меня, т.к. котел то гудит, то не гудит, а каждый приезд стоит довольно дорого.

Дождик написал :
А их можно заменить?

Скорее всего в Вашем насосе установлены керамические втулки, а они, к сожалению, не меняются (может в, принципе, это и возможно но найти их не реально).

Дождик написал :
у меня есть "Универсальный цифровой измерительный прибор" производства Китая. Это то, что надо?

Для Ваших задач его вполне хватит.

Дождик написал :
Т.е. он не захотел его развинчивать и смотреть

Жаль. Вскрытие могло бы уточнить дефекты насоса (если они есть).
Нет рядом человека с руками из нужного места? В разборке/сборке насоса ничего КОСМИЧЕСКОГО нет. Но все же лучше подождать до окончания отопительного сезона

Elden написал :
Нет рядом человека с руками из нужного места?

Нет, к сожалению. Мне никогда не везло на таких Приходится всё самой.

Elden написал :
все же лучше подождать до окончания отопительного сезона

Мастер мне так же сказал (по поводу моей просьбы заменить насос). Но успокоил, что если накроется, то привезет мне что-нибудь и временно установит. Ну, хоть так успокоил

Дождик написал :
Мне никогда не везло на таких Приходится всё самой.

Значит Вам поможет человек которому можно полностью доверять - Вы сами :yu

Дождик написал :
если накроется, то привезет мне что-нибудь и временно установит.

Это тоже выход из положения

Elden написал :
Значит Вам поможет человек которому можно полностью доверять - Вы сами

Это точно Мне вы уже помогли, большущее спасибо!

Новости с полей: Купила новый механический стабилизатор (какой был в ближайшем магазине) китайский. Он не гудит, а котёл всё равно гудит.

Дождик написал :
Купила новый механический стабилизатор

Куплено - нАжито! Если в сети напряжение стабильное ( низкое или высокое, без постоянных скачков) они вполне нормально работают.

Дождик написал :
Он не гудит, а котёл всё равно гудит.

Это ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ не спроста. (Винни Пух)

Случайно наткнулась на эту свою ветку и докладываю: проблема гудения была в насосе. Заменили насос - перестал гудеть.

Только вот греть котел стал хуже, видимо, насос поставили слабее, чем прошлый. Но я в этом вобще ничего не понимаю.