Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005272

Добрый день. Назревал вопрос о плановом изменении водопровода, однако события форсируются.
Дом 4 года. 16 этажей. я на 6 этаже. Стояки - сталь.

26.01.2008 на стояке ГВС на 7 этаже образовался свищ. Слесарь ТСЖ пришёл и поставил сырую резину и хомут.
27.01.2008 на этой же трубе но в другом месте образовался ещё один свищ. Аварийка приехала, поставила ещё один хомут, но сказала, что это скорее всего трещина - думайте о замене стояка.

Поговорил с директором ТСЖ - она сказала, что по всему стояку подобные "свищи появляются и достали" и что летом (ГВС в одной системе с отоплением) нужно бы менять стояк ГВС на пластик.
Однако подозрения на трещину в квартире на до мной заставляют делать оперативные шаги на предмет трубы, которая может треснуть.

Итак:
1) сейчас стояк сталь - что лучше поставить временно до лета? слесарю ТСЖ хочется ставить пластик. как понимаю лучше сталь и на сварку?
2) ТСЖ за смену стояка, который может треснуть собирается с жильцов брать деньги. законно ли это?
3) так как свищь находится практически у основания пола соседей (см 5-10),то получается "одна муфта будет стоять у соседки на 7 этаже, а одна у меня в квартире. (по до мной соседи спрятали стояки в гипсокартоне и пока временно менять не хотят). какие риски и как правильно сдалать? пускать ли муфту стояка ко мне в квартиру?

ps: понимаю что это "сложности соседки с верху" и муфту к себе в квартиру пускать не нужно, но с другой стороны переживаю за "мину замедленного действия у себя над головой"

на что ещё обратить внимание? что ещё мог упустить из вопросов?

ззы: простите за субурность - в крови ещё остался адриналин

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Судя по всему, пахнет досрочным капремонтом ГВС всего дома. Причина досрочного выхода стояков из строя установлена?

BOSSyak написал :
Поговорил с директором ТСЖ - она сказала, что по всему стояку подобные "свищи появляются и достали" и что летом (ГВС в одной системе с отоплением) нужно бы менять стояк ГВС на пластик.

Дура. Так ей и передайте.

BOSSyak написал :
Аварийка приехала, поставила ещё один хомут, но сказала, что это скорее всего трещина - думайте о замене стояка.

Ага. Трещина у них в голове

in my humble opinion

Kvost написал :
Судя по всему, пахнет досрочным капремонтом ГВС всего дома. Причина досрочного выхода стояков из строя установлена?
Цитата:
Сообщение от BOSSyak
Поговорил с директором ТСЖ - она сказала, что по всему стояку подобные "свищи появляются и достали" и что летом (ГВС в одной системе с отоплением) нужно бы менять стояк ГВС на пластик.

Дура. Так ей и передайте.

причина выхода стояков из строя не установлено. скорее всего при строительстве были использованы б/у трубы. по слухам в воронеже берутся трубы б/у, пескоструятся и продаются на новые стройки. Другой причины не вижу.
Давление в стояке 8-10 атс может быть причиной?
Что именно в словах директора ТСЖ больше всего не так? что до лета нужно ждать или про армированный пластик ставить?
По поводу трещины тоже не понял - в смысле? это вымысел аварийки?

ps: извините, но из поста так и не понял что пока лучше сделать, если до капитальной замены (блин, а дому то всего 4 года) всего стояка не один месяц?

ps: в каждой квартире джумшуты меняют стояки хозяевам на пластик или т.п. и хозяева довольны. а я вот думаю не о своём стояке, а о тех, которые над головой (ещё 10 этажей)
pps: спокойствие только от того, что квартира застрахована от гражданской ответственности и от затопления меня (не дай Бог)...

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

BOSSyak написал :
ps: в каждой квартире джумшуты меняют стояки хозяевам на пластик или т.п. и хозяева довольны.

поэтому внизу и свищи

Мчимся в страховую компанию и страхуем своё имущество по лучшей страховке, какая только у них есть. И сидим. Ждём обогащения.
На самом деле, если серьёзно, то работы над вами лучше сделать так, как это сейчас только возможно. Зачем ждать неприятностей.
Не лень же пескоструить трубы в Воронеже, если это так?! Проще, по-моему, другим каким способом заработать/сделать деньги. До чего дешёвая рабочая сила доводит. Вместо товара ассорти со свалки на рынок…

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BOSSyak написал :
причина выхода стояков из строя не установлено. скорее всего при строительстве были использованы б/у трубы. по слухам в воронеже берутся трубы б/у, пескоструятся и продаются на новые стройки. Другой причины не вижу.

Насчет б/у вряд-ли, а причин может быть много.

BOSSyak написал :
Давление в стояке 8-10 атс может быть причиной?

Нет.

BOSSyak написал :
Что именно в словах директора ТСЖ больше всего не так? что до лета нужно ждать или про армированный пластик ставить?

Что делать решать ТСЖ. Для начала экспертиза (4 года - рановато для появления свищей), состряпать дефектную ведомость, в случае замены на пластик необходим проект и т.д.

BOSSyak написал :
По поводу трещины тоже не понял - в смысле? это вымысел аварийки?

Это просто бред. Почти уверен, что свищи идут по линии - сварному шву трубы.

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

На новый дом строительная гарантия 5 лет. На это счёт есть толкование Верховного суда РФ, в части распространения на жильё и ЖКХ ФЗ "О защите прав потребителей".
У меня в прежней квартире тоже была проблема с одной трубой - при замене оказалась китайская шовная тонкостенка + какие то идиоты зацепили за стояк ГВС заземление, а это усилило электрокоррозию. Трубу меняло ТСЖ в счёт квартплаты.
Теперь по пунктам:

  1. Если по проекту дома стояки стальные - ставьте сталь. Иначе в случае аварии все расходы за Ваш счёт, а страховка, если она есть, самовольное изменение проектного материалла не покроет.
  2. ТСЖ занимается вымогательством/мошенничеством - это криминал. Все стояки - общее имущество многоквартирного дома. Их обслуживание, ремонт и замена - уже оплачена Вами платежами по жилищной услуге.
  3. Совседи не имеют права не пустить работников ТСЖ для обслуживания и ремонта общего имущества. Если они всё же откажутся пускать - составьте акт об отказе, пусть его подпишет председатель ТСЖ, сантехник и пара понятых. В таком случае авария и мат. ущерб за счёт Ваших соседей не пустивших сантехников. Сразу скажу, что демонтаж коробов и восстановительные отделочные работы в санузле сосеждей за их счёт, так как они обязаны обеспечить доступ к общему имуществу дома.
    Все работы делайте по письменному заявлению в ТСЖ, пусть они Вам ставят дату, ФИО и подпись на втором экземпляре. Дадут письменный отказ, делайте в частной фирме, сохраняйте договор и кассовый чек, потом взыщите через суд эту сумму в счёт квартплаты. Ну, и обязательно сделайте фото Вших проблемных труб, распечатайте, пусть на обороте распишутся сантехники и пара незаинрересованных соседей и поставят дату и адрес своей рукой.

BOSSyak написал :
Итак:

есть эффективные пром решения этой проблемы. к тому же отечественные. но владельцам квартир они недоступны -

на данный момент активность соседки сверху что-либо изменять похоже угасла или просто хочет выйти на меня с готовым решением.

из всех советов понял, что:
1) лучше согласиться на муфту у себя в квартире, но хоть и временно но все же заменить участок трубы, который дал 2 свища на этой неделе.
2) менять нужно сталь на сталь. никакого пластика. стояк должен быть из одного материала
3) обязательно продлить страховку квартиры.

Спасибо всем, кто поддержал!

ps: и продолжать мечтать о постройке своего дома в пригороде

BOSSyak написал :
Поговорил с директором ТСЖ - она сказала, что по всему стояку подобные "свищи появляются и достали" и что летом (ГВС в одной системе с отоплением) нужно бы менять стояк ГВС на пластик.

А у Вас там не автономная котельная? Поди воздух из воды не удаляют перед нагревом

у нас якобы в подвале "здоровый бойлер", который нагревает на весь дом. не знаю на сколько я правильно понял и не ерись ли это? (какое потребление должно быть тогда на 3 подъезда по 16 этажей)?!

Ну почему ересь... Сейчас так практикуется, чтобы дом к ЦО и ГВС не подключать.

т.е. свищи могли образовывать из-за того, что до бойлера воздух из воды не выводится? а как от долже выводиться? к сожалению своего слесоря спрашивать бесполезно... это чудо которое наше ТСЖ держит на полную ставку за 6000 руб в месяц.

Как именно это делается, я не знаю, но понятие "деаэратор воды" в природе существует...