Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2009 Новосибирск Сообщений: 6
#1004877

Здравствуйте.

Ребята, может кто знает, какое разрешение необходимо ООО для оказания бытовых услуг населению по неплановому текущему ремонту электротехнических устройств (замена розеток, выключателей, светильников) в эксплуатируемых зданиях?

ilja20006 написал :
текущему ремонту

Никакого.
Плановый, не плановый - такого понятия для текущего ремонта не существует. Это для капитального ремонта.

Единственное не путать с капитальным ремонтом и реконструкцией. Тут целый огород требований.

Объяснять долго, ещё ссылки на нормативные документы кто-нибудь потребует, но в двух словах текущий ремонт это тупая замена розеток, выключателей и светильников + замена проводки до 10% общей её протяженности по имеющимся штрабам, маршрутам и т.п.

Перенос розетки на 0,5 метра в сторону, дополнительный штраб, замена алюминия на медь - это реконструкция.
Замена проводки свыше 10% - капитальный ремонт.

Регистрация: 06.01.2009 Новосибирск Сообщений: 6

Как раз сегодня читал, что текущий ремонт тоже подразделяется на плановый и неплановый, но не буду искать эти документы и спорить об этом, суть совсем не в этом.

Т.е. любой желающий, будь то ИП либо ООО, без электротехнического образования и разрешения может произвести текущий ремонт и взять за это деньги?

ilja20006 написал :
любой желающий, будь то ИП либо ООО

Нет, не совсем любой. В уставе ООО этот вид деятельности должен быть прописан + полученный код ОКВЭД должен быть соответствующим.

без электротехнического образования и разрешения

Это должно быть не у ИП или ООО, а у непосредственного исполнителя. Если ИП самолично выполняет работы - то у него.

Регистрация: 06.01.2009 Новосибирск Сообщений: 6

Спасибо большое.

Проблема в том, что есть ООО, но пока нет соответствующей лицензии... а этот способ я рассматриваю как вариант прикрытия, понятие "текущий ремонт" будет фигурировать в договоре с заказчиком для отвода глаз и лишних вопросов различных структур.

2ilja20006

ilja20006 написал :
как вариант прикрытия, понятие "текущий ремонт"

Я сам такой.