Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237109

при длине акв 150см достаточно 3 отделения в тумбе,
можно еще на кривой(утрированно) тумбе склеить акв,прямо на месте установки....
они совпадут........)))

кстати удобная по размерам банка получится

для столешницы возьмите дсп,если сомневаетесь положите два слоя.......
и все равно акв встанет на вертикальные перегородки и торцы тумбы,поскольку дсп (доски)
все равно прогнутся.....из этого и исходите.))
перегородки можно сделать двойные(2детали дсп),если растояние между ними будет 50см все будет нормально,уделите внимание -тумбу надо установить ровно(уровень не причем),что бы столешница не была винтом,и учитывайте что акв все равно прогнет и продавит тумбу под себя......
ставить акв желательно на резину ,или что то мягкое...... коврики для мышки напр........не обязательно подкладывать под всю площадь дна,можно положить несколько полос,квадратиков.......
так же учитывайте что налитый акв практически не продавит подложенную резину.....

таперь про внешний вид......
сделав тумбу из дсп,можете обшить ее любыми досками и т.д.......и фасады тоже.
резину и столешницу можно тоже закрыть деревом...
минусы дсп это то что торцы боятся воды и придется аккуратно обслуживать .......
можно взять фанеру,залачить.......
главное помните что тумба все равно прогнется под акв.

Советую варить каркас из уголка или профиля, а затем обшивать деревом. 500кг это не шутка. Но имейте ввиду, что лак которым вы покроете массив, скорее всего будет безбожно мутнеть от каждой капли воды.

А на счёт уродства. С одной стороны вы правы. Под ясень обычно тумбы не делают, как правило под бук. Ну видел столько самоделок - как правмло 100% уродство. Но хозяевам нравится... Ну и склеёка 150см аквариума - я бы не стал делать. Ну если будете делать или заказывать - меньше высота, стекло 10-12(можно и больше), плюс стяжка и рёбра жёсткости по верху стекла обязательно.

А не проще купить стандартную?
У Вас аквос на 450. Сделайте на 400, под ювелевские размеры.+тумба juwel400. я б советовал сразу и аквос от ювеля. Как владелец 4 ювелей, по моему купить готовый проще. Потом светильник надо делать. А это не так дёшево.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Столешница меня и беспокоит больше всего. Может, каменную? По $$ будет сравнимо с кухонной. Но это ещё больше утяжелит конструкцию, а в сопромате я не понимаю. Может, сделать обычный стол, только ножек поставить не 4, а, скажем, 8?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

А мы собираемся тумбу под аквас 170 л строить из пазогребневых плит, есть ли нюансы?

У меня тоже светлый пол - бук.И вроде не уродливо получилось,правда,фотограф я плохой,извиняюсь за качество.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

На мой взгляд не стоит заморачиваться. Во первых не факт что доски будут нужной влажности и после того как вы склеете столешницу их не поведет. Во вторых как я понял у вас нет опыта изготовления столешниц, а главное необходимых инструментов. А без них однозначно качественно сделать не получиться. В третих длина оквариума довольно таки большая поэтому необходимо предусмотреть рёбра жесткости иначе столешница через месяц у вас прогнется.
Все приведенные неблагоприятные факторы приведут к одному- в один прикрасный момент ваше изделие лопнет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Wilka написал :
Лучше сделайте из ламинированного ДСП

Представьте себе пол: как светлый янтарь, с медовыми прожилками и фантастической заболонью. Он на вид кажется тёплым и полупрозрачным. И сверху на него впендюрить полутораметровую дуру из ламинированного дсп - это ж уродство будет. Ну и на две барные ножки поставить полтонны стекла и воды тоже не вариант.

ev написал :
Пол - ясеневая доска, поэтому тумбу тоже надо делать из массива.

А по-моему,совсем не обязательно!И даже не желательно.Лучше сделайте из ламинированного ДСП,из которого кухонные столешницы делают.Ровная поверхность,защищена от влаги.У меня такая стоит уже лет 5,и ничего ей не делается.На двух барных ножках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Планирую склеить банку 500*600*1500 (вшд), но сначала под неё надо сделать тумбу. Пол - ясеневая доска, поэтому тумбу тоже надо делать из массива. Вроде бы нашёл место где продают доски разных древесин, говорят что сушёные.

1) Как сделаны фирменные тумбы из дсп я посмотрел - имхо, для относительно узких досок нужна другая конструкция, а вот её придумать что-то не могу.
2) как сделать столешницу? Плоскость должна быть идеальная, иначе аквас лопнет.

Есть мысли?
Пасиб.