Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#1005861

LN написал :
в консервированной (в мет. банках) ни разу не попадался песок..

а мне в металлической и попался, после этого полгода кругом обходила сейчас купила в стеклянной, три дня стоит, что-то аппетита нет

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

LN написал :
А подскажите- ка мне, эрудиты, как избавиться от песка в готовом салате из морской капусты? ))

разбодяжить салат в кастрюле с водой и через крупное сито процедить ? песок выйдет капуста останется

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Но есть только 2 способа:

Мила, а вот в консервированной (в мет. банках) ни разу не попадался песок...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
как избавиться от песка в готовом салате из морской капусты?

Как меня это тоже бесит!
Но есть только 2 способа: 1. - съесть как есть, 2 - выбросить.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Садите их и песка не будет

А подскажите- ка мне, эрудиты, как избавиться от песка в готовом салате из морской капусты? ))
PS у меня в развесном кунжуте мгновенно моль завелась... Или уже купила с личинками? А вы говорить - песок(((
Теперь только в мелкой фасовке покупаю.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SergeyE написал :
половина семечек (а не только песок) утонула.

SergeyE написал :
Вы думаете я его сам выращивал

Вот которые утонули - это качественный материал для посева.
Садите их и песка не будет

BOGA написал :
кошке в лоток

Кошка не оценит.
Высыпать перед курами. Они отделят.

BOGA верно говорит! Если же вдруг кунжута куплено много - то все упаковки несутся в магазин, вызывается товаровед... Он (товаровед) будет счастлив, когда покупатель уйдет с возвращенными деньгами, подаренной упаковкой специй для плова, но без жалобы директору магазина

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
Вы думаете я его сам выращивал или с песком мешал ?

Смените магазин

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
Какие могут быть другие методы для бытового использования ?

песок с кунжутом - кошке в лоток...
если,конечно,песок не сахарный...а то у Вас это не прописано

2Новосёл
как раз в розничной продаже кунжут с песком; Вы думаете я его сам выращивал или с песком мешал ?

пылесосы, веялки - это не подсолнечные семечки и не ягоды - очень мелкие - собирать потом очень тяжело

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
Как отделить кунжутные семечки от песка ?

Отвеять.

Еще бывает флотация...
Добавить в смесь керосину и перемешать.
Высыпать смесь в воду. Подключить компрессор аквариумный. Помешивать.
Воздух будет налипать на семечки и поднимать их вверх -даже те, кторые в обычных условиях не плавают. Песок (он же крупный?) все равно утонет.
Чтобы пузырьки были более стойкие, надо добавить в воду мыла (Фэйри)
Семечки будут в пене на поверхности, песок на дне.
Кто потом будет есть семечки с керосином и мылом- саавсем другой вопрос.

они всплывут.

Страдая привычкой сначала попробовать понять цель, а потом уже думать о средствах ее достижения, спрошу: а нельзя ли для "бытового использования" (цитата из SergeyE) просто пойти и купить в магазине нужное кол-во кунжута? Там он без песка продается
Или все же - на самом деле изыскивается способ сепарации сыпучих фракций вовсе не для быта, а для изобретения комплекса агрегатов по производству халвы (из условно-бесплатной смеси кунжута и песка) ?

2SergeyE
В верном направлении думаете.
Но вода- неподходящая среда для разделения. Жидкость должна быть такой плотности, чтобы семечки всплывали, а песок тонул. Называется такая технология "классификация в тяжелых средах".
Можно, например, подобрать глинистый раствор такой плотности, чтобы все получилось.

Далее. Гравитационная классификация. Можно повибрировать сухую смесь (желательно в вертикальном направлении)- семечки "всплывут".

Но самое простое- это кастрюля и пылесос типа "Ракета" (или "Буран"). Современные не подойдут
Шланг пылесоса переключается на дутьё (продуть шланг в форточку ).
В кастрюлю (диаметр и объем кастрюли подбирается опытным путем) насыпается слой смеси песка и семечек. Надо дуть из шланга таким образом, чтобы семечки взлетали и улетали, а более тяжелый песок оставался на дне. Немного тренировки и все получится (кастрюлю, повторяю, надо подобрать, как и мощность струи воздуха).
Расстелить на полу лист полиэтиленовой пленки (бумагу). Семечки ссыпать отдельно, песок- отдельно.
Можно то же самое провеивание сделать перед вентилятором- семечки будут улетать дальше, а песок падать вниз.

Технологию с пылесосом я придумал сам лет в 9-10 для очистки ягоды от мусора. Потом лет через десять прочитал в "Науке и жизни"
В общем, бывает специальное устройство, называется ЦИКЛОН (в случае с жидкостями- гидроциклон). Но кастрюля в данном случае не хуже...

2SergeyE Перечитайте "Золушку", там написано.

Как отделить кунжутные семечки от песка ? Проблема в том, что песок - тоже белого цвета и размер фракций такой же как у зерна. Высыпал в воду - половина семечек (а не только песок) утонула. Какие могут быть другие методы для бытового использования ?