Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1006840

Ситуация такая.
Нужно залить стяжку в санузле. Стяжка с водяным теплым полом. Пол сантехкабины частично вырезан. На рисунке красным цветом - плита перекрытия (1 уровень), зеленым цветом - пол сантехкабины с уложенной мелкой плиткой (2 уровень). Трубы теплого пола будут закладываться в 1 уровень.

После всего перечитанного хочу сделать стяжку так:

(1 уровень - заливается только красная часть ~2.5 кв.м.)

  1. Замазать щели между полом сантехкабины и плитой перекрытия чем угодно, главное чтобы держалось и установить демпферную ленту по периметру стяжки. (Сантехкабина стоит на песке)
  2. Гидроизоляция швов (КНАУФ-Флехендихт)
  3. Настелить полиэтиленовую пленку с заходом на 2 уровень (зеленое).
  4. Вспененный полистирол. Толщиной 30мм.
  5. Теплофол с фольгой. Толщиной 3мм. (фольгой кверху)
  6. Настилить полиэтиленовую пленку с заходом на 2 уровень (зеленое), как защита фольги.
  7. Толстая армированная стяжка в уровень с полом сантехкабины. В ней трубы теплого пола. (Старатели Быстротвердеющий 5-80мм) Толщиной ~30-35мм.

(2 уровень - заливается и красная и зеленая часть ~5-6 кв.м.)

  1. Грунтовка всего пола.
  2. Гидроизоляция швов по периметру сантехкабины. (КНАУФ-Флехендихт)
  3. Саморастекайка ~5-10мм с тонкой армирующей сеткой. (Старатели Тонкий наливной пол 5-30мм)
  4. Гидроизоляция всего пола. (КНАУФ-Флехендихт)
  5. Плиточный клей.
  6. Плитка.

Вопросы следующие:

(1 уровень - заливается только красная часть ~2.5 кв.м.)

  1. С каких сторон ставить демпферную ленту и надо ли ставить ее вообще?
  2. Нужен ли пункт 3? (Настелить полиэтиленовую пленку с заходом на 2 уровень (зеленое).)
  3. Необходимо ли в пукте 3 заход на 2 уровень?
  4. Хватит ли для теплоизоляции толщины вспененного полистирола толщиной 30мм.
  5. Как слать теплофол? (фольгой наверх или вниз или побарабану)
  6. Нужен ли пункт 6? (Настелить полиэтиленовую пленку с заходом на 2 уровень (зеленое).)
  7. Какую стяжку использовать? Перечислю возможные варианты стяжек которые можно купить у нас отсортированных по убыванию цены: Ветонит 3000, Ветонит 5000, Глимс s3x, Старатели Быстротвердеющий 5-80мм. Почему душит жаба брать дорогие смеси, потому что необходимо еще заливать кухню и прихожию, а это плюсом еще 15 кв.м.

(2 уровень - заливается и красная и зеленая часть ~5-6 кв.м.)

  1. Нужна ли гидроизоляция всего пола?
  2. Какую саморастекайку использовать в моем случае? Есть варианты ГЛИMC-SL, Старатели Тонкий наливной пол 5-30мм. Хотелось бы Ветонитом ваатери плюс, но у нас я его не нащел, да и больно дорого.
  3. Нужна ли под саморастекайку армирующая сетка?
  4. Нужно ли сбивать плитку которую налепили на пол сантехкабины при ее изготовлении. Плитку очень тяжело отбивать даже перфоратором.
  5. Как делать гидроизоляцию стыка пола сантехкабины и стяжки?
  6. Как на стык пола сантехкабины и стяжки клеить плитку?
  7. Может быть жестко сцепить пол сантехкабины со стяжкой?

Что за пункты можно пропустить, а какие добавить? Вообщем буду благодарен за любые советы.

Ни у кого никаких советов нет????
Или к сказонному больше нечего добавлять???

VladJ написал :
Стяжка с водяным теплым полом

Начать надо с того,что водяной теплый пол можно делать только в частном доме.Если нет,то лучше сделайте электрический.
Процесс такой(по моим соображениям как положено).
1уровень.
1-да
2-да
3-да
4-да
5-теплофол лишнее.Обычно рекомендуют стелить просто фольгу.
6-не нужно
7-Пойдет.

Я бы сделал так:
Сразу оговорюсь,что не выдерживаются нормы,но это проще и надежнее.
Кто не хочет,пусть не делает.
1.Замазываем все дырки
2.Кладем теплоизолятор.Подбираем его толщину так,чтобы стяжка получилась толщиной 4-5 см.
Можно пенополистирол,можно пенофол (фольгой вверх).Если пенополистирол,фольгу можно не стелить.По большому счету,от нее толку ноль.
3.Кладем сетку(карты).Прикручиваем к полу хомутами.Прямо через пенофол.Под сетку местами запихиваем обрезки плитки.Т.е. приподнимаем немного.
4.Укладываем теплый пол.Закрепляем к сетке,чтобы не всплывал..
5.Заливаем стяжку.Можно пескобетоном.Можно и "Старателями".В вашем случае можно "на глаз" т.к. подравняется вторым уровнем.
Попозже продолжу

mihamaster написал :
6-не нужно

А не "съест" ли цементнопесочная смесь всю фольгу если ее не защитить пленкой?

mihamaster написал :
5-теплофол лишнее.Обычно рекомендуют стелить просто фольгу.

А у нас нету просто фольги, если есть то только пищевая, но она стоит дороже.

Очень интересуют 5, 6 и 7 вопрос:
5. Как делать гидроизоляцию стыка пола сантехкабины и стяжки?
6. Как на стык пола сантехкабины и стяжки клеить плитку?
Она же ведь может треснуть из-за того что стяжка плавающая. Из этого вытекает следующий вопрос.
7. Может быть жестко сцепить пол сантехкабины со стяжкой?

VladJ написал :
А не "съест" ли цементнопесочная смесь всю фольгу

Не съест.Кстати на эту тему уже здесь говорили.Короче,не волнуйтесь.
Фольгу не стелите совсем(в случае с пенополистиролом).Или положите только теплофол(возьмите который потолще).

VladJ написал :

  1. Как делать гидроизоляцию стыка пола сантехкабины и стяжки?

Применяются специальные эластичные ленты.Подробности можете узнать поиском.

VladJ написал :

  1. Может быть жестко сцепить пол сантехкабины со стяжкой?

При "пристрелке" сетки как раз и получается сцепление.

VladJ написал :

  1. Как на стык пола сантехкабины и стяжки клеить плитку?

Тут я что-то не пойму вопроса.
Кладется пол,потом стеновая плитка сверху.Или...??? Уточните.

mihamaster написал :
Применяются специальные эластичные ленты.Подробности можете узнать поиском.

Вы имеете ввиду демпферную ленту?

mihamaster написал :
При "пристрелке" сетки как раз и получается сцепление.

Что значит "пристрелка"? Из торца пола сантехкабины в месте где его разрезали (см. рис. выделено синим цветом) торчит арматура. Вот вопрос и задал. Может стоит в этом месте сцепить эту арматуру с армирующей сеткой стяжки 1 слоя (т.е. толстой стяжкой). Если этого не сделать и положить демпферную ленту и тут, то после заливки стяжки (1 слоя, толстой стяжки) на 2 слое который заливается по всей площади санузла (саморастекайка) и на плитке в этом месте может появиться трещина. Т.е. демпферную ленту класть только там где показано желтым (см. рисунок).

mihamaster написал :
Тут я что-то не пойму вопроса.
Кладется пол,потом стеновая плитка сверху.Или...??? Уточните.

Уточняю: Как на стык пола сантехкабины и стяжки (на место выделенное синим цветом) класть плитку? На плитке в этом месте из-за температурного расширения может появиться трещина.

И еще. Нужно ли делать тонкую армирующую сетку (типа штукатурной) во 2 слое (слое саморастекайки)?

Ну вот, советов больше нет?

VladJ написал :
Ну вот, советов больше нет?

Ну,почему же.Просто не уследить за всем,вот и потерялись.
Общий совет такой:не слишком ломайте голову.Нормально все получится."пристрелка"-это крепление сетки к полу .В данном случае через утеплитель.Если свяжете с арматурой-хуже не будет.
Трещина про к-рую вы говорите,появится почти наверняка в любом варианте.Страшного ничего нет.Просто не кладите плитку сразу.
Демпферную ленту кладите по периметру.
Спец.эластичные ленты-это для гидроизоляции.

VladJ написал :
Нужно ли делать тонкую армирующую сетку (типа штукатурной) во 2 слое (слое саморастекайки)?

Не нужно.Надо промерить и подумать:А нужен ли слой саморастекайки.Можно обойтись и плиточным клеем.

mihamaster написал :
Не нужно.Надо промерить и подумать:А нужен ли слой саморастекайки.Можно обойтись и плиточным клеем.

Толщина саморастекайки ~1-2см. Такую толщину клем будет проблематично (мне так кажется), да и дороговато, да еще и клей дает усадку.

И еще в догонку.
Насколько плоха смесь "Старатели Быстротвердеющий 5-80мм" по сравнению с другими смесями?
Оговорюсь сразу, стяжку ни разу не делал.

VladJ написал :
Насколько плоха смесь "Старатели Быстротвердеющий 5-80мм" по сравнению с другими смесями?

Я ее использую везде уже несколько лет.Ничего плохого не выявлено.Учитывайте только,что это наливной пол,но не самовыравнивающийся.Т.е. нужно делать маяки.За один раз убирается практически любой перепад.При определенном старании сразу получается поверхность под финишное покрытие.
По деньгам-заметно дешевле других.
Учитывайте какая основа.На бетон лить-без проблем любым слоем.В других случаях читайте рекомендации производителя(впрочем это для всех материалов).

mihamaster написал :

VladJ написал :
Нужно ли делать тонкую армирующую сетку (типа штукатурной) во 2 слое (слое саморастекайки)?

Не нужно.Надо промерить и подумать:А нужен ли слой саморастекайки.Можно обойтись и плиточным клеем.

А если саморастекайку придеться лить на мелкую плитку, положенную еще на заводе при изготовлении сантехкабины, потому что отковырять ее от пола сантехкабины достаточно трудно даже перфоратором. Или саморастекайка и так хорошо прилипнет к полу?

VladJ написал :
Или саморастекайка и так хорошо прилипнет к полу?

Прилипнет.Хотя бы за счет швов между плиток.Если хотите подстраховаться,можно сделать насечки на плитках болгаркой с алмазным кругом."Бетоконтакт" не наносите.Он почему-то на таком полу плохо держится (я пробовал).Обязательно все очистите и протрите пыль.

mihamaster написал :
Если хотите подстраховаться,можно сделать насечки на плитках болгаркой с алмазным кругом."Бетоконтакт" не наносите.Он почему-то на таком полу плохо держится (я пробовал).Обязательно все очистите и протрите пыль.

Может быть вместо насечек (пылить неохота) развести пожиже плиточный клей и промазать им пол, а потом по подсохшему растекайку лить? Или не стоит?

2VladJ
Есть и такая технология-с предварительным грунтовочным слоем.В вашем случае,я думаю,можно и так.
И все-таки.Почему не получается без второго слоя??? Если мерять от "0",какой перепад??

mihamaster написал :
И все-таки.Почему не получается без второго слоя??? Если мерять от "0",какой перепад??

Вот примерно нарисовал пирог стяжки в месте стыка с полом сантехкабины . Может быть посоветуете что нибудь еще по пирогу?

И еще вопрос. Спасет ли тонкая арамирующая сетка (типа штукатурной) во 2 слое (слое саморастекайки) от растрескивания саморастекайки в месте стыка пола сантехкабины и толстой стяжки?

VladJ написал :
Спасет ли тонкая арамирующая сетка

Вряд ли.Но хуже не будет если положите.Не переживайте.Страшного ничего не будет.Пусть постоит подольше,протрескается,потом плитку положите.
Я подумал,что если перепад(уклон)небольшой,то можно предварительно подравнять просто плиточным клеем.Например"Юнис плюс" допускает слой до 15 мм.Когда высохнет-класть плитку.
Гарантированно прилипнет.Нет лишнего слоя.Дешевле.
Вот я и спрашиваю про перепад.

2mihamaster
Понял, на днях гляну, но наверное перепад не большой. Миллиметры.

mihamaster написал :
Я подумал,что если перепад(уклон)небольшой,то можно предварительно подравнять просто плиточным клеем.Например"Юнис плюс" допускает слой до 15 мм.Когда высохнет-класть плитку.

Т.е. Вы предлагаете не использовать саморастекайку вообще? А подогнать высоту толстой стяжки под нулевой уровень (как на рисунке), выровнять чуть чуть клеем и класть плитку?

в соседней ветке обсуждают . Может быть им сделать гидроизоляцию вместо КНАУФ-Флехендихт?

VladJ написал :
Понял, на днях гляну, но боюсь что перепад не большой. Миллиметры.

Ну так и очень хорошо.Обойдетесь без растекайки.

mihamaster написал :
Цитата:

VladJ написал :
Понял, на днях гляну, но боюсь что перепад не большой. Миллиметры.

Ну так и очень хорошо.Обойдетесь без растекайки.

Не успел сообщение отредактировать, а уже ответили. Надеюсь что я понял правильно.

VladJ написал :
Может быть им сделать гидроизоляцию вместо КНАУФ-Флехендихт?

Посложнее будет.
Я вам скажу так.Чтобы не залить соседей снизу при "растекаечных" работах,достаточно примазать все подозрительные места плиточным клеем.Для ЧЕГО нужна гидроизоляция в наших санузлах здесь было большое обсуждение.Сейчас просто не хочется все крутить по новой.Лично я не заморачиваюсь по поводу гидроизоляции.И насколько я знаю ее делают 1 из 10.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VladJ написал :
А если саморастекайку придеться лить на мелкую плитку, положенную еще на заводе при изготовлении сантехкабины, потому что отковырять ее от пола сантехкабины достаточно трудно даже перфоратором. Или саморастекайка и так хорошо прилипнет к полу?

  • я вообще плитку укладывал прям на клей на такую поверхность .