Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23
#1006543

Здравствуйте.

Вообще-то покупать ЛШМ особо не планировал. Но случайно увидел в продаже Bosch GBS 75 AE за 4 тыс. руб., показалось, что крайне не дорого.

Комплектация: собственно ЛШМ, мешок для пыли, графитовая пластина.
Упаковка: картонная коробка.
Гарантия: фирменный гарантийный талон.
ЛШМ новая, выдают кассовый чек.

Имеются сомнения (вопросы) следующего характера по причине отсутствия опыта использования ЛШМ:

  1. Предполагаемое использование – обработка (шлифовка) древесины, в частности пола, при строительстве дачного дома. Насколько востребовано будет ее использование при наличии электрорубанка и ЭШМ?

  2. Отсутствие в комплектации параллельного и углового упора, станины (рамки). Насколько будут (или могут быть) востребованы указанные приспособления и при каких именно работах в процессе предполагаемого использования? Адекватна ли цена при такой комплектации ?

  3. Для чего предназначена прилагаемая графитовая пластина ?

За ответы, советы, комментарии благодарю заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Нужна - берите. Цена хорошая.

ALG написал :
Для чего предназначена прилагаемая графитовая пластина ?

Для снижения коэффициента трения ленты о подошву.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ALG написал :
Насколько востребовано будет ее использование при наличии электрорубанка и ЭШМ?

Она как раз посредине между ЭШМ и рубанком и находится. Грубее и мощнее (на порядок) чем ЭШМ, но тоньше и слабее рубанка. По съёму материала.
Рамка, говорят, штука полезная. Для выдерживания плоскости. Потому что ЛШМ в наклоне неслабо рытвины делает в плоской древесине.

ALG написал :
показалось, что крайне не дорого.

просто бессовесно недорого (сравниваю с Украиной).

  1. для пола лучше конечно не 75, а 100 мм, но при шлифовке ленточка будет востребована чаще чем рубанок или ЭШМ (эксцентриковая?).
  2. рамка (2608005026) может понадобиться. это "для выравнивания больших поверхностей". Пусть россияне подскажут по адекватности цены для вашего региона, но для меня это равно получить скидку 30-40%. Прям распродажа. Видимо на нее еще цену не пересчитали по курсу 2009.
  3. качество шлифовки повысится пусть не до идеального, но все равно...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

n-p-n написал :
посредине между ЭШМ и рубанком и находится

смотря какая ЭШМ ,а то может и не середина ,а целая пропасть.

Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23

муня написал :
смотря какая ЭШМ ,а то может и не середина ,а целая пропасть.

ЭШМ Makita BO 5021

Хватайте!!!
У нас долларовая цена полезла на глазах. Козлы, у которых я по интернету 10.12.08 заказал торцовку DW715 за 1200$, протянули до нового года. Причины - склад сегодня не работает, кладовщик после корпоратива не вышел на работу, праздники и т.д. После НГ - каникулы до 12.01. На сайте цена - 1250$. Когда каникулы кончились, все вышли на работу, повторил заказ, но цена уже оказалась новой - 1550$. С учётом того, что белорусский рубль упал на 20%, разницу представляете.
Пользуюсь этим Бошем около года. Запасная пластина весьма полезна, у меня в коробке такой не оказалось, родная уже почти стёрлась. В хозяйстве весьма полезна - от обработки дерева до доводки ножей на станок (закрепляю шлифовалку струбциной). Рамку пока не приобрёл, но обязательно куплю - при обработке широких поверностей случаются "ямы", устраняю орбиталкой, но это долго.
Успехов, Валентин.

Хорошая машинка и отличная цена. А ещё на ней свёрла хорошо точить. Удобная в использовании. Из-за своей "узкости", при шлифовке пола позволяет максимально близко шлифовать у стены.

Предполагаемое использование – обработка (шлифовка) древесины, в частности пола, при строительстве дачного дома. Насколько востребовано будет ее использование при наличии электрорубанка и ЭШМ?

при строительстве думаю будет не востребовано. а если пол уже уложен, то берите что-нить пошире и потяжелее и мощнее конечно, ибо задолбаетесь и за рубанок возьметесь))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

BVN написал :
У нас долларовая цена полезла на глазах. Козлы, у которых я по интернету 10.12.08 заказал торцовку DW715 за 1200$, протянули до нового года. Причины - склад сегодня не работает, кладовщик после корпоратива не вышел на работу, праздники и т.д. После НГ - каникулы до 12.01. На сайте цена - 1250$. Когда каникулы кончились, все вышли на работу, повторил заказ, но цена уже оказалась новой - 1550$. С учётом того, что белорусский рубль упал на 20%, разницу представляете.

Сочувствую Вам. Действительно - рогатые животные. Бардак, как в старые "добрые" советские времена.
Но могу привести и другой пример. Заказал 25.12.2008 электроинструмент. Мне ответили, что платить надо после НГ каникул, т.е. 12.01.2009. Причины, примерно такие же, как и у вас. И добавили, что цена может возрасти. Цена в магазине действительно возрасла, примерно также как и ваша. Но оплатил по старой. Фирма, так сказать, держит марку.
Это я к чему? К тому, что если кто-то действительно хочет работать с клиентом, то будет с ним работать, т.е. находить компромис, идти навстречу. А если же - нет, то всегда найдут подходящую причину.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Кутепов написал :
и за рубанок возьметесь

Полы испортит!

муня написал :
Полы испортит!

+1!
Для ЛШМ наждачки есть с зерном от 24 до 180, причём купить не проблема, особенно под данную модель. Хоть слой снимай, хоть заглаживай.

2ADM05
Благодарю за сочувствие. Нашёл Метабо-305 по старой цене в $, но по новому курсу. Пока - только пробное пиление, торцовками раньше не доводилось работать, поэтому ни хвалить, ни ругать не могу.

SENIA написал :
Для ЛШМ наждачки есть с зерном от 24 до 180, причём купить не проблема, особенно под данную модель. Хоть слой снимай, хоть заглаживай.

Я приобрёл с зерном 240, результат отличный.
Насчитал у себя в хозяйстве 5 шлифовалок - 2 ПШМ, ЛШМ, орбиталка, дельта-шлифовалка и УШМ с насадками. Для всех находится работа, но при зрелом размышлении, большинство задач можно решить ЛШМ. Вот только орбиталку не замениш. Ещё раз настоятельно рекомендую приобрести Бошика. Глядите на курс, он всё лезет и лезет вверх.
Успехов, Валентин

Регистрация: 19.11.2008 Челябинск Сообщений: 23

Докладываю, приобрел.
Условия приобретения: Магазин специализируется на продаже строительных и отделочных материалов. Попутно имеется в продаже десятков семь электроинструментов. Из них пяток выставлено в распродажу, видимо по причине плохой реализуемости. Среди них и был сей девайс, цены на прочие "распродажные" электроинструменты не воодушевили. Цена в 3999 рублей является ценой со скидкой в 42 %.
Явки и пароли для земляков будут размещены в темы:


Тактильные и визуальные ощущения – положительные.
В работе – предположительно с лета.

Kvost написал :
Для снижения коэффициента трения ленты о подошву.

Спасибо, понял.

n-p-n написал :
Рамка, говорят, штука полезная. Для выдерживания плоскости. Потому что ЛШМ в наклоне неслабо рытвины делает в плоской древесине.

Буду иметь ввиду. В комплекте рамки не было, попробую поискать отдельно.

Alex-UA написал :
просто бессовесно недорого (сравниваю с Украиной).

Условия приобретения - см. выше.

Alex-UA написал :
это "для выравнивания больших поверхностей"

В частности это и интересовало.

BVN написал :
Запасная пластина весьма полезна, у меня в коробке такой не оказалось, родная уже почти стёрлась.

В данной комплектации запасной тоже не было. Была только одна, сразу установленная. У нас в городе можно купить запасную дополнительно за 80 руб. Видимо это и сделаю.

Кутепов написал :
а если пол уже уложен

Мыслилось именно в этом контексте

ADM05 написал :
К тому, что если кто-то действительно хочет работать с клиентом, то будет с ним работать, т.е. находить компромис, идти навстречу.

Абсолютно верный подход.

муня написал :
Полы испортит!

Этого и хочу избежать.

SENIA написал :
Для ЛШМ наждачки есть с зерном от 24 до 180, причём купить не проблема, особенно под данную модель.

У нас до 180 - вроде без проблем.

Всем большое спасибо за участие.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Подниму тему.
У кого есть GBS 75 AE и подставка 1 608 030 024 для нее

Как на подставке фиксируется машинка?
Только за патрубок выдува или еще чем?

У меня есть такая подставка.
Но не пользовался ей уже около года.
По памяти она вроде фиксируется боковыми "щёчками" теми что лежат на подставке (на фото).
Крепление надёжное люфтов нет. Машинку закреплял в горизонтальном и вертикальном положении.
Струбцины что на фото переставные, под них в теле подставки имеются разные отверстия для разнообразного крепления.
Подставка эта ИМХО отличная и качественная вещь особенно при наличии бокового упора (тоже владею).
Не разу не пожалел о покупке.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vadim63 написал :
У кого есть GBS 75 AE и подставка 1 608 030 024 для нее

Насколько мне припоминается в комплекте с подставкой идёт листок бумаги в котором нарисовано как крепить подставку и ЛШМ. Можно закрепить в вертикальном и горизонтальном положении.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Vadim63 написал :
У кого есть GBS 75 AE и подставка 1 608 030 024 для нее
Нажмите на изображение для увеличения Название: www.bosch-pt.ru.jpg Просмотров: 16 Размер: 17.2 Кб ID: 234251

Может кто сбросит фотки со всех сторон данной подставки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барабашка, вот спасибо милчеловек
А рамки 2 608 005 026 случаем нет?

Рамки нет,
в продаже не видел ни раза.
Да и цена её по слухам сопоставима со стоимостью ЛШМ.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барабашка написал :
Рамки нет,
в продаже не видел ни раза.
Да и цена её по слухам сопоставима со стоимостью ЛШМ.

Жаль, хотел кое какие размеры узнать.
Зеленая душит покупать эту оснастку по не адекватным ценам (рама -4160, упор -1732, подставка -1088, доставка 600), думаю сам попробовать изготовить.

Упор и подставка своих денег точно стоят.
в подставке одни струбцины на 1000 рубликов потянут + качественный материал из которого сделана подставка
ИМХО тот же самый что применяется в корпусах инструмента.
В упоре половина деталей изготовлена методом отливки.
За рамку говорить не буду, в руках не держал.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барабашка написал :
в подставке одни струбцины на 1000 рубликов потянут

Что то я ни чего особенного в этих струбцинах не узрел, где то у меня лежит один в один такая же еще советская.

Барабашка написал :
В упоре половина деталей изготовлена методом отливки.

Да, это литье под давлением.
У нас нечего из этого нет надо из столицы вести.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Vadim63 написал :
Жаль, хотел кое какие размеры узнать.

у меня есть эта рамка, какие размеры интересуют?
P.S. имхо самому изготовить ее довольно сложно, я б точно не смог.

Сим-сим, насколько полезна оказалась рамка ?
Если не сложно то плиз фото в "студию".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sim-sim написал :
у меня есть эта рамка, какие размеры интересуют?

sim-sim, написал в личку.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Барабашка написал :
Сим-сим, насколько полезна оказалась рамка ?
Если не сложно то плиз фото в "студию".

Пока не пригодилась небыло для нее работы, да и брал я ее так, для комплекта Фотки постараюсь завтра - послезавтра выложить.

sim-sim,
Ждём фоток. Блин, посмотрел в БошБай - эта рамка 4 115.55 стоит! Ахренеть! За что!? Полцены шлифовалки за люминиевую рамку!?