Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70
#1006505

Добрый день всем форумчанам!

Сделал своей даме туалетный столик в спальню, повесил над ним зеркало.
И встал вопрос - а как это зеркало осветить ??

Подскажите, у кого какой опыт в данном вопросе ?
Какие светильники, сколько, как расположены...

Особенно интересует мнение девушек, конечно же!

Где то читал что светильники у зеркала должны испускать рассеяный свет и ни в коем случае не отражаться в зеркале исходя из той точки, в которой будет обычно находиться человек. Т.е. свет должен освещать человека, а не зеркало.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Вобще-то везде рекоменуют освещать не зеркало, а объект отражения. Судя по кинофильмам, в гримерках освещение выполнено по периметру зеркала.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Starik49 написал :
Вобще-то везде рекоменуют освещать не зеркало, а объект отражения.

Как раз это и имелось в виду..
Вопрос был - у кого и как организована подсветка "объекта отражения" !
Например, чтобы делать макияж или там брови выщипывать ... ;-)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

casper74
Обычные матовые лампы накаливания сверху и по бокам зеркала.
И будет правильно, если свет будет прямой и отраженный, т.е. лампа должна отражаться в зеркале.
Никогда не пользуйтесь лампами дневного света, энергосберегающими и прочими галогенками, если конечно не собираетесь на Хеллоуин

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434


Эта хрень продается в ИКЕЕ.
Установлена по периметру зеркала. выглядит неплохо.

Baranov написал :
Никогда не пользуйтесь лампами дневного света, энергосберегающими

А почему?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

satrap, потому что Ваша дама при таком освещении никогда не угадает с оттенком штукатурки для лица и, выйдя на Божий свет, в лучшем случае вызовет недоумение у окружающих

А как же быть с тем что люминесцентные лампы выпускаються в трех цветовых решениях? Холодного белого света, дневного света и желтого света. Это конечно если забыть о действительно цветных лампах?

Холодный свет - это действительно как в морге. Лампа маркируется примерно температурой 6000К
Дневной свет - это свет как в пасмурную но светлую погоду. Маркируется примерно 4000К
Желтый свет - примерно аналог желтого света ламп накаливания. Маркируется примерно 2800К

У меня везде воткнуты КЛЛ Комтеч 840. 40 - это как раз дневной свет и приходя в гости, желтизна от ламп накаливания просто в глаза бросается.

И на улицу выходят на дневной свет же. Эт после штукатурки под желтым светом.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

satrap, Вы про освещение вообще или про освещение при накладывании грима?
Ничего лучше и естественней не придумано для последнего, чем матовая лампа накаливания.

Я про то как воспринимаются цвета под светом ламп. Мне вот наравится под светом названных мной КЛЛ. Цвета такие же как при естественном освещении и никаких искажений восприятия.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

satrap, да ради Бога
Человек спросил куда вкрутить лампочку, а что он туда вкрутит - его личное дело.

Согласен: "Вся жизь это спор о вкусах"

Добрый вечер! Не знаю , приемлемо ли это в данным случае, но очень уж мне понравилась система - круг на зеркале матовый лампа за ним.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
а что он туда вкрутит - его личное дело

не,не, не... говорите, пожалуйста))
Я когда-то давно задавала аналогичный вопрос на форуме, но тема не получила должного развития((
В гримерках у актеров разве не люминесцентные лампы стоят? Или им как раз для сцены нужна раскраска поярче?

Да нет. Я правда не артист, но бывал там. Много лампочек по периметру зеркала, правда не матовых. Но FAV абсолютно прав - по равномерности освещения матовым нет равных. А люминесцентные жутко меняют цвет.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Всем привет, прискакал на работу - и сразу читать эту ветку !

Так понимаю, милые дамы рекомендуют побольше матовых ламп накаливания по всему периметру !!

Нужно попробовать на следующих выходных..

А у кого как дома сделано ? И кто бы изменил (и почему, что не устраивает)
А то моя зазноба внятно ничего ответить не может. А покупать все варианты светилников ничуть не тянет :-)