Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005914

В Москве это даже смешной вопрос, но у нас установка интернет розетки в почти 80 летнем доме вопрос свежий с розеткой все понятно куплю макел вопрос какой кабель купить- интернет пока через adsl модем но уже коробки и трубы для волоконнооптической связи в подьезде появились. Сейчас делаю ремонт и хотел установить розетку интернет на переспективу ну и соответственно проложить кабель-КАКОЙ ???

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

servaleri написал :
уже коробки и трубы для волоконнооптической связи в подьезде появились

Вот так Билайн людей и оболванивает... Даже кабельное телевидение давно уже оптоволоконное, но никто не додумался его так называть.
Прокладывайте обычную витую пару категории 5Е или, если очень хочется, то 6й.

Я вот тоже озадачился разводкой интернетов по квартире.
И вот какая у меня мысль - установить в кладовке компутер простенький, на нем настроить wi-fi точку доступа и обойтись вообще без проводов. Думаю в эру современных технологий - оптимальный вариант

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

rozum написал :
установить в кладовке компутер простенький, на нем настроить wi-fi точку доступа

Маршрутизатор с wifi более современный вариант.

beck написал :
Маршрутизатор с wifi более современный вариант.

Ну или так :-)
Вообще какие варианты есть по избежанию проводов излишних в доме?
по wi-fi можно телевидинеие прикрутить? :-)
Вообще хотелось бы минимизировать слаботочку дома.
телефон, инет не вопрос - в прихожей wi-fi маршрутизатор и дектовский телефон.
как быть с сигнализацией и телевидинием?

Приветствую земляка! Дома пользуюсь Wi-Fi уже год и сейчас в новой квартире обязательно буду кидать провода. Wi-Fi оставлю как резервную сеть в первую очередь для ноутбуков. Тому есть ряд причин:

  1. Периодически Wi-Fi соединение пропадает без видимой причины. Т.е. точка работает нормально, а ноутбук не видит сети и все тут. Зависимости от чего-либо отловить не могу, заметил что от уровня сигнала НЕ зависит. В первой половине января с этим были особенно сильные проблемы. До того случалось довольно редко, ну и сейчас вроде как нормализовалось.
  2. РЕАЛЬНАЯ пропускная способность канала Wi-Fi - 1, самый максимум 1,5 мегабайта в секунду. На некоторые HD рипы не хватает, уже сейчас. Дальше будет только хуже. Телевидение по Wi-Fi не прикрутишь.
  3. Радиоволны Wi-Fi для здоровья не полезны. Не то чтобы я сильно уж переживаю по этому поводу, но не полезны - факт.
  4. Ваша домашняя сеть, будучи построенной на Wi-Fi, сильнее подвержена "кулхацкерам", нежели на витой паре.

2servaleri Если делайте ремонт, то ИМХО, надо тянуть витую пару UPT5 везде, где можно, под полом или в штробах. Поставите простенький роутер, в удобном месте, к нему все провода сведёте и 4 розетки (если надо, мне двух хватает) обеспечено, для остального Wi-Fi, ну что бы в туалет розетку не ставить

ТВ по wifi - это миф. Максимум на что хватит wifi - это качество чуть лучше аля Ютуб, не более. Если планируются активно сетевые игры - тоже лучше wifi не использовать. Ну а если читать почту, новости, да иногда качнуть фильмец - то wifi хватит за глаза.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Максим А написал :

  1. Периодически Wi-Fi соединение пропадает без видимой причины.
  2. РЕАЛЬНАЯ пропускная способность канала Wi-Fi - 1, самый максимум 1,5 мегабайта в секунду.
  3. Радиоволны Wi-Fi для здоровья не полезны.
  4. Ваша домашняя сеть, будучи построенной на Wi-Fi, сильнее подвержена "кулхацкерам", нежели на витой паре.

Пол года пользую рутер асус 520gc (? насчет буковок не уверен) Все что далее - мое ИМХО

  1. Ни разу такого не было, сеть есть всегда
  2. Реальная пропускная способность инета у меня 15 мегабит, рутер позволяет пользоваться без ограничений. Скорость работы в локалке по файфаю не ощущается (у меня расширенный g от asus 125 мегабит) на асусовском ноуте, на втором от самсунга в два раза медленнее, но этого более чем достаточно для любого разумного использования. При грамотной настройке NAT присутствия рутера я не чувствую. Для критичных приложений настроен сквозной форвардинг портов.
  3. Возможно. Мощность сигнала стоит в 50%, в конце концов не ватты ведь там излучаются. Вы сотовым телефоном пользуетесь?
  4. Факт. Можно немного подстраховаться, поиграв настройками соединения, но в плотности кулхацкеров более 1 человека на 100кв метров я сомневаюсь.

ЗЫ. В рутере есть 4 свободных гнезда на 100 мегабит для особых эстетов

Kappa Mike написал :
ТВ по wifi - это миф. Максимум на что хватит wifi - это качество чуть лучше аля Ютуб, не более.

На одном мегабите я спокойно смотрел телеканал "Вести" российского ВГТРК, правда с видеокассетным качеством.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

void написал :
При грамотной настройке NAT присутствия рутера я не чувствую. Для критичных приложений настроен сквозной форвардинг портов.

Немножко оффтоп, но НАТ и форвардинг в данном случае одно и тоже. Роутер и не должен делать задержки,если конечно он не глючный, главное прошивку обновить.
А в целом wi-fi думаю использовать только как тут говорили, для переносных устройств(КПК,ноуты),
а так сеть планирую гигабитную, в коробах, с прокладной и ещё разной там фигни, с возможностью последующего усовершенствования и апгрейда. Да и в коробе и кабелям лучше.
Ну а насчёт оптики: как придут с ней, её в короб пропихнут проблем тем более не станет.

Насчёт розетки в туалете, как раз себе так и сделал, с позиционированием на маленький фонарик для ребёнка и....как не странно звучало, но и чтоб ноут тоже можно было запитать.

void написал :
Все что далее - мое ИМХО

Спорить по этому поводу мне не хочется, для этого есть специализированные сайты. Внесу лишь несколько ремарок.

void написал :
Скорость работы в локалке по файфаю не ощущается (у меня расширенный g от asus 125 мегабит) на асусовском ноуте, на втором от самсунга в два раза медленнее

Да, хорошо что вы меня дополнили, я забыл сказать, что с Wi-Fi еще и неплохо бы заморочится с подбором максимально совместимых друг с другом устройств, ибо высокоскоростные версии Wi-Fi еще сыры и не являются общепринятым стандартом.

void написал :
При грамотной настройке ...

void написал :
Для критичных приложений настроен ...

А ну да, еще и в тонких настройках нужно покопаться.

void написал :
этого более чем достаточно для любого разумного использования.

Нет не достаточно. Человек про телевидение между прочим спрашивал. Про ХД я уж молчу.
Для простого интернет-серфинга конечно же Wi-Fi хватит.

void написал :

  1. Факт. Можно немного подстраховаться, поиграв настройками соединения, но в плотности кулхацкеров более 1 человека на 100кв метров я сомневаюсь.

Про закон подлости слышали?

Собственно автор теперь увидел 2 точки зрения на сеть Wi-Fi и думаю сможет сделать свой выбор сам. Я свой выбор сделал.

Максим А написал :
Собственно автор теперь увидел 2 точки зрения на сеть Wi-Fi и думаю сможет сделать свой выбор сам. Я свой выбор сделал.

Думаю что поступлю следующим образом - в прихожей, в темнушке сервер с роутером(wi-fi), до гостинной, спальни, кабинета - подготовлю короба, розетки под витую пару. В штатном режиме - wi-fi, а розетки пусть стоят на перспективу развития технологий) Покамест безлимиты дороговаты у нас в иркутске, да и скорость оставляет желать лучшего, мой провайдер не может предложить ничего быстре 768 Кбит/сек. При необходимости протянуть провод по квартире не составит больших трудов.

Vlad(kam) написал :
Насчёт розетки в туалете, как раз себе так и сделал, с позиционированием на маленький фонарик для ребёнка и....как не странно звучало, но и чтоб ноут тоже можно было запитать.

А аккумулятора не хватает в туалете?

rozum написал :
Покамест безлимиты дороговаты у нас в иркутске

Максим А написал :

Что тебя удивило? 512 Кбит/с за 1100 р. разве адекватная цена?

rozum написал :
Что тебя удивило? 512 Кбит/с за 1100 р. разве адекватная цена?

Дороговато, но у нас ещё летом так было, а за 450 руб было 64 кбит. А сейчас за 450 руб 5 Мбит а за 1000 15 Мбит вроде А всего то меньше года прошло, так что надейтесь на лучшее, может и у вас скорость поднимут

rozum написал :
512 Кбит/с за 1100 р. разве адекватная цена?

А разве нет? Один раз в магазин сходить за продуктами......

[про себя] Говорить или не говорить о том, что лично мне спокойно хватает 128 кбит/с? Засмеют ведь....

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

abс написал :
А аккумулятора не хватает в туалете?

у меня щас старый ноут от бывшей работы,мало того что он морально устарел,
так заряда хватает максимум на 40 минут...да и wi-fi в нём нет,
но обычно если что-то делать активное, то wi-fi хорошо подъедает аккумулятор.

Максим А написал :
А разве нет? Один раз в магазин сходить за продуктами......

Да,как я Вам на большой земле завидую по стоимости Интернета!
У нас, на Камчатке оптики нет,только спутник, при пургах связь ухудшается,а то и вовсе может того,оборваться, самый хороший пинг до Москвы 550 мс(это даже самый что есть чистый),
а так 750-2000мс, ну а цены...(не падать!)
1руб,90коп за 1 мегабайт. Безлимита нету.
Берут суб-провайдеры оптом траф, там может быть ценник и 1руб,50 коп.
Вот Вам и цены!, ...ну а скорость каналов... обычно НЕ более 128-256 кбит/с нету.

Vlad(kam) написал :
Да,как я Вам на большой земле завидую по стоимости Интернета!
У нас, на Камчатке оптики нет,только спутник, при пургах связь ухудшается,а то и вовсе может того,оборваться, самый хороший пинг до Москвы 550 мс(это даже самый что есть чистый),
а так 750-2000мс, ну а цены...(не падать!)
1руб,90коп за 1 мегабайт. Безлимита нету.
Берут суб-провайдеры оптом траф, там может быть ценник и 1руб,50 коп.
Вот Вам и цены!, ...ну а скорость каналов... обычно НЕ более 128-256 кбит/с нету.

Самое страшное из описанного это пинг, цены вменяемые, если не качать ничего, но пинг это ппц, как в онлайн игрушки играть?

Vlad(kam) написал :
ну а цены...(не падать!)
1руб,90коп за 1 мегабайт. Безлимита нету.

Год-полтора назад у нас также было, нашел чем "удивить".

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

rozum написал :
в прихожей, в темнушке сервер с роутером(wi-fi)

Правильно, туда же можно и NAS поставить. Все будет в одном месте.

Mefody написал :
туда же можно и NAS поставить

Зачем дома NAS??? Да и сервер зачем? ИМХО, одного роутера хватит

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

abс написал :
Зачем дома NAS???

Кому-то рутера хватает, а кто-то любит хранить файлы централизованно, фильмы оттуда напрямую на телевизор гонять, иметь доступ к хранилищу извне, да и наличие RAID многие не считают лишним.

Mefody написал :
Кому-то рутера хватает, а кто-то любит хранить файлы централизованно

Мда, мне бы было просто лень всё это делать А что централизованно? Дома обычно не больше 4 компов, роутер, локалка и делов то, а тут ещё NAS, что хранить то щас, инет безлимитный, кино скачал, посмотрел, и стёр нафиг. Личный фото-видеоархив на пару винтов продублировал для гарантии, щас цена на винты такая, что хоть по Тб в каждый комп воткни. Ну да ладно, как говорится, на вкус и цвет...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Забейте на беспроводные способы связи. Напр. я сейчас сижу в и-нете через витуху cat. 5е и роутер d-link 604. Надёжно и быстро (26 гигов с компа на комп (дома трёхкомповая сеть) - примерно полчаса).

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

abс написал :
Самое страшное из описанного это пинг, цены вменяемые, если не качать ничего, но пинг это ппц, как в онлайн игрушки играть?

Вменяемые цены? когда материковские(москвичи) хвастаются...мол я за 600-900 руб. имею там безлимит, и т.д., то тут очень и очень завидно. Провайдерам не хочется делать безлимит, так по трафику все смотрять,экономят, конторы тоже многое не берут, есть на многих тар. планах ещё и абонеметская плата. Городской трафик стоит от 20 до 70 коп (где,как и в каком направлении). Ну а насчёт пинга.....это да, в городе есть пару местных игровых серверов, в инете играют можно сказать редко, ибо попасть в хороший канал трудно, обычно по утрам..4-6 утра, и то не всё так идеально...
Так что не всё так радужно...

(кому интересно, вот пару IP-шек веб-ресурсов Камчатских, главное не что на них,
а какой пинг у Вас будет ДО них - попробуйте
IP1 - 91.199.14.91
IP2 - 91.189.232.7
IP3 - 85.28.194.11)

Vlad(kam) написал :
Вменяемые цены? когда материковские(москвичи) хвастаются...мол я за 600-900 руб. имею там безлимит

600-900 это дорого, ну, разве что оочень быстрый А если серьёзно, то как то я сидел год без проводного инета, через мобильник Скайлинк, по 3,5 руб/метр, и, вобщем то, никакого дискомфорта не испытывал. Ну да ладно, и к вас счастье, в виде безлимита, скоро придёт, вспомните, 6 лет назад ещё, через модем сидели...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vlad(kam) написал :
тут очень и очень завидно.

ну и что, я живу в получасе от Питера, городской поселок, и сижу через билайн, альтернативы пока особой нет..., причем сам зачастую занимаюсь монтажем СКС..., и в принципе меня устраивает, трафик в месяц порядка 2-х гигов...

юра Т написал :
сижу через билайн

юра Т написал :
трафик в месяц порядка 2-х гигов...

Это ж сколько Вы платите?