Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1006355

Над умывальником в ванной, где то на уровне 1.5 метров от пола?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В половине мебели для ванной стоят обычные врезные мебельные светильники с галогенками

но мебельные светильники хотя бы закрыты стеклом (или чем они там закрыты)
А мне очень приглянулись обычные комнатные, открытые снизу.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня на реечном потолке в сортире и ванной обычные рефлекторные лампочки

Lucka написал :
Можно ли в ванной вешать невлагозащищенные светильники?

тут вам счас ПУЭм начнут тыкать, это дело сугубо личное у себя дома, у меня в помывочной стоят точечные ЛН Е14, но не через УЗО, а то может отшибать частенько.

ну дело то конечно личное, но мне бы не хотелось чтобы меня током треснуло или че там еще может быть плохого

да не треснет вас, только проводку делайте по уму чтобы фазу включатель рвал, а если ваще страшно будет выключайте автомат на линию при замене ламп и усё.
правда чую счас тема увеличится как снежный ком

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
да не треснет вас, только проводку делайте по уму

аматор1 написал :
у меня в помывочной стоят точечные ЛН Е14, но не через УЗО, а то может отшибать частенько.

И как вы думаете - куда этот ток, который будет УЗО "отшибать частенько" может потечь, если вы в "помывочной" находитесь?

avmal написал :
куда этот ток, который будет УЗО "отшибать частенько" может потечь, если вы в "помывочной" находитесь?

ХЗ куда он утекает , у меня потолок из ПВХ, принудительная вентиляция дополнительно, да и ЛН при работе сами просушивают себя и видел я такого немеряно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
ХЗ куда он утекает

Тогда вам виднее, а то я слышал, что в "помывочных" и стены, и потолки, не говоря уже про пол влажными бывают.

avmal написал :
Тогда вам виднее, а то я слышал, что в "помывочных" и стены, и потолки, не говоря уже про пол влажными бывают.

правильно, бывают!
Но:

  1. Потолок из ПВХ панелей
  2. 3х проводка
  3. в двери "помывочной" вентрешётка
  4. в канале вентилятор
    Каждому своё...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
Потолок из ПВХ панелей

Не думаю, что это перекрытие, а перекрытия обычно из бетона делают.

аматор1 написал :
3х проводка

Это уже хорошо, но я обычно и про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ средства защиты думаю.

avmal написал :
но я обычно и про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ средства защиты думаю

сказала монашка .....
вот только одна проблемс, найти нормальный, как минимум IP44, исчо та задача , можна конечно и 12В, но это скорее свечное освещение получается

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

хм.
вот у меня в ванной светильник напрочь герметичный , а вот в гостиницах (приходится по командировкам кататься) замечал над умывальниками торчат "мебельные" галогенки или еще что -нибудь, но ни разу не в исполнении IP44 (или какое надо ) так вот собсно вопрос: а как оно принимается?
По уму выключатель должен быть снаружи ванной комнаты, т.е. быть сухим и рвать фазу, а лучше оба провода (на всякий случай, вдруг электрик в подъезде фазу с нулем поменяет), КУП(СУП), УЗО туда же и дальше для маньяков уличные светильники , на пол диэлектрические коврики, на ноги галоши, на руки перчатки, (как в известном анекдоте про монашку)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

guron написал :
КУП(СУП), УЗО туда же и дальше для маньяков

Вообще-то ДСУП, но все это не для маньяков, а для соблюдения нормативных требований. Причем, в ванной комнате все это должно быть выполнено обязательно.

этааа, ребят...а можно для меня попроще как то рассказывать - можно/можно, если очень хочется/нельзя ?

Lucka написал :
можно/можно

Lucka написал :
если очень хочется/

сугубо ИМХО и если заказчик хотют

guron написал :
над умывальниками торчат "мебельные" галогенки

Так на 12V, наверное.

ssolovov написал :
Так на 12V, наверное

ага, только почему-то чаще в этой бемели изначально на 220 +резеточка вверху

Прошу прощения за флуд, но тема навеяла.

  • Товарищ прапорщик, можно телевизор посмотреть?
  • Можно, только не включайте...
    Так что вешать можно. Но если случайно брызги воды попадут на раскаленную лампочку, то она с большой вероятностью взорвется. А если она еще и висит перед лицом, то велика вероятность попадания осколков во все части лица, в том числе и в глаза.
    А про электробезопасность я уже не говорю. В ванной электричество надо защищать УЗОм, а освещение лучше двенадцативольтовое. А по поводу разговоров, что дескать у меня так сделано и стоит уже сто лет и ничего, можно заметить, что в свое время при отсутствии туалетной бумаги газеткой пользовались, и ничего (хотя и известно, что вредно это). Интересно, а когда газет не было? Ну уж УЗО тогда точно не было...

аматор1 написал :
ага, только почему-то чаще в этой бемели изначально на 220 +резеточка вверху

Я тут шкафчик на днях делал - так мебельных светильников на 220В не встречал (хотя, может быть такие и существуют). А перед этим мебель покупал в ванную - так там тоже вроде 12В.
Кстати, лампочка там получается закрытая стеклом светильника и напрямую брызги на нее не попадут. А про розеточку - все то же - УЗО надо, однако...

ssolovov написал :
на 220В не встречал (хотя, может быть такие и существуют).

  • суслика видишь?
  • нет!
  • и я нет, а он есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
только почему-то чаще в этой бемели изначально на 220 +резеточка вверху

А производителю как-то до лампочки ваше здоровье. А потом, он надеется, что вы его хозяйство под УЗО поставите, что наверняка написано в его инструкции.

ssolovov написал :
А если она еще и висит перед лицом, то велика вероятность попадания осколков во все части лица, в том числе и в глаза.

Лицо не самое страшное - намазал зеленкой и ходи. Не надо забывать, что в ванной не всегда в обуви ходят, а в ванную обычно с голой задницей залезают, а то, что лампочка лопнула можно и не сразу заметить.

я смутно представляю что такое УЗО, но знаю точна что оно у меня есть

[QUOTE=avmal]Не надо забывать, что в ванной не всегда в обуви ходят, а в ванную обычно с голой задницей залезают, а то, что лампочка лопнула можно и не сразу заметить.[/QUOTE
не очень убедительно, в комнатах ведь ЛН не всегда закрытые и бабахают они тоже иногда, но в чём абсолютно согласен - бережёного ........

avmal написал :
что вы его хозяйство под УЗО поставите

некоторым производителям не мешало бы в тиски зажать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
в комнатах ведь ЛН не всегда закрытые и бабахают они тоже иногда

Так по комнате вы обычно в тапочках ходите и голой задницей на пол не садитесь ...

Lucka написал :
я смутно представляю что такое УЗО, но знаю точна что оно у меня есть

У меня тоже в шкафу парочка завалялась - хочу по весте на дачу пристроить

ssolovov написал :
У меня тоже в шкафу парочка завалялась - хочу по весте на дачу пристроить

безобразие, ржуть тут надо мной!

2Lucka Вы уж извините, но советую просветиться по поводу УЗО, т.к. они бывают разные, подключены так, что защищают не то, что Вы думаете и не от того, что предполагаете.

не надо заморачиваться с УЗО, и заводить на освещение ванной 220в, делайте через трансформатор. Только трансформатор тоже лучше снаружи ставить, там он дольше проживет. Насчет яркости кто то сомневался? какая разница сколько на галогенке вольт, главное сколько Вт будет в сумме на все лампы.
Надо помнить одно, что правила кровью пишутся зачем наступать на чужие грабли? Не вы, так дети играя с душевой лейкой брызнут струей на лампочку.
Не дай Бог конечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrInker написал :
какая разница сколько на галогенке вольт, главное сколько Вт будет в сумме на все лампы.

А вы не забыли, что убивает не напряжение, а ток? Поэтому ваш совет про заморочки с УЗО совсем не к месту.

avmal написал :
Так по комнате вы обычно в тапочках ходите и голой задницей на пол не садитесь ...

Уважаемый Авмал, как по комнатам я шарахаюсь босяком и да и почти голой задницей на пол тож сажусь полы деревянные, покрытие линолеум (харошый, очень), дом практически первый на магистрали от бальшущей котельной, жарища, жуть.
Ну а по существу, эпсолютно согласен лучше перебдеть .....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
полы деревянные, покрытие линолеум (харошый, очень), дом практически первый на магистрали от бальшущей котельной, жарища, жуть.

Не все так шикарно живут.

avmal написал :
Не все так шикарно живут

та отож, газ то мы, тавой ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
та отож, газ то мы, тавой ....

Так оно и понятно.

Вот ещё очень схожая тема

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот нашего брата хлебом не корми, а дай сделать что-нибудь не так, как положено. Так дойдём до того: зачем справлять нужду в туалете, он же портится (и током долбануть может)? Давайте в окно!
Когда человек понимает, что если "типа гламур" идёт вразрез с безопасностью - похвально. Есть разумная достаточность, после которой это уже не дублирование, а фанатизм. А как назвать, когда хотят всё проще и проще?