Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133
#1005150

Уважаемые форумчане!
Решили натянуть в санузле потолок из ПВХ пленки, а для равномерного освещения сделать точечные светильники. И вот в фирме где изготавливают эти потолки мне предлагают взять точечные светильники "Ecola" (для желающих посмотреть что это такое можно в яндексе ввести Ecola и по первой же ссылке пройти и посмотреть GX53 светильник с лампой - иначе могут подумать что я занимаюсь рекламой )
Останавливает 2 момента:
1 Это то что они как я понял не по классу защиты Ip44 а обыкновенные
2 Лампы пока в Питере можно купить тока у них и я больше нигде не нашел где их еще мона посмотреть.
Посоветуте что можно поставить в санузел из светильников????

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А зачем вам особенный класс защиты? Вовсю все ставят обычные потолочные светильники с открытой зеркалкой и ничего не происходит. Натяжной же потолок и врезные светильники ИМХО зло, ибо греются оне... В санузел ИМХО только реечные алюминиевые потолки.

Светильник надо брать под R50 только, R39 не имеет ассортимента ламп, только 30 ватт ИМХО, R63 и R80 слишком большие для санузла

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ну мне приблизительно так и ответили в фирме, сказав что плюнь ты на эти всякие IP44 45 и т.д и ставь обыкновенные точечные светильники (поворотные) или те которые мы тебе предлагаем. А если будеш ставить влагозащищенные то лампу мона будет взять тока на 20 ватт и плюс к этому эти светильники еще и поставят через черные паронитовые прокладки которые будут видны.
Вобщем я пока даже и незнаю что делать.
Там еще проблемка нарисовалась про то что часть света попадает за потолок и его там подсвечивает, что создает некий ареол вокруг светильника. Вобщем куда ни плюнь все не так как хотелось бы(((((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
Вобщем я пока даже и незнаю что делать.

Откажитесь от натяжного потолка.

Lipton написал :
Решили натянуть в санузле потолок из ПВХ пленки

решитесь сделать из ПВХ панелей

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Откажитесь от натяжного потолка.

Вот это классный совет!!!!
А если я не могу отказаться от натяжного потолка???? По причинам от меня независимым и могу использовать исключительно ПВХ пленку?????
Может и правду дельным советом кто-то поделится????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
А если я не могу отказаться от натяжного потолка????

Если хотите декоративной подсветкой вместо освещения в ванной пользоваться, то ради бога.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Вот для такой ванны 7 точечных светильнико + один над зеркалом разве мало будет??????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
Вот для такой ванны 7 точечных светильнико + один над зеркалом разве мало будет??????

Зависит от мощности, но использовать 50Вт вам натяжной потолок не позволит.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

От мощности чего???
В точечные светильники мне сказали что можно тока 35 W
а если они будут влагостойкие то и того меньше всего 20 W и тока через черную паранитовую прокладку.
Вот сижу и репу чешу. Я бы просто гипсокартонный сделал но вот жена.........
Уперлась хочу грит вот такой и все..))))))))))))
А если поставить эти Ecola???????

Lipton написал :
но вот жена.........
Уперлась хочу грит вот такой и все..))))))))))))

ах вот где причина, тогда сорри, это не победимо и разумом не обьяснимо
меньше "перделок НТВ" и "школ ремонта" смотреть нада и с очень креативными дюзайнерами общаться
ИМХО ПВХ панель Вам в помощь

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Так и я об этом уже давно бы сделал и дешевле бы вышло.
И всеже если по теме, каки светильники поставить и т.д.??????

Lipton написал :
И всеже если по теме, каки светильники поставить и т.д.??????

мои идеи иссякли, сорри!

чтобы не разрушить семью:
делайте как любимая велят , а над зеркалом, горшком цепляйте обычные ЛН помощнее
кстати тут у кое-кого в горшковой аж 150 Вт ЛН висит и оному маловато

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Над зеркалом че нить дневного света повешу - длинное и светлое, помоему они очень неплохо освещают.
А вот вверху что делать просто ума не приложу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
ИМХО ПВХ панель Вам в помощь

Только не ПВХ, а металл крашеный.

Lipton написал :
В точечные светильники мне сказали что можно тока 35 W

В полумраке будете мыться.

Lipton написал :
Уперлась хочу грит вот такой и все..

Неужели ... до такой степени, что боится при хорошем освещении свое отражение в зеркале увидеть?

avmal написал :
Только не ПВХ, а металл крашеный

опьять прошу аргументированных разьяснений

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
опьять прошу аргументированных разьяснений

ПВХ пожелтеет в местах установки светильников, а то и поплывет - от марки ПВХ зависит.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

2avmal
УВАЖАЕМЫЙ, а может Вы тогда мне скажите сколько необходимо света для такой ванны - чтоб в потьмах не мыться?????

avmal написал :
ПВХ пожелтеет в местах установки светильников, а то и поплывет - от марки ПВХ зависит

мягко говоря преувеличение в сказаном, сколько видел такого, нигде не плыло и не желтело, даже на самом дешовом пластике из г. Харьков, которым много оттделано админзданий, особенно коредоры и горшковые, где освещение подолгу горит, и лампы там R63, R80

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
может Вы тогда мне скажите сколько необходимо света для такой ванны - чтоб в потьмах не мыться

Может 6-7 и хватит, если по 50Вт. Но это не только от мощности лампочек зависит, но и цвета и материала отделки ванной комнаты. Есть и еще кое-какие факторы ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
мягко говоря преувеличение в сказаном, сколько видел такого, нигде не плыло и не желтело,

Увы, я видел много именно этого.

аматор1 написал :
много оттделано админзданий, особенно коредоры и горшковые, где освещение подолгу горит

А вы не смотрели какое там расстояние от светильника до перекрытия? Я так думаю, что не 10-15см, как в квартирах.

аматор1 написал :
лампы там R63, R80

Вы наверно имели ввиду светильники с лампами не галогенными? Так у них температура ниже.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

а скажите тогда нормы освещенности помещения, я гдето прочиталь что 25вт на метр^2 это достаточно светло??????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
скажите тогда нормы освещенности помещения

Это уже не по адресу - освещением жилых помещений дизайнеры занимаются.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

И все же может ктонить посоветует какие нибудь светильники????

avmal написал :
Вы наверно имели ввиду светильники с лампами не галогенными? Так у них температура ниже

и галогенки присутствовали в гламурных клозетах а вот натяжному будет не сладко

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

А я поставил в ванну эти светильники "Экола". Потолок натяжной французский (так говорили на фирме). Площадь ванны ок.7 кв.м. , поставил 10 таких светильников. Светло, единственное что напрягает немного, они долго разгораются. А так все ок. лично мне нравится. УЗО установлено

Lipton написал :
Вот это классный совет!!!!
А если я не могу отказаться от натяжного потолка???? По причинам от меня независимым и могу использовать исключительно ПВХ пленку?????

Сходите в гости к кому-нибудь из знакомых кто благополучно снял натяжной потолок в ванной и посмотрите на черную плесень во весь потолок,
сказывается отсутствие вентиляции и повышенная влажность с перепадами температур - люмень единственное что рулит в ванной. (мое мнение и некоторых
моих знакомых благополучно распрощавшихся с натяжным гемороем)

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

marat15 написал :
А я поставил в ванну эти светильники "Экола". Потолок натяжной французский (так говорили на фирме). Площадь ванны ок.7 кв.м. , поставил 10 таких светильников. Светло, единственное что напрягает немного, они долго разгораются. А так все ок. лично мне нравится. УЗО установлено

Я тоже к ним склоняюсь но меня немного смущает что они не влагозащищенные.
Вот на просторах инета я набрел на такие светильники:

filvik написал :
сказывается отсутствие вентиляции и повышенная влажность с перепадами температур - люмень единственное что рулит в ванной.

люмень рулит до того момента, пока он не хапонёт "грибка" - потом ему пэсэц, вспомните как пример рассыпавшиеся бампера ТАЗ-2105

filvik написал :
мое мнение

аматор1 написал :
люмень рулит до того момента, пока он не хапонёт "грибка" - потом ему пэсэц, вспомните как пример рассыпавшиеся бампера ТАЗ-2105

Если сможете посолить потолок - флаг Вам в руки.

filvik написал :
Если сможете посолить потолок - флаг Вам в руки.

эх, не видели Вы анодированные душевые кабины из алюминия, годика так через 3 мытья!