Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1010710

Добрый вечер Лет этак семь пользуюсь этим герметикам

NNN написал :
А для правильных мастеров есть лён.

1000+

https://t.me/Santehnik_Moskva

да..., не думал что открытая мной тема так далеко пойдёт ...
предполагал пару соображений...

на практике, в реальной жизни не видел ни одного сантехника применяющего анаэробы массово...
не рентабельно наверное

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
на практике, в реальной жизни не видел ни одного сантехника применяющего анаэробы массово...
не рентабельно наверное

Я Вам честно признаюсь:если даже заказчик принципиально откажется покупать герметик за свои кровные(чего не было,и,надеюсь,не случится),хотя его стоимость составляет меньше 1% от стоимости остального оборудования,я куплю его на свои деньги
Мало того,я даже сейчас из-за перебоев с поставками закупил про запас 10 туб

Сан-Сан написал :
на практике, в реальной жизни не видел ни одного сантехника применяющего анаэробы массово...
не рентабельно наверное

скорее всего они про них и не слышали. а если и слышали - зачем платить больше, если есть лен, которым еще прадеды пользовались? да и ничем другим работать они не умеют и учиться не хотят.

2ДОКА Когда Ваши соединения на герметике простоят лет 50, у Вас будет более сильный аргумент******
Это так и никак иначе. И если простоят, будем использовать. В следующей жизни.
Просто кроме технологичности и эстетики есть ещё и надёжность, которая проверяется только временем. Если Вы берёте на себя такую ответственность, это Ваше право.

NNN написал :
Когда Ваши соединения на герметике простоят лет 50,

Это-то у меня не вызывает сомнений,гораздо большие сомнения возникают при использовании льна.
Если Вас смущает именно долговечность анаэробов,на эту тему можете посмотреть довольно много материалов,но ведь не будете этого делать,уверен...

NNN написал :
Просто кроме технологичности и эстетики есть ещё и надёжность, которая проверяется только временем.

Мне даже интересно:использование герметиков в ракетно-космической отрасли Вас не убеждает в их надежности?

NNN написал :
Если Вы берёте на себя такую ответственность, это Ваше право.

Развивая тему:давайте не будем применять трубы МП,ПП,РЕХ,пресс фитинги для нержавейки и меди!
Ведь они нигде не отстояли смои 50 лет!
Абсурд?

ДОКА написал :
Ведь они нигде не отстояли смои 50 лет!

я заметил, что как правило полный апгрейд с\у люди делают через ~25 лет и на этот срок хватит любого кач-го материала (МП,ПП,медь,пекс и т.п.)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

ДОКА написал :
ИМХО лучше быть умным лентяем,чем тупым мастером

ДОКА написал :
Это в точку,плохая информированность+одна извилина

да нет. надо перейти повсеместно на конусную резьбу, как у америконов, и не надо будет никакого льна, паст и анаэробов.
задайтесь вопросом, почему этого до сих пор не произошло???, хотя и Гост есть 1955 года...

Хаскей написал :
и не надо будет никакого льна, паст и анаэробов.

Это почему еще?Коническую тоже уплотнять надо

ДОКА написал :
Развивая тему:давайте не будем применять трубы МП,ПП,РЕХ,пресс фитинги для нержавейки и меди!
Ведь они нигде не отстояли смои 50 лет!
Абсурд?

Вопрос, скорее, философский, чем сантехнический.
Любое решение (сан)технического вопроса есть компромисс. Что-то одно в ущерб другому.
К примеру, на оцинковке труба разрушится или зарастёт раньше, чем потечёт резьбовое соединение на льне.
Это факт.
Факт и то, что для любых других технологий есть свои "подводные камни". Каковы они для анаэробов, никто пока не знает. Об этом первыми узнают клиенты ДОКИ. Это не хорошо и не плохо. Просто это так.

Хаскей написал :
надо перейти повсеместно на конусную резьбу, как у америконов, и не надо будет никакого льна, паст и анаэробов.
задайтесь вопросом, почему этого до сих пор не произошло???, хотя и Гост есть 1955 года...

Было бы здорово.

NNN написал :
Каковы они для анаэробов, никто пока не знает. Об этом первыми узнают клиенты ДОКИ. Это не хорошо и не плохо. Просто это так.

Странный Вы человек,можно подумать,анаэробы сделаны вчера и мной
Инфу лень поискать?

ДОКА написал :
Странный Вы человек

В точку.
Сам себе не могу ответить на простой вопрос: "Что я тут делаю и зачем мне это нужно?"

ДОКА написал :
Инфу лень поискать?

Не лень. Просто мотивации нет.

NNN написал :
Сам себе не могу ответить на простой вопрос: "Что я тут делаю и зачем мне это нужно?"

Плохо...

NNN написал :
Просто мотивации нет.

Это тоже в точку,мотивация у очень многих отсутствует.
Потому так и живем...

*****

ДОКА написал :
Да,но если резьба сухая и чистая...

А жековским чаще с грязной ржавой приходится работать.

BoaSoft написал :
А жековским чаще с грязной ржавой приходится работать

Но речь не о жековских шла

ДОКА написал :
Коническую тоже уплотнять надо

больше для подстраховки. зато не надо никакого льна! - только паста или только анаэроб.
и здесь паста имеет приемущество, потому как если вдруг придется разобрать соединение, то не надо прилагать усилий для разборки, и тем более нагревать соединение...

ДОКА написал :
Но речь не о жековских шла

да. это отдельная песня. думаю, если бы ЖЭК-овским сантехникам гл. инженер выдавал бы анаэробы, то они бы ими и работали...
и надо смотреть правде в глаза, а что им вообще выдают для работы?

BoaSoft написал :
А жековским чаще с грязной ржавой приходится работать.

дурацкий вопрос - а почему резьба стала ржавой? ее такой нарезали что ли?

aura написал :
ее такой нарезали что ли?

Резьбу обычно с маслом нарезают.
Да и вся чугунина (тройники, отводы) в чёрной масляной грязи, отмывать замучаешься.
Дурацкий ответ на дурацкий вопрос.

NNN написал :
Резьбу обычно с маслом нарезают.

т.е. железо от масла окисляется?

Нет, наоборот.

BoaSoft написал :
А жековским чаще с грязной ржавой приходится работать

Ржавая это ржавая, а грязная это в масле. Я понял так.
Наверное, неправильно, как всегда.

NNN написал :
а грязная это в масле

вот и странно получается - в масле и ржавая. ржавая и грязная - видел. лично щеткой отдраивал. что характерно, ни капли масла не нашел. нашел ржавчину, ошметки льна и нечто похожее на краску, которой этот лен вроде как уплотняли.
главная проблема льна - двухкомпонентность. про второй компонент - уплотнитель - в последнее время очень часто забывают. и неудивительно - кому охота руки марать, когда лен и насухо постоять может. а уж долго или нет - тут как получится

aura написал :
а уж долго или нет - тут как получится

Это да.
Если не повезёт, лет 30. А если повезёт, то все 50.

NNN написал :
Если не повезёт, лет 30

да вы оптимист в моем случае голый лен около года простоял - от первой подачи до первого длительного отключения гвс

а вот за анаэробом я таких фокусов пока не заметил

aura написал :
в моем случае голый лен около года простоял - от первой подачи до первого отключения гвс

Один из минусов льна- слабая дуракоустойчивость. В смысле, уметь нужно мотать.

NNN написал :
Один из минусов льна- слабая дуракоустойчивость. В смысле, уметь нужно мотать.

а умение мотать влияет на свойство льняного волокна разбухать/высыхать?

aura написал :
а умение мотать влияет на свойство льняного волокна разбухать/высыхать?

А размер одежды может измениться в процессе примерки?

NNN написал :
А размер одежды может измениться в процессе примерки?

а в процессе стирки?