Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004155

Доброго времени суток.

Я задался целью сделать рекуператор, для нагрева приточного воздуха вытяжным. Конструкцию видел, весьма простая. Опыт жестяных работ у меня есть. Остальсь одно - правильно рассчитать, чтобы не потратьть силы и материал в пустую. Не подскажете, как это сделать?

Gefest
Что именно Вы хотите рассчитать?
Если говорить о площади обмена теплом, то чем больше - тем лучше, и чем больше времени потоки обмениваются теплом( длинна каналов рекуператора) - тем выше эффективность.
Вы лучше исходные данные дайте - где предполагается расположить, как сводится вытяжка и как приток организован, может что и посоветую конкретно.

Ах да, еще какой объем воздуха собираетесь готовить. Или площадь помещений и назначение.
И есть ли возможность (и желание) утилизировать низкотемпературное тепло канальи и гликолевосолнечнобойлерного тепла, а так же утилизация холода (летом) поступающей воды.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gefest написал :
Конструкцию видел, весьма простая.

Судя по вашему тексту вы видели только жестяной корпус

Да нет, я ставил один. Потом доработал конструкцию, получилось примерно то, что на картинке.
Конструкция представляет собой трубу, внутрь которого вставлен лист метала, согнутый змейкой. На картинка - один торец. Второй такой же. Стрелками показано движение воздуха. то, что криво заштриховано - закрыто металом. Хотел посоветоваться: как рассчитать длину трубы, число изгибов листа, чтобы получить эффективность порядка 80%. Сможете помочь?

Жалко отсюда ушли Пь, он как архитектор пытался проектировать рекуператоры из гофры прямо в шахтах вентиляции, он бы поддсказал. Навскидку считайте сто при обычной скорости воздухообмена весь воздух в здании вам надо поменять за час 6 раз, отсюда находите теплоемкость обмениеваемого воздуха кдж. Считайте что через 1 м2 повехности рекуператора при скоростях естественного воздухообмена без турбулизации потока реально передавать 10вт/С , мне встречалась именно такая цифра.
Учтите, что если дом сквозит из всех щелей то рекуператор бесполезен.

DSP007 написал :
он как архитектор пытался проектировать рекуператоры из гофры прямо в шахтах вентиляции,

Это не совсем верно. Пъ никогда не использует гофр для вентиляции, это пошло и ненадежно. Только короба из оцинковки.
И потом, что значит "пытался" ?? Он просто проектировал и строил.

Вот ссылка в тему: один изобреталь местный сделал домой самодельный рекуператор:
"Вентиляция, рекуперация на основе теплой форточки "Тефо". Первые испытания."

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну вот так и выглядит нормальный пластинчатый теплообменник рекуператора

Скажу вам как специалист систем вентиляции: Системы рекуперации изобрели в Европе с её тёплым климатом и в центральной России а тем более в Сибири это не работает..... сами посудите: вытяжной воздух имеет темп-ру ну например +25 гр. и проходя в большой скоростью сквозь пластины рекуператора насколько он нагреет воздух который имеет температуру ну например -10гр. и проходит с той же скоростью с другой стороны пластины.... Проведённые нами испытания показали в лучшем случае тампература поднимется на 1-2 гр. при преведённых выше температурах.... хотя я был в командировке в Краснодаре и там очень даже пользуется спросом

SKU-ter написал :
Скажу вам как специалист систем вентиляции:

Да уж, специалист....

Рекуператор легко возвращает 70 и более процентов тепла.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Хаим написал :
Да уж, специалист....

Ну куда уж конечно, разве специалист будет что-то пытаться объяснять!!!

Хаим написал :
Рекуператор легко возвращает 70 и более процентов тепла.

Вот конкретное объяснение спеца, кратко и четко, ничего лишнего и не подлежащее сомнению
Уважаемый "специалист" Хаим, я быстрее соглашусь с "не специалистом" SKU-ter чем с Вами. Потому что такую конкретику поют или рекламщики или торгаши (умеют спагетти на уши повесить), но не практики. Если и работает рекуператор то честно надо говорить что не 70% кпд а не выше 20% . Хотя извените, Вам виднее - Вы "специалист"

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Хаим написал :
легко возвращает 70

и "может возвратить при определенных условиях до 70 % " - это две большие разницы

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ломастер написал :
"может возвратить при определенных условиях до 70 % " - это две большие разницы

Абсолютно правильно

с точки зрения дилетанта или потребителя, но никак не профи (посмотрел, как лоссней устроен изнутри), ну и начитавшись всякого:
1.нужно обеспечить максимум "контакта" потоков для рекуперации при минимуме объема конструкции
2.учесть, что холод (зима) вызывает проблему обмерзания
3.минимум габаритов(извин., за повтор, но актуально и важно)
Боюсь, что кустарно, особенно для городской квартиры соорудить такое устройство самому из подручных средств не удастся, получится громоздкая "бандура"(извин.), несмотря на таланты жестянщика. Без современных материалов не обойтись. Проблема в эффективном воздушном теплообменнике.
Самому можно нечто "выстрадать" для домика, коттеджа, там есть и пространство и вольность в технических решениях, если руки чешутся и вместо рыбалки в выходные творить ручками... (пример госп.Пъ). Лучше заработать деньги тем, чем владеете (крыть крышу, здорово) и приобрести то, во что уже вложено трудов и умений спецов, техники такой немало, правда, кризис на улице....

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Вот озадачился создать рекуператор и думаю использовать пластинчатый...и не один блок ,а два ...последовательно .Сами пластины думаю нарезать из тонкого 0.2 мм алюминия и и склепать ,чтобы дя прохода воздуха оставались щели по 4-5 мм.Думаю по ложить пакет полшмя,чтобы общяя толщина не превышала 10-12 см и с небольшим наклоном в центр для стока возможного конденсата .Остается вопрос :каковы размеры пластин?Думаю где то 35х35 см ,т.к нигде не нашел расчетов и соотвессно размеров заводских изделий...Впоследствии дооборудую двумя(вход-выход )вентиляторами,фильтрами ,мож байпасником..Пока интересует принципиальная схема-все ли правильно думаю....Кто что знает отзовитесь...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

JurijS написал :
Вот озадачился создать рекуператор

Когда коту нечего делать - он ....... Так и Вы фигней страдаете. В заводских условиях рекуператор получается такой что может только в определеных идеальных условиях работать (грубо конечно говорю). Если бы вот так в сарае его легко можно было повторить - неужели Кулибиных не нашлось на такое произведение????
Вывод (чисто мой и не кому не навязывается) - Нечего фигней заниматься. Зря угробленное время, финансы, материалы, нервы.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

кныш написал :
Если бы вот так в сарае его легко можно было повторить - неужели Кулибиных не нашлось на такое произведение????

, и даже на этом форуме! Причем, судя по отчету, работает! Правда, вывод о его необходимости интересный .

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AlexEE написал :
Причем, судя по отчету, работает!

Покажите хоть одного который бы признался что он лохонулся, конечно у всех все работает и все отлично. Я не спорю в работоспособности рекуператоров. Но не надо возностить их как панацею в экономии тепла. А тем более когда его пытается делать дилетант, с опытом и знаниями заборостроительного техникума и еще доказывать что все работает на 101%. Фигня полная

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

кныш написал :
Но не надо возностить их как панацею в экономии тепла.

Согласен, потому и упомянул о выводе, который сделал автор.
А что касается работоспособности - отчет довольно подробный, с замерами температур. Внушает!.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AlexEE написал :
А что касается работоспособности - отчет довольно подробный, с замерами температур

Ну если пишет что работает - ну и слава богу.

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Ну вот и решилось......Теперь до победного...!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

JurijS написал :
Ну вот и решилось......Теперь до победного...!

Удачи в бестолковой работе !!!!!

2 КНЫШ:ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Работаю в крупной вентиляционной компании сервис-инженером.... таких вещей наслушаешься.... людей уверяешь что работать не будет, так нет же сделают по-своему, потом приходят говорят: "что делать, заказчик требует отчёта о проделаной работе (читай: отчёт о его потраченых деньгах)" а почему-то не работает!!! Приведу самый распространённый пример-ошибка: Клиент хочет приточную установку с водяным подогревателем, я спрашиваю: " источник теплоносителя?" отвечают: " хотим врезатся в систему отопления здания" я "А вы уверены что температуры и главное расхода воды хватит для работы установки" отвечают "трубы и радиаторы очень горячие"..... Всё занавес!!!! Они просто не понимают что при работе приточной установки при низких температурах идёт огромный отбор тепла с теплоносителя что нужен большой расход воды!!!! (Представьте: необходимо подогреть воздух с -10С до +20С) Так что если есть финансы и время-флаг в руки!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

SKU-ter написал :
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Не хотел и стараюсь не лезть в темы с рекуператором, потому что не верю в

кныш написал :
их как панацею в экономии тепла

С точки зрения физики - все работает все красиво. Я уже как то писал, надо было как -то сделать систему вентиляции в одном, просто говоря магазин + офисы. Тепла почти нет, хватает еле-еле на отопление, отопление электрическое - газа нет, подстанция своя. Вот хозяива и попросили посчитать рукуператор, хотя их предупреждали что не выгодно.
Не буду вдаваться в подробности, рекуператор получился дороже и прилично на столько, что хватило бы на доп. электрический котел (тоже посчитали как вариант) А эксплуатационные расходы по-минимуму получились почти в 2,5 раза выше у рекуператора чем у простой приточки.

AlexEE написал :
отчет довольно подробный, с замерами температур.

Может что-то красиво и написал, я не читал. Но для проверки есть определенные программы испытания оборудования, есть свои какие-то определенные исходные и т.д. Так вот как-то, правда давненько на одной фирме один "дядя" решил написать статью с реальными данными испытаний роторного рекуператора. Не написал, времени не хватило . Даже по старой дружбе точной цифры не назвал.

SKU-ter написал :
Так что если есть финансы и время-флаг в руки!!!

Согласен, только есть заказчики которые вполне адекватно относятся к тому что рассказываешь и прекрасно понимают про те отступления которые получатся при использовании того что хочет Заказчик. А есть такие - сколько не объясняй все равно будут уверены что если они сказали - то так и будет, а если не так то сразу в суд. В этом случае в договоре прописывать все что может быть или не может (на всякий случай).

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

SKU-ter написал :
2 КНЫШ:ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Работаю в крупной вентиляционной компании сервис-инженером.... таких вещей наслушаешься.... людей уверяешь что работать не будет, так нет же сделают по-своему, потом приходят говорят: "что делать, заказчик требует отчёта о проделаной работе (читай: отчёт о его потраченых деньгах)" а почему-то не работает!!! Приведу самый распространённый пример-ошибка: Клиент хочет приточную установку с водяным подогревателем, я спрашиваю: " источник теплоносителя?" отвечают: " хотим врезатся в систему отопления здания" я "А вы уверены что температуры и главное расхода воды хватит для работы установки" отвечают "трубы и радиаторы очень горячие"..... Всё занавес!!!! Они просто не понимают что при работе приточной установки при низких температурах идёт огромный отбор тепла с теплоносителя что нужен большой расход воды!!!! (Представьте: необходимо подогреть воздух с -10С до +20С) Так что если есть финансы и время-флаг в руки!!!

ОЧ.. хорошо,а теперь возмем и будем подогревать воздух с +18 до +20,т.е. рециркуляционно не забирая снаружи ,источником тепла для водяного подогревателя будет какой нить маломощный котел,а снаружи заберем только 20% от общего объема рециркуляции через рекуператор и получим систему воздушного отопления ,которую я и хочу осуществить.Покритикуйте аргументированно ,уважаемый инженер.Аргументированно.!!!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

JurijS написал :
и получим систему воздушного отопления ,которую я и хочу осуществить

действительно Кулибин и Ltd C....
Чувствуется по Вашим постам что хочется это все собрать, как говорят - "аж зубы сводит"
Буду надеятся что поймете, рассасывать и расжевывать абсолютно нехочется.

JurijS написал :
возмем и будем подогревать воздух с +18 до +20

возможно нагреть рекуператором на dT = 2 град. Но при Вашей схеме чтобы нагреть дом воздухом с темпер. в 20град = это надо сделать как минимум 10-кратный воздухообмен. Так это еще в идеале когда лишних потерь нет. А теперь представьте какой должен быть рекуператор. Это первое.
Второе. Насколько знаю для воздушного отопления воздух греется до 40 град, тем самым уменьшают переносимый объем воздуха. А Вашему рекуператору это не под силу.
Третье. Использовать рекуператор в воздушном отоплении - полнейший бред. Халява не проходит. Незнаю поймете или нет - это уж Ваша проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

В том то и дело ,что сам рекуператор будет без обогрева-только для подачи свежего воздуха.Греть воздух в каналах будет встроенный канальный водонагреватель,по типу автомобильного радиатора гдето на 25 квт тепла ,который получает тепло от котла.Ну и канальным вентилятором(малооборотным,чтобы не свистело) разгоняем воздух по дому.Дом у меня оч утепленный-за всю зиму вода в доме без отопления не замерзла,хотя и зимы у нас теплые.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

JurijS написал :
В том то и дело ,что сам рекуператор будет без обогрева-только для подачи свежего воздуха.

Не понял - это как???? Слово рекуператор подразумевает подогрев поступающего холодного приточного воздуха теплом удаляемого. Или у Вас что-то свое????

JurijS написал :
Греть воздух в каналах будет встроенный канальный водонагреватель,по типу автомобильного радиатора гдето на 25 квт тепла ,который получает тепло от котла.

Прекрасненько. Это получается дом в районе 300кв.м. не выше.

  1. Имея возможность такого кол-ва тепла, объясните, зачем нужно Вам так делать - Сначала греть воду, потом водой греть воздух, а уже воздухом помещение. Хотя в этой цепочке потерь тепла не указал систему воздуховодов, которая тоже греется и тепло уходит не известно куда. При этом пытаться мизер экономить с помощью самопального рекуператора.
  2. Воздушным отоплением привязываете себя к г-ну Чубайсу. "Светы" нет - нет тепла. Следовательно покупайте бензогену или на соляре.
  3. Чтобы воздух перенести по помещениям нужна система воздуховод. Грубо считая, чтобы перенести 25 кВт тепла с температурой от18 до 40 град надо 3500 куб воздуха, это по сечению воздуховода возле рециркуляционного вента - 600х350. Неужели не жалко воровать непонятно для чего от потолка минимум 35см??? Я бы удавился, а жена бы убила бы
    Сами пишите что дом хорошо утеплен, зачем искать гимор на мягкое место - поставил стандартную схему отопления и потери меньше и удобнее и практичнее. Имея котел - а выдумывать непонятно что - непонимаю ....... Удачи в бестолковой работе (это чисто мое мнение)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Я имел ввиду доп подогрев вооздуха после рекуператора.Конечно схема несколько усложнена,это объясняется отсутствием природного газа,с ним бы поставил газовый котел,греющий воздух.Источником тепловой энергии будет тепловой насос(температура выхода на канальный воздухонагреватель около 35* миниму).ТН вода - воздух распространен слабо ,практически нашел только у Маммута,поэтому возьму вода-вода+резервная буферная емкость .Вообще то мне посчитали необходимую мощность котла 13 квт,дом 230кв.м.Есть отдельное помещение (комната)для котельной ,ну и запас по высоте в комнатах около 30 см.воздуховоды думаю брать прямоугольные типа 10х40 см,ну и подающая магистраль дополнительно утепляется.
Почему воздушное отопление -из за его малой инерционности и возможности при помощи автоматики запрограммировать его режим работы(ну типа ночью +18 ,за полчаса до подъема +22,ушли на работу опять +18 и т.д.),с любой другой схемой отопления этого добиться трудно..Ну а ТН дополнительно поозволяет охзлаждать помещение в жару (режим пассивного охлаждения).Вот воздуховоды думаю делать на максимальную пропускную способность для уменьшения скорости потока и уменьшения шума..

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

А Чубайса мы не боимся........я а Литве живу и электричество у нас если и отключают то раз в год на один час...