Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81026

Заказала мужу плитку в ванной на стене - двух цветов, в шахматном порядке и по диагонали (т.е. ромбами).
Оказалось, что так он никогда ещё не клеил! На полу делал, а на стене нет.
Какова технология?
В интернете ничего не нашла.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИМХО все то же самое, только надо сделать кондуктор, который позволит легко выдерживать 45 градусов наклона в первом ряду (треугольник, будете ставить его на опорную рейку и задавать угол наклона), а дистанцию выдерживать так же дистанционными крестиками/клиньями. А так все как в обячной стене - то есть провешиваем стену, ставим марки (саморезы в дюбелях) на требуемую высоту и с помошью уровня крепим опорную рейку - дальше с помошью уровня же выставляем плитку в плоскость, а с помощью кондуктора - в угол.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

Vera_V написал :
Заказала мужу плитку в ванной на стене - двух цветов, в шахматном порядке и по диагонали (т.е. ромбами). Оказалось, что так он никогда ещё не клеил! На полу делал, а на стене нет. Какова технология? В интернете ничего не нашла.

Думаю не нужен кондуктор, начертить вертикальные линии и равнять углы по ней (вертикальную диагональ). А вот с резкой плитки прийдется помучится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Я в свое время клеил по маячковой рейке, выставленной под углом 45 град., от которой потом обычными рядами клеил плитку выше, а потом, когда "нижний", если можно так выразиться, ряд плитки укрепился, приклеил все, что осталось под рейкой.
Очень полезен при этом уровень с ватерпасом, выставленным на 45 град.