Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005131

Кто занимается изготовлением, а ещё лучше разработкой мягкой мебели откликнитесь. Есть несколько вопросов по механизмам трансформации.

Хочется такую конструкцию, чтобы не надо было отодвигать от стены при раскладывании, спальное место вдоль стены, мягкая спинка без дополнительных подушек(еврокнижка не подходит), компактность в собранном положении (~90 см от стены), бельевой ящик.

таких диванов не бывает ))
А так вот сайт, тут практически все известные механизмы для диванов с описанием работы!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

В качестве идеи для самостоятельного конструирования. Интересные дизайнерские разработки в стиле "Миллион лет до нашей эры" . Диван Cipria (Edra) и напротив него Зеркало Miraggio:

PaWill написал :
Хочется такую конструкцию, чтобы не надо было отодвигать от стены при раскладывании, спальное место вдоль стены, мягкая спинка без дополнительных подушек(еврокнижка не подходит), компактность в собранном положении (~90 см от стены), бельевой ящик.

В стародавние времена выпускалась очень удобная тахта. Нарисовать конструкцию не смогу, но рассказать попробую.
Представьте полноценный матрац нужного размера, без всяких механизмов - просто лежит. К задней стенке тахты (просто доска, возвышающаяся над плоскостью матраца сантиметров на 40-50) на петлях прикреплена ещё одна доска: длиной, как задняя стенка, а шириной сантиметров 30). На петлях эта вторая доска может двигаться от положения "вдоль стены" над первой доской (тогда обе доски выстраиваются в одну плоскость суммарной высоты) до положения "перпендикулярно стене", то есть над матрацем, параллельно ему. Теперь представьте ещё одну доску, третью, прикреплённую петлями уже ко второй доске таким образом, чтобы она могла принимать положение "прижата ко второй доске" или отведена от неё на 180 градусов (по принципу закрытой и открытой книги). Ширина этой доски вычисляется таким образом: если вторая доска расположена перпендикулярно стене, третья доска должна упираться в матрац под таким углом, чтобы на оставшейся части матраца было удобно сидеть, опираясь на третью доску, как на спинку. Наружняя сторона третьей доски обита тканью с проложенным под ней поролоном или другим наполнителем. В собранном виде такой диван представляет собой удобное место для сидения с расположенным за спинкой местом для хранения белья. В разобранном - матрац, над которым вдоль стены возвышаются прижатые друг другу вторая и третья доски. При этом доска-спинка опирается на выступы, прикреплённые к боковинкам дивана (тоже доскам), и держится на них очень надёжно.

Лида написал :
очень удобная тахта.

А кроме оригинальности конструкции, что это дает? Ведь ширина тахты неизменна, следовательно место не экономится? Ведь смысл трансформируемой мебели либо в экономии места(например большинство современных диванов), либо в использовании мебели в двух и более ипостасях (например, складная кровать префращающаяся в шкаф или стол)?

Admin написал :
Диван Cipria (Edra)

какая прелесть! как самому сделать такой диван?

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

PaWill А чем подобная система не устраивает?

Я видел подобные, только более компактные, правда без допподушек никак... Зато их отложил и можно спать (одному) не раскладывая диван.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

gladiator4 написал :
как самому сделать такой диван?

мне кажется, что там вся "соль" в подушках для дивана Конкретных чертежей и рецептов у меня нет , но на мой взгляд реально что-то самостоятельно придумать по данной фотке.

PaWill написал :
Хочется такую конструкцию, чтобы не надо было отодвигать от стены при раскладывании

Если Вам не подходит еврокнижка (что, на мой взгляд, наиболее оптимально для Вас), остается обычная книжка (если не отодвигать от стенки, ширина спального места в разложенном состоянии будет 110-120 см) или диван с механизмом дельфин, но без ящика для белья.
Схемы раскладывания диванов с наиболее популярными механизмами можно посмотреть здесь:

ОЛ71 написал :
А кроме оригинальности конструкции, что это дает?

Соблюдаются условия:

PaWill написал :
Хочется такую конструкцию, чтобы не надо было отодвигать от стены при раскладывании, спальное место вдоль стены, мягкая спинка без дополнительных подушек(еврокнижка не подходит), компактность в собранном положении (~90 см от стены), бельевой ящик.

Кроме того, на такой тахте действительно очень удобно сидеть (спинка близко) и очень удобно убирать постель: скатал её ВДОЛЬ матраца и накрыл крышкой

A.O. написал :

Нашла! Здесь она есть - оказывается, это диван-пианино

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

Вот такой посмотри:

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

curieux написал :
PaWill А чем подобная система не устраивает?

а сколько весит подъёмная часть каким образом это поднимаеться ?

kazaxstan написал :
а сколько весит подъёмная часть

где-то тут спрятан домкрат или "рычаг отводки"
механизм явно для фанатика-механиста
колесики проще и легче
ну-ка оно как грохнется об пол!!! )))

я по дивану ...
на диван сядешь ,-лечь хота ...и заснул , а на кровати НАОБОРОТ !?
поэтому сделал из двух односпалок - одну двуспалку по типу дивана :
обил поролоном и сейчас ломаю голову ,-Как стены вокруг обить тем же поролоном ?
Потом заказываю съёмные (а м.б. и нет - от цены работы будет зависеть) чехлы-ткань (флок например ...для меня салатового цвета и ... есть пару мыслей ...) и ВСЁ !
угол-зона спальная (квартира-студия из двухи) кровать (можно крутить и цвет менять ...и сам угол ТЁПЛЫЙ ! за счёт панелей -стенок ...(2*1метр каждая над кроватью)

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

Andrey59t написал :
я по дивану ...
на диван сядешь ,-лечь хота ...и заснул , а на кровати НАОБОРОТ !?
поэтому сделал из двух односпалок - одну двуспалку по типу дивана :
обил поролоном и сейчас ломаю голову ,-Как стены вокруг обить тем же поролоном ?
Потом заказываю съёмные (а м.б. и нет - от цены работы будет зависеть) чехлы-ткань (флок например ...для меня салатового цвета и ... есть пару мыслей ...) и ВСЁ !
угол-зона спальная (квартира-студия из двухи) кровать (можно крутить и цвет менять ...и сам угол ТЁПЛЫЙ ! за счёт панелей -стенок ...(2*1метр каждая над кроватью)

мысли то у вас может и светлые,но изъесняете вы их сложно(сокращение,многоточие и тому подобное)и фото желательно, на худой конец чертёж какой нибудь.А то получаеться "я написал,а вы там шифруйте"

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Andrey59t написал :
Как стены вокруг обить тем же поролоном ?

Очень просто. Фанерное основание, поролон, обивка. В стену шурупы, на фанеру - отверстия для шурупов. Я такое заказывала в фирме, где перетяжку мебели делают.