Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004103

Добрый вечер уважаемые участники форума!

Есть такой вопрос по подземному паркингу.
Есть у меня место в подземном паркинге в доме где я живу. И хочу я, кроме машины, еще поставить там(а место это позволяет сделать) железный сундук, чтобы там хранить например шины, ну и всякое рыбацкое барахло.

Так вот вопрос к тем кто знает. Ответьте пожалуйста можно ли это сделать и не потребует это каких-либо согласований с пожарными и прочими инстанциями?

Может дадите ссылки где это можно узнать.

Спасибо!

Ваш подземный паркинг, видимо, обслуживает некая контора?
У Вас есть с ними договор?
Что в нем написано в отношении хранения на машино-месте чего-либо кроме самого авто?

Договор заключен с УК,
она не занимается хранением автомобиля, она занимается только обслуживанием паркинга,
уборка, обслуживание пожар. сигнализации, пропускной режим, видеонаблюдение.

У УК соотв. заключены договора с ЧОПом, пожарной конторой и т.п.

В договоре соотв. нет пункта о хранении чего-либо.

d.e. написал :
она не занимается хранением автомобиля, она занимается только обслуживанием паркинга,

Но Вы же храните (паркуете) автомоболь на своем месте на этой стоянке. А УК согласно договору обеспечивает Вам эту возможность, соответствующим образом обслуживая паркинг.

d.e. написал :
У УК соотв. заключены договора с ЧОПом, пожарной конторой и т.п.

ИМХО это проблемы только УК.

d.e. написал :
В договоре соотв. нет пункта о хранении чего-либо.

Должны быть правила пользования паргингом. Может быть, это там прописано.

Думаю, что вопрос установки сундука, прежде всего, нужно согласовать с УК.

В том то и дело что УК сама не знает, что можно, а что нельзя.

Поэтому просто мне и говорит, что нельзя, а сослаться на
какую-либо норму не может.

Например говорит, что велик тоже нельзя.

На вопрос, что если я поставлю на свое место прицеп крытый, то это можно ?

Отвечает, что не знает. Вообщем поэтому я и задаю вопрос, может кто знает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У нас шины ВСЕ хранят в пределах своего места. Стопочкой, через них - цепь и к какому-нить столбу или петле на замок.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

d.e. на основании чего вы являетесть владельцем стояночного места? Какие есть документы кроме договора с УК на техобслуживание?

2 Sot

Пока свидетельства нет - есть договор долевого участия и акт приема-передачи. Акт и договор заключены на 1/70 часть паркинга.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

d.e. написал :
свидетельства нет

Может подождать? Када ожидается?

Sot написал :
Может подождать? Када ожидается?

А как это поможет прояснить ситуацию с тем, что можно хранить, а что нельзя?
Тем более, что:

d.e. написал :
Акт и договор заключены на 1/70 часть паркинга.

А каким образом определено, что Вам принадлежит именно то машино-место, на котором Вы паркуете свой автомобиль, а, к примеру, не соседнее?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Horgosh написал :
как это поможет прояснить ситуацию с тем, что можно хранить, а что нельзя?

У собстенника все же больше прав, чем у инвестора.

Horgosh написал :
А каким образом определено, что Вам принадлежит именно то машино-место, на котором Вы паркуете свой автомобиль, а, к примеру, не соседнее?

Логичнее всего собственникам провести собрание и определить что хранить можно, а что нельзя.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Границы разумного в данном случае размыты. Можете пожалеть, когда соседи начнут хранить вонючую квашенную капусту, мешки с навозом или сушить сети. Так что ежели затеете революцию, оговаривайте запрет на органику, ГСМ, газовые баллоны, мытьё машин. А ещё лучше сделать закрытый перечень - автобагажники, прицепы, лодки, колёса, велосипеды, скутеры, мотоциклы, снегоходы... ну и мало ли что ещё Вам надо.

Пожарники это не одобрят, а платить собственник за вас не будет. Это общественное место, тем подземное и пожароопасное, захламлять и строить, устанавливать не по проекту даже по логике вещей нельзя, а по закону тем более.

По закону нет четкого запрета, что на машино место помимо автомобиля нельзя хранить другие предметы, кроме тех которые могут нарушать технику безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Я думаю, что хранить можно, и почти всё. Т.к. всё это вы можете, например, положить в багажник своего авто и хранить вместе с авто. Кто это контролирует? А что не влезет - положить в прицеп. А прицеп можно отцепить от авто и хранить отдельно. Также от прицепа можно открутить колёса и дышло. Да и никто не мешает на прицеп установить крышку, да пусть хоть и из металла. А прицеп с крышкой, без колёс и дышла, оставленный у стеночки - почти рундук... Или рундук - почти прицеп :-)

Beeliner написал :
Я думаю, что хранить можно, и почти всё. Т.к. всё это вы можете, например, положить в багажник своего авто и хранить вместе с авто. Кто это контролирует? А что не влезет - положить в прицеп. А прицеп можно отцепить от авто и хранить отдельно. Также от прицепа можно открутить колёса и дышло. Да и никто не мешает на прицеп установить крышку, да пусть хоть и из металла. А прицеп с крышкой, без колёс и дышла, оставленный у стеночки - почти рундук... Или рундук - почти прицеп :-)

Логики не вижу, в машине и прицепе пожалуйста храните, в не машины нельзя. В армии были? Так там машины паркуют в гаражах с тросами, чтоб в случаи пожара оперативно выгонять технику. В подземном гараже в случае пожара ваш хлам поддаст жару и его складывать в машину и прицеп никто не будет. Как нельзя хранить мусор в коридорах, проходах. Логично?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

naday написал :
Логики не вижу, в машине и прицепе пожалуйста храните, в не машины нельзя. В армии были? Так там машины паркуют в гаражах с тросами, чтоб в случаи пожара оперативно выгонять технику. В подземном гараже в случае пожара ваш хлам поддаст жару и его складывать в машину и прицеп никто не будет. Как нельзя хранить мусор в коридорах, проходах. Логично?

Нелогично: "хлам", а скорее речь о раболовных снастях, автор собирается хранить в ящике, скорее всего железном, установленном у стены, на своём парковочном месте. Машина с полным баком бензина гораздо опаснее в смысле огнеопасности, тут пара рыболовных сетей в сундуке ситуацию принципиально не изменит. Тем более этот ящик некоим образом не сможет помешать эвакуации.

Насчёт эвакуации - вы были хоть раз на такой парковке? Через 10-15 минут после начала пожара там делать нечего, это замкнутое помещение, с одним выходом (выездом), которое очень быстро наполнится дымом. А все машины припаркованы оч плотно, и на ручном тормозе, ключи только у хозяев, так что тут ни тросы, привязанные к машине, ни бригада пожарных не помогут - только средства оперативного пожаротушения - т.е. давить пожар в зачатке, пока не разгорелся.

Я против только хранения ЛВЖ (типа бензина) - т.к. неправильное хранение может стать причиной возгарания и баллонов с газом - они при пожаре могут взрываться, хотя их вполне заменят бензобаки.

Рыболовные сети, палатки, колёса (зима-лето) и аналогичные вещи никак не могут стать причиной возгарания. Они не помешают эвакуации, т.к. из людей там обычно один охранник, и хранение вдоль стены - это не в проходах и корридорах.

То что УК ссылается на пожарников, а четкую инструкцию от них(пункт в нормативном акте, или инструкции или еще каком официальном документе предоставить не может).

Типа говорят - пожарники против будут и все - а на каком основании не говорят.
Хотя пожарникам вообще по барабану, насколько я знаю они только проверяют что обеспечены меры пожаротушения, работает сигнализация и автоматика, которая перекрывает боксы и тушит пожар.

Теперь просто выставлю ящик и посмотрю, что будет, по результатам напишу, что сказали пожарники и УК.

d.e. написал :
Теперь просто выставлю ящик и посмотрю, что будет, по результатам напишу, что сказали пожарники и УК.

А может быть, Вам сделать писменный запрос в УК /под роспись и номер/ о возможности установки ящика и посмотреть, что ответят?

У меня тоже место на подземной парковке под домом. Собственность, УК нет, есть ТСЖ, оно же и гаражом управляет.
Все хранят шины.
Несколько раз на общедомовых собраниях правление ТСЖ говорило, что пожарники ругаются и вроде как выписывают ТСЖ штрафы.
На днях появилось объявление, что срочно до 01.05 надо убрать шины.

Есть ли какой-то ЗАКОН, регламентирующий это?