Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1305762

Все правильно. Зимовать лучше с новым маслом. Старое агрессивное.

МС 4.05

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Странно, что все производители МБ упёрлись в SAE30. В инструкции на генератор Einhell рекомендовано 10W40. Везде навалом, до SL. А искал SAE30 для МБ, только минералка лукойл. По API подходит. Может использовать с более коротким сроком до замены. Визуальный контроль - почернело, поменял.

В инструкции к двигателю Robin-Subaru EY20-3D дается табличка.
График областей применения смазочных масел.
Специальные:
5W от -25 до -15 C
10W от -15 до 0 С
20W от -5 до 15 С

20 от 0 до 15 С

30 от 10 до 35 С

40 от 25 до 45 С

Универсальные:
10W30 от -15 до 35 С
10W40 от -15 до 45 С
20W40 от -5 до 45 С

На мой взгляд оптимальный выбор 10W40

ValNik написал :
Старое агрессивное.

аж страшно становится.вы что цельное лето мотоблока не глушите?

Всем привет,имеется бензогенератор двигатель аналог хонды такие же как на М.Б.для себя решил лить синтетику 5-30 и 5-40 то что остаётся от авто.Вот таблица кому интересно

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

ValNik написал :
Зимовать лучше с новым маслом. Старое агрессивное.

В чем агрессия? И почему если двигатель работает то нету агрессии?

S_T_M написал :
На мой взгляд оптимальный выбор 10W40

Согласен! И еще есть хороший принцип - маслом кашу не испортишь. У меня МТЗ-50 (ему 27 лет), еще родной коленвал с вкладышами, но никогда в него не заливали масло предназначеное для таких двигателей (М10В2) а только М10Г2 или даже М10Г2к.

VVell написал :
Визуальный контроль - почернело, поменял

Почернение (потемнение) масла не всегда есть сигнал к его замене.... В нормальных маслах (а не набодяженых в подвалах), это всего лишь следствие работы моющих присадок. ДА, да и такие есть (должны быть), они выносят тведые продукты сгорания(окисления) и износа из зон трения. Поправьте, если что не так.

в мотоблок Луч с отечественным мотором всегда заливал тоже самое что и в жигули 10W40 Chevron,Castrol,BP. Очень удобно когда не приходится плодить кучу разных ГСМ. темнеть масло должно быстрее чем в авто - в системе нет фильтра.

Я тоже осенью залил в свой моткультиватор вместо SAE30(минералка) новое 10W40 (полусинтетика) мотор заработал лучше, по звуку чувствуется. Прошлое масло отработало не более 20 моточасов, так что я и дальше буду им пользоваться (10W40) , несмотря на рекомендации производителей движков. УХО не обманешь.

Здравствуйте ! После покупки мотоблока создалась проблема его обкатки пришлось покататься по прикалывался с телегой ,съездил на рыбалку за 20 км туда и обратно не чё нормально надо же обкатать 40 часов как то ,после всего поменял фильтр , Моторные масла Castrol Magnatec + тефлоновая добавка CTP ,а в кпп нечего не менял просто добавил грамм 300 тефлоновой смазки редуктор тише стал работать уже 4 года все окей

fleh138 написал :
После покупки мотоблока создалась проблема его обкатки пришлось покататься по прикалывался с телегой ,съездил на рыбалку за 20 км

Да понятно, что все хорошо. А чего по теме?

Моторные масла Castrol Magnatec + тефлоновая добавка CTP ,а в кпп нечего не менял просто добавил грамм 300 тефлоновой смазки редуктор тише стал работать уже 4 года все окей Мотоблок АГРОС

Думаю если из редуктора Агроса вообще слить масло, он все равно пару лет протянет. А если 300 тефлона добавить... А по теме-то чего?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

сосед (из-за которого я себе тоже прикупил МБ НЕВУ с Субару 6лс) имеет Неву с B&S мотором - с его слов 3-й год и в хвост и в гриву... весной (ну, практически летом) плуг и культиватор под картошку калымит... масло перед сезоном заливает и один раз меняет в сезон ТНК 10-40 полусинтетику.
в редукторе даже и не думает менять...
за день говорил до 5-х бачков палил на целине... (больше сам не мог работать - сил хватало, а вот выпивки обычно много ) я 2 бачка спалил в том году мне хватило с непривычки тяжеловато.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Имею МК Крот с 2х тактным дв. отечественного производства. Купил масло Лукойл 2Тминеральное. В какой пропорции необходимо смешивать с бензином для рабочей смеси .

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

LSNLGD написал :
масло Лукойл 2Тминеральное

0 : 1 : 1/50.../1/40
первое "0" - это масло Лукойл
второе- "1" бензин
третье "1/50.../1/40" масло 2Т .. а не Лукойл

Для мотоблоков МБ-1 "Кадви" в двигатель согласно документации изготовителя заливают масло М12ГИ, М10ГИ, М5з10Г1, а также 10W30, 15W30.
Для 2-х тактного двигателя культиватора "Крот" масло смешивается в пропорции 1:40. Об этом должна быть также инструкция на бутылке с маслом.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо.

fleh138 написал :
тефлоновая добавка CTP ,а в кпп нечего не менял просто добавил грамм 300 тефлоновой смазки редуктор тише стал работать уже 4 года все окей Мотоблок АГРОС

Агрос смазкой и присадками убить сложно. Его вообще убить сложно.
У меня в коробке уже 8 лет ТАД-17 плескается безо всяких присадок. И масло (синтетика 5-50) года 4 не менял до прошлой весны.
Сейчас опять поменяю на 5-50.

А чем м6 3-12г отличается от м6 3-14г ?