Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004788

нужно сделать две дырки сквозные в перекрытиях железобетон, толщиной где-то 40 см.
понимаю что она для этого не предназначена(ну не дрель всетаки да и мощи поменее),не знаю как поведет себя когда наткнется на арматуру
мож кто чего делал подобное,жалко угробить аппарат,коронка заказчика ,можно отказаться от работ-но и заработать по ходу хочется

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

gap774 написал :
нужно сделать две дырки сквозные в перекрытиях железобетон, толщиной где-то 40 см.

а что пробовать , надо браться
D60 должна потянуть без проблем, только сильно не налягайте!

gap774 написал :
не знаю как поведет себя когда наткнется на арматуру

если алмаз на коронке нормальный должна перепилить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Обороты низковаты. Надо около 1500, т.е. вдвое больше, чем у Макиты 3000.

in my humble opinion

Kvost написал :
Обороты низковаты.

Это мягко сказано.Я своим супер х2 пытался на первой скорости сверлить(1000 об) -натуральная медитация.
3000 об с подачей воды.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ради двух отверстий толщиной 40 мм можно помедитировать, от перфоратора все равно не убудет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
ради двух отверстий толщиной 40 мм можно помедитировать, от перфоратора все равно не убудет

Я бы вооружился максом с проломником.

in my humble opinion

а кто такой "проломник"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проломный/проемный/шнековый бур.

in my humble opinion

ну во первых макса нет,проломника тож . а во вторых проломник упрется в арматуру и станет или зубья повыламывает (жалко)
вариант не подходит. так и не понял стоит браться или нет .мнения как всегда разделились

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gap774 написал :
ну во первых макса нет,проломника тож

Для такой задачи это минимальный набор. В идеале конечно воспользоваться алмазной установкой, но это уже слишком круто.

gap774 написал :
а во вторых проломник упрется в арматуру и станет
вариант не подходит.

Подходит. Поверьте мне на слово.

gap774 написал :
так и не понял стоит браться или нет

Смотрите сами. О алмазной коронке забыть. Наиболее легитимный вариант это ударная коронка с периодическим удалением керна. Т.к. необходимо выполнить достаточно глубокое отверстие, необходим хвостовик соответствующей длины - поищите среди китайского ассортимента. Если коронка будет более менее приличная, то арматуру пройдет.

in my humble opinion

не ,ударная коронка не пойдет однозначно ,есть таковая -от Хилти -плюс нога к ней около метра,опыта работы с ней предостаточно ,зубья еще с прошлого раза не наваривал,после десятка дырок в силикате (проход 50см) -все зубья повыламывал(арматуры там нет) , а затем один проход (отверстие) занимает слишком много времени -и это просто силикат
ладно ,похоже проще отказаться-себе дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gap774 написал :
не ,ударная коронка не пойдет однозначно ,есть таковая -от Хилти -плюс нога к ней около метра,опыта работы с ней предостаточно ,зубья еще с прошлого раза не наваривал,после десятка дырок в силикате (проход 50см) -все зубья повыламывал

Серьезно? Есть пример коронки Хилти, которой было пройдено под сотню подрозетников в тяжелоармированном монолите - ни одна напайка не вылетела. Я своей дерьмовой Dauer за 20$ несколько десятков в монолите прошел - все напайки целы. Но с ней другие проблемы - сам стакан лопнул. Если бы не это, то мог бы и ее смело рекомендовать.

in my humble opinion

ну подрозетник и сквозное отверстие в стене 50см все-таки не одно и тоже(да надо учитывать коронка была далеко не новая),хотел найти сфотать,где-то завалялась за не надобностью

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gap774 написал :
ну подрозетник и сквозное отверстие в стене 50см все-таки не одно и тоже

Какая разница.

gap774 написал :
да надо учитывать коронка была далеко не новая

Вот это уже ближе к делу. Ничто не вечно.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

gap774 написал :
а во вторых проломник упрется в арматуру и станет или зубья повыламывает

хороший - пройдёт. И ничего не сломается. А у некоторых ещё и режущие кромки сменные.

gap774 написал :
ну во первых макса нет,проломника тож

gap774 написал :
можно отказаться от работ-но и заработать по ходу хочется

ничего не знаю о Ваших финансовых возможностях, но в Киеве можно взять напрокат как макс так и проломной бур. 200-300 грн в среднем засутки или берите почасово.
Если не реционально приобретение, выбирай прокат/аренду. Такая сумма на общей смете работ сильно выделяется?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Подходит. Поверьте мне на слово.

Могу подтвердить.

Alex-UA написал :
ничего не знаю о Ваших финансовых возможностях, но в Киеве можно взять напрокат как макс так и проломной бур. 200-300 грн в среднем засутки или берите почасово.
Если не реционально приобретение, выбирай прокат/аренду. Такая сумма на общей смете работ сильно выделяется?
__________________

финансовые возможности взять в аренду позволяют ,ток смысла особого тогда не вижу, а так как я не специализируюсь на таких работах покупать не выгодно
да и вопрос был задан конкретно по поводу конкретной машины))),а все остальное ,так мысли в слух. на нет и суда нет

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А коронка то, алмазная, уже есть? если есть, то можно смело сверлить, пару отверстий можно и помедитировать

заказчик обещал свою подогнать, если соглашусь . а сколько на отверстие времени уходит с медитацией