Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182611

LAV1955 написал :
Через 5 первых часов работы слил его - сильно потемнело, так что вовремя по инструкции сделал.

У вас в инструкции первая смена после 5 часов? А у меня в инструкции на Робин первая смена после 20 часов......

Сменой масла двигатель не испортишь, а в начале (обкатка) чаще меняешь - дольше живет!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ник-Ник написал :
У вас в инструкции первая смена после 5 часов? А у меня в инструкции на Робин первая смена после 20 часов....

Из основных производителей: Бриггс и Хонда - 5 часов, Субару - 20. Дело в применяемых материалах. Процесс обкатки в Субаровских движках более длительный. Хотя мы рекомендуем на Субару несколько раньше менять первое масло (часов 15). В общем, данные в инстр. по экспл., и их надо соблюдать. И раньше 20 часов - менять можно. Хуже не будет.

После смены моторного масла, посмотрел трансмиссионное. Его замена по инструкции после 60 часов. Я наработал за весну часов 30 и поменял, очень черное, наверно притирка червяка дает. Ну это недорого, трансмиссионное масло у нас где-то 2,5 бакса за литр, при конструкции редуктора на La Zappa больше 0,5 литра не впихнуть, назад льется. Так что не жалею.

Бело написал :
Сменой масла двигатель не испортишь

Это ясен пень. Можно и каждый час менять - хуже не будет - но накладненько... Вот и пытаемся тут про оптимальное пофилософствовать...

Olegych написал :
Бриггс и Хонда - 5 часов, Субару - 20. Дело в применяемых материалах. Процесс обкатки в Субаровских движках более длительный.

Так вот оно как инструкции на Робина и иже отличаются!!! Что они там за материалы такие применяют (гильзы-то у всех этой линейки чугунные), что обкатка в 4 раза дольше? ... Кстати, если не секрет, я так понял, что по роду своей работы вы тесно с мотоблочной техникой связаны....

2LAV1955 не сразу просёк, что у вас не Салют... Думаю, где там червяк... И что-то мало -60 часов... У меня, кажись, по инструкции, часов 200... А трансмиссионка изначально часто тёмной бывает...

Я заливал в редуктор ТАД 17 GL 5 SAE 80 светленькое, довольно густое. То, что слил по консистенции видно, что на отработку похожа.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ник-Ник написал :
Что они там за материалы такие применяют

Честно говоря, не знаю. Они не говорят - информация закрытая. Но, видимо, разница есть. Практически замечено, что в Субару масло после 5 часов не такое грязное, чем в Бриггсе.
А у Субару и межзаменный период выше.
С уважением, Олегыч.

Ник-Ник написал :
Так вот оно как инструкции на Робина и иже отличаются!!! Что они там за материалы такие применяют (гильзы-то у всех этой линейки чугунные), что обкатка в 4 раза дольше? ...

У субару не обкатка в 4 раза дольше, а сервисный интервал замены масла в 2 раза выше.
почитайте в инструкции на бригс через сколько они там масло рекомендуют менять.

Недавно менял масло после пяти часов обкатки, двиг. Бригс 6 л.с. . Масло было залито на заводе. Никакой черноты не было ! Цвет чуть потемнее чем у свежего.

senin написал :
Недавно менял масло после пяти часов обкатки, двиг. Бригс 6 л.с. . Масло было залито на заводе. Никакой черноты не было !

или у вас чудо двигатель в котором не образуется нагар или у вас такое масло залито, который этот нагар не смывает.

Olegych написал :
Практически замечено, что в Субару масло после 5 часов не такое грязное, чем в Бриггсе.

вБригсе не видел, но, погудев часа 3-4 на субару - масло смотрел - было светлое (когда сливал при первой замене после часов 15-18 работы - масло было тёмное)

Olegych написал :
А у Субару и межзаменный период выше

Я медленно начинаю радоваться, что выбрал именно субаровский движок...

alex_k написал :
почитайте в инструкции на бригс через сколько они там масло рекомендуют менять.

Не - искать не буду - нету у мя Бригса. Поверю вам, если скажете...

Для Ник-Ник.
Да масло это небольшая проблема. Гораздо хуже, что для Бригса в Минске официальный сервис центр ремонтирует как указано на сайте только некоторые модели двигателей. Тоесть идешь по гарантии и ответ известен - эти модели мы не обслуживаем. Не знаю как с Хондой и др., думаю также. Вот в чем проблема. Но думаю, что если сразу не убил движка, то поработает.

2LAV1955 Не пугай мя... Чувствует моя... спинная мозга, что ремонт и обслуга Робина в Минске ... Дай бог, чтобы дольше на надо было - авось разовьются...

LAV1955 написал :
ремонтирует как указано на сайте только некоторые модели двигателей.

По идее, то, что продано в Минске - продавцы сразу клятвенно обещают гарантийное и пост-... обслуживание...

Для НИК-НИК
По поводу своего МК уже ездил по мелочи на указанный в паспорте сервис-центр (Бетонный проезд 9). Их специализация - бензопилы и бензокосы. На культиватор они смотрели с неподдельным интересом. От гарантии не отказывались.Никаких комплектующих к моему МК у них не было и как они сказали вопрос сложный. Мелкую проблемку решили сваркой. Так что сервис наш специфический.

senin написал :
Недавно менял масло после пяти часов обкатки, двиг. Бригс 6 л.с. . Масло было залито на заводе. Никакой черноты не было ! Цвет чуть потемнее чем у свежего.

У меня точно такой же движок, работал часа 3, слил заводское масло -- чернющее....

Ferda написал :
У меня точно такой же движок, работал часа 3, слил заводское масло -- чернющее....

Ну не знаю. Я его туда не заливал это масло. Но как положено 5 часов катался с телегой по окрестностям, затем масло сменил. У меня много всякой техники было и знаю что такое чёрное масло. Слитое же масло было конечно же темнее чем свежее, но не чёрное ! И никаких серебристых примесей ! Масло залил SAE-30 для четырёхтактных двигателей воздушного охлаждения. Сдесь на форуме фотки даже выкладывал. Вот оно то после лета точно почернеет, так как двигатель сейчас уже работает на полную нагрузку, а при обкатке он и не нагревался то сильно, так как ещё и на улице прохладно было.

senin написал :
Масло залил SAE-30 для четырёхтактных двигателей воздушного охлаждения.

Да уж, недешевое маслице, видать... Синтетика? Может тем и объяснить можно, что не сильно почернело. Да и нагрузки несущественные, по Вашим словам.

LAV1955 написал :
От гарантии не отказывались.

это уже хорошо...

LAV1955 написал :
Мелкую проблемку решили сваркой.

А что поламалось-то?

В рукоятке сцепления есть винт с отверстием внутри через который трос проходит, он треснул, видать сразу был с дефектом. Вот и никакой замены не нашли, и сварили вместе с гайкой. Знал бы что у них ничего нет, договорился бы и выточили на работе за 10 минут. Так что о наличии сервиса на мою технику я забыл. Дают гарантию фирмы с расчетом, что техника за год не сломается, этим и живут. Здесь же на этом форуме кто-то с Минска с пилой Shindaiwa 352 s( ник winhex) мучается уже полгода. Да ну его о грустном, надеюсь у вас лучше все будет.

Дааа...драли две страницы друг другу чубы , а вопрос-то большинства можно свести к следующему:

  1. Покупать специальные масла к МБ- это хорошо, но накладно и не везде оно есть.
  2. Большинство владельцев МБ являются так-же владельцами авто, после замены масла в авто, с литр этого самого масла остается.

Отсюда и возникает основной вопрос по маслу, можно ли применять автомобильное масло. Если да, то нужно только определиться с вязкостью (это для всех, говорим о летнем применении) и качеством для конкретного движка МБ. Все. Остальное малоинтересно.