Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1174470

Миша_30 написал :
Да. Например ТНК 10W30 есть SF 105р литр, а есть SD 100р литр.

Ужась... Что же у меня в МБ? Путылочку вряд ли найду... Значит надо снова искать масло

valerich написал :
Ужась... Что же у меня в МБ? Путылочку вряд ли найду... Значит надо снова искать масло

Я думаю ничего страшного не случится. Когда поедете в Питер, там и найдете то что вам нужно. Я вот вообще собираюсь залить вот это , а там вообще нет указания на класс S..., да оно еще и неизвестно какого года выпуска.


Вот такого точно не найдешь в магазине, даже в 21-м веке. Представляю квадратные глаза продавцов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Я вот вообще собираюсь залить вот это ,

А знаете у меня по моему что то подобное изалито. Бутылочка уж больно знакомая и по моему я и помню что там наше вроде что то. Точно М10, если не ошибаюсь.

Olegych написал :
А по вязкости - не лить на лето откровенно зимние масла, они температуру не держат по вязкости

Для того, что-бы такое заявлять, необходимо как минимум ЗНАТЬ.... Почему не дерхат?????? Даже в абвеатуре 10w30. И чем ЭТО 30!!!! отлично от обычной, незагущённой 30 !!!???

Olegych написал :
и наоборот - летние масла зимой при запуске оставляют двиг. на некоторое время без смазки.

Байда. В чистом виде фигня!! И что,у мотоблока в коленвале каналы какие имеюся? Маслянный насос? Фигня!!!
"Маслянное голодание" !!! Звучит громко, но по сути ....
Ну нет в мотоблоке насоса, и нет каналов.... Масло летит во все стороны!

пахарь написал :
Вот такого точно не найдешь в магазине, даже в 21-м веке.

Был на заводе, сказали снято с производства, не популярно.

пахарь написал :
Представляю квадратные глаза продавцов.

Удивления или зависти?

Olegych написал :
А по вязкости - не лить на лето откровенно зимние масла, они температуру не держат по вязкости и наоборот - летние масла зимой при запуске оставляют двиг. на некоторое время без смазки.

Ой, ёй,ёй. Мужики. Вы меня извините. Я вчера был БУХОЙ. А сегодня...
Лучше-бы я вчера масла объелся. А то начал, понимаешь, буксовать. Виноват.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Ну нет в мотоблоке насоса, и нет каналов.... Масло летит во все стороны!

Не летит! Летнее масло при -15 град. чуть пожиже вазелина. Куда оно полетит, пока не разогреется?
Были случаи, когда черпалки ломались.

Olegych написал :
Были случаи, когда черпалки ломались.

Ну так все есть предел..... Я в мотоблоках НОЛЬ. Что там за проблемы, я не представляю себе даже.
Но я помню, что подобные двигатели на генераторах, зимой на летнем масле ТЯЖЕЛО завести, дёргая за верёвочку. Бывает и очень тяжело. Так что в голодание, мне верится с трудом. Замёрзшее масло не даёт провернуть, с должной скоростью, мотор. Сопротивление оказывает не то масло, что в поддоне. Нет. А то масло, что между цилиндром и поршнем. Нет ни какого голодания в ЭТОМ случае. И вообще, кто до такого доходит?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Так что в голодание, мне верится с трудом

Олегыч прав. У этих двигателей нет маслонасосов, а просто на коленвалу сделана одна "ложечка" и если масло загустело - нет смазки, пока оно не прогреется смазки не будет, а при оборотах 2 - 3 тысячи вкладыши задерёт за минуту. Не обязательно сразу клин, но остаются следы контакта и при нескольких таких заводках как правило исход обрыв шатуна.
Не самим конечно проверено, но верю. Просто видел масло загустевшее и пробовал его мешать. И здесь на форуме уже писали, что ложечки обламывает...

Olegych написал :
Больше половины пользователей не льют специальные масла - и ничего, движки работают.

Да я сам подореваю, что движок и на отработке работать будет... Вопрос, как и сколько....
По сему вопрос: выбор из двух:

Ник-Ник написал :
брать минеральное SAE 30 (для газонокосилок) за 25 000 белруб, или взять за ту же цену полусинтетику SAE 10W-30

Причём, производитель и там и там один и тот же...
Что лучше из 2-х? за одинаковую цену...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну-у-у, не зна-а-ю... В Бриггсе сказали что в спец. маслах несколько изменён комплекс присадок - подогнан под особенности этих движков. Я при равенстве цен беру спец.
Хотя, по моему внутреннему убеждению, пофиг. При таких сроках замены... Возьмите Бриггс - 50 часов умножаем на среднюю эксплуатационную скорость автомобиля, допустим, 50 км/час - имеем в переводе на автомобиль 2500 км пробега. Хотя... если учитывать перегрев масла по сравнению с жидк. охл....
Во всяком случае, те движки, что поступают на ремонт и обслуживание делятся на те, в которых масло меняли вовремя - профилактика, в основном, и те, которым масло не меняли - ремонт или замена. А вот, есть ли разница в том, что заливали (кроме явных помоев) я пока не заметил.

Olegych написал :
А вот, есть ли разница в том, что заливали (кроме явных помоев) я пока не заметил.

Большая практика?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Лет 7. Или 8... Короче, помню то время, когда на Хонду запчастей не было вообще, а Бриггс можно было ждать полгода. А на Неву ставили только наши движки.

Olegych написал :
А вот, есть ли разница в том, что заливали (кроме явных помоев) я пока не заметил.

Olegych написал :
Лет 7. Или 8...

Вот и теме конец. Не заметили, значит разницы нет. Если не кидаться из крайности в крайность.

2vadim 08355
"Видишь суслика? И я не вижу
А он есть!!! " ©
Вообще, имхо, разумно на форуме достоверной инфой делиться - ну а выводы каждый сам себе сделает...

2Olegych Ваши посты в этой ветке одни из самых содержательных. За что персональное спасибо (думаю, не только от меня).
Про присадки в SAE-30 - это да... Наверняка есть такая фишка. Хотя давеча читал мануал к мотору - просто рекомендуют детергенное автомобильное масло... Очевидно, там свои плюсы - там свои. Учитывая, что вроде бы полусинтетика лучше аккумулирует в себе разное дерьмо, при равной цене для себя решил брать полусинтетику SAE 10W-30. Ну а завтра - посмотрим

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

СПАСИБО. По поводу состава SAE -30 спец. - это информация от инженера пред-ства Вриггс&Стрэттон. Я думаю, надёжная. Мужики там толковые, врать не будут.

Я несколько раз по мылу связывался с представителями B&S по поводу свечи и масла. Ни каких ответов, выходивших за рамку мануала к движку не получил. Насчет свечи например, ну нет у нас Champion RJ19LM, спрашиваю замену, нет нельзя, если что будет негарантийный случай. Ну это тоже не ответ. Вообще, специалисты там может и хорошие, а отвечали наверно менеджеры, придерживающиеся определенных инструкций. Так что полезной информации с них не выбил. Масло правдо купил минералку SAE 30 спец для дачной 4-х тактной техники. Через 5 первых часов работы слил его - сильно потемнело, так что вовремя по инструкции сделал. Сейчас регулярно проверяю, так сильно не темнеет - обкатка была.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

С маслом нормальное явление. Обкатка очень загрязняет масло. Ну а по свечам - это враки. Замена возможна на другие, только по калильному числу надо попадать - по сравнительным таблицам надо смотреть. Свеча и так в любом двигателе дело не гарантийное.
С уважением, Олегыч.

Я так и поступил, купил Oregon JR19. Спасибо за ответ Олегыч, успехов.