Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004025

Добрый день.

Приобрел кнопочный светорегулятор Legrand 7756 52.

Не могу найти схему подключения. Нет ни на корпусе, ни на сайте, ни в каталоге. Даже яндекс и гугль не знают ничего про подключение светорегуляторов Legrand.

А вопрос то элементарный. Есть три контакта, с маркировкой "1" "2" и "В".
Что куда подключать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Приобрел кнопочный светорегулятор Legrand 7756 52.

Назовите серию, чтобы по каталогам не копаться.

TeRaos написал :
Добрый день.

Доброй ночи.
Универсальный диммер для простого и проходного вкл

Схему не удалось найти а у меня на компе она с мобилы мутная!
принцип такой:
Держите диммер тыльной стороной к себе контактами вверх
слева на право:
1-й контакт Фаза пришла
2-й контакт Фаза пошла на лампу
3-й для проходного включения(вам не нужен)

На "В" подаете Фазу приходящую с коробки ,на "1" "2" оставшийся провод. Либо 1, либо 2 без разницы.
В паре они нужны при подключении проходного выключателя..
Пока набирал уже ответили..

Контакт "В" получается как раз третий, так что где фаза, а где проходной - не понятно.
Неужели у леграна схемы нигде не опубликованы?
PS. Серия Galea Life.

Кстати, подробности о "проходном" подключении тоже интересны. Там только включение/отключение из разных мест или регулировка тоже выносится?

2elcin А доведите мысль до конца. Мне такое подключать. И с проходным.
На B пришла фаза. А 1 и 2 - что они означают тогда?..

ЛеГранд вообще - ***. Розетки под RJ-45 у них не на KRONE, а назажимах, иим витую зачищать... жесть!

S_CS А доведите мысль до конца.
1и2 идут на проходной выключатель обычный. Рисунок в архиве. На счет комуникационных розеток,согласен,не очень удобные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
ЛеГранд вообще - ***. Розетки под RJ-45 у них не на KRONE, а назажимах, иим витую зачищать... жесть!

Это поклеп на мою любимую фирму - есть у них розетки и на KRONE, есть и на зажимах. Выбор за вами. Только называется эта фирма Легран, а не Легранд. Это то же самое, что "Рено" читать по-английски - помните, что там может получиться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
а назажимах, иим витую зачищать... жесть!

Кстати, жилы зачищать не надо, а то выскакивать будут жилы - изоляция и на зажимах прекрасно прорезается. Надо бы вам получше ознакомиться с конструкцией этих зажимов прежде, чем приступать к их монтажу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Неужели у леграна схемы нигде не опубликованы?
PS. Серия Galea Life.

К сожалению на эту серию у себя в архивах схему подключения не нашел, но нашел на Селену. Сейчас попробую сжать и прикрепить. Думаю, что подключение аналогичное. Кстати, вашим диммером можно управлять при помощи кнопок из других мест.

Да вот и знакомлюсь. На картинке нарисована зачищенная изоляция.
Я бы с KRONE взял конечно. Но заказчик (друг) - причём тожек ITшник, не посмотрел.

Все картиночки сохранил, всем спасибо.
З.Ы. Всё равно английский привычнее. Терпеть не могу французов

2elcin БОЛЬШОЕ спасибо! Всё понятно, что и куда.
2avmal Если со стороны монтажа - а мне например, "пофиг" - есть 568A/B - вот и пусть маркируют контакты. А не "1,2,3,4....,8" - я полдня буду тупить, вспоминать, где у нас 1, а где 8 контакты. Есть стандарты (тем более международные) - пусть соблюдают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Есть стандарты (тем более международные) - пусть соблюдают.

Они нас не послушают.

S_CS написал :
На картинке нарисована зачищенная изоляция.

Не знаю где вы эту картинку взяли, но в поворотных зажимах изоляция не зачищается.

S_CS написал :
Я бы с KRONE взял конечно.

Это у них называется пятой категорией, а ваш друг взял шестую. Наверное думал, что это лучше.

S_CS написал :
Всё равно английский привычнее. Терпеть не могу французов

Увы, я кроме русского никакого не знаю. Даже институты не помогли. Просто приходилось общаться очень часто с представителями фирм.

С моей стороны вопрос закрыт. Всем спасибо.
З.Ы. LAN пашет. Уже.

Жуть какая то. Ни на одной из представленных схем толком непонятно, что есть 1, что есть 2. Заехал сегодня в фирменный магазин Легран, у продавца выпросил схему. 1 - фаза, 2 - лампа. В - не используется. Странно, но в Леруа весь легран без схем!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

b используется при упралении этим диммером из 2 точки- копкой. кнопка подает фазу на этот контакт. схема предлагается в коробочке с диммером.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
в Леруа весь легран без схем!

И даже в представительствах, не говоря уже про каталоги.

avmal Простите моё невежество,но разве Здесь не механизмы PRO 21легранда обсуждаются? Да и Схемы вроде в коробках с Выключателями идут? Мне Валену со схемами привозили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Схемы вроде в коробках с Выключателями идут? Мне Валену со схемами привозили

В коробках - да, а в каталогах и буклетах - нет.

В коробках схемы есть. Иногда, одна схема на одку большую коробку. А еще Легран бывает в блистерах, вообще без схем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
еще Легран бывает в блистерах, вообще без схем...

Возможно, что это какой-то маркетинговый трюк Леграна - схему подключения можно изучить только после покупки изделия. У других фирм, как правило, все схемы подключений можно найти в каталогах.

А тут кто-то неделю назад ссылку вроде кидал на электронный кладезь документов по Legrand?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро Да, было это.

Александр Ро написал :
кладезь документов по Legrand

Вот этот?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav Нет, там были каталоги на русском языке, но все-равно без нужных схем подключения. Быстрее всего, это была ссылка на сайт www.tca.ru, на котором куча всяких каталогов.

Вот такая ссылка.

и на 775652 там есть схема подключения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
на 775652 там есть схема подключения.

Я не изучал этот сайт, поскольку русскоязычный и потому ориентируюсь только по каталогам, переведенным на русский язык - в них схемы подключения присутствуют далеко не все. Даже, когда в прошлом году искали на выставке схемы подключения диммеров серии Селена у диллеров и дистрибьюторов, то это оказалось "тухлым" делом.

avmal написал :
Я не изучал этот сайт, поскольку русскоязычный

Я тоже... но сложностей пользования с ним нет, просто в поиске набиваешь каталожный номер и выбираешь "инструкции"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
просто в поиске набиваешь каталожный номер и выбираешь "инструкции"...

Не все так просто ...

avmal Да ну ладно, там в PDF схемы вполне вменяемые. А в коробки инструкции вкладывают тоже не русскоязычные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
в коробки инструкции вкладывают тоже не русскоязычные.

Там хоть картинки понятные имеются. Я приводил в #10 такие картинки из коробки, а на выставке ни у кого в каталогах этого не было ...

Вот по этой ссылке есть инструкции по установочному оборудованию Легран

В графе установочное оборудование вводим тип устроиства.

Извините, если врываюсь в обсуждение.
У меня погорел леграндовский диммер 7700 74, кнопочный, на 600Вт.
Через него были запитаны 10 лампочек по 50 ватт - галогенки обыкновенные. Работал недели 2, включал, может, раз в сутки на час-два.

Потом за день до проблемы у него забавно работало включение - при увеличении яркости он просто доводил до максимума, а потом вырубал, а потом начинал снова поднимать.
В день проблема просто при включении показал черный дымок, питания не было. Потом уже просто не работал, замкнувшись напрямую (случайно включили рубильник).

При осмотре выяснилось, что у него выгорела площадка с кнопочками. Справа, где кнопки регуляции...

Тут можно определить вероятную причину? Прыжки напряжений? За некоторое время до этого удлинитель вырубал автомат.

Видимо, что-то пробило на силовой плате, и на микропроцессорную (на которой у вас всё погорело) пошло не 5 вольт, а хрен знает сколько вольт.

outofthebox написал :
удлинитель вырубал автомат

Это как?

Это похоже на брак? Силовая выглядит целой.
Насчет правильности подключения не могу сказать, нет пробника под рукой.

Вот думаю, то ли запчасти искать и собирать, то ли новый, то ли смотреть в сторону агатов тогда.

Старенький удлинитель перемкнул в себе внутренности. Узо вырубило.

Там из правильности подключения, без проходных функций, только пара контактов "1" и "2".
У меня варианты такие:

  1. Не повезло. Что-нибудь на силовой части бракованное попалось - прошибло.
  2. Перенапряжение / Перегрузка (500 вт против 600) - или и то и то - что-нибудь тоже прошибло, пробило.
  3. Перегрев банальный - тоже что-то прошибло.
  4. Какая-нибудь лампочка перегорала, и добила диммер.
    Запчастей вы туда не найдёте. Если там так всё выгорело - считайте что микроконтроллер тоже битый.

Из того что можно посмотреть:
а) Напряжение в сети, динамику. Скажем, утром, днём, вечером. Может что-то даст, а что-то нет.
б) Попробовать на новом диммере часть ламп временно убрать, чтобы вышло ватт 400 и посмотреть что будет.
В остальном, надеюсь, у вас с проводкой всё в порядке?.. На ровном месте эти диммеры обычно не вышибает.

Лампы все остались, может, пересобрать схему, проверить контакты на всех? Тут важна сборка за диммером или перед ним?
Изначально собирал не я, за качество ручаться тяжело. Попробую еще проверить, что это вообще фаза.

Вот остается грешить на эти вот скачки и выбивание.

Если на управление пошло полное напряжение, большой шанс, что все равно силовая чатсь битая, так? Ну и она не такая дорогая..
А что посоветуете в целом? Тот же легранд-валена-600? Мне бы в рамку легранда+подразетник стандартный.
Мощнее я у легранда не видел, но запас в 20% казался достаточным.

outofthebox написал :
все равно силовая чатсь битая

Думаю, что да. Сейчас уже не посоветовать, да и советовать обычно нечего - менять и наблюдать что будет. Как греется, как ведут себя лампы - нормально горят или дрожат, нестаьильно себя ведут.

Гичего не предвещало. Единственное - на самом минимуме (было причем очень давно) лампы горят очень нестабильно, мерцают. Но это нормально, наверно.
Ничего не гудело. Ладно, при случае покупаю и наблюдаю.
Этот на запчасти пойдет.

outofthebox написал :
на самом минимуме (было причем очень давно) лампы горят очень нестабильно, мерцают

Вот это не нормально. У этого диммера минимум отлично работает. Да и если у меня вон самодельная поделка еле-еле накаливает нить лампы - и тоже ничего не мерцает. То-есть, даже если позорная самоделка не мерцает - то там и подавно ничего не должно быть.

А у вас проводка вообще старая или с нуля заменённая (я как-то пропустил вопрос)? В старой проводке иногда вылезают косяки из-за плохого контакта. Тогда мерцания могут проявиться даже на обычно лампе в 100 ватт.

Ну, или это и правда был полудохлый диммер изначально. Вобщем, ставьте новый и наблюдайте. Если он будет сильно греться, - попробуйте выдернуть его, чтобы он на проводах поболтался - на воздухе охлаждение будет получше, и тоже понаблюдаете за ним.

З.Ы. Касательно запчастей. Раз он так выгорел, из запчастей могу только кнопки посоветовать оставить. Остальное возможно бы в мусор. На всякий случай. Чтобы новые запчасти были заведомо исправны.

Проводка свежая, а как-то еще проверить контакт можно? До диммера, конечно.
Проводку с лампами (на захлопывающихся орешках) я, конечно, проверю.

А полудохлые тоже бывают? Может, кто вот по признаку мерцания вернул лампу, а я вот не успел...
Кнопки да ) Но пластик у легранда хороший, однозначно.
Спасибо!

ЗЫ
В соседней люстре (по автомату) вышибло за 4 дня 4ре лампы. Я тоже подумал про проводку, но потом новые купленные 4ре работают уже вторую неделю.

Да было бы за что спасибо. Я вам ничего конкретного не ответил.
Насчёт полудохлых - возможно всё. Вдруг какой последний с витрины и тому подобное(?)
Контакт... хм. А например заменить на выключатель (ну или временно через коменник подручный соединить провода в обход диммера и посмотреть как лампы себя ведут. Должны гореть ровно, не мерцать.

Сейчас стоит выключатель простой - все ок.
Через диммер на нормальной мощности (от трети, наверно, и выше) было тоже все отлично. Колебания видны были на совсем малой мощности. Диммер хорошо держит пропускаемое напряжение?
Может среди ламп на малой мощности начинается борьба? Ну вдруг там синусоиды дохнут, начинает гулять напряжение на лампах при общей постоянной мощности

Нет, с лампами всё проще. Или хреновый контакт, или это не лампы. Лампа (накаливания) - это обычный резистор. Без заморочек.
Этот должен нормально работать. Мне понравилось как он сделан. Таких уж прям явных косяков - нету.

Это галогенки, они же не сложнее? Те подозрение на то, что приходит уже питание с косяками? Как-то проверить можно? О, есть упс со встроенным напряжометром ) Вроде как, напряжение он должен мерять, попробую его от сети взять или где-то взять нормальный измеритель. Или это под нагрузкой надо? Могу добраться до шкафа с автоматом. Коробка с разветвлением уже спрятана.

Неа, галогенки не сложнее.

  1. Ну, для самоуспокоения я бы упс на сутки оставил. Если он умеет к компу подключаться и чертить график измеренного - это будет то, что надо.
  2. Коробка, говорите? Её бы посмотреть, но погодите, не ковыряйте ничего пока.
    Я надеюсь, что завтра ещё народ подтянется, они ещё вариантов набросают. Но диммер всё равно менять.