Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1006536

Всем привет

Покритикуйте pls планируемую схему и подскажите по номиналам УЗО

Исходные данные - панельный дом новостройка с электроплитами.
На лестничной клетке стоит большой щит на 4 квартиры, в нём у каждой кв. свой счётчик и селективное УЗО "Энергомера" ВАД-2, 50A , 100mA
В квартиру в щиток входят фаза, нейтраль и земля - все 10 мм2. Точной информации о выделенной на квартиру мощности нет.
По квартире от щитка медь 3 отдельных провода: на свет 3*1.5, в стенах и полах ( кроме кухни ) 3*2.5

Как хочется сделать щиток ( делаем всё для себя ) приложил

Подскажите pls:

1) на вход в квартиру УЗО № 0 какие параметры д.б. учитывая что на этажном щитке 50/100 ?
2) хочу щитовую розетку - её правильно ставить после УЗО № 0 и от неё дальше вести всё или перед УЗО №0 ?
3) УЗО № 1 40А - правильно ? От 2х линий планируется запитать и концидионеры на маленькие комнаты - можно ?
4) C/у № 1 - там будет стиралка - стоит ли разоряться на тип А или ставить АС ?
5) УЗО № 4 - достаточно 32А или ставить 40 А ? Имеет ли смысл заменить дифавтоматом ? ( то, что дороже знаю )
6) УЗО № 5 - на какой ток ставить ? Можно кабель 2.5 мм2 и автомат 25А к духовому шкафу и тёплым полам? Шкаф врядли постоянно и часто на полную мощь работать будет.
Можно 2.5 мм2 и автомат 25А на посудомойку ( будет ночами работать ) + холодильник + розетки кухни ? Микроволновка в розетки включаться не будет.
7) Свет в санузлах - заводить через отдельные УЗО ( № 2 или 3 ) для с/у или через общий свет ( УЗО № 1) ?
8) C/у № 2 - Имеет ли смысл заменить дифавтоматом ? Или лучше оба санузла повесить на 1 УЗО ?

Заранее спасибо за советы/ответы/конструктивную критику

у вас должна быть качественная земля (настоящее заземление), зачем так много УЗО (смысл?), я бы оставил только на санузел.
а остальное, я сегодня немного .... и не сяду уже за руль , мозг болит со вчера
другие накритикуют

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
я бы оставил только на санузел.

На всех розетках тоже должно быть УЗО. А если для себя, то и на освещении тоже не будет лишним.

avmal написал :
На всех розетках тоже должно быть УЗО. А если для себя, то и на освещении тоже не будет лишним.

обоснуйте, плизззз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
обоснуйте, плизззз

Собственная безопасность. Не забывайте, что на групповые линии освещения и бра полно вешают, которые в пределах досягаемости вытянутой руки обычно находятся.

avmal написал :
Собственная безопасность

но понятие собственной безопасности не должно переходить грань разумной достаточности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
понятие собственной безопасности не должно переходить грань разумной достаточности

Для собственной безопасности не может существовать такого понятия, как разумная достаточность.

avmal написал :
Для собственной безопасности не может существовать такого понятия, как разумная достаточность.

мда, торг сдесь не уместен
Оффтоп, сорр: когда у нас разрешат покупать пистолеты, куплю, хоть и резиновые пули, но так они душевно лупят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
когда у нас разрешат покупать пистолеты, куплю

Вот видите - и вы меня поняли про УЗО ...

Народ, а по схемке моей подскажите, а ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Борисов написал :
а по схемке моей подскажите, а ?

УЗО на 30мА ставьте все 63А. Все посудомойки, духовки и т.д. подключайте кабелем 3х2,5, который защищайте, разумеется, автоматами 16А, а не 25. Свет неплохо бы отделить от УЗО розеток. На вводе поставьте разъединитель на 63А ...

avmal написал :
УЗО на 30мА ставьте все 63А. Все посудомойки, духовки и т.д. подключайте кабелем 3х2,5, который защищайте, разумеется, автоматами 16А, а не 25. Свет неплохо бы отделить от УЗО розеток. На вводе поставьте разъединитель на 63А ...

Спасибо за ответ !
А куда ставить щитовую розетку - до разъединителя ?
Про духовку - она в максимуме по расчёту даёт ток 16.3 ,а автомат будет на 16 да ещё + тёплые полы ...
Кондеи как у меня на схеме - так допустимо ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Борисов написал :
Про духовку - она в максимуме по расчёту даёт ток 16.3 ,а автомат будет на 16 да ещё + тёплые полы ...

Потянет, хотя можете поставить и 20А для самоуспокоения. Теплые полы вообще не помешало бы на отдельный автомат повесить - капризные они.

Борисов написал :
А куда ставить щитовую розетку - до разъединителя ?

Можно и до разъединителя, но со своим автоматом.

Борисов написал :
Кондеи как у меня на схеме - так допустимо ?

Не нашел ...
Теперь нашел, но кондиционерщики обычно требуют выделения отдельных автоматов на их оборудование.

avmal написал :
Сообщение от Борисов
Кондеи как у меня на схеме - так допустимо ?
Не нашел ...

На схеме в правом верхнем углу красным

Можно все кухонные линии завести на одно УЗО 63А/30mA ? Как раз место в щитке для автомата ТП появится

C/у № 2 - Имеет ли смысл заменить дифавтоматом ? Или лучше оба санузла повесить на 1 УЗО + автоматы ?

Свет в санузлах делать через УЗО санузлов или через общий свет во всей квартире ?

Обновил схему - покритикуйте/посоветуйте pls

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

почему УЗО на входе 50А, а автомат на 63?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
почему УЗО на входе 50А, а автомат на 63?

Потому, что в этажном щите стоит диффавтомат, ограничивающий мощность и защищающий вводной кабель до квартирного щита, а на входе квартирного щита разъединитель - проще говоря рубильник.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

догда так и пишите что диф. а не УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
догда так и пишите что диф. а не УЗО

А там так и написано.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

ещё - а узо N2 не маленькое ? там 2 автомата по 16А, т.е. суммараня нагрузка может быть 32А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
а узо N2 не маленькое ?

Действительно маленькое - или два диффа 16А 10мА, или два УЗО перед атоматами.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а одно но на 32А ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
а одно но на 32А ?

Такой необходимости я не усмотрел.

avmal написал :
или два УЗО перед атоматами.

Если 2 узо, то по 16/10 ?
Свет в санузлах заводить на эти же УЗО или на общий свет ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
а одно но на 32А ?

Таких не существует в природе.

Борисов написал :
Если 2 узо, то по 16/10 ?

Если Legrand будете ставить, то бОльшего номинала по току у них нет - оно и разумно.

Борисов написал :
Свет в санузлах заводить на эти же УЗО или на общий свет ?

Я бы на эти же завел.

Борисов написал :
Если 2 узо, то по 16/10 ?

можно одно на все "ЭКФ электромеханическое УЗО 63А 10 мА"

avmal написал :
Если Legrand будете ставить, то бОльшего номинала по току у них нет - оно и разумно.

Я Шнайдер собираюсь - у него или Домовой 16/10 или Мульти9 25/10

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Борисов написал :
Я Шнайдер собираюсь - у него или Домовой 16/10 или Мульти9 25/10

Решение в любом случае вам принимать.

avmal написал :
Решение в любом случае вам принимать.

Поставлю 25/10
Наверное последний вопрос - на вход строго "рубильник" или можно обычный автомат на 63 А ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Борисов написал :
на вход строго "рубильник" или можно обычный автомат на 63 А ?

Так можно и автомат, если вам выгоднее будет, но только у разъединителя механика понадежнее будет для принудительного включения-отключения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Борисов написал :
Наверное последний вопрос - на вход строго "рубильник" или можно обычный автомат на 63 А ?

Автомат продублирует собой УЗО ВАД-2 в ЩЭ. На всякий случай. А номинального запаса механической и коммутационной износостойкойсти что АВ, что выключателя нагрузки, хватит на несколько лет ежедневного клацанья.

А разъединитель вообще-то предназначен "для включения и отключения обесточенных участков электрических цепей с созданием видимого разрыва"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Автомат продублирует собой УЗО ВАД-2 в ЩЭ. На всякий случай.

А то, что на площадке УЗО на 50, а в квартире на входе будет 63 - допускается ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А разъединитель вообще-то предназначен "для включения и отключения обесточенных участков электрических цепей с созданием видимого разрыва"

Так их называет производитель - "за что купил, за то и продал ..." Вообще-то, видимый разрыв у рубильника должен быть, а что касается модульного разъединителя, то у него имеются дугогасительные камеры и он предназначен для отключения именно под нагрузкой.

Kamikaze написал :
А запаса механической и коммутационной износостойкойсти что АВ, что выключателя нагрузки, хватит на несколько лет ежедневного клацанья.

С этим спорить трудно, но я привык устанавливать то оборудование, которое специально для этого предназначено.

Kamikaze написал :
Автомат продублирует собой УЗО ВАД-2 в ЩЭ.

Не думаю, что он сможет это сделать, поскольку будет стоять в конце кабеля, а не в начале.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Борисов написал :
А то, что на площадке УЗО на 50, а в квартире на входе будет 63 - допускается ?

Так вам ограничили "на площадке" потребляемую мощность дифом 50А, а в квартире хоть рубильник ставьте на 1000А - все равно больше не сможете отобрать мощности у поставщика.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если нужна доп. защита, логичнее ставить С50

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Так их называет производитель

Ну и неправильно называет. Вероятно, ошибка переводчика. Правильно - выключатель [нагрузки].

avmal написал :
я привык устанавливать то оборудование, которое специально для этого предназначено

Логично. Просто в данном случае из-за редкости оперирования функциональная разница практически неразличима, но автомат дает небольшой "бонус" в части подстраховки.

avmal написал :
Не думаю, что он сможет это сделать, поскольку будет стоять в конце кабеля, а не в начале.

Кабель понятно. А на случай КЗ в щитке - подстрахует.

Борисов написал :
А то, что на площадке УЗО на 50, а в квартире на входе будет 63 - допускается ?

Формально требуется селективность при последовательном соединении АВ. Но в быту это не так существенно. Впрочем, если ставить АВ вместо выключателя нагрузки, то

dinamit007 написал :
логичнее ставить С50

А выключатель на 63А Вам посоветовали для обеспечения "запаса прочности", когда он стоит под защитой С50.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.