Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1004291

Собираюсь сделать стяжку по всей квартире и положить паркетную доску или паркет. Сейчас заказывается балконная дверь и устанавливается в самой низкой точке. Нужно срочно определиться с высотой пола. Сейчас в ремонтируемой комнате на плитах перекрытия залит кривой слой стяжки визуально закрывающий проводку (предварительно грунтовалось).
Дальше мне нужно выбрать:

  1. положить шуманет 100Супер (потому что самый тонкий), армировать и заливать.
    или
  2. Соседей я не слышу или меня просто это не беспокоит . Может и не нужен мне Шуманет? Залить тонким слоем, постелить фанеру, подложку, паркетную доску или паркет, и нормально? Одна проблема: дебилы-электрики раскидали проводку по всей комнате не по периметру, а всяко-разно, причем так накрутили, что черновая стяжка в 3 см еле прикрыла их творчество (топора у меня не было под рукой, а то б руки им отрубила). Теперь проблема прикрепить фанеру.
    Перепад уровня у меня оочень большой: прим. 10 см, причем в самой низкой точке (в другой комнате) установлена новая балконная дверь. Так что, у меня каждый мм на счету: поднимать сильно нельзя.

В первом случае какой минимальный слой (с арматурой) допустим в плавающей стяжке в самой высокой точке? (Перечитала кучу всего: и весь форум от начала до конца, и сайты производителей, и продавцов. Знаю, что технология требует 6 см. Будет 6 см, но не везде.)

Во втором случае все замечательно: нужно только узнать толщину паркета или паркетной доски и еще того, что будет с ними. И подскажите: не растрескается ли тонкий слой выравнивающей стяжки поверх моей очень неровной предварительной стяжки. Из чего ее делать если в одном углу комнаты достаточно 0,5 см, а в другом - не менее 5 см?
Сейчас срочно нужно расчитать минимальную тощину стяжки и всего пола. Очень прошу помогите определиться и расчитать!

*********
Siria По своему опыту в похожей ситуации...

  1. Шуманет100супер удобен т.к. даёт какую-то звуко-тепло изоляцию + накроет электрику своей гидроизоляцией! В вашем случае наверно оптимальный вариант.
  2. Стяжка из М300 толщиной

Скорее всего не буду делать Шуманет. Про армирование я сама написала, уважаемый Voprpos. Вы жалуетесь, что Вам никто не отвечает, а сами не читаетте вопросы на которые пытаетесь ответить.

Я говорю, что у меня проблема: электрики раскидали проводку по всей комнате НЕ по периметру, а всяко-разно толстыми пучками, причем так накрутили, что черновая стяжка в 3 см еле прикрыла их творчество. Теперь проблема: залить выравнивающий слой и прикрепить фанеру! Фанера крепится на дюбель, он имеет определенную длинну! Нужно расчитать толщину стяжки, чтобы не пробить электрику, но и не сильно поднимать уровень.

Второй вопрос: не растрескается ли тонкий слой выравнивающей стяжки поверх моей очень неровной предварительной стяжки. Из чего ее делать если в одном углу комнаты достаточно 0,5 см, а в другом - не менее 5 см?
Сейчас срочно нужно расчитать минимальную тощину стяжки в самой высокой точке. Очень прошу помогите определиться и расчитать!
Gennady, подскажите плиз.

Siria написал :
Скорее всего не буду делать Шуманет. Про армирование я сама написала, уважаемый Voprpos. Вы жалуетесь, что Вам никто не отвечает, а сами не читаетте вопросы на которые пытаетесь ответить.

Уважаемая Сириа, сами лучше читайте ответы - написал же - "Точных рекомендаций не даю"! Что знал по этой теме - то разъяснил. Да и материал для выравнивающего слоя вам посдказал - максимально прочный Vetonit. Судя по тому, что вы пишите про мотки электрики в полу - рабочие ваши - олухи...

Не олухи, а подлецы мои рабочие. Уже распрощалась с ними, она оскорбились: говорят что пусть паркетчик и думает о том как ему не попасть в проводку! Ну не козлы?
Провода накручены и порезаны, новые перекладывать не получится. Придеца как-то с энтим дальше делать ремонт. Про Vetonit понятно, что крепкий, но лить его слоем 5 см дороговато. Может быть там, где тонко использовать Ветонит, а потом плавно перейти на песко-бетон М-300?

черновая стяжка в 3 см
Кто нибудь может объяснить для чего делают так называемую *черновую стяжку*, а затем сверху дорогие равнители применяют ???
Почему не делают сразу нормальную и ровную ???

2Siria
Если эта стяжка у вас не крошится и более-менее ровная, то приколотите фанеру прямо в эту стяжку?

Насчёт проводов, посмотрите в Леруа есть какой-то определитель металла совсем дешёвый. Чтобы определить проводку его хватит. Потому как в ином случае вам придётся делать стяжку в 5 см.

Если черновая не очень ровная, тогда только саморастекайки помогут. Купите фасадной стеклосетки 5х5 165 г/квюм плотностью (другие не пойдут, она должна быть щелочестойкая! и это не серпянка из первого магазина) и залейте её саморастекайкой. В этом случае снова тот приборчик-искатель.

Будете "вычислять"проводку отметки ставьте где прибор найдёт. Все отметки должны у вас выстроиться в такие отмеченные "дорожки" и сразу станет ясно, где эти жгуты лежат и куда не надо засверливать дюбели.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

zvolki написал :
Кто нибудь может объяснить для чего делают так называемую *черновую стяжку*, а затем сверху дорогие равнители применяют ???
Почему не делают сразу нормальную и ровную ???

Ну... такие вот "мастера-профессионалы". Чёрт их знает, чужая душа - потёмки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Если черновая не очень ровная, тогда только саморастекайки помогут. Купите фасадной стеклосетки 5х5 165 г/квюм плотностью (другие не пойдут, она должна быть щелочестойкая! и это не серпянка из первого магазина) и залейте её саморастекайкой. В этом случае снова тот приборчик-искатель.

Черновая не то слово "не ровная": перепад 3 см и бугры с выступающими проводами!
у меня есть сетка с ячейкой 5 см, серебристого цвета, точно не могу назвать. Это явно не она... Точно не годится?

[/QUOTE] Может быть там, где тонко использовать Ветонит, а потом плавно перейти на песко-бетон М-300?[/QUOTE]

Там, где тонко, хорошо загрунтуйте хорошей грунтовкой. Установите маяки и делайте весь пол смесью М-300, плавно переходя на плиточный клей (в местах менее 5 мм). Сомневаюсь, что у вас будет много таких мест - наверняка хватит мешка плиточного клея.
зы. Плиточный клей можно смешивать с М-зоо в любых пропорциях

Siria написал :
Собираюсь сделать стяжку по всей квартире и положить паркетную доску или паркет.

Если остановите свой выбор на паркетной доске плавающим способом, то фанера не понадобится вовсе.
Паркет кстати тоже не обязательно клеить на фанеру: современные технологии позволяют клеить паркет прямо к стяжке, не дырявя её саморезами. только вот мастеров, понимающих суть процесса пока маловато...

Siria написал :
у меня есть сетка с ячейкой 5 см, серебристого цвета

отлично сгодится для обычной стяжки в 5 см которая.
в минимальном месте стяжка может быть 35-40 мм, в максимальном неограниченно... исходите от существующих бугров, если есть возможность сточить их (если это не на проводах)
много стяжки - это не хорошо.
Сделаете хорошую стяжку, фанера не нужна.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
отлично сгодится для обычной стяжки в 5 см которая.
в минимальном месте стяжка может быть 35-40 мм, в максимальном неограниченно... исходите от существующих бугров

Gennady, 35-40 мм - это минимальный слой для М-300 БЕЗ Шуманета? или минимальный слой М-300 НА Шуманет? ли все равно, но для М-300? Объясните, пожалуйста. Простите, не поняла

Грэй написал :
Если остановите свой выбор на паркетной доске плавающим способом, то фанера не понадобится вовсе.

Остановилась на штучном паркете Вюрдек Красивый, я даже не ожидала, но не дорогой. Еще красивее модульный, но дороговат.
Съездила на фабрику, там у них продается паркетная доска Черз. При сравнении сильно проигрывает , а раньше хотела ее.

Грэй написал :
...(в местах менее 5 мм). Сомневаюсь, что у вас будет много таких мест - наверняка хватит мешка плиточного клея.

Такое "место" одно: вдоль окна, прим. 4 кв.м., поэтому и спросила про Витонит (их два вида саморастекающихся).

Может быть снять эту кривую стяжку из пескобетона (ей 3 недели) и залить заново? Немного потолще и предварительно закрепив провода к основанию, чтоб можно было крепить фанеру и паркет? А то уж сил нет: провода в стяжке все всплыли, сверху торчат, стяжка начала крошиться вдоль проводов, уровень пола сильно поднимается из-за лишних слоев. Попробовала отбивать край: пескобетон крепкий, вперемешку с проводами (что пугает).

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Уважаемая Siria. конечно лучше было бы сбить сяжку и сделать новую и одну, но увидев фото, не повредив проводов (а как уложено-это "шедевр" строительного искусства) это врядли возможно. Я думаю лучше наити квалифицированную бригаду, они на месте сорентируются. Я бы всетаки попробовал поднять этот пол и не делать слоенного пирога. И попытаться уложить провода в каком нибудь порядке (хотя если все уже разведено то запаса провода может не хватить). Сбив стяжку вы получите ваши минимальные 3,5см в высшей точке. И если будете укладывать шуманет, то от стены стяжку то же надо будет изолировать.

Lem написал :
Я бы всетаки попробовал поднять этот пол и не делать слоенного пирога. И попытаться уложить провода в каком нибудь порядке (хотя если все уже разведено то запаса провода может не хватить). Сбив стяжку вы получите ваши минимальные 3,5см в высшей точке.

Оке, попробую снять. Можно ли снять частями: там, где рассыпается и там, гдепровода кучами, а остальное оставить и потом заливать все вместе? Но получится тонко, там, где не сбила старую стяжку... или это нормально?

Пробовала, цемент крепкий, там, где провода, нужна особая аккуратность, но, чувствую, что разложить их как-то нужно. Потому что получается сейчас вот так:

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Siria написал :
Потому что получается сейчас вот так

Да картина не приглядная. И все же, если в этом месте можно будет положить 4см стяжки(с ваших слов по квартире большой перепад),то можно не сбивать, если меньше пробуйте аккуратно поднять стяжку.

Сбили стяжку, как ни странно, но ребята не повредили проводов (старались очень, спасибо им огроменое). Куплен Шуманет (все-таки не хочу проблем с соседями), метал. сетка.
Заливать пескобетоном М-300 страшновато, кажется он слабоват для плавающей стяжки. Я присмотрела Основит Т-41, Плитонит, Русиана стяжка пола.
Посоветуйте, плиз, из вышеперечисленного или еще что другое. Спасибо Ваше терпение