Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1004240

Добрый день всем,
планируем разводку в новой квартире, совмещенный санузел, стояки полипропиленовые, фото прилагается.
Хотим разводку сделать полипропиленом с коллекторами, практически все будет прятаться в пенобетонные стены, под кафель. Сантехник говорит, что под п\п очень сложно достать коллекторы и размер будет большой, что приведет к увеличению короба и предлагает делать м\п на пресс-фитингах. Я проблемы с размером пока не вижу, если делать по уму, но вот что насчет коллекторов? Действительно сложно достать в Питере? И что в таком случе надежннее с учетом скрытых труб: последовательная п\п или коллекторная, но м\п? Как реально обстоят дела с падением давления при последовательной схеме? (последний этаж, 22-й, потребители указаны на схеме)

Фото стояков и желаемый план разводки прикреплен.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Коллекторы можно и самому спаять, если уж они так вам нужны.

shlack написал :
и предлагает делать м\п на пресс-фитингах.

вполне, а что Вас смущает? А коллекторы надо брать латунные.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2shlack
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм. У ПП внутрений диаметр трубы около 16 мм. Поэтому ПП паяется без коллектора. Основное падение на ПП будет на входном вентиле и счетчике и с коллектором и без.

Sergey_G. написал :
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм.

А разве они бывают только одного диаметра? По-моему выбор достаточно широк.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Badger написал :
вполне, а что Вас смущает? А коллекторы надо брать латунные.

Не могу сказать что м\п меня как-то особо смущает, интересует что надежнее в условиях скрытых труб м\п или пп, все таки снизу 20 этажей

Sergey_G. написал :
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм. У ПП внутрений диаметр трубы около 16 мм. Поэтому ПП паяется без коллектора. Основное падение на ПП будет на входном вентиле и счетчике и с коллектором и без.

Понятно, спасибо. Мне приглянулась вот схема на пп и коллектором, все таки удобнее иметь возможность отключать потребителей в одном месте, да и скрыты все краны в таком случае.

shlack написал :
Не могу сказать что м\п меня как-то особо смущает, интересует что надежнее в условиях скрытых труб м\п или пп, все таки снизу 20 этажей

кажется уже всем на форуме известно, что я сторонник ПП в разводке воды в квартире (себе сделал тоже ПП)
проблемы с ТРУБОЙ МП видел, а с ПП не видел. (именно "трубой", про монолитность соединений уже молчу)
коллектора лучше взять FARовские.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Может нуиво нафик и медью сделаете?

shlack написал :
Не могу сказать что м\п меня как-то особо смущает, интересует что надежнее в условиях скрытых труб м\п или пп, все таки снизу 20 этажей

если брать качественные комплектующие, то будет надежно в обоих случаях. Надежность можно увеличить установкой системы защиты от протечек.
Если ваш сантехник с ПП не работает, то лучше его не заставлять

Сан-Сан написал :
я сторонник ПП в разводке воды в квартире

Если ПП то PERT? и какие производители зарекомендовали себя надежными?
И еще вопрос, если МП PERT-AL-PERT то в чем его минусы? Или надо МП по другой технологии сделанный смотреть?

Много вопросов конечно...

Grok написал :
Если ПП то PERT?

ПП(PPR) - это полипропилен, а PERT - это полиэтилен.

Badger написал :
ПП(PPT) - это полипропилен, а PERT - это полиэтилен.

Да, моя ошибка. А по сути вопрос больше хочу свести к тому, что выбрать для дома, пластик или металопластик. Как то хочу себя убедить в том, что выберу, а пока этого не могу сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grok написал :
что выбрать для дома, пластик или металопластик

А почему медь не рассматриваете? Надежность гораздо выше и нет заужения Ду в фитингах.

in my humble opinion

Kvost написал :
А почему медь не рассматриваете?

Считаю дорогим такое решение. Только и всего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grok написал :
Считаю дорогим такое решение. Только и всего.

Надо считать. Более низкую стоимость МП трубы нивелирует высокая стоимость прессфитингов (к слову, фитинги под пайку на медь практически бесплатные - чуть дороже, чем на ПП), + стоимость аренды прессклещей. Если фитингов потребуется много, то суммарная стоимость может оказаться дороже, чем у меди при худших гидравлических характеристиках. ПП - да, цена такого водопровода вне конкуренции.

in my humble opinion

Kvost написал :
Надо считать.

Спасибо, буду тогда и на медь смотреть. А если не удается избежать гибкой подводки (например от кухонного смесителя, там цанга). то какой максимальной длины можно рассматривать гибкую подводку, или это неправильно и есть верный путь?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Сан-Сан написал :
коллектора лучше взять FARовские.

2Сан-Сан - дружище, как ты себе представляешь соединение п\п американки с коллектором Far??
делал хоть раз так?? уж не позорь мои седины...

а по-теме - конечно полипропилен, оптимально для квартир, а тип разводки на потери не влияет в данном случае...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grok написал :
А если не удается избежать гибкой подводки (например от кухонного смесителя, там цанга).

Если подводка штатная и смеситель не из "подворотни", то ставьте смело. В роли цанг можно использовать компрессионные фитинги под 10мм медь.

Grok написал :
какой максимальной длины можно рассматривать гибкую подводку, или это неправильно и есть верный путь?

У фирменных смесителей гибкую подводку можно заменить только на жесткую (безрезьбовой спецразъем).

in my humble opinion

GarikP написал :
2Сан-Сан - дружище, как ты себе представляешь соединение п\п американки с коллектором Far??
делал хоть раз так?? уж не позорь мои седины...

а по-теме - конечно полипропилен, оптимально для квартир, а тип разводки на потери не влияет в данном случае...

если с ПП не работаешь то не лезь...
(без обид)

вот любуйся и учись...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Сан-Сан написал :
коллектора лучше взять FARовские.

Сан-Сан написал :
вот любуйся и учись...

Дискуссия интересная, спасибо за советы.
Не подскажете какие конкретные модели коллекторов FAR можно посмотреть для ПП?

Не забывайте,сейчас при огромном спросе на продукцию FAR-появились подделки коллекторов.Главное отличие подделки-на корпусе отсутствует литьё логотипа "FAR",корпус более светлый и блестящий,винт крепежа зелёного колпачка вентиля только под крестовую отвёртку,когда у родного универсальный и крестовая и плоская.Есть ещё коллекторы "FOR",внешне тоже очень похожи.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Сан-Сан написал :
вот любуйся и учись...
Миниатюры

нагородил ты там конечно... зато можно на толчке сидеть и пипочки крутить.. не скучно
удорожание несуразное, вот и всё.

топик стартеру: у коллекторов Far разные виды резьбы бывают, если прикручивать полипропилен - то надо соответственно с резьбой трубной брать, а если мпт - то там у них свои концовки с резьбой метрической! повнимательней при покупке!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

GarikP написал :
можно на толчке сидеть и пипочки крутить..

можно... коли больше нечего...

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Сан-Сан написал :
если с ПП не работаешь то не лезь...
(без обид)

вот любуйся и учись...
Миниатюры

Ё, Брат, да ты попутал?? забыл кто тебе давал мастер классы по сантехнике 5 лет назад? а на Far кто тебя подсадил??!

Сан-Сан написал :
вот любуйся и учись...
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: DSC00856.JPG Просмотров: 41 Размер: 209.0 Кбайт ID: 62175

не плохой вариант

Sergey_G. написал :
У МП диаметр отверствия составляет 9 мм.

Местное заужение у фитинга МП16

Sergey_G. написал :
Основное падение на ПП будет на входном вентиле и счетчике и с коллектором и без.

Тоже можно сказать и о МП, но основное падение напора при неправильной разводке как коллектоной так и последовательной.

Сан-Сан написал :
проблемы с ТРУБОЙ МП видел, а с ПП не видел. (именно "трубой", про монолитность соединений уже молчу)

Труба МП китайская пластелиновая, а ПП от серьёзной фирмы. А если поменять местами МП от брэнда, а ПП от подзаборного кооператива из вторсырья.За 7 с лишним лет с трубой МП SP Метзепласт проблем небыло.

Grok написал :
А по сути вопрос больше хочу свести к тому, что выбрать для дома, пластик или металопластик.

А по существу лучше выбрать грамотного сантехника он вам и посоветует что использовать МП,ПП,медь, как лучше и чем дешевле исходя из количества точек воды,напора,давления, и других факторов.

Grok написал :
то какой максимальной длины можно рассматривать гибкую подводку, или это неправильно и есть верный путь?

Рассматривать можно и нужно максимальную длину штатной подводки качественного смесителя гибкую или жосткую. Исходя из этого и планировать расположение водорозеток смесителя, и не как на оборот.

GarikP написал :
а по-теме - конечно полипропилен, оптимально для квартир

А по подробней для общего развития нельзяли.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Маленькое замечание-при совмещенном санузле коллектор нужен маленький,поскольку сидеть на унитазе и одновременно мыться....отдельно надо запитать бойлер,кухню и всю ванную комнату,то есть три зоны.

зануда написал :
Цитата:
Сообщение от GarikP
а по-теме - конечно полипропилен, оптимально для квартир
А по подробней для общего развития нельзяли.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

shlack написал :
Мне приглянулась вот схема на пп и коллектором, все таки удобнее иметь возможность отключать потребителей

Если есть лишние деньги, то рекомендую потратить их на чтото полезное, а не вкатывать в трубопровод. необходимость выключать потребителей не возникает на практике. Разводить кучу труб сложнее. Пользовать водогреем неудобнее, потому что дольше надо сливать холодную воду.

зануда написал :
А если поменять местами МП от брэнда, а ПП от подзаборного кооператива из вторсырья.

То проблемы с МП трубой будут, с ПП трубой - не будет.
Если есть возражения, ок, проводим простой тест: собираем мини-схему на насколько соединений. Пускаем поочередно кипяток 90 градусов и обычную воду 20 градусов. Давление 6 бар. Воду меняем каждые 3 минуты. Засекаем через сколько циклов: 1) потекут МП фиттинги, 2) растрескается и потечет МП труба, 3) труба отвалится от фитингов, либо просто лопнет.

GarikP написал :
коллекторов Far разные виды резьбы бывают, если прикручивать полипропилен - то надо соответственно с резьбой трубной брать, а если мпт - то там у них свои концовки с резьбой метрической!

Ага, я тоже с начало купил коллекторы FAR с метрической резьбой. Потом когда купил американки под пайку на 15мм то понял что они не накручиваются. Слава богу, магазин мне поменял коллекторы, с выводами под дюймовую (трубную) резьбу.
По поводу цены - медь дороже - это миф. Итоговая стоимость отличается на 10%. Другой вопрос, кто это будет делать, невсяк сантехник может поять медь.