Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1173041

valerich написал :
Тогда может вы объясните эту билеберду?

это стандарная картинка про выбор масел в зависимости от температуры окружающей среды.
главное что под картинкой написано , на какое масло расчитан ваш мотор.
10W30 это то что нарисовано в технических характеристиках на движок.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Господа, читая эту ветку, я чуть с ума не сошёл. Бросьте вы эти глупости!
В идеальном варианте купите у дилеров садовой техники "специальное масло для небольших двигателей садовой техники с воздушным охлаждением" - так оно называется. Продаваться может в магазинах торгующих садовой техники. Бывает разных производителей. Бывает летнее SAE-30, бывает зимнее, но используется в основном на снегоотбрасывателях, поэтому в наличии может не быть. Отличается от просто автомобильных несколько измененным составом присадок.
В наиболее распространенном варианте посмотрите в инструкции по экспл. двигателя классификацию масла по API и возьмите такое же или повыше классом. (Если там написано API SE, допустим, то можно брать SE или SF. SD использовать нельзя, SG можно, но это перевод денег. Буква "С" в классификации нас не волнует, она обозначает возможность использования масла в дизелях), купите в автомагазине 1 литр масла того производителя, который нравится вам больше всего, залейте его в двиг. и работайте. В этом деле самое главное вовремя его менять.
(данная информация не противоречит рекомендациям сервисных инженеров Субару, Бриггса и представительства Хонды. Получена в личном общении в марте прошлого года)
С уважением, Олегыч.

С ума сходить не надо. Просто в этой ветке... В общем - есть момент - учителя лишь на 1 книжку (хорошо бы книжку - а то страницу) больше прочитали... Чтение ветки - в осн. убитое время. (хотя польза всегда есть). Название-то темы - практичное - а тут куча теории, к тому же в осн. на уровне "слышал звон..." Я когда не знаю - спрашиваю, когда знаю - тоже спрашиваю. Когда меня спрашивают - делюсь своими знаниями или предположениями...
Знаний в этой теме пока мало, так что если счас не то скажу - поправьте, кто действительно ЗНАЕТ..
1)

valerich написал :
но так и не понял какое оно полусинтьетика, минералка.

это всё разные вещи. 3 класификации (наверно, и больше есть) - а) по составу: минералка, полусинтетика и синтетика. Как я понял, чем синтетичнее, тем лучше - но дороже. Куда-то хватит и минералки, а куда-то - очень желательно хотя бы полусинтетику - ну а кому денег не жалко - то синтетику. Сразу вопрос: есть ли случаи, когда минералка ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ полу и синтетики (не взирая на цену)? Насколько я осведомлён - в случае с нашими мотоблоками - чем синтетичнее - тем лучше ? (Или не так? ибо на базаре видел SAE 30 для газонокосилок и было оно минеральным (а по цене - столько же, сколько полусинтетика SAE 10W-30.
2)

valerich написал :
и вычитал, что 5W30 синтетика

Исходя из вышесказанного, 5W30 есть и полусинтетика, и минералка. а эти буквы-цифры обозначают лишь вязкость - и, как следствие - температурный режим.
3)

valerich написал :
где то есть такая фраза употреблять масло не ниже SAE 30

Есть у меня сомнения, что фраза была " не ниже SE". Это третья классификация -по API... типа, крутизну и степень очистки - "классность" масла указывает... Первая буква "S" хз что значит, а вторая - по порядку латинского алфавита (SA -самое говёное, а SF, SG, SN - лучше, чем SE; и крутизна по порядку алфавита). Я своё SAE 10W-30 купил классности по API аж SM - другого просто не было - но пусть будет у движка праздник!!!


Ну а поскольку я говорил, что ничего не знаю - то вот и вопросы:
1) SAE 10W-30 и SAE 10W-40 - последнее имеет более широкий температурный диапазон использования. Но он обеспечивается опр. вязкостью и т.п. ЧТО конкретно и точно в этой абревиатуре обозначают буквы и цифры? (не догадки - своих навалом - а ЗНАНИЯ интересуют). Просто если производители движка советуют в зависимости от температуры SAE 5W-30, SAE 10W-30, SAE 30. Значит эта "30" почему-то выбрана... Почему? (Я знаю, что можно что хошь залить - суть вопроса в другом - выше означена)
2) Речь только о МОТОРНОМ масле... Но оно есть для бензиновых и для дизельных (или последнее и для тех и для тех подходит?) Вопрос: можно ли лить в бензиновый двиг масло, которое для дизельных? (не знаю, возможно "последнее и для тех и для тех подходит?")


Olegych написал :
купите у дилеров садовой техники "специальное масло для

я столкнулся с тем, что на него ценник взлетает лишь потому, что оно СПЕЦИАЛЬНОЕ...
На базаре стал перед выбором: брать минеральное SAE 30 (для газонокосилок) за 25 000 белруб, или взять за ту же цену полусинтетику SAE 10W-30 (да ещё классности SM)... Почему-то я решил, что последнее для движка будет лучше (хотя оно позиционируется, как масло для японских крутых авто...)
Может, я не прав? может, за те же деньги надо было брать СПЕЦИАЛЬНУЮ минералку?. Кстати, в инструкции к движку нигде не встречал, что надо брать СПЕЦИАЛЬНОЕ масло для мотоблоков... Хотя, конечно, специальное может в лучшую для мотоблоков и газонокосилок сторону отличаться своими присадками...

vadim 08355 написал :
Далее его можно до бесконечности разворачивать о Мобил, Шелл, Тексако и т.д. и т.п.

можно - но пока нужды нет...
Все знают, что Эльф лучше, чем Лукойл...
зы - а вообще, чтобы понять многих из здесь постящих - купите себе мотоблок!

Для НИК-НИК
Брал специальное масло для 4-х тактной дачной техники немецкое SAE 30 1литр в Просторе на просп.Дзержинского, стоит 20 тысяч.

То 2Ник-Ник
Не переживайте в этой ветке очень грамотные люди меряются длинной своего э знания предмета. Как это было 100 постов назад так и осталось.

От себя делюсь опытом. Как указывал ранее, после покупки сразу помнел все расходники (не стал уповать на то что залили хорошее масло), в движок залили Ликви моли синтетику 5-30 (та которая специально для опелей), спешиал ЛЛ. обкатал движок - 5 часов (5 литров бенза), после чего слил. Масло при слитии было черное с каким то осадком (ну понятно - фильтра то нет). Во время обкатки нигде подтеков не было.
После обкатки залили снова его. Накатал примерно 10 часов (может чуть больше), заметл маслянное отпотевание (сопливиньем это еще назвать нельзя) на сливной пробке, заливных пробках и на прокладке клаппаной крышки. По крышке вопрос ясен - взял ключ и подтянул 3 болта (в месте 4-го потенья не было и он был подтянут посильнее). А так вообще масло как масло только для жаркого лета наверное жидковатое. Да еще на смененном масле (только залитом) звук у мотора оид, а когда на масле поработатешь примерно час звук меняется на более высокий. Будем дальше собирать статистику.
Да видел в магазине садовой техники синтетическое масло Лазер Вай (как по англицки пишеться не помню), Sae0-30, дешевле чем ликвимоливское на 40 % (32 тр. и 24тр.) бумаю может взять на пробу литр.

LAV1955 написал :
Для НИК-НИК
Брал специальное масло для 4-х тактной дачной техники немецкое SAE 30 1литр в Просторе на просп.Дзержинского, стоит 20 тысяч.

А как называется масло. То что я видел пробавалось в Агропарк-М на Некрасова и Сурганова

Название точно не помню, там все по немецки написано, а у них всегда длинные не произносимые названия.

Ник-Ник написал :
зы - а вообще, чтобы понять многих из здесь постящих - купите себе мотоблок!

Согласен. Со всем согласен. Всё понимаю.

2LAV1955
спс. за инфу. Кажется, в Агропарк-М иногда тоже бывает маслице... (масло случаем не Равинол? минералка или полусинтетика?)
я брал на Жданах (наверно, не самое дешёвое место).. как и писал ранее:

Ник-Ник написал :
На базаре стал перед выбором: брать минеральное SAE 30 (для газонокосилок) за 25 000 белруб, или взять за ту же цену полусинтетику SAE 10W-30 (да ещё классности SM)... Почему-то я решил, что последнее для движка будет лучше (хотя оно позиционируется, как масло для японских крутых авто...)

Кстати, (для Минчан), из SAE 10W-30 наЖданах только немецкий Равинол у всех - хочешь литр за 25тыс.бел.руб, хочешь - 5 литров за 90-99 тыс. А в одном месте видел аж 10л. SAE 10W-30 (не помню фирму) - естесно, дешевле - но это надо кооперироваться. Так что. Минчане - на будущий год давай на троих сообразим

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ник-Ник написал :
Может, я не прав? может, за те же деньги надо было брать СПЕЦИАЛЬНУЮ минералку?.

Нет,нет. Ни в коем случае не обязательно. Просто спец. масла рассчитаны именно на тихоходные воздушники малой мощности без системы смазки. Хотя при нашей эксплуатации и таких коротких сроках замены прекрасно работают нормального качества автомобильные масла. По-моему, я повторяюсь, но самое главное при использовании учитывать буковку в классификации API. Например, в инструкции для движка SF/CE - смотрим только первую пару букв (вторая обозначает возможность использования в дизеле) и применяем масло с буквой не ниже F. А по вязкости - не лить на лето откровенно зимние масла, они температуру не держат по вязкости и наоборот - летние масла зимой при запуске оставляют двиг. на некоторое время без смазки. А самое главное - во время менять масло. Больше половины пользователей не льют специальные масла - и ничего, движки работают.
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Олегыч.

Олегыч я не экспериментатор и потому если написано 10W30 буду покупать его, только скажите они, что тоже с разными буковками бывают? Если да, на что смотреть? Чего надо?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот, по API - после S буковка должна быть или та, что в инструкции написана, или следующая. Меньше не стоит, оно по параметрам для менее форсированных двиг., а слишком дальше смысла нет - оно дороже.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Вот, по API - после S буковка должна быть или та, что в инструкции написана, или следующая.

т.е. Одна и таже марка масла может по API с разными буквами быть? Я это хочу понять. Т.Е. я прихожу в магазин и прошу масло 10W30 и это ещё ничего не значит?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, это вязкость, сезонность. А степень навороченности двиг., для которого предназначено масло - это API. Т.е. указываются два малосвязанных между собой параметра: вязкость и применяемость на двигателях разной степени форсирования. Чем дальше буква, тем современнее двигатель, на который его рекомендуют. К стати, по навороченности садовые движки не сильно передовые. У производителя завышены требования к качеству масла из-за особенностей системы смазки (которой нет как таковой)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вот блин. А я даже не посмотрел на буковки. И так еле 10W30 нашёл... У нас его нет (или не было) в принципе...

Ну, Валерич, ты даешь. Я рекомендуемое и популярное здесь SAE-30 и не приобетаю только потому, что нет на упаковке НИКАКИХ буковок (на тех, что видел в продаже). Написано просто SAE-30, сделано в америке, супер-пупер, для двигателей общего назначения и т.д., а буковок вообще нет никаких, следовательно - терзают смутные сомнения: "всю контрабанду делают в Одессе" (в лучшем случае).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
Ну, Валерич, ты даешь

Я не даю, я ищу!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну видимо привык по старинке: М5, М6, М8, ТАД 17... - Всё ясно, а тут дуркой попахивает...

Olegych написал :
По-моему, я повторяюсь, но самое главное при использовании учитывать буковку в классификации API. Например, в инструкции для движка SF/CE - смотрим только первую пару букв (вторая обозначает возможность использования в дизеле) и применяем масло с буквой не ниже F

Только производители движков(или наши торговцы) решили перестраховаться. В инструкции к Хонде 1997 года масло не ниже SF, в инструкции китайца LF168 - китайский аналог Хонда GX-200, 2005 год не ниже SL. Понятно что в 1997 году SL еще не было, но почему, по сути один и тот же двигатель, сделанный разным руками требует разные по классу масла?

valerich написал :
.е. Одна и таже марка масла может по API с разными буквами быть? Я это хочу понять. Т.Е. я прихожу в магазин и прошу масло 10W30 и это ещё ничего не значит?

Да. Например ТНК 10W30 есть SF 105р литр, а есть SD 100р литр.