Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1003964

Помогите определиться с вариантом установки ванны. Прочитав кучу сообщений пришел к следующему: по одной из стен делается горизонтальная штроба (для утапливания ванны на 2 см . в стену и приклеивания плитки с упором на борт ванны) так же делаются горизонтальные штробы через которые в дальнейшем будет засыпан песок. С лицевой стороны экран из кирпича. Симметрично от отверстия для перелива делаются 2 внутренние перегородки, чтобы предотвратить пересыпание песка "в отсек" где расположен сифон. Вторая смежная стена планируеся зашиваться гипсокартоном, поэтому плитка встанет в нахлест на борт ванной.
Вопросы:

  1. Под днище ванны надо делать подушку из песка или же оставить ванну на каркасе и просто засыпать песком?
  2. Нужно ли для увелечения жескости заливать внутренние полости бортов цементом с армирующей сеткой?
  3. В случае отделки экрана мозаикой как лучше оформить стык горизонтальной и вертикальнлой плоскостей: пластиковым уголком или как то иначе?

Офигеть какую. сложность Вы приумали.

Стандартно ставлю акриловые ванны на гипрочные фигуры, стороны ванны которые к стене опираю на металлические уголки.
Для стыка плоскостей мозаики использую металлический профиль 5-10 мм для криволинейных фигур, его можно изгибать по-разному.
Песок сыпать меня еще никто не просил.

Дядя Сёма°
А что такое гипрочные фигуры ? Как они выглядят ?
И как выглядит металлический профиль для криволинейных фигур ? Его ребро остаётся с лицевой стороны ?

По поводу засыпки песка: наверное это действительно лишнее, наверное просто обработаю монтажной пеной с обратной стороны. А ванну оставлю на родном каркасе, чтобы через него притянуть к стенам и тем самым зафиксировать.

Под ванну лучше выложить поддон из кирпичей. Иначе, железячки который держат ванну не выдержат нагрузки. Там ведь будет как минимум на 400кг. А это немалый вес. Песок наверно будет лишним, пена - не надо, она сырости боится. Один из вариантов, заполнить пустоты минеральной/стекло ватой. Чтобы было поменьше шума, и не рассеивалось тепло.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дядя Сёма° написал :
Песок сыпать меня еще никто не просил.

Alekseyka написал :
По поводу засыпки песка: наверное это действительно лишнее, наверное просто обработаю монтажной пеной с обратной стороны.

на счет песка, то это совсем не лишнее! Просто песок решает две проблемы у акриловых ванн:
1.нет громкого шума при наборе воды.
2.вода не так быстро остывает.
Вот именно по этим двум основным причинам многи и засыпают под нее песок.

Yozka написал :
Под ванну лучше выложить поддон из кирпичей. Иначе, железячки который держат ванну не выдержат нагрузки. Там ведь будет как минимум на 400кг.

)) если вы посмотрите на картинку, то эти "железячки" никакой крупной нагрузки не несут! они поддерживаю борта!!

2Alekseyka
я бы посоветовал

Alekseyka написал :

  1. Под днище ванны надо делать подушку из песка или же оставить ванну на каркасе и просто засыпать песком?

обязательно!

Alekseyka написал :

  1. Нужно ли для увелечения жескости заливать внутренние полости бортов цементом с армирующей сеткой?

не понял что значит ВНУТРЕННИЕ полости БОРТОВ.... у вам что борта двухслойные и с доступом в промежуток???

Alekseyka написал :

  1. В случае отделки экрана мозаикой как лучше оформить стык горизонтальной и
    вертикальнлой плоскостей: пластиковым уголком или как то иначе?

да чем угодно что предназначено для отделки плитки, можно пластиковым а можно как Дядя Сёма° посоветовал.

Кстати песок обычно мокрый кладут! Но так как в этом есть достаточно минусов можно и сухой использовать. Что же касается монтажной пены, то толку от нее большого не будет. Больше намучаетесь с ней пока наносить будете, а результата не получите!

"Просто песок решает две проблемы у акриловых ванн:
1.нет громкого шума при наборе воды.
2.вода не так быстро остывает.
Вот именно по этим двум основным причинам многи и засыпают под нее песок."
Песок надо засыпать до верхних бортов ? Или же чтобы получился уровень чуть выше основания (Если засыпать под верх, то не начнет ли он со временем по немногу осыпаться под основание и тем самым как бы поднимать ванну?)

Если я оставлю ванну на родных ножках (через них удобно зафиксировать ванну притянув ножку через стяжки к стенам комнаты) Затем выложу три ряда кирпичей для экрана и в уровень засыплю песком.Потом конечно доложу экран до верхнего борта. Такой вариант установки нормален ? 

 "Ванную перевернуть, по краям есть углубления. Выложить по периметру неплотный жгут из вязальной проволоки( можно кусками, но в нахлёст) и залить бетоном наравне с краями. Желательно добавить в бетон ПВА или жидкое стекло. Чем прочнее и эластичнее, тем лучше. 4-5см от края - ровная площадка, затем накат из бетона на стенку около 10см высотой для шумопоглощения." 

Так надо делать ?
Как выглядит металлический профиль для криволинейных фигур ? Его ребро остаётся с лицевой стороны ?

Alekseyka написал :
С лицевой стороны экран из кирпича.

А разве экрана в комплекте не было?
Афигеть! Хорошо, что я форум перед установкой ванны не читал! Столько труда и денег съэкономил... -
К стене прижал, в металлическом квадрате отверстие д8 и в стену и в пол- на дюпель. С одной и другой стороны. На бортик ванны, под плитку- профиль специальный для ванн, чтоб вода не затекала. Всё.
СтоИт, работает, не остывает, не шумит. Супер!
Гемор создаёте себе. (ИМХО).
Ну-ну...

Экран то можно было купить, только он страшный.
"Хорошо, что я форум перед установкой ванны не читал! Столько труда и денег съэкономил..." - на счет труда согласен, а по деньгам немного больше выйдет, зато красивее..

( А как так цитаты вставлять - в рамочках и серым цветом ???)

Думал, гидромассажная. Любопытно было узнать вес гидромассажной акриловой угловой ванны.

Alekseyka написал :
( А как так цитаты вставлять - в рамочках и серым цветом ???)

мышкой выделяете фрагмент и нажимаете кнопочку в правом нижнем "Цитата"

justis1 написал :
Любопытно было узнать вес гидромассажной акриловой угловой ванны.

немного, по сравнению с 400л воды
насос, компрессор килл по 7-10, да пластиковые трубки с форсунками

Это хорошо. Мне подымать. Хозяйка уехала в др город, оставила ванну на меня. А как назло все разбежались - все завтра заняты. Ждать доставку с 9-ти до 18-ти нуль-нуль… Целый день никто не согласен терять. Хорошо грузовой лифт работает. Всё равно габариты…

Alekseyka написал :
на счет труда согласен, а по деньгам немного больше выйдет, зато красивее..

Вот меня всегда мучает вопрос- когда парапет под ванной делают, о чем люди думают? Ноги-то куда девать, когда над ванной умываешься или голову моешь? Неужели удобно в раскоряку стоять?
Мне- нет. Предпочитаю, чтобы между экраном и полом был зазор сантиметров 5. Что вобщем-то и реализовано в стандартных экранах....

Alekseyka написал :
Экран то можно было купить, только он страшный.

Я покупал- в комплекте был. Это продавцы зажали по-ходу. Вот шторки- отдельно.

Часто нишу в экране для ног делают. Ещё чаще нет - прямой экран дешевле.

Alekseyka написал :
А что такое гипрочные фигуры ? Как они выглядят ?

Профиль потолочный направляющий 27х28 надрезается под прямым углом каждые 10 см до поперечной полочки. Затем изибается по форме будущего экрана. И крепится к полу. В через каждые 20 см в профиль втыкаются отрезки профиля потолочного 60х27 нужной высоты и крепятся заклепками. Сверху на них одевается еще один надрезаный через 10 профиль потолочный направляющий 27х28. Клепается. Затем смачивается влагопреградой лист ремонтного ГКЛ и (с одновременным изгибанием по профилям) закрепляется на шурупы к каркасу. В процессе монтажа контролируется вертикальность экрана и правильность формы экрана. После высыхания слоя ГКЛ накручивается еще один слой ГКЛ.

Alekseyka написал :
И как выглядит металлический профиль для криволинейных фигур

Это Г-образный или П-образный металлический или пластиковый уголок. Одна из сторон которого нарезана на лепестки с отверстиями.

Alekseyka написал :
Прочитав кучу сообщений пришел к следующему:

....ну и нууу! Ни один производитель не порекомендует врезать борт ванны в стену, да еще какой-то песок сыпать Акриловая ванна устанавливается в последнюю очередь!

Палецкий написал :
! Ни один производитель не порекомендует врезать борт ванны в стену, да еще какой-то песок сыпать

Это уже доморощенные технологии. Для аккустического комфорта. Для температурного комфорта в песок неплохо кабель от теплого пола закапать

Дядя Сёма° написал :
Для температурного комфорта в песок неплохо кабель от теплого пола закапать

А кран с горячей водой не пробовали открывать? -

Дядя Сёма° написал :
доморощенные технологии.

...че б зря тепло с влагой в песочке не пропадали, умесно будет туда посадить картошечки, морковки или бурячек ...зимний сад, так сказать

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Палецкий написал :
Ни один производитель не порекомендует

а что слово производителя непокобелимо? ))))

2Alekseyka

Нашел вот такой вриант изготовления экрана для ванной. (я DoIt в лючках съемных как основу под плитку или мозаику использую). С водой это материал хорошо дружит.

fox.msc написал :
а что слово производителя непокобелимо?

...еще как поколебимо, особенно когда хочется изобрести велосипед ..не надо усложнять жизнь, она и без нас очень не простая

Палецкий написал :
Палецкий

Палецкий написал :
Акриловая ванна устанавливается в последнюю очередь!

При монтаже с упором в стены ( предварительно одлицованные плиткой ) существует вероятность появления протечки воды по стыку.
Поэтому многие предварительно углубляют ванну в стены. Мне такой вариант кажется наиболее надежным ( тем более что я не собираюсь в дальнейшем эту ванну демонтировать)

Alekseyka написал :
Поэтому многие предварительно углубляют ванну в стены.

Палецкий немного напутал в последовательности. Пол, ванна, стены. Ванна ставится на готовый пол, упирается в стену и прикручивается. Плитка на стенах, при укладке, получается с "нахлёстом" на борт ванны (толщина клея+толщина плитки). Ну, конечно, между плиткой и ванной- уплотнитель. Всё. Вода попадает строго в ванну.
Фотку делать? Или будете стены "крошить" и Камазы песка для "гурбария" под ванной таскать?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Во Ё-МОЁ! Я, как конструктор по роду деятельности, никогда не учитывал песчаную засыпку под ванны! Наверное придется теперь вводить и такую нагрузку на перекрытия, экспертиза удивится, а я буду эту тему им прикладывать.
Господа - больно тяжело, а нельзяли хотябы утеплителем обойтись? Под дно, для жесткости оного, устроить перемычки.

Обсуждали похожую проблему

может сгодится...

Чумавая дискуссия!
Так сыпать песок или нет?
Можно просто стекловатой обойтись?

2Yozka
А, что обязательно надо чего-то туда засунуть? Просто так нельзя оставить?
Ну денег наложите тогда. Видно их девать-то некуда... -

LevPravov написал :
Под дно, для жесткости оного, устроить перемычки.

Да там, в ванне, всё уже и без песка рассчитано. Двоих держит и шевелится. Проверено! -
Поизголяться народ решил- кто круче нибивку под ванну придумает... Шоб ни у кого такой не было! О, как!

У меня остались брикеты кокосовой стружки.
Может ее туда напихать?
Она не гниет, хорошо тепло держит.
Этот кокосовый суптракт в террариумах использую.

Если без шуток, то хочется, чтобы тепло держалось.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Михалыч написал :
Да там, в ванне, всё уже и без песка рассчитано.

Так я тоже так думаю! Я больше за перекрытия волнуюсь.

Alekseyka написал :

  1. Под днище ванны надо делать подушку из песка или же оставить ванну на каркасе и просто засыпать песком?

Все равно не получиться засыпать полностью (например в углу), если конечно песок с цементом не мешать и форму не делать.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Yozka написал :
брикеты кокосовой стружки

Это как баунти? Может лучше съесть?