Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1182314

Jinny написал :
с какими документами и в какую организацию мне нужно обратиться за согласованием

Закажите в БТИ техпаспорт и обратитесь в инспекцию по надзору за перепланировками вашего округа. Там подскажут, что делать дальше.

забыла сказать: этаж 1, плита газовая

Может, вы и мне сможите помочь?
Живу в доме серии I-515/9Ш в ЗАО, квартира однокомнатная. Хотим перенести ненесущую стену между кухней и комнатой на 50см в сторону для увеличения площади кухни. Буду очень благодарна, если скажите с какими документами и в какую организацию мне нужно обратиться за согласованием

2Vopros Спасибо за такой шикарный букет)

  1. В подмосковье я не занимаюсь согласованием, но раньше там в акте приемки подписывался архитектор района, проектировщик, подрядчик.

Печально. Ладно бы всё это делалось "на лету"!, а то так всю жизнь можно с подписанием бумажек провозиться (((

    • это с кем???

===========================

Васильева
Спасибо за информационную помощь и поддержку! С наступающим Вас ЖенскимДнём!

Vopros написал :
Правда ли, что чтобы сделать перепланировку - нужно два этапа:

Нужно еще больше этапов, на самом деле

  1. Согласовать проект.
  2. Получить разрешение на перепланировку, при условии, что есть согласие всех собственников квартиры. На все доли квартиры должны быть правоустанавливающие документы.
  3. Подписание акта приемки перепланировки после ремонта.
  4. Вызов техника БТИ и получение нового поэтажного плана.

Вот ещё вопрос возник...

Правда ли, что чтобы сделать перепланировку - нужно два этапа:

  1. Согалсование проекта (сделано, вроде всё ок, стоят две печати и подпись)
  2. Получение какого-то разрешения на перепланировку. 3/4 оформлены на владение матери и копия свидетельства приложена к проекту, а ещё 1/4 принадлежит сыну - свидетельство он ещё не получил, из-за этого пока отказывают в разрешении - это нормально? или специально неправомерно затягивают???

2Vopros Ну про 1,1м проем вы же не писали. Ну, скорее всего, ненесущая, учитывая толщину. Но невозможно это утверждать, не зная хотя бы серии дома.

2solder В ЮАО при расширении санузла требуют эскизный проект по гидроизоляции из лицензированной организации. Там план переустройства и пирог на пол. Если меняете напольное покрытие, лучше заодно сделать и по звукоизоляции остальных полов.

Васильева написал :
Однако, если вы не затрагиваете несущие, то проект при расширении санузла нужен только в двух округах Москвы.

Васильева написал :
В свао на укладку полов не требуют проекта, поэтому и надзора вам не потребуется.

А в ЮАО нужны проекты на расширение санузла за счет кладовки и на укладку полов?

Васильева написал :
По стенам не скажу, а на кухню можно заехать, ну, максимум на толщину стены

Пытаемся узнать, вроде как говорят, что в области свои порядки на счет этого...

Васильева

Васильева написал :
Ну это все, что угодно, может быть. У соседей моей сестры в панельной 9-этажке ровно такая конфигурация. Все поперечные стены там несущие.

Несущие стены с проёмами по 1.1м и толщиной в 9см из облегчённого бетона??? Шутите?!

2Vopros Ну это все, что угодно, может быть. У соседей моей сестры в панельной 9-этажке ровно такая конфигурация. Все поперечные стены там несущие.

2komicadze По стенам не скажу, а на кухню можно заехать, ну, максимум на толщину стены.

Васильева
В ЖКХ нихрена нет, среди этих списков:
,
Такого дома с такими планировками не нашёл.
Вот упрощённый план. Речь идёт о первой слева перегородке, от нижней линии стены хотим сделать арку симмметрично верхней.

Васильева написал :
Если под вашим санузлом кухня, то надо расширение убрать. Санузел можно расширить в этом случае только за счет подсобных помещений и коридора.

Посмотрите, пжл, я свое предыдущее сообщение поправил. Точно никак не подлежит согласованию? Даже с порожками и гидроизоляцией? Подо мной кухня, конечно. Если только соседи аналогичное дело не придумали.
Дом ИП46-С. Может и по поводу стен однозначно скажете...
Схему прилагаю для наглядности.

Vopros написал :
Что скажете?

Хорошо бы знать серию дома. Попробуйте задать адрес дома в яндекс и посмотреть в "картинках". Если есть фото дома, выложите его здесь.

2komicadze
Если под вашим санузлом кухня, то надо расширение убрать. Санузел можно расширить в этом случае только за счет подсобных помещений и коридора.

Васильева написал :
Нет, у вас перепланировка. По закону - это изменение конфигурации стен, независимо, несущие они или нет. И объединение санузла, и перестановка сантехники, и удаление части стены должны согласовываться. Удивляет, что вы сами не знаете, несущая это стена или нет. Я бы вам советовала поскорее уточнить это.
Штраф в 1 млн.руб. неправомочен. Это страшилка. Но предписание вам выписать могут. И передать дело в суд тоже могут.

Уточним обязательно. Толщина стены была 8 см. По проекту вроде соответствует перегородке.
Тип дома - ИП-46С.

На днях выявили основную засаду. Даже и не указал про нее. На перепланировку попадаем по-любому. В лучшем случае. Но не со стенами, на счет которых еще не разобрались, а с санузлом. Объединили и увеличили за счет кухни на 30 см. Много источников утверждающих, что нельзя за счет кухни увеличивать площадь...Блин, обидно будет, уже стену из пеноблоков там поставил и электрику сделал...
Конечно, переделать не сильно долго, стяжки еще нет, но денег дополнительно платить. Правда, перепланировка аналогичная, по информации в нете, выходит дороже в несколько раз...
Это точно нельзя никак? Попалась еще инфа, что типа можно согласовать при условии оборудования в получившейся нише (стенка упирается в венткороб другой стороной) порожка бетонного высотой от 30 до 60 см и гидроизоляцией на всем участке. Но согласование при этом стоит больше 50 000...
Самое грустное, что особо и не думали сами это сделать - ремонтники посоветовали.

komicadze написал :
Правильно понимаю, что у нас не перепланировка? Ведь по закону перепланировка - изменений несущих конструкций...

Нет, у вас перепланировка. По закону - это изменение конфигурации стен, независимо, несущие они или нет. И объединение санузла, и перестановка сантехники, и удаление части стены должны согласовываться. Удивляет, что вы сами не знаете, несущая это стена или нет. Я бы вам советовала поскорее уточнить это.
Штраф в 1 млн.руб. неправомочен. Это страшилка. Но предписание вам выписать могут. И передать дело в суд тоже могут.

Ситуация такая...

В квартире панельного дома (7ой из 9ти этажей) есть две межкомнатные стены - толщиной порядка 9см, долбятся перфоратором легко, внутри металл арматура, материал "набивочный-облегчённый" - попадается что-то типа керамзита, стружки, щепок. Эти перегородки не проходят от стены до стены несущих, а имеют с момента постройки дома крупные проёмы. (На мой взгляд всё это должно говорить о том, что они никак не участвовали в расчётах несущей массы.) Хотим сделать вторую арку в одной из перегородок, которая даже с фасада - выходит на цельную фосадную панель, то есть шва с фасада там нет.

Архитектор, взявшийся было нам быстро сделать проект - начал активно давить и напирать в духе: "давайте сделаем тут несущую подпирающую арку со швелерами" или ищите проект дома от застройщика (1965г!) где видно, что перегородка не несущая...

На мой взгляд и я в этом убеждён - просто хочет срубить побольше денег за расчёт усиливающей арки. Никакого смысла в усилении облегчённой перегородки да ещё на 7/9эт я не вижу!

Что скажете?

Васильева написал :
Если еще нет права собственности на квартиру , то у вас два выхода - либо сейчас все согласовывать через застройщика, тогда они и проект сделают, и согласуют его. Либо согласовывать после получения права собственности, при этом, если в плане БТИ помечены сантехприборы, при определенных условиях есть шанс согласовать по эскизу

Подскажите поподробнее, пжл. Мы сейчас в новостройке к ремонту приступаем. Объединили санузел и снесли перегородку (вроде не несущую), в которой был дверной проем из прихожей в гостинную. Половина стены осталась - она же стена гардеробной, примыкающей к гостинной со стороны прихожей. Т.е. убрали половину стены. Квартира пока не в собственности - по предварительному договору с застройщиком. Надо ли эти изменения согласовывать? Электрику правда сделали уже...
У нас в обязательствах с дэз (подписывали при получении допуска к ремонту) прописан штраф в случае перепланировки (перепланировка, перенос коммуникаций и т.п.) до 1 млн. руб.
Правильно понимаю, что у нас не перепланировка? Ведь по закону перепланировка - изменений несущих конструкций...

Bhead написал :
но хоть какой то проект изначально должен же быть?

Это надо у той же ук узнавать. Наверное, если в доме есть аналогичные муниципальные квартиры, на них должен быть проект разводки.

2Васильева
пасиб...

Васильева написал :
В свао на укладку полов не требуют проекта

ну и чудненько... квартирка однушка, делать быстро, пол "сухой" КНАУФ, потолок натяжной, там в принципе переделывать по бетону ничего не надо.

Васильева написал :
чем вам УК может "помочь" - это с согласованием электропроекта.

но хоть какой то проект изначально должен же быть? Верх уже весь "заложен" при помощи гофры в плитах, а внизу всего 2 кабеля - на кухню и в комнату... УК за эти 30м. тоже просить начнёт,... ну их

Если вы все сделаете, как отмечено по плану БТИ, то, конечно, у вас не будет перепланировки. И с этой точки зрения к вам не подкопаются. Проект возможен только в единственном случае - если на плане БТИ не указана сантехника. Вот здесь потребуется согласование и именно по проекту. Если сантехника указана, и вы ставите ее именно там, где она на плане, то это также не требует согласования. Последний момент, по которому могу привязаться - это полы. В свао на укладку полов не требуют проекта, поэтому и надзора вам не потребуется. В крайнем случае можно заключить договор со сторонней лицензированной проектной организацией, которая за гораздо меньшие деньги сделает вам проект полов и подпишет акты на скрытые работы в порядке авторского надзора. Так что единственное, чем вам УК может "помочь" - это с согласованием электропроекта.

Васильева написал :
Если еще нет права собственности...

Нет, и ждать долго.

Васильева написал :
сейчас все согласовывать через застройщика...

т.е. если выстроить стены чётко по плану БТИ, то можно никого не беспокоить с согласованием проекта?

Васильева написал :
А в чем состоит вопрос?

Как обойтись без кормления деньгами местной управляющей компании. Нагло требуют совершенно неадекватные суммы и много прав за надзор за строительством и согласования... короче за воздух. Хочется (очень!) послать их лесом, и не пускать даже на порог.

2Bhead А в чем состоит вопрос? Если еще нет права собственности на квартиру , то у вас два выхода - либо сейчас все согласовывать через застройщика, тогда они и проект сделают, и согласуют его. Либо согласовывать после получения права собственности, при этом, если в плане БТИ помечены сантехприборы, при определенных условиях есть шанс согласовать по эскизу.

Васильева написал :
Обрисуйте...

а если вот так:
новостройка монолит, СВАО, стен (перегородок) нет в принципе (разметка в 1 ряд имитирует наличие стены), они только в плане БТИ, электро и прочей проводки (кроме труб отопления) тоже нет.
Чего в квартире есть, так это санузел со стенами и вент коробом, что не очень радует, т.к. с/у не ахти какой большой, есть куда расширять, сдвинув стенку подальше...
Так вот с чего начинать? Как ни крути, ВСЁ перепланировка, даже если не выстраивать часть намеченной стены. Вопрос касается только организации проекта и его согласования. Тихо построить (не построить) перегородки там, где хочется, и развести электричество куда нужно, явно не дадут, даже если не приглашать стороннюю раб силу. Дом - ТСЖ.

Спасибо.

Может кто-нить сможет посдказать поточнее по подмосковью... ?

А, это подмосковье, тогда, к сожалению, не могу помочь. Формально вы можете приступать только после получения разрешения. многие приступают до - но это на свой страх и риск, могут наехать соседи или дез. Санкции есть - штрафы, предписания. Но штраф не велик, все остальное достаточно растянуто по времени, то есть вы по ходу успеете оформить разрешение, пока суд да дело. Правда, могут запретить производить работы до получения разрешения. В общем, надо иметь в виду возможные нервотрепки.