Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005223

Уважаемые Мастера и Специалисты!!! Хочу поставить в строящемся коттедже с отпаливаемой площадью 150 кв.м. двухконтурный газовый настенный котел с закрытой камерой сгорания (на кухню). Мне сделали проект, в котором предусмотрели раздельные дымоход и воздухозаборный канал. Со слов установщика котлов, в дымоход он отведет трубу от газового котла (как я понял, просто всавит колено от котла в дырку в стене), а воздух для котла будет забираться из воздухозаборного канала (как я понял, аналогичным коленом). Коробка и крыша дома с дымоходами и вентиляцией уже построены. Строители построили мне указанные каналы от отверстия в стене до перекрытия в виде кирпичных колодцев диаметром 250х150 мм, а далее, от плит перекрытия до окончания труб - две асбоцементные трубы диаметром 200 м, утелпенные по бокам минеральной ватой.
В связи с изложенным у меня возникли некоторые сомнения:

  1. Воздухозаборная труба и дымоход на самом верху получились на одной высоте вплотную друг к другу - не будут ли продукты сгорания засасываться в воздухозаборную трубу во время работы котла?
  2. Будет ли вентилятор котла при засасывании воздуха справляться с обратной тягой, возникающей в воздухозаборной трубе?
  3. Не нужно ли предусматривать какую-то систему для отвода конденсата, который, наверное, будет возникть в этих обеих трубах?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Arkadich написал :
Воздухозаборная труба и дымоход на самом верху получились на одной высоте вплотную друг к другу - не будут ли продукты сгорания засасываться в воздухозаборную трубу во время работы котла?

Для каждого котла есть рекомендованная схема воздухозабора и дымохода. В кирпичную шахту однозначно нельзя.

А что у вас в проекте нарисовано и какой котел?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

в дымовую шахту надо трубу запихивать, а воздух сбоку через стеночку взять.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Маразм Вам напроектировали.

  1. Лучшее для котла с закрытой камерой сгорания - штатный коаксиальный дымоход прямо через стену. Проблем никаких, даже дополнительной теплоизоляции не надо.
  2. Если это невозможно по эстетическим или иным соображениям, то придется ставить специальный переходник с коаксиала 100/60 на две трубы по 80 мм.
  3. Далее выхлоп на крышу. Обязательно нержавейкой, желательно утепленной. Перед котлом обязательно поставьте стакан для конденсата.
  4. Забор делать максимально близко от котла, чтобы потом не поиметь проблему обмерзания трубы.

Но если мое мнение, то котел вообще надо поставить в том месте, где можно продырявить стену и поставить коаксиал. Не место котлу на кухне. Достанет он Вас своим гудением. Котлу место в котельной. Там и обвязку монтировать проще, и бак расширительный дополнительный поставить удобней (на 150 кв.м. штатного бака вряд ли хватит). А трубы прокинуть проще, чем дымоходы городить.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

dmvt1 написал :
штатный коаксиальный дымоход прямо через стену

..да есть тут проблемы- шуба..

Gera2006 написал :
А что у вас в проекте нарисовано и какой котел?

Котел в проекте Аристон Microgenus 31 kW. Сегодня попробую отсканировать часть проекта, выложу.

Байпасс написал :
в дымовую шахту надо трубу запихивать, а воздух сбоку через стеночку взять.

Воздух через стеночку взять не получится, т.к. будет не красиво: 1. труба через всю кухню. 2. единственная наружняя стена в кухне является фасадом дома.

dmvt1 написал :
Маразм Вам напроектировали.

Хотя сам я в этой области не специалист, но с точки зрения здравого смысла, пожалуй, Вы правы.

dmvt1 написал :

  1. Если это невозможно по эстетическим или иным соображениям, то придется ставить специальный переходник с коаксиала 100/60 на две трубы по 80 мм.
  2. Далее выхлоп на крышу. Обязательно нержавейкой, желательно утепленной. Перед котлом обязательно поставьте стакан для конденсата.
  3. Забор делать максимально близко от котла, чтобы потом не поиметь проблему обмерзания трубы.

Если можно, немного подробнее: в каком месте ставить переходник, как устанавливать трубы - одну в дымоход, другую в воздухозаборный канал, или ставить коаксиальную трубу в один из каналов? Каким образом можно утеплить эти трубы? В какую трубу ставится стакан для конденсата? Как сделать забор максимально близко от котла, то есть мне будет нужно укоротить воздухозаборную трубу до крыши?

dmvt1 написал :
Но если мое мнение, то котел вообще надо поставить в том месте, где можно продырявить стену и поставить коаксиал. Не место котлу на кухне. Достанет он Вас своим гудением. Котлу место в котельной. Там и обвязку монтировать проще, и бак расширительный дополнительный поставить удобней (на 150 кв.м. штатного бака вряд ли хватит). А трубы прокинуть проще, чем дымоходы городить.

У котла на кухне я вижу некоторые плюсы: 1. не надо спускать горячую воду, пока она дойдет от котельной и потеплеет. 2. не нужно далеко ходить, чтобы регулировать мощность.
Если не ошибаюсь, чтобы поставить котел в отдельное помещение, то оно должно иметь наружнюю дверь и окошко. Такого помещения у меня нет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Arkadich написал :
У котла на кухне я вижу некоторые плюсы: 1. не надо спускать горячую воду, пока она дойдет от котельной и потеплеет. 2. не нужно далеко ходить, чтобы регулировать мощность.
Если не ошибаюсь, чтобы поставить котел в отдельное помещение, то оно должно иметь наружнюю дверь и окошко. Такого помещения у меня нет.

Никаких плюсов нет! Летом как будете греть воду? Вам в любом случае придётся установить газ проточный водонагреватель.Вот и пригодится Ваша труба! Котёл Вы будете регулировать только первую неделю! Потом надоест. Придётся выделить какое то помещение под котельную. Или сделать пристроечку.Поставите нормальный котёл. Нормальным я считаю одноконтурный . А зачем в отопит системе в деревне насос? Будьте проще, а система отопления будет надёжнее! И дешевле!

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Профан2 написал :
Вам в любом случае придётся установить газ проточный водонагреватель

Зачем он нужен когда есть котел, который нормально работает на приготовление ГВС.

Профан2 написал :
Нормальным я считаю одноконтурный

А если уж ставить одноконтурный, то с бойлером. Только насос не стоит убирать.

Профан2 написал :
Придётся выделить какое то помещение под котельную. Или сделать пристроечку.

Можно было бы выделить помещение под котельную в цокольном этаже, но у меня туда нет отдельного входа с улицы, по-моему, это требование является обязательным. Другие помещения никак не приспособишь. А сделать пристроечку дороговато - уйдет не меньше 300 т.р.

Выкладываю план-проект

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Да труба, через всю кухню. По своему опыту знаю, были проблемы с veessman с закрытой камерой, при длинне подводяшей трубы более 5 м диаметром 50 мм он выдавал аварию по тяге. После замены диаметра до 80 мм стал работать нормально, но пока делали газоход красили его и пр. Котел работал вообше без подающего патрубка, тоесть забирал воздух из помешения. Когда приехали устанавливать, клиент не хотел, так как его устраивало, что на трубу меньше. Посмотрите, может и вас устрит такой вариант, пусть берет воздух из помешения. Но только обязательно должена быть приточная вентиляция. Вариант завести патрубок подачи воздуха в вертикальный канал уверен ничего не даст, кроме нестабильной работы при ясной погоде, когда тяга будет хорошая.

dmvt1 написал :
Но если мое мнение, то котел вообще надо поставить в том месте, где можно продырявить стену и поставить коаксиал. Не место котлу на кухне. Достанет он Вас своим гудением. Котлу место в котельной. Там и обвязку монтировать проще, и бак расширительный дополнительный поставить удобней (на 150 кв.м. штатного бака вряд ли хватит). А трубы прокинуть проще, чем дымоходы городить.

У меня два года стоит настенный двухконтурный котел с закрытой камерой свгорания на кухне.Проблем нет никаких.Про шум это перебор.Сильног шума нет, не утомляет абсолютно.И действительно очень удобно, когда котел всегда "под рукой"-и для регулировки мощности (иногда возникает такая необходимость), и для контроля.Наличие насоса значительно убыстряет прогрев дома и повышает КПД котла.И никакого дополнительного проточного нагревателя не требуется. Обвязку спрятал в гипсокартоновом коробе, оставил лючки для доступа к вентилям. А воздухозабор сделал штатной коаксиальной трубой через стену- была такая возможность. От прохода трубы через крышу отказался, много было проблем со старой трубой и котлом- заливало постоянно,надоело. А вентилятор этот никакой обратной тягой не опрокинуть.Во-первых откуда ей взяться при закрытой камере, во-вторых он довольно мощный.

pacik написал :
пусть берет воздух из помешения. Но только обязательно должена быть приточная вентиляция.

Вариант с забором воздуха из помещения мне не хотелось бы. В этом случае было бы проще поставить котел с открытой камерой сгорания - и никаких проблем с газовщиками. Для такого котла, действительно, нужна приточная вентиляция, как минимум, приоткрытая форточка. В настоящее время я проживаю в квартире, отапливаемой котлом с открытой камерой сгорания, установленным на кухне. На практике форточку открываем очень-очень редко (то супруга мерзнет, то боится, что ребенка продует и т.п.). В результате порой чисто физически ощущаю нехватку кислорода. Поэтому и решил заморочиться с котлом с закрытой камерой.

pacik написал :
Вариант завести патрубок подачи воздуха в вертикальный канал уверен ничего не даст, кроме нестабильной работы при ясной погоде, когда тяга будет хорошая.

ЭМС написал :
А вентилятор этот никакой обратной тягой не опрокинуть.Во-первых откуда ей взяться при закрытой камере, во-вторых он довольно мощный.

Кто же прав?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Arkadich написал :
Кто же прав?

Прав я, покрайней мере с котлом что я ставил было именно так, ЭМС использует котел с кооксиалом (труба в трубе) он не бывает больше 2 м длинны. камера закрыта только от помешения, но не от окружаюшей среды, физику никто не отменил.

pacik написал :
Прав я, покрайней мере с котлом что я ставил было именно так, ЭМС использует котел с кооксиалом (труба в трубе) он не бывает больше 2 м длинны. камера закрыта только от помешения, но не от окружаюшей среды, физику никто не отменил.

Действительно, труба моя короткая, там и двух метров нет, максимум один. Но не могу понять, окуда при закрытой камере возьмется обратная тяга? Если перепада высот и температур между всасывающим и отводящими трубопроводами нет?
[QUOTE=Arkadich]1. Воздухозаборная труба и дымоход на самом верху получились на одной высоте вплотную друг к другу

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Максимальная длина коаксиала согласно паспорта на котел - 5 м. Да и уже после 3 м есть опасность обмерзания внутреннего канала выхлопа в сильные морозы из-за конденсации.
  2. Переходник с коаксиала на две трубы ставится прямо на котел, т.к все котлы с закрытой камерой сгорания штатно имеют коаксиальное подключение дымохода.
  3. Ставить котел на кухне или еще где-то особой разницы нет, т.к. переход из режима отопления в ГВС происходит за 15-20 сек, при розжиге котла еще медленнее. Мой опыт заставил поставить на кухню небольшой электробойлер, т.к. на кухне "рваный" режим потребления воды, который приводит только к насилованию котла, а вода течет почти всегда холодная из-за того, что котел просто не успевает разгораться. Котел двухконтурный, как и колонка, хорош для душа или ванны.
    Тема с внешним бойлером хороша, но только при наличии места под котельную. Кстати, у BAXI есть настенники со втроенным бойлером. Это уже вещь. Следующий котел поставлю именно такой. Маленький вторичный теплообменник ГВС и трехходовой клапан в двухконтурном котле - их слабые места. В варианте с бойлером косвенного нагрева их нет.
  4. Требование по отдельному входу относится только к котельным с напольными котлами с открытой камерой сгорания. Все требования по обязательному наличию приточной вентиляции тоже относятся только к котлам с открытой камерой сгорания, т.к. у котлов с закрытой камерой сгорания приток штатно должен поступать по коаксиалу с улицы. И это их основное преимущество, не используя которое, Вы получите одни минусы в виде повышеного шума, более высокой стоимости, повышенного расхода электроэнергии в сравнениии с атмосферным котлом.
  5. Циркуляционный насос в системе должен быть обязетельно. Гравитационные системы этот раритет, которые еще как-то работают в маленьких домиках, но совершенно непригодны для современных домов со сложной системой отопления.

прошу прощения за глупый вопрос,но чем отличаются котлы с закрытой и открытой камерами сгорания

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

ЭМС написал :
Если перепада высот и температур между всасывающим и отводящими трубопроводами нет?

Перепад температур, в котле температура выше чем в канале, в канеле выше чем на улице, а теплый воздух зараза в верх лезет. Вот и получиться что на участке всаса воздух будет идти медленно (вентилятор-тяга), а на участке выхлопа быстрее (тяга плюс+ вентилятор), и к сожалению заставить сложиться отрицательную и положительную тягу не получиться, дурная она...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

АЛЕКСЕЙ. написал :
прошу прощения за глупый вопрос,но чем отличаются котлы с закрытой и открытой камерами сгорания

давление в нутри камеры не атмосферное.

dmvt1 написал :
Максимальная длина коаксиала согласно паспорта на котел - 5 м. Да и уже после 3 м есть опасность обмерзания внутреннего канала выхлопа в сильные морозы из-за конденсации.

Не решит ли проблему конденсационный котел, у которого выхлоп меньше чем +55 по Цельсию, следовательно, конденсата не будет?

dmvt1 написал :
а вода течет почти всегда холодная из-за того, что котел просто не успевает разгораться. Котел двухконтурный, как и колонка, хорош для душа или ванны.

Как писал выше, у меня установлен котел с открытой камерой сгорания на кухне, т.е. рядом с мойкой. Никаких проблем с горячей водой нет: включил - через секунду, макимум две она течет уже горячей. У друга стоит двухкотнурный котел без встроенного бойлера с закрытой камерой сгорания на кухне - тоже никаких проблем с горячей водой. Может, разные модели котлов?

dmvt1 написал :
Требование по отдельному входу относится только к котельным с напольными котлами с открытой камерой сгорания. Все требования по обязательному наличию приточной вентиляции тоже относятся только к котлам с открытой камерой сгорания, т.к. у котлов с закрытой камерой сгорания приток штатно должен поступать по коаксиалу с улицы.

Не могли бы Вы подсказать в каком СНиП или ГОСТе это указано, так как наши местные газовщики придерживаются иной точки зрения и убедить их логикой и здравым смыслом не получается.

Нет ли у кого-нибудь идеи о том как можно в моем случае оставить котел с закрытой камерой сгорания на кухне, но чтобы при этом воздухозаборную трубу не выводить через боковую стену? Или это невозможно в принципе?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Городить забор воздуха из подвала или через подвал.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

dmvt1 написал :
Городить забор воздуха из подвала или через подвал.

Ага и трубой большего сечения чем входы на котле, там если память не изменят том 80мм, делайте 100, (канализационная труба подойдет), поменьше колен под 90 градусов. А в оконцовке переход 100/80.

А не получится ввести коаксильную трубу в дымоход (длина около 5 метров)?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

я бы не рисковал.

Длинна коаксила максимально 4.5 метра,угол 90 градусов-эквивалентен 1 метру, 45 градусов-0.5 метра. Из описания проекта при использования запроектированного решения проблем не возникнет.

SMOLLO написал :
Из описания проекта при использования запроектированного решения проблем не возникнет.

Можно немного подробнее?

При нормально утепленном дымоходе количество конденсата будет очень мало, поэтму смонтировать
раздельный комплект можно в существующие шахты. При любой погоде Г\котел будет стабильно работать. Протаскивать на всю длинну дымохода трубу не надо, только загерметизировать ввод в шахту. Такие схемы разрешены и успешно работают уже 6 лет в туле в частном и многоквартирном строительстве.

А каково Ваше мнение по поводу первых двух вопросов, которые стояли в начале темы: "1. Воздухозаборная труба и дымоход на самом верху получились на одной высоте вплотную друг к другу - не будут ли продукты сгорания засасываться в воздухозаборную трубу во время работы котла? 2. Будет ли вентилятор котла при засасывании воздуха справляться с обратной тягой, возникающей в воздухозаборной трубе?" ?