Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005922

Ктонить пробовал сдирать плитку с ГВЛ плит? C гипроком всё ясно - содрал плитку - сдирай лисы, а вот как с ГВЛ на этот счёт? Интересуюсь с целью уберечь планируемые стены от разрушения в процессе возможных переделок через энное число лет.

2Кулибин

Примерно также. Хотя у некоторых работяг плитка сама осыпается, но не в то время, когда её менять задумали.

А чембы таким покрыть листы, чтобы оторвалась только плитка с этим покрытием, а лист уцелел? Может сперва тонким картоном обклеивать по типу ГКЛ? Картон, по идее, должен расслоиться при отрыве плитки и не дать листу разрушиться...

Неужели никто не заморачивался насчёт этого? Ведь менять стену вместе с кафелем это ведь немалых денег стоит...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Кулибин написал :
Ведь менять стену вместе с кафелем

  • грунтуется старый кафель (если он крепко держится) и на него уже новую плитку. На двух объектах так делал т.к. хозяева не хотели мусорить в доме и хотели быстро. Раз не звонят мне уже 2-3года - наверное все держится.
    P.S. - стены были не из ГВЛ

Нифигасе... Этоже чем таим надо прогрунтовать, чтобы не отлетело? Я бы хоть болгаркой надсёк...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Кулибин написал :
Этоже чем таим надо прогрунтовать, чтобы не отлетело?

  • я вот чем грунтовал и клеил -

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Кулибин написал :
Я бы хоть болгаркой надсёк..

  • можно для уверенности

Кулибин написал :
Неужели никто не заморачивался насчёт этого?

Думается,надо сделать так,чтобы стояло лет15.Обеспечить на всякий случай доступ к коммуникациям.И вообще,зачем ломать-то???Пусть и дальше стоит.Если задумаете перестраивать,то какая разница как это снимется.

Кулибин написал :
А чембы таким покрыть листы, чтобы оторвалась только плитка с этим покрытием, а лист уцелел?

Так и получилось.Грунтовка была Крепс-праймер,клей Крепс+.С ГКЛ снимать не приходилось,а вот по сравнению с оштукатуренными стенами снимается намного легче,но держится довольно прочно.С оштукатуренных стен приходилось всю плитку только ломать и разрыв происходил посередине клеевого состава,в то время как при снятии с ГВЛ практически весь клей оставался на плитке и местами отрывался только поверхностный слой ГВЛ.Плитка снималась по причине повреждения наружных углов через месяц после укладки.

PriZrak, если я правильно понял, то достаточно просто грунтануть ГВЛ перед наклейкой плитки и проблемма последующего демонтажа её отпадает - так?

Кулибин написал :
Этоже чем таим надо прогрунтовать, чтобы не отлетело?

Kiilto Керапраймер

PriZrak написал :
Грунтовка была Крепс-праймер,клей Крепс+.С ГКЛ снимать не приходилось,а вот по сравнению с оштукатуренными стенами снимается намного легче

Вот из-за этого этот клей и снят с производства.