Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1006966

Всем доброе время суток!

Проблема в следующем: имею двушку в доме серии П44, 90-х годов постройки, в которой хочу заменить всю электропроводку, ибо старая(аллюминивая) уже крошится, но в жилинспекции жирным написано, что штробить бетонные плиты в доме напрочь запрещено, поскольку могут треснуть ну и тд... В результате уже все мозги себе сломал вопросом: а реально ли проложить новую проводку (кабель ВВГп) в старых каналах (это трубы ПВХ диаметром 10см (исправлено: вместо 10 мм) уложенные в бетонные плиты) или это из разряда "мечтать не вредно"... Да и существует ли такой электрик, который за это возьмется...

Народ, помогите советом плз, может кто сталкивался с подобными проблемами?

ЗЫ: понимаю, что штробить полюбому придется, но хотелось бы не пробивать штробы по всему периметру квартиры

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pizil написал :
может кто сталкивался с подобными проблемами?

pizil написал :
реально ли проложить новую проводку (кабель ВВГп) в старых каналах (это трубы ПВХ диаметром 10мм уложенные в бетонные плиты) или это из разряда "мечтать не вредно"...

Получится, но только местами. Думаю, тем более, что розетки и выключатели не очень захотите оставлять в тех же местах, коли за ремонт взялись.

pizil написал :
понимаю, что штробить полюбому придется

Разумно рассуждаете.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

В трубах ПВХ внутренним диаметром 10 кабель может не пролезть. Положите три провода ПВ3 затягивая из при вытягивании алюминиевых (примотав к ним).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andry59 написал :
Положите три провода ПВ3

А потом затягивать их в "кембрик", если участки прокладки в штрабах окажутся?

Andry59 написал :
В трубах ПВХ внутренним диаметром 10 кабель может не пролезть. Положите три провода ПВ3 затягивая из при вытягивании алюминиевых (примотав к ним).

Хорошее решение. Я бы так и сделал. Но у меня простенки кирпич, и нет проблем - не являются несущими.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

ПВ3 затягивать в существующую, как я догадываюсь гофротрубу. А если надо ее удлинение то лучше наростить гофру с помощью готовых муфт (например ДКСовских). Дом 90х, по моему уже ПУЭ о сменности проводки действовало, тем более в Москве

бу... совсем дурной стал...
сорри всем за ввод в заблуждение, я вместо 10 см, написал 10 мм...
щас исправлю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pizil написал :
я вместо 10 см, написал 10 мм...

Теперь вы тут уже погорячились.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от pizil
я вместо 10 см, написал 10 мм...
Теперь вы тут уже погорячились.

%)))) мей би, глазомер может врать, тем более это по памяти )) в общем суть от этого не сильно поменяется, там где-то от 5-10 сантиметров )) она достаточно большая

Спасибо большое за помощь! Радует что это реально, хоть и частями
хотя проводка под свет остается под вопросом, где-то в форуме читал, что там все прокладывается с верхнего этажа...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pizil написал :
где-то в форуме читал, что там все прокладывается с верхнего этажа...

Если склероз не изменяет, то в П44 освещение местами идет в стыках между перекрытиями и стенами, а местами в каналах внутри плит перекрытий. Продернуть кабель в таких каналах частенько практически невозможно, поскольку подзалиты раствором и направление их непредсказуемо.

pizil написал :
Радует что это реально, хоть и частями

По опыту - проще все заново проложить, хотя при желании можно и с каналами повыпендриваться. Особенно с освещением.

avmal
Если склероз не изменяет, то в П44 освещение местами идет в стыках между перекрытиями и стенами, а местами в каналах внутри плит перекрытий. Продернуть кабель в таких каналах частенько практически невозможно, поскольку подзалиты раствором и направление их непредсказуемо.

В П-3М я выдергивал провод освещения в стенах и в плите перекрытия. Провод от светильника идет по прямой в сторону выключателя. В этих местах стоят скрутки-сварки замурованные в цемент. В местах перехода от потолка к стене строители не только не переборщили с цементом, но и не доложили.
А вот провода к розеткам конкретно залиты (это проще, руки поднимать не надо), но при этом все равно щели на улицу оставили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей написал :
В П-3М я выдергивал провод освещения в стенах и в плите перекрытия.

Это везде возможно, но не всегда - в чем и загвоздка.

Андрей написал :
В этих местах стоят скрутки-сварки замурованные в цемент.

Эту замазку трудно назвать цементом, поскольку там больше песок преобладает, но если переделывать проводку, то переделвать без коробок и всех этих скруток.