Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1008151

Палецкий написал :
...ну че там? Понаблюдали? Какой будет окончательный приговор?

понаблюдал
утечек нет
Дока и иже с ним правы
после подключения ещё двух труб проблема самоустранилась конечно колибания остались атмасферы 2е, играя с редуктором тоже получаешь некоторые изменения итд
короче лабуда всё это
как приехал соответственно сразу попробывал заного проделать ту же комбинацию но позавчера немного изменил довление , короче теперь холодную подняло не сильно а горячую зашкалило

всем огромное спасибо за отклики!

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я, конечно, прошу прощения, но по-моему наличие утечки можно было легко проконтролировать на водомере. Или я чего-то не понял?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вот прямо щас провел "следственный эксперимент". На обоих коллекторах при закрытии всех вентилей давление поднялось до 5.
Кстати, протяженность труб после коллектора не играет роли, ведь вода сжимается на участке редуктор - коллектор. Таким образом, если у сансея этот участок чуть меньше моего, то и давление, совершенно логично, будет чуть больше моего.
Спи спокойно сансей, протечек нет. По крайней мере у меня :-)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

ДОКА прав. Регулярно наблюдаю такую картину у себя дома. Правда одним вентилем до 6 никогда не удавалось дожать, но до 5 получалось. Так что про второй круг на манометре верю.

При закручивании вентиля внутри системы объем уменьшается на объем штока этого вентиля. Так как вода практическм не сжимаема, то этих кубических сантиметров вполне достаточно, чтобы поднять давление. Вспомните принцип действия гидропесса. В герметично замкнутой системе движением МАЛОГО поршня давление создается по несколько тонн. Общий объем жидкости при этом бывает очень большим по сравнению с ходом малого поршня. Чем меньше деформация системы при возрастании давления, тем большое усилие может развить пресс.

Вспомнил прикол. Делал летом водяной теплый пол в первый раз, наполнил водой накачал давление и стал заливать бетоном. К обеду давление подросло. К вечеру вроде перестало расти. Утром пришел и малость офигел - упало. Ну все думаю, пора трубы выковыривать. Но не стал, поленился. К обеду давление опять в норме стало, само поднялось. Потом сообразил, что происходит. Сперва вода из колодца была холодная, потом нагрелась (давление подросло), ночью остыла (на 2°С) - давление упало. После этого перед испытаниями всегда все окна и двери закрываю и даю устояться температуре в помещении пару часов. И воду заранее в систему нагоняю, чтобы нюансов не было.
Одноклассник бывший один раз так разорвал радиатор пенельный, налил почти ледяной воды накачал 8 атмосфер. На монометре стрелка контрольная была, так она зафиксировала, что давление возрасало до 10 атмосфер до разрыва панельки. Та на заводе была опрессована 9-ю.

Байпасс написал :
То есть при изменении объема на 0,01% давление вырастает на 2 бара.

Я подсчитал, но может ошибся, получилось, что при длине трубы 10 м и внутреннем Ф15, для того, чтобы поднять давление на 2, нужен один виток резьбы 1\2".
То есть, сгон с муфтой и Маевским+ манометр почти готовый бытовой опрессовщик.
На выходных проверю.

попробуй уьрать воздух из под манометра

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

нашел только такой маленький на 20 бар но видел ручные, типа эспандера -на 10 бар . тут ведь дело в объеме испытуемой системы. для накачки 16 бар в систему емкостью 100 л, надо "допрессовать" порядка 80-100 мл -это уже вентильная головка, с которой можно и на большую дорогу выходить...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Специально рассмотрел работу вентилей в ФАР-овском коллекторе. Седло вентиля углублено в такой как-бы "гильзе" с полированными стенками. При закрывании запорный конец штока входит в эту гильзу без зазора и, видимо, пока вентиль новый уже на этом этапе перекрывает воду. При дальнейшем закрывании вентиля прежде чем уплотнительная прокладка упрется в седло шток ещё продвигается на 1-2мм в зависимости от глубины "гильзы", а она в разных вентилях даже одного коллектора различается, видно из-за технологических особенностей производства коллекторов. Таким образом, вентиль работает как гидравлический микропресс. Таким образом, разница в давлении при закрытии разных вентилей объясняется разницей глубины этих "гильз", а в системах для разной воды ещё и разницей в объеме воды в этих системах.

NNN написал :
Или не прокатит?

Смотря что вкладываете в слово "карманный". Пока жидкости в системе мало, достаточно и такого мизерного движения поршня чтобы создать довольно высокое давление. При полностью собранной системе объем жидкости во всех её элементах будет измеряться литрами и одного поступательного движения будет ничтожно мало, чтобы провести опрессовку. Нужно несколько движений поршня для постепенного нагнетания давления. Вполне могу себе представить прибор в виде нагнетающей части от лабораторного гидравлического пресса с присоединительным штуцером, например, на 1/2", обратным клапаном, поршневым насосиком с рукояткой для накачки, и емкостью для подачи в цилиндр насоса дополнительной жидкости. Но вряд ли он выйдет совсем "карманным", простым и надежным.
Имхо, проще и надежнее будет система на основе автомобильного ниппеля и насоса, способного создать давление в 10 с лишним бар.
Конечно, имеются в виду не серийные образцы, а самоделки.

Байпасс написал :
они давно есть

Блин, стоит о чём-то подумать, тут же выясняется, что это уже изобрели.
ОТО в том числе.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

они давно есть, щас попробую найти..

2Байпасс Так что насчёт карманного опрессовщика, основанного на этом принципе?
Или не прокатит?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

В принципе, Дока, прав. Если конструкция вентильной головки такова , что она изменяет объем замкнутой системы, то рост давления легко сосчитать по формуле объемного сжатия dP=dV/(Vb), где b- коэффициент объемного сжатия (для воды =4,9*(10^-10) 1/Па) -величина обратная модулю Юнга. То есть при изменении объема на 0,01% давление вырастает на 2 бара. В данном случае объем от вентиля до ОК очень мал, поэтому мало и депфирование.

сансэй написал :
понаблюдаю и сообщу

...ну че там? Понаблюдали? Какой будет окончательный приговор?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Показатели разные из-за разницы(хоть и мизерной но в этом случае показательной) хода штока. А редуктор не возражает из-за обратника. ДОКА дал правильное толкование происходящего, я тоже обращал внимание на такой эффект.Чтобы это не нервировало, иду и открываю смесак,он "сплевывает" и ковыряюсь дальше. Хотя два оборота на манометре не встречал.

DiVO написал :
Попробуйте к любому другому вентилю коллектора прикрепить заглушенную трубку с воздухом и позакрывать Ваш "подозрительный" вентиль

хорошо попробую
а почему на гор и хол воде разные показатели довления при одинаковом начальном?
и почему редуктор не схлопывается манометр стоит на нём какрас

Если для того, чтобы создать в объёме коллектора больше 6-ти атм. хватило перемещения прокладки крана на миллиметр, стоит подумать как сделать на этом принципе карманный опрессовщик, которого хватит на весь объём квартирной разводки.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Попробуйте к любому другому вентилю коллектора прикрепить заглушенную трубку с воздухом и позакрывать Ваш "подозрительный" вентиль. Если давление повышаться не будет (или будет, но незначительно), значит прав ДОКА: у Вас в системе совсем нет воздуха, а жидкость практически несжимаема, получается некий импровизированный гидравлический пресс.
Имхо, как поставите предохранительный клапан вместо заглушки на коллектор, симптомы уйдут. А ещё, когда остальные трубопроводы подключите, объем воды в системе увеличится и закрытие одного вентиля не будет так сильно влиять. Да и Ваши сильфонные подводки будут все компенсировать.

прочёл есчё раз тему
вот пояснения
а то с горячьки не понятно может быть
другие краны не трогал так как они ещё не подключены
почему сразу не заморочился
увидел оху л но причины в голове сразу не обнаружил ну вот видемо для вас всех отложил( на втором круге даже кран с перепугу закрывать начал когда всебя пришёл )
остальные факты целиком соответствуют действительности
имхо

Tehnik-san Ваше мнение?

ДОКА написал :
Никакая резинка в вентиле не накачает 3 бара
А у меня и больше накачивала

да какие три
говорю второй круг за три подняла , хв

и всё это на участке с редуктором кстати
что это плавный переход в статику

вобщем понаблюдаю и сообщу

наверно Дока прав

но хв это номер конечно

ДОКА ...тюю, зачем тогда опрессовщик с собой таскать?

Палецкий написал :
Никакая резинка в вентиле не накачает 3 бара

А у меня и больше накачивала

Палецкий написал :
3 бара

если бы только 3
вот ещё о чём подумал если бы на коллекторе стоял бы воздухаотводчик возможна ли была такая ситуация
но это так размышления
это к тому что клапан резинка и кража в колекторе объёма воздушной пробкой (причём возможно нарастающей)
может я гоню уже
да точно гоню
со смесителя воздух если и выходит при открытии то не заметно как обычно это бывает в таких случаях

сансэй написал :
мне очень хорошо известно сколько там трубы

..все равно, где-то там собака зарыта. Никакая резинка в вентиле не накачает 3 бара

Палецкий написал :
На самом деле Вам и нам не известно, сколько там трубы и есть ли там ответвления ....все заштукатурено

не почему насамом деле мне очень хорошо известно сколько там трубы
это мой объект просто водорозетку делал брат

ну ладно плавность и симетричность спишим на чувствительные манометры
оставим какоето скоротечное нагнетание давления
в силу определённых причин
как токое называется емко и по науке

сансэй написал :
а куда после открытия оно (довление) стравливыется? там трубы 1,5 метра
и закрытый смеситель

На самом деле Вам и нам не известно, сколько там трубы и есть ли там ответвления ....все заштукатурено

ДОКА Дока вы меня почти убедили
осталась плавность (неторопливость) закрытия симетрия и пост 31
ну про круги больше не буду